Jump to content

Kamal

Чуб и связанные с ним обычаи у народов ЦА

Recommended Posts

• Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

На вскидку история перерождения, заявляемая здесь Рустамом с Даниилом под видом монгольских народных устных преданий: :P

1)

Китайская хроника "Юань-чао Би-ши" переводится Козиным на русский язык, дополняется комментариями и получает новое совершенно другое название "Сокровенное сказание монголов".

2)

Китайская хроника "Юань-чао Би-ши" переводится неизвестным автором на монгольский язык, дополняется новыми тибетско-ламскими сюжетами и получает новое совершенно другое название "Алтан тобчи".

3)

Китайская хроника "Юань-чао Би-ши" переводится неизвестным автором на монгольский язык, дополняется новыми тибетско-ламскими сюжетами и получает новое совершенно другое название "Шара туджи".

и т.д.

Кайрат вы же здесь главный спец по ССМ. Где тогда подобие ССМ у казахов, где у них предания, которые хотя-бы минимально повествуют о его жизни? Пусть ССМ переведена с китайского, но повествует она о монголах Чингис-хана, и халха-монголы сохранили ее сюжет.

• Admin
1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Господа!

Когда вернемся к теме про чубы, оселедцы и височные пряди?!

Может хватит оффтопить тему?

Кто начал оффтопить тему?

4 минуты назад, Rust сказал:

Кто начал оффтопить тему?

Да, кто начал оффтопить тему?

9 минут назад, Rust сказал:

Где тогда подобие ССМ у казахов, где у них предания, которые хотя-бы минимально повествуют о его жизни?

Устных преданий у казахов много, у монголов как выяснили их нет.

ССМ переписывали с китайского те монголы, что имели к нему доступ, это не халхасцы, а монголы Китая. Будь не монголы, а казахи в Китае, то мир сейчас знал бы бы какие-нибудь "Алтын топшы" или "Сары даптер". :)

Все, это последний мой оффтоп!

• Admin
4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Да, кто начал оффтопить тему?

Первым отошел от темы Зэйк, потом вы:

• Admin
1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Устных преданий у казахов много, у монголов как выяснили их нет.

ССМ переписывали с китайского те монголы, что имели к нему доступ, это не халхасцы, а монголы Китая. Будь казахи в Китае, то тоже сейчас имели бы какие-нибудь "Алтын топшы" или "Сары даптер". :)

Все, это последний мой оффтоп!

Переписывали монголы Китая :) зачем подскажите? Это монголы Юань, т.е. монголы ЧХ и Хубилая осмелюсь спросить?

6 минут назад, Rust сказал:

Переписывали монголы Китая :) зачем подскажите?

А зачем Козин перевел его на русский? Думаю затем и монголы.

7 минут назад, Rust сказал:

Это монголы Юань, т.е. монголы ЧХ и Хубилая осмелюсь спросить?

Это монголы Китая 16 - 17 веков.

• Admin
28 минут назад, АксКерБорж сказал:

В ССМ о ком рассказывается? О монголах? На каком языке написан ССМ? На монгольском, только иероглифами и рядом перевод на китайский. Кто его потом переписывал - монголы! Пусть даже в 17 веке.

Почему переписали именно монголы, а не казахи, которые якобы помнили своего великого предка Чингис-хана и даже Джамуху и очень сильно чтили их? 

• Admin
32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Хех, в 16-17 веках в Китае были монголы? Что за бред? Юань пала в середине 14 века, монголов вырезали по всей империи.

15 минут назад, Rust сказал:

Хех, в 16-17 веках в Китае были монголы? Что за бред?

Это не бред. К примеру, неизвестный автор так называемой копии ССМ под названием "Алтан тобчи" монгол Ордоса.

15 минут назад, Rust сказал:

Юань пала в середине 14 века, монголов вырезали по всей империи.

Не хочется продолжать оффтоп, но все равно просьба не смешивать между собой татар хана Кублая, среди которых были разные племена, и поздних монголов АРВМ КНР.

В 07.12.2017 в 13:53, АксКерБорж сказал:

Халха-монголы, 21 век, исторические реконструкции как прямое следствие внушенной им по книгам, кино и интернету моде на каракитайское и татарское наследство - то есть это не реальность, а мода, бутафорные прически, не известные самому народу!

14d9ea096307.jpg

8a5abb417604.jpg

4015b24ce1d8.jpg

Отголоски моды и подражания всему средневековому каракитайскому и тюрко-татарскому имеет место и у бурятов:

ef0060778fed.jpg

Но у халхасцев и у монголов Китая мода на бутафорные прически сильнее:

803587797c8c.jpg

08790935cfc3.jpg

Прическа не может быть бутафорской , она либо есть , либо это парик! Одно из трех : или АКБ не знает значения слова "бутафория" (что уже не вызывает удивления!)) , или пытается обвинить монголов в ношении театральных париков ( что , кстати , тоже не удивительно, зная тягу АКБ к фантастическим сюжетам))) , или занимается провоцированием представителей монгольского народа (что наиболее вероятно!)

