Перейти к содержанию
Kamal

Чуб и связанные с ним обычаи у народов ЦА

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, mechenosec сказал:

Ну ну ,и монгольский язык создал Чингисхан? А как же Хамаг монгол улус ? Где ханом был Хабул? И с чего это не было кыргызов, бурят и туркмен ? И тем более монголов? Потомучто вам так хочется? Но они все были уже тогда ,даже казахи тогда были ,только не звались ещё казахами, а были кыпчаки ,которые позже смешались с небольшой частью монголов и стали зваться казахами.

Ну я бы не стал уравнивать кыпчаков и казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mechenosec сказал:

И с чего это не было кыргызов, бурят и туркмен ? И тем более монголов? Потомучто вам так хочется?

1. думаю , имел ввиду в сегодняшнем виде эти народы

2, Крадин , неитральная сторона не потому что мы так хотим , он доктор ист.наук РАН итд , большои послужнои список 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Le_Raffine сказал:

Ну я бы не стал уравнивать кыпчаков и казахов.

Зря , монголы конечно приняли участие в этногенезе казахов ,но их вклад был незначителен ,потому и язык кыпчакский , вклад же кыпчаков был генеральным, просто люди не хотят признавать правду, надо обязательно оказаться потомком победителей , тут уже явный  комплекс наблюдается ,  на мой взгляд истина важнее , надо уважать именно своих предков, а не придуманных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shymkent сказал:

1. думаю , имел ввиду в сегодняшнем виде эти народы

2, Крадин , неитральная сторона не потому что мы так хотим , он доктор ист.наук РАН итд , большои послужнои список 

1) костяк этих народов был уже тогда.                  2) ну если человек утверждает что Чингисхан создал монголов ,то грошь цена всем его " титулам "  , если бы он сказал что Чингисхан объединил всех монголов , я бы его понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

1) костяк этих народов был уже тогда.                  2) ну если человек утверждает что Чингисхан создал монголов ,то грошь цена всем его " титулам "  , если бы он сказал что Чингисхан объединил всех монголов , я бы его понял.

он отвечает , лаконично:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, mechenosec сказал:

Зря , монголы конечно приняли участие в этногенезе казахов ,но их вклад был незначителен ,потому и язык кыпчакский , вклад же кыпчаков был генеральным, просто люди не хотят признавать правду, надо обязательно оказаться потомком победителей , тут уже явный  комплекс наблюдается ,  на мой взгляд истина важнее , надо уважать именно своих предков, а не придуманных.

Ну среди моих предков монголов не было. Так что я наверное могу быть объективным. :)

Потом надо смотреть считали ил казахи себя потомками кыпчаков? По шежире и преданиям, а также письменным источникам (Кадыргали Джалаир) получается, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Le_Raffine сказал:

Ну среди моих предков монголов не было. Так что я наверное могу быть объективным. :)

Потом надо смотреть считали ил казахи себя потомками кыпчаков? По шежире и преданиям, а также письменным источникам (Кадыргали Джалаир) получается, что нет.

Для меня казахи вообще какой-то сложный ребус, прошу прощения, вроде гаплы восточно- евразийские, а язык кыпчакский, к примеру взять ваших найманов у них ведь вполне монгольские гаплы О, N, а в этнониме есть сегиз? Но в ССМ нигде не говорится про сегизского Даян хана ,там именно найманский Таян хан, смысл был монголам переделывать чужой этноним? Ведь кыпчаки так и звались- кибчауд, есть простая аксиома большинство ассимилирует меньшинство, а эти гаплы могли попасть в Дэшт и ранее , так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, mechenosec said:

 сегизского Даян хана

А где находятся реки так называемого Секиз-мурэн, про которое Рашид ад Дин писал, что это територия ойратов: "Юртом и местопребыванием этих ойратских племен было Восьмиречье [Секиз-мурэн]. Из этого места вытекают реки, все вместе соединяются и становятся рекой, которую называют Кэм; последняя впадает в Анкара-мурэн. Имена этих рек таковы: Кок-мурэн, Он-мурэн, Кара-усун, Санби-тун, Укри-мурэн, Акар-мурэн, Джурчэ-мурэн и Чаган-мурэн"

m13.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kamal сказал:

Только не понятно, почему же наши близкие соседи не придерживаются этого обычая?!

