Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольские и Казахские способы забоя скота

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Турист сказал:

Где док-ва ?

В этой теме:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Турист сказал:

Я думаю, что в КЗ этнических казахов-свиноводов больше чем в РК хотя бы в силу многочисленности казахов, но вы лукавите. 

 

От повторения слова халва во рту слаще не станет, так и здесь. Казахи свинину как калмыки не едят! Не говоря уже о свином сале. Казахи едят конину и баранину. И это не только современные требования ислама, казахи и их предки в прошлом тоже не ели свинину. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Не смешите уже совсем изношенные от постоянного смеха тапочки Enhd'а. :lol: 

Калмыцкая знать позаимствовала это у соседей, у русских, башкир и казахов. Это сродни вашему примеру с поеданием свинины. Сейчас эта традиция у вас есть, но не станете же вы утверждать, что это ваша исконная традиция.

 

Вы приведите примеры об ойратских традициях охоты с ловчими птицами - у чоросов, торгаутов, хошаутов, олётов, зюнгаров и других племен в КНР. Потому что не может быть такого, что у основной массы народа на их исторической родине в Джунгарии их нет, а у части народа, ушедшей на Итиль, есть.   

Есть яркий пример с казахами, когда ловчих птиц применяют только на востоке в гористой местности.

Напоминаю, что Калмыки не живут в горах, поэтому сия традиция утратилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к логике построений АКБ, типа раз у волжских есть а у других нет, значит и не было. Логика ущербна. В изолированных частях разные вещи как раз таки очень даже могли сохраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Турист сказал:

Есть яркий пример с казахами, когда ловчих птиц применяют только на востоке в гористой местности.

Напоминаю, что Калмыки не живут в горах, поэтому сия традиция утратилась. 

 

Насчет гор полнейший бред. Традиция распространена во всех географических зонах - в степи, в лестостепи, предгорьях. Традиция с горами никак не связана. 

Опровергну ваши слова одним махом ;), потому что по вашей искаженной логике традиция должна сохраниться у ваших соотечественников на Алтае и Саянах. Увы, ее у монголоязычных народов и племен нигде нет, ни в горах, ни на равнинах. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, zet сказал:

Вообще к логике построений АКБ, типа раз у волжских есть а у других нет, значит и не было. Логика ущербна. В изолированных частях разные вещи как раз таки очень даже могли сохраняться.

 

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Насчет гор полнейший бред. Традиция распространена во всех географических зонах - в степи, в лестостепи, предгорьях. Традиция с горами никак не связана. 

Опровергну ваши слова одним махом ;), потому что по вашей искаженной логике традиция должна сохраниться у ваших соотечественников на Алтае и Саянах. Увы, ее у монголоязычных народов и племен нигде нет, ни в горах, ни на равнинах. 

По некоторым видам беркутов привожу повторно, для особо одаренных :

http://m.azh.kz/ru/news/view/624

"Нарын – не степной, а горный беркут, хотя и защищает честь равнинной Атырауской области. Его хозяин Абдикарим Кошкаровнесколько лет тому назад переехал к нам из Алматы и работал в краеведческом музее. Жители близлежащих домов наверняка его помнят разгуливающим по местному Арбату с беркутом на руке. Здесь они познакомились с Онербеком. Беркутчи объяснил бизнесмену, что птице нужен горный воздух, и тот согласился спонсировать содержание и дрессировку птицы в горах Заилийского Алатау - в обмен на то, что на соревнованиях он будет представлять наш регион."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, АксКерБорж said:

От повторения слова халва во рту слаще не станет, так и здесь. Казахи свинину как калмыки не едят! Не говоря уже о свином сале. Казахи едят конину и баранину. И это не только современные требования ислама, казахи и их предки в прошлом тоже не ели свинину. 