Специально для АКБ справка:

Бутафо́рия (итал. buttafuoria) — поддельные, муляж, специально изготавливаемые предметы (скульптура, мебель, посуда, украшения, оружие и др.), употребляемые в театральных спектаклях взамен настоящих вещей[1]. Предметы бутафории отличаются дешевизной, прочностью, подчёркнутой выразительностью внешней формы (при их изготовлении обычно отказываются от воспроизведения деталей, не видимых зрителю). Работник театра, изготовляющий предметы для использования в спектакле, называется бутафором[2][3].

Изготовление бутафории представляет собой большую отрасль театральной технологии, включающую работы с бумажными массами, картоном, металлом, синтетическими материалами и полимерами, тканями, лаками, красками, мастиками и пр. Не менее разнообразна и номенклатура бутафорских изделий, требующих специальных знаний в области лепных, картонажных, отделочных и слесарных работ, росписи тканей, чеканки по металлу, а также в области изготовления ювелирных изделий и многих других.

Из всей массы существующих приёмов и методов можно выделить главнейшие технологические процессы, которые лежат в основе данного производства. К ним относятся: работы с папье-маше, металлом, пластмассами, синтетическими материалами, мастиками и пастами. Каждый из этих процессов может быть применен самостоятельно или в комбинации с другими в любом виде реквизита. Так, бутафорский кувшин может быть изготовлен из папье-маше, отформован из синтетических смол или склеен из пенопласта. Если это большая декорация, выбор технологии изготовления во многом зависит от мастера-исполнителя. Всего многообразия приёмов, технологий, способов изготовления и применяемых материалов перечислить невозможно. Классический способ изготовления бутафории — из папье-маше (несмотря на все достижения в области применения пластических масс) всё ещё не теряет своего значения и является технологической базой бутафорского производства.

Раньше словом бутафория обозначали специально изготовленные предметы, которые применялись в театре, вместо реальных вещей. В наши дни, бутафорию применяют не только в спектаклях, но её используют как праздничное оформление и в рекламных акциях, в оформление корпоративных праздников и мероприятий, оформление детских праздников. Большая декорация всегда интересна, но дорогостояща, а изготовлением по технологии бутафории можно существенно сэкономить.

Впервые бутафорские предметы появились одновременно с появлением театра. Широко применялась бутафория в итальянской комедии дель арте.

Вторая мировая война дала новый толчок развитию бутафорских предметов. Изготавливались муляжи танков, артиллерийских орудий, складов с целью обмана противника, сосредоточив его внимание на бутафорских, а не реальных силах, представляющих какую-либо угрозу.

Муляжи видеокамер применяются в настоящее время там, где существует угроза хулиганства или краж, и при правильной установке понижают вероятность этих правонарушений.

• Не согласен! 1
6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Мои призывы не оффтопить всеми дружно (админом тоже) игнорируются.

А с другой стороны, понаоткрывали тем - а там 1-2  поста и всё. Всё что связано с например казахами можно было обсуждать в теме "КАЗАХИ" и тд.  "Тюбетейка", "Малакай" можно было  обсуждать в "Головные уборы". Без жуткого  оффтопа  никак. Я так думаю:).

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Какие родословные, если названия родов, как отмечали все очевидцы, были напрочь забыты в Монголии еще в 19 веке? И уже в 19 веке население Монголии не жило по родоплеменной система, а обычно как оседлые, по административно-территориальным единицам.

Я про такого рода - "Ургийн бичиг" (http://asiarussia.ru/news/15121/):

Цитата

С древности монголы ведут фамильные списки (ургийн бичиг) предков. Эти списки представляли с собой ткань или шёлк, на котором были вышиты имена и титулы предков по мужской линии. Эта традиция сохранилась со времён Чингисхана до начала ХХ века. В период маньчжурского вдадычества маньчжуры пытались уничтожить эту традицию, запретив такие списки. У многих "Ургийн бичиг" были конфискованы и затем уничтожены маньчжурами. Но даже несмотря на это, многие монгольские аристократы сумели сохранить их. Эта традиция прервалась в Халха Монголии только в 1930-е годы. В то время большинство халхасских феодалов  лишились своих феодальных чинов и титулов, многие были физически истреблены сталинскими комиссарами. Вести родословную “Урагийн бичиг” запретили. Несколько уцелевших “Ургийн бичиг” находятся в государственном архиве Монголии.

ecbcc64aa1b8b575cfd8a52c6f4adab3.jpg

• Одобряю 1
3 hours ago, Ермолаев said:

Я про такого рода - "Ургийн бичиг" (http://asiarussia.ru/news/15121/):

Ув. Ермолаев, хотя Вы младше моего младшего сына от первой жены на 10 лет, все же этика поведения на этом форуме позволяет обращаться с Вами на Вы, не обижайтесь пожалуйста. 

Я понимаю слово геноцид со всех ракурсов и ничуть не сомневаюсь о прошлом величии монгольского народа, хотя и сейчас народ в тонусе, но та Империя была самая крутая в Евразии.

