Перейти к содержанию
Peacemaker

Потомки джунгаров среди казахов,кыргызов,узбеков....

Рекомендуемые сообщения

15 minutes ago, ARS said:

у них разница 4000лет назад до общего предка , ,,с казахским ,, старкластером 

по  днк Нурхаци близки халха-монголы , это фейк что у Нурхаци старкластер :D

а все начиналось от генетиков-кустарников , которые по 12 маркеров СТР , сделали далеко идущие выводы , принося это за науку , это не наука , а обычная кустарка 

:D

 

К днк Нурхаци близок  не днк халхов,а днк казахов .Помню,что так говорил АК.

:D

China

Nurhaci & the Qing Dynasty of China

Nurhaci, founding father of the Qing dynasty, may have belonged to Y-DNA haplogroup C-M401 according to DNA tests of men from northeastern China and Mongolia which revealed a unique haplotype and is estimated to be about five centuries old[1]. This haplotype used to belong to haplogroup C3b2[2][3]. Currently(11 Nov 2016), C-M401 belongs to C2b1a3a[4] as found on ISOGG's Y Tree page, Y-DNA Haplogroup C and its Subclades - 2016. Its very recent spread corresponds with the rise to power of the Qing dynasty. Testing of known descendants of Nurhaci would help confirm this finding.

Listed Alleles of the "Manchu" cluster can be found below. C-M401(C2b1a3a) is downstream from C-M48(C2b1a2)[4]. The "Manchu" cluster is the central result values of the alleles tested in 7 modern male individuals who claim ancestry to the Aisin Gioro family.[1] Aisin Gioro is the name of the imperial clan of Manchu emperors of the Qing Dynasty.

Haplogroup C-M48 also known as C2b1a2 is a Y-chromosome DNA haplogroup.

It is found frequently amongst members of Central Asian and Siberian peoples, such as the Evenks,[5] Evens,[5] Ulchi,[16] Kazakhs,[5] Koryaks, Mongols (especially Oirats, such as Kalmyks,[5][19] Zakhchin,[4] Uriankhai,[4] and the population of northwest Mongolia in general[18]), and Yukaghirs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
Highest frequencies Oroqen 42%[7]-68%,[8] Evenks 44%[9]-71%,[3] Evenks 27%[7]-70%,[10] Udegey 60%,[11] Negidal 20%[11]-100%,[11] Evens 5%[12]-61%,[8] Kazakhs 42%-63%,[5][13][14] Itelmen 39%,[11] Ulchi/Nanai 38%,[11] Kalmyks 37%-45%,[15][5] Nivkhs 35%,[11] Ulchi 35%,[16] Koryaks 33%,[11] Yukaghir 23%,[10] Mongols (Uriankhai 33%, Zakhchin 30%, Khalkh 15%, Khoton 10%[4]), Dolgans 12%,[17] Hezhe 11%,[7] Tuvans 9% [6%-20%],[5][13][11] Kyrgyz 7% [5%-12%][18][13][14]

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Dambjaa said:

К днк Нурхаци близок  не днк халхов,а днк казахов .Помню,что так говорил АК.

:D

China

Nurhaci & the Qing Dynasty of China

Nurhaci, founding father of the Qing dynasty, may have belonged to Y-DNA haplogroup C-M401 according to DNA tests of men from northeastern China and Mongolia which revealed a unique haplotype and is estimated to be about five centuries old[1]. This haplotype used to belong to haplogroup C3b2[2][3]. Currently(11 Nov 2016), C-M401 belongs to C2b1a3a[4] as found on ISOGG's Y Tree page, Y-DNA Haplogroup C and its Subclades - 2016. Its very recent spread corresponds with the rise to power of the Qing dynasty. Testing of known descendants of Nurhaci would help confirm this finding.

Listed Alleles of the "Manchu" cluster can be found below. C-M401(C2b1a3a) is downstream from C-M48(C2b1a2)[4]. The "Manchu" cluster is the central result values of the alleles tested in 7 modern male individuals who claim ancestry to the Aisin Gioro family.[1] Aisin Gioro is the name of the imperial clan of Manchu emperors of the Qing Dynasty.

Haplogroup C-M48 also known as C2b1a2 is a Y-chromosome DNA haplogroup.

It is found frequently amongst members of Central Asian and Siberian peoples, such as the Evenks,[5] Evens,[5] Ulchi,[16] Kazakhs,[5] Koryaks, Mongols (especially Oirats, such as Kalmyks,[5][19] Zakhchin,[4] Uriankhai,[4] and the population of northwest Mongolia in general[18]), and Yukaghirs.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dambjaa сказал:

К днк Нурхаци близок  не днк халхов,а днк казахов .Помню,что так говорил АК

Если он так говорил , то он ошибается , либо это его личное мнение , через некоторое время это признают фейком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ARS сказал:

это разве кереи ? 

 

Да. На фото известные люди, слева сын Зука батыра Султаншарип и Калибек Каким, возглавившие уход групп казахов из Синьцзяна, от гоминьдановцев, в Турцию. 

Вот пруф:

https://informburo.kz/kaz/kees-kmet-ospan-batyrdy-nege-satyp-kett-ytayday-aza-kterlsn-bzge-beymlm-tstary.html

1117018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dambjaa сказал:

К днк Нурхаци близок  не днк халхов,а днк казахов .Помню,что так говорил АК.

 

1 час назад, ARS сказал:

Если он так говорил , то он ошибается , либо это его личное мнение , через некоторое