А едят ли калмыки и казахи кабанятину? Свинья ведь одомашненная родня кабана, тем не менее, каракалпаки готовят хороший шашлык из кабанятины, лично сам не пробовал, хотя пахло очень вкусно и друзья-каракалпаки с удовольствием ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыки конечно кабанятину съедят, если дадут )))

Странно почему казахи говядину не едят, наверно какое-то уважение к такому транспорт.средству и другу, а может АКБ забыл написать.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Турист said:

Калмыки конечно кабанятину съедят, если дадут )))

Странно почему казахи говядину не едят, наверно какое-то уважение к такому транспорт.средству и другу, а может АКБ забыл написать.

Говядину едят казахи, ну, может быть не очень ценится, но едят однозначно. Я вот, всегда считал, что конина не входит в число употребляемых продуктов, но впервые съел у казахов, правда сначала не понял, думал говядина. А вообще удивился, когда мне каракалпаки сказали, что и каракалпаки конину едят, хотя сколько помню, на важные мероприятия всегда режут корову и ни разу не видел чтоб коня забивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/2/2016 at 3:49 PM, Турист said:

Какой факт ?

Факт вашей лжи ?

Другой бы сказал, бы: Извиняйте хлопцы, бес попутал, а вы избрали в свою защиту "наглый наезд" с выдумыванием каких-то комплексов. 

Теперь я имею право всегда вам напоминать О вашем подлоге. 

Факт наличия в недавнем прошлом Охоты с птицами в Зап.Казахстане и др. областях (Кроме востока) вы не привели, ЗНАЧИТ ИХ НЕТ !

Мы Калмыки не заявляем О подобной охотничьей традиции, хотя кое какие сведения имеются. М.б. у нас этим занимались пленные найманы-казахи, не знаю.

Докажите, что я "комплексы из-за своих традиций и численности? Почти в каждом посту изливаете это" !

Или опять вранье очередного предположительного юзера из КЗ. ?

RUST,

прошу нашу переписку перенести в соответствующую тему.

Ваш стиль общения мне не как "предположительному юзеру из КЗ" не понятен, изъясняйтесь точнее.
Если спросить почему у нас в Казахстане традицию соколиной охоты необходимо возрождать из малого, то прошу учесть что в начале 20 века казахам было как-бы не до соколиной охоты. Можете напоминать мне о чем хотите, все что у вас там накопилось за весь год, вы только себе усложняете жизнь. 
Заметьте, что я с вас редко требую источники и доказательства, так как не жду (и никто другой) от вас взвешенного и адекватного отношения к вопросу.

Традиция охоты с соколами у казахов просто есть, и теперь возрождается и превратилась в национальный спорт. Немногие смогли в Казахстане сохранить эту традицию, но теперь все нормализуется. Не понимаю вашего возмущения. 
Вы Калмыки если желаете можете "возраждать" эту традицию. Но примут ли ее сами калмыки? У казахов и киргизов соколиная охота многократно зафиксирована и она просто есть и была. Поделитесь старыми фото калмыков с крупными соколами. Вы всегда сравниваете казахов с калмыками, даже когда это неуместно. 

Также, я не могу понять вашего помешательства на "кожа-таджиков", "гаплогруппо О", "численность калмыков...", "казахи-тибетцы-буддисты", казахи-арабизированные" и т.д. 

 

On 12/2/2016 at 3:53 PM, Турист said:

KENAN,

у меня все больше подозрение, что большинство казахов - это безземельные земледельцы Ср.Азии, вынужденно перешедшие к кочеванию. 

А у меня все больше подозрение, что вы не сможете аргументировать свое "подозрение". Вы вроде как представитель народа с кочевым прошлым но "подозреваю" что вы о кочевниках ничего не знаете. 
Кочевой образ жизни для кочевника это родной и любимый образ жизни. Богатство кочевника в большом количестве лошадей и скота. Вот почему монголы ЧХ после завоевания Китая к примеру не осели массово? Их вы тоже назовете безземельными землевладельцами, и они вынужденно перешли к кочеванию? 
К тому же номадский народ может совмещать два стиля жизни, чего вы наверное не знали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KENAN, 

любите вы переписки устраивать.

Какие сейчас в КЗ охот.традиции меня и наверно других не интересует.