Как открыватель этой темы, я хотел бы получить побольше информации по сути темы (обращаюсь всем форумчанам). Например, я привел ссылки о Шамун-Наби и переосмыслив словосочетания, мне приходит в голову мысль - а не может ли быть имя Шамун производным от имени Самсон, у которого были длинные волосы?!

В 21.12.2017 в 20:28, Kamal сказал:

Может быть легенда с длинными волосами уходит в глубины веков? Например, у каракалпаков есть легенда о Шамун-Наби с длинными волосами. Некоторые исследователи считают, что Шамун-Наби прообраз Самсона. Я, конечно, ничего не утверждаю в пользу своих мнений о каракалпакскости всего этого, но все же. Есть даже легенда, что Адам похоронен в Ходжейли (Каракалпакстан).

а не может ли быть имя Шамун производным от имени Самсон, у которого были длинные волосы?!

То ли по ТВ, то ли читал давно про версию  что Самсон был тюрком.
1 hour ago, arkuk said:

То ли по ТВ, то ли читал давно про версию  что Самсон был тюрком.

А Самсон сам по себе чей мифический персонаж - библейский, еврейский, древнегреческий..., что-то нормальных данных нет о нем. А если христианский, то на территории Каракалпакии в одно время существовало христианство несторианского толка. Но я склоняюсь к тому, что он еврейский персонаж. У нас есть праздник Дорушана, очень близкий по звучанию с еврейским праздником Рошхашана. И учитывая то, что якобы и Адам похоронен на территории Каракалпакии - черт его знает...

Кстати, у нас же и мировые часы. Только все это легенды.

9 минут назад, Kamal сказал:

Но я склоняюсь к тому, что он еврейский персонаж. У нас есть праздник Дорушана, очень близкий по звучанию с еврейским праздником Рошхашана.

Да, это из еврейской легенды. А что за праздник.

1 час назад, Kamal сказал:

Ув. Ермолаев, хотя Вы младше моего младшего сына от первой жены на 10 лет, все же этика поведения на этом форуме позволяет обращаться с Вами на Вы, не обижайтесь пожалуйста. 

Я понимаю слово геноцид со всех ракурсов и ничуть не сомневаюсь о прошлом величии монгольского народа, хотя и сейчас народ в тонусе, но та Империя была самая крутая в Евразии.

Как открыватель этой темы, я хотел бы получить побольше информации по сути темы (обращаюсь всем форумчанам). Например, я привел ссылки о Шамун-Наби и переосмыслив словосочетания, мне приходит в голову мысль - а не может ли быть имя Шамун производным от имени Самсон, у которого были длинные волосы?!

+ 100 , только не соглашусь с тезисом самая крутая в Евразии , пожалуй самая крутая в мире :D , не зря ведь ЮНЕСКО признала Чингисхана человеком второго тысячелетия :)

• Одобряю 1
4 minutes ago, arkuk said:

Да, это из еврейской легенды. А что за праздник.

Как бы праздник обновления. У евреев это вроде Новый год.

4 minutes ago, mechenosec said:

+ 100 , только не соглашусь с тезисом самая крутая в Евразии , пожалуй самая крутая в мире :D , не зря ведь ЮНЕСКО признала Чингисхана человеком второго тысячелетия :)

Извиняюсь, поскромничал.

1 минуту назад, Kamal сказал:

Извиняюсь, поскромничал.

К сожалению расстрелял все патроны , ув Камал  т е плюсы :) , увы не собираюсь скромничать , да я горжусь предками , которые где только не проливали свою кровь  , и проигрывали  , тоже , к примеру в Японии и Вьетнаме ,Бирме Яве , а ведь у них не было авианосцев и др современных средств , про европейцев тогда и мухи не шептали, и кстати вашим некоторым землякам , такие грандиозные походы и во сне не снились , также как морские походы на Яву , но зависти  , чтобы обсирать шивэй- монголов у них хоть отбавляй  :lol:

• Одобряю 1
8 часов назад, mechenosec сказал:

К сожалению расстрелял все патроны , ув Камал  т е плюсы :) , увы не собираюсь скромничать , да я горжусь предками , которые где только не проливали свою кровь  , и проигрывали  , тоже , к примеру в Японии и Вьетнаме ,Бирме Яве , а ведь у них не было авианосцев и др современных средств , про европейцев тогда и мухи не шептали, и кстати вашим некоторым землякам , такие грандиозные походы и во сне не снились , также как морские походы на Яву , но зависти  , чтобы обсирать шивэй- монголов у них хоть отбавляй  :lol:

Подозреваю, что те монголы, которые были на Яве, Вьетнаме и т.д. там свои у-хр и оставили, если успели. 

Вы тут причём?

Как раз, с этой точки зрения скорей всего, вы потомок "лесных" уклонистов  :)

11 minutes ago, mechenosec said:

Да что тут говорить, мне тоже в голову не укладывается, вроде маленький народ в 600 тысяч, но где только следы не пооставляли. Вроде как паззл, а надо все построить как на самом деле все и происходило. Трудная задача, мне не под силу, так как, не специалист по исторической науке. Но, когда нибудь все разрешится и дойдем до истинной истории народов.