Перейти к содержанию
Kamal

Чуб и связанные с ним обычаи у народов ЦА

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, mechenosec сказал:

У вас не монгольские гаплы , таких восточно- азиатских гаплов у кого только нет , у вас тюркские гаплы ,разница с монголами в несколько тыщ лет , разделение произошло когда ни тюрков ни монголов   еще  не было :) 

Вполне 'монгольские' гапплы у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Брат ,пожалуй давно решен , R1a кыргызов и славян разные , расход по времени огромный , у нас и халха много м-48 , оказывается его много у тунгусо- манджур - эвенков , и тюрков- казахов , но дьявол ведь кроется в деталях ? У нас с тюрками расхождение больше 2 тыщ лет , как-то так :)

2000 лет у кого расхождение? Что это за бред :)

Друг ты напоминаешь мне думана. Не надо так :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

2000 лет у кого расхождение? Что это за бред :)

Друг ты напоминаешь мне думана. Не надо так :D

Это удар ножом в спину ? От друга не ожидал :D , не  , вполне официально , Асан Кайгы вроде писал  , а его профи мнение уважаю , у монгольских м-48 расход с тюрками более 2 тыщ лет назад , короче до нашей эры , так что твои спекуляции мимо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Это удар ножом в спину ? От друга не ожидал :D , не  , вполне официально , Асан Кайгы вроде писал  , а его профи мнение уважаю , у монгольских м-48 расход с тюрками более 2 тыщ лет назад , короче до нашей эры , так что твои спекуляции мимо :D

думан, верни обратно мне моего друга :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тюрков до 12 века не могло и не может быть гапплогрупп С и О. 

Частично эти гапплогруппы были привнесены в центральную Азию потомками Елюй Даши. Далее уже монголами ЧХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uighur сказал:

У тюрков до 12 века не могло и не может быть гапплогрупп С и О. 

Частично эти гапплогруппы были привнесены в центральную Азию потомками Елюй Даши. Далее уже монголами ЧХ. 

Так значит ? А в Европу С кто принёс? Не ваши куманы ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Uighur сказал:

У тюрков до 12 века не могло и не может быть гапплогрупп С и О. 

Частично эти гапплогруппы были привнесены в центральную Азию потомками Елюй Даши. Далее уже монголами ЧХ. 

Друг ,не пойму тебя , С есть у аборигенов ,тайцев , О у китайцев ,манджур и т д , ты все на монголов хочешь списать ? Придётся тебя огорчить , у нас всех разные С и О , это для тебя мы все одинаковые , к примеру я тюрка или китайца  от нас сходу отличу  , за очень редким исключением :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Так значит ? А в Европу С кто принёс? Не ваши куманы ? :D

Нет. Все доступные кумано-кипчаки исследованы. У них нет С.

Хватит уже страдать не пойми чем. Тюрки не монголы. Но к МИ они исторически имеют отношение. Тюрко-монголы, т.е. некоторые современные кипчакские народы - тем более, об этом говорит их генетика.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Друг ,не пойму тебя , С есть у аборигенов ,тайцев , О у китайцев ,манджур и т д , ты все на монголов хочешь списать ? Придётся тебя огорчить , у нас всех разные С и О , это для тебя мы все одинаковые , к примеру я тюрка или китайца  от нас сходу отличу  , за очень редким исключением :D

Конкретно С и О у современных тюркских народов - это результат монгольского нашествия. При чем тут аборигены? У вас иденличная генетика с одними и теми же гапплогрупами и даже аутосомально вы относительно близки.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Конкретно С и О у современных тюркских народов - это результат монгольского нашествия. При чем тут аборигены? У вас иденличная генетика с одними и теми же гапплогрупами и даже аутосомально вы относительно близки.

Хорошо , но ведь эти гаплы у нас разные , например у нас с казахами разница в 2 тыщи лет , нашествие было 2 тыщи лет назад? 13 веку даже тыщи лет нету , Чингисхан жил 800 лет назад , и что придумаешь в этот раз ? Ты начинаешь мне напоминать друзей- партнёров :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Uighur сказал:

У тюрков до 12 века не могло и не может быть гапплогрупп С и О. 

Частично эти гапплогруппы были привнесены в центральную Азию потомками Елюй Даши. Далее уже монголами ЧХ. 