Я спросил по-человечески как широко распространена охота с ловчими птицами в прошлом. Для вашего народа это важно, для нас в этом нет разницы, т.к. наша Калмыкия сопоставима лишь с малой частью КЗ.

Никто не требует ничего, вы ответили, но к чему демагогия..?

Я рад что есть у вас эта традиция, что вам ещё нужно ?

Если казахов не сравнивать с калмыками, то с кем ? Почему сравнение не уместно ?

Если вы считаете " не могу понять вашего помешательства на "кожа-таджиков", "гаплогруппо О", "численность калмыков...", "казахи-тибетцы-буддисты", казахи-арабизированные" и т.д. " чем-то оскорбительным, то можете Админу пожаловаться.

Птицы и так Оффтоп, а про ваших КОЖА можете меня в др.теме спросить.

Моя "Теория земледельческого прошлого казахов" ещё не созрела, да и человек "выдающий современные занятия за традиции прошлого" этого недостоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

Говядину едят казах,ы может быть не очень ценитс,я, но едят окони нучно. Я вот, всегда считал,  что конина не входит в число употребляемых продуктов, но впервые съел у казахов, правда сначала не понял, думал говядина. А вообще удивился, когда мне каракалпаки сказали, что и каракалпаки конину едят, хотя сколько помню, на важные мероприятия всегда режут корову и ни разу не видел чтоб коня забивали. 

Интересный момент,моя мама не могла долго без конины,ходила по рынку ,искала.говорила кроме нас(калмыков) и татар(астраханских)больше никто конину не ест.не знала  что др.едят брльше нас:):):):):)хотел поставить 1 смайл,вылезла  куча.она чистая калмычка .казахи от нас далеко,Украина в 2раза ближе,так что перенять не могли,может забыли эту традицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Турист said:

KENAN, 

любите вы переписки устраивать.

Какие сейчас в КЗ охот.традиции меня и наверно других не интересует.

Я спросил по-человечески как широко распространена охота с ловчими птицами в прошлом. Для вашего народа это важно, для нас в этом нет разницы, т.к. наша Калмыкия сопоставима лишь с малой частью КЗ.

Никто не требует ничего, вы ответили, но к чему демагогия..?

Я рад что есть у вас эта традиция, что вам ещё нужно ?

Если казахов не сравнивать с калмыками, то с кем ? Почему сравнение не уместно ?

Если вы считаете " не могу понять вашего помешательства на "кожа-таджиков", "гаплогруппо О", "численность калмыков...", "казахи-тибетцы-буддисты", казахи-арабизированные" и т.д. " чем-то оскорбительным, то можете Админу пожаловаться.

Птицы и так Оффтоп, а про ваших КОЖА можете меня в др.теме спросить.

Моя "Теория земледельческого прошлого казахов" ещё не созрела, да и человек "выдающий современные занятия за традиции прошлого" этого недостоин.

Любите вы устраивать "почемучки" не ознакомившись с вопросом самостоятельно.
Я вам ответил на ваш вопрос, но вас возмутил мой ответ по западным казахам. 
Я рад что вы рады, но моих вопросов вы как обычно избегаете. 
Актуальнее отслеживать исторические параллели казахов с кыргызами, каракалпаками, ногайцами, узбеками, халхасцами и башкирами для полноты картины. Все-таки больше общих генетических и культурных корней. Сравнение казахов с ойратами имеет смысл, но далеко не во всех случаях. Так я считаю. Неспроста в казахо-монгольских дискуссиях мы обычно не касаемся ойратов, понимаете? 

---------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, калмыки едят сусликов? и какие есть способы забоя сусликов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KENAN,

если вы такой обидчика, то не отвечайте. Это нормально. 

Но если чел.нужны соврем.способы охоты, то он так и спросит. Сайт исторический, если вы не знали.

Я и др.люди пытаются выявить интересные факты в зависимости от различных факторов (нация, религия, расстояние и много др.), разобраться в своей истории с помощью данных в том числе по соседям, из-за малого кол-ва письмен.источников прошлого. 

Я не доказываю свою какую-то "наследистость", не передвигаю страны как "ваши предположительные  земляки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Турист said:

KENAN,

если вы такой обидчика, то не отвечайте. Это нормально. 