Придерживаются те кто верит в это и поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

на мой взгляд истина важнее , надо уважать именно своих предков, а не придуманных.

Вы амурских шивеев имеете в виду?

1 час назад, mechenosec сказал:

Для меня казахи вообще какой-то сложный ребус, прошу прощения, вроде гаплы восточно- евразийские, а язык кыпчакский, к примеру взять ваших найманов у них ведь вполне монгольские гаплы О, N, а в этнониме есть сегиз? Но в ССМ нигде не говорится про сегизского Даян хана ,там именно найманский Таян хан, смысл был монголам переделывать чужой этноним? Ведь кыпчаки так и звались- кибчауд, есть простая аксиома большинство ассимилирует меньшинство, а эти гаплы могли попасть в Дэшт и ранее , так?

Для вас ССМ - истина в последней инстанции? Там напр нет нирунов и дарлекинов, которые появились у РАДа! 

Понятие хамаг-монгол появился только в ССМ. До ССМ это понятие не зафиксировано. Потому что не было его! А почему не было ведь тоже известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Вы амурских шивеев имеете в виду?

Понятие хамаг-монгол появился только в ССМ.

Амурские шивэй это предки нас монголов , ваши линии думаю параллельная ветвь кыпчакская, думаю у монголов- найманов были тёзки тюрки- сегизы и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Амурские шивэй это предки нас монголов , ваши линии думаю параллельная ветвь кыпчакская, думаю у монголов- найманов были тёзки тюрки- сегизы и т д

Все народы сложносоставные. У монголов напр есть предки амурские шивеи и татары ЧХ. Вопрос кого больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Все народы сложносоставные. У монголов напр есть предки амурские шивеи и татары ЧХ. Вопрос кого больше. 

Не так ,  шивэй это предки монголов, не надо из монголов делать тюрков- татаров, татары это только одно из монгольских племён .Не забывайте что у кыпчаков тоже были восточные гаплы типа С3 , это не потомки шивэй а вероятно параллельная ветвь с тюркским языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

А где находятся реки так называемого Секиз-мурэн, про которое Рашид ад Дин писал, что это територия ойратов: "Юртом и местопребыванием этих ойратских племен было Восьмиречье [Секиз-мурэн]. Из этого места вытекают реки, все вместе соединяются и становятся рекой, которую называют Кэм; последняя впадает в Анкара-мурэн. Имена этих рек таковы: Кок-мурэн, Он-мурэн, Кара-усун, Санби-тун, Укри-мурэн, Акар-мурэн, Джурчэ-мурэн и Чаган-мурэн"

m13.gif

Тут вообще какой-то тюрко- монгольский суржик, вы меня не поняли, думаю были разные 8-племенные народы кидани, найманы, сегизы, они существовали параллельно ,а их щас пытаются объединить в один народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mechenosec сказал:

Не так ,  шивэй это предки монголов, не надо из монголов делать тюрков- татаров, татары это только одно из монгольских племён .Не забывайте что у кыпчаков тоже были восточные гаплы типа С3 , это не потомки шивэй а вероятно параллельная ветвь с тюркским языком.

Татары - это родной этнос ЧХ. "Монголами" стали называться татары ЧХ только в 1211-1212 гг. И не путайте пож-та с другими монголами (амурскими менгу-шивеями)!

У казахов нет дурной привычки придумывать себе предков. У нас все четко расписано. Нет никаких метаний в поисках вымышленного рода/племени. Т.е. никто себе понравившийся/выбранный род не будет прописывать в паспорте. В голову даже не придет такое!