По твоему разные огузы , кыпчаки не могли привести потомков сянби-шивэй в Дэшт ? Ещё как могли , потому и -: язык у дурутов тюркский , а у токсаба татарский :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Peacemaker сказал:

Уйгурские мальчики

ug.png

uigur.png

uighur1.png

An+ethnic+Uighur+boy+holds+a+toy+gun+in+

uyghur-girl-in-turpan-xinjiang-province-

 

Это тюркская традиция и она только у детей. Взрослые люди так волосы не носят. Я не отрицаю, что у тюрки многое взяли от монголов после 13 века.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mechenosec сказал:

Так значит ? А в Европу С кто принёс? Не ваши куманы ? :D

Уйгуры  к Куманам не имеют отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mechenosec сказал:

Так значит ? А в Европу С кто принёс? Не ваши куманы ? :D

европеиские С , старше ЦА носителеи С , как бы не из Европы была занесена гг С в Монголию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, mechenosec said:

Хорошо , но ведь эти гаплы у нас разные , например у нас с казахами разница в 2 тыщи лет , нашествие было 2 тыщи лет назад? 13 веку даже тыщи лет нету , Чингисхан жил 800 лет назад , и что придумаешь в этот раз ? Ты начинаешь мне напоминать друзей- партнёров :D

Опять диванный генетик разумничался) :D
Вы про ойратские днк и алшинский кластер? ясное дело там большая разница в возрасте у одной гг. По вашей логике калмыки не монголы, потому что у вас почти нет старкластера, а между старкластером и ойратским днк разница еще больше 2 тыс. лет. Также и кунграты, кереиты, джалаиры все далеки друг от друга по Yднк. 

Ойратский м48 (емнип) это еще не все монголы, и думаю далеко не все ойраты. Было очень глупо на основе разницы между алшинским кластером и небольшими данными по ойратским днк говорить о "2 тыщи лет". 

17 hours ago, Uighur said:

Нет. Все доступные кумано-кипчаки исследованы. У них нет С.

Хватит уже страдать не пойми чем. Тюрки не монголы. Но к МИ они исторически имеют отношение. Тюрко-монголы, т.е. некоторые современные кипчакские народы - тем более, об этом говорит их генетика.

У кыргызских кыпчаков видимо есть С но далекое от монгольских. 

17 hours ago, Uighur said:

Конкретно С и О у современных тюркских народов - это результат монгольского нашествия. При чем тут аборигены? У вас иденличная генетика с одними и теми же гапплогрупами и даже аутосомально вы относительно близки.

Аутосомы не очень близки. У монголов больше тибетских, тунгусо-маньчжурских и китайских аутосом, а у казахов среднеазиатских и западно-евразийских. После 13 века наши предки смешивались с разными народами. 

 

16 hours ago, mechenosec said:

По твоему разные огузы , кыпчаки не могли привести потомков сянби-шивэй в Дэшт ? Ещё как могли , потому и -: язык у дурутов тюркский , а у токсаба татарский :lol:

У огузов думаю в основном были азиатские Q, N и R1a. У современных прямых потомков кыпчаков в основном R1b, J2 и возможно G. А "восточных кыпчаков" вроде никто не исследовал, потому что их в основном истребили монголы, а именно у них вероятно и было больше всего азиатских гг близких монголам. 

Генетики и историки не идиоты, если бы ваше предположение было логичным, его бы давно высказали профессионалы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, arkuk said:

Уйгуры  к Куманам не имеют отношение.

Как это не имеют! Куман есть кумандинцы.А Хунгар есть бывший кумандинец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Uighur said:

Это тюркская традиция и она только у детей. Взрослые люди так волосы не носят. Я не отрицаю, что у тюрки многое взяли от монголов после 13 века.

Взрослые, среди тюркских народов нынче не носят никто, тема об этом и была, что детские чубы в какой бы форме ни носили, отрезают, они до взрослой жизни не доживают. По всему видно, что уйгурские дети тоже носят чуб, но как происходит избавление? Есть ли какие-либо ритуалы или просто отрезают и все? У нас, у каракалпаков, этот процесс имеет свой установленный ритуал - отрезает только дядя по линии матери ребенка, который к тому же должен подарить племяннику жеребенка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Peacemaker сказал:

Хунгар вы кем являетесь  самом деле? Алтаецам или сартам?

:D

Уйгуры и тюрки никогда не были родом из Алтая. Их происхождение в Ганьсу, центральный Китай. Юэчжи, юсунь, сюнну их предки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...