Но если чел.нужны соврем.способы охоты, то он так и спросит. Сайт исторический, если вы не знали.

Я и др.люди пытаются выявить интересные факты в зависимости от различных факторов (нация, религия, расстояние и много др.), разобраться в своей истории с помощью данных в том числе по соседям, из-за малого кол-ва письмен.источников прошлого. 

Я не доказываю свою какую-то "наследистость", не передвигаю страны как "ваши предположительные  земляки".

Мне просто интересно еще и людей изучать, их поведение и способы ведение дискуссии. 
Ответов на свои вопросы от вас я и не жду особо, но все же подчеркиваю необходимость отвечать за сказанное. 
Это исторический сайт, поэтому свои фантазии о религии и прочем, вы лучше бы оставляли при себе. 

Просто всюду напоминать мне о том что я вас типа обидел своей парой слов о "родословной калмыков, численности" и т.д. это не нормально и неуместно.

----------------------------------------------------
Как по традиции калмыки забивают суслика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сусликами мне традиция не известна, думаю ее никогда не было.

 

Напрасно шутите, я могу сильнее "пошутить"

Вы знаете чем меня обидели :

1. Мол джунгары с ваших слов "сами виноваты". Выяснилось, что эта формула у вас распространяется и на др.народы кроме родного.

2. Если каракалпаки и казахи на кого-то нападали, то это по-вашему предупредительная мера, если на вас нападали, то это суперзло.

Напрасно вы думаете, что я пытаюсь задеть вашу религию.

Я специально вас хотел обидеть только раз с "турецкими гаремами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Турист сусликов мы едим,нам не запрещено:Dно конечно даже для нас это экзотика.суслиный жир дорогой,помогает при простуде,туберкулезе. Рекомендую братьям-казахам.ведь татары ели "фараоновых крыс":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Турист said:

С сусликами мне традиция не известна, думаю ее никогда не было.

 

Напрасно шутите, я могу сильнее "пошутить"

Вы знаете чем меня обидели :

1. Мол джунгары с ваших слов "сами виноваты". Выяснилось, что эта формула у вас распространяется и на др.народы кроме родного.

2. Если каракалпаки и казахи на кого-то нападали, то это по-вашему предупредительная мера, если на вас нападали, то это суперзло.

Напрасно вы думаете, что я пытаюсь задеть вашу религию.

Я специально вас хотел обидеть только раз с "турецкими гаремами"

А есть ли буддийские способы забоя скота? Произносят ли какую-то молитву?
Есть ли осудительное отношение к употреблению свинины? или разведение свинины считается практичным?
----------------------------------------------------
Если честно я редко шуткую на форуме. 
1. Всегда делал подробное разъяснение чтоб никого не задеть, другие калмыцкие юзеры все поняли. 
2. Битва за свои территории, у каракалпаков были свои мотивы. Кому нравится терпеть нападения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Турист сказал:

По некоторым видам беркутов привожу повторно, для особо одаренных :

http://m.azh.kz/ru/news/view/624

"Нарын – не степной, а горный беркут, хотя и защищает честь равнинной Атырауской области. Его хозяин Абдикарим Кошкаровнесколько лет тому назад переехал к нам из Алматы и работал в краеведческом музее. Жители близлежащих домов наверняка его помнят разгуливающим по местному Арбату с беркутом на руке. Здесь они познакомились с Онербеком. Беркутчи объяснил бизнесмену, что птице нужен горный воздух, и тот согласился спонсировать содержание и дрессировку птицы в горах Заилийского Алатау - в обмен на то, что на соревнованиях он будет представлять наш регион."

 

Дорогой, вы напутали две разные вещи - район распространения традиции охоты с ловчими птицами и район добывания лучших беркутов. Теперь понятно? :lol:  

И вообще у вас это полнейший оффтоп, вам что, трудно копипастить свою ерунду в теме про ловчих птиц? Подозреваю у вас цель не выяснение истины, а холивар и захламление темы. Не впервой уже.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...