Казахи-кипчаки гордятся своими великими предками кипчаками. Также как и найманы, канлы, жалаиры, кереи, дулаты, аргыны, коныраты, алшыны и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, mechenosec said:

Тут вообще какой-то тюрко- монгольский суржик, вы меня не поняли, думаю были разные 8-племенные народы кидани, найманы, сегизы, они существовали параллельно ,а их щас пытаются объединить в один народ.

Не было такого народа секиз. Так назвываемые  секиз огузы это огузы из Восьмиречьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Peacemaker сказал:

Не было такого народа секиз. Так назвываемые  секиз огузы это огузы из Восьмиречьи.

Вы хотите сказать что они и есть найманы?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Zake сказал:

Татары - это родной этнос ЧХ. "Монголами" стали называться татары ЧХ только в 1211-1212 гг. И не путайте пож-та с другими монголами (амурскими менгу-шивеями)!

У казахов нет дурной привычки придумывать себе предков. У нас все четко расписано. Нет никаких метаний в поисках вымышленного рода/племени. Т.е. никто себе понравившийся/выбранный род не будет прописывать в паспорте. В голову даже не придет такое!

Казахи-кипчаки гордятся своими великими предками кипчаками. Также как и найманы, канлы, жалаиры, кереи, дулаты, аргыны, коныраты, алшыны и т.д. 

Понятно , ваши " татары" были тюрками ,ну  в этом я  не сомневался, а наши были именно шивэй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Shymkent сказал:

На вопрос о его национальности Крадин отвечает так:

- В XII веке не было ни монголов, ни казахов, ни киргизов, ни туркмен, ни бурят. Так что сама постановка вопроса с научной точки зрения некорректна. Были группы тюрко-монголо-язычных племен и так называемые вождества, которые не только враждовали между собой, но и заключали браки, а термин «монголы» является как раз-таки продуктом деятельности Чингисхана. Я бы сказал так: не Чингисхан был монголом, а Чингисхан создал монголов.

Верно подмечено. Я тоже считаю, что не было во времена Чингисхана четкого деления. Поэтому сейчас такая путаница происходит. Каждый тянет одеяло на себя. Думаю наследие это должны разделить поровну нынешние потомки тюркоязычные и монголоязычные народы. 

Если найманы себя называют по монгольски "сегиз" - это не означает, что они монголы. Просто это тюркское племя с монголським названием. Далеко ходить не будем - возьмем хотя бы калмыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Понятно , ваши " татары" были тюрками ,ну  в этом я  не сомневался, а наши были именно шивэй :)

Я не про ваших и наших татаров пишу. Речь идет о татарах ЧХ и самом ЧХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Я не про ваших и наших татаров пишу. Речь идет о татарах ЧХ и самом ЧХ!

Я тоже , Чингисхан был именно наш шивэйский парень, потому и звался именно монголом а не татаром, и других заставил так зваться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Я тоже , Чингисхан был именно наш шивэйский парень, потому и звался именно монголом а не татаром, и других заставил так зваться :lol:

Если ЧХ был бы вашим шивейским парнем и ходил бы в латах из акульих шкур и своих предков не хоронил бы, а отдавал бы на съедение собакам и диким зверям, то и разговоров никаких не было бы!  Неужели сложно понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, mechenosec said:

Вы хотите сказать что они и есть найманы?:lol:

Это надо еще доказать.Уйгуры сами воевали против секиз-огузов. По моему секиз огузы это ойраты-тувинцы .Токуз огузы есть нируны. А татары  это дарлекин-монголы.

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Если ЧХ был бы вашим шивейским парнем и ходил бы в латах из акул и своих предков не хоронил бы, а отдавал бы на съедение собакам и дикии зверям, то и разговоров никаких не было бы!  Неужели сложно понять?

Несмотря на акульи латы он был монголом ,а ни разу тюрком или татаром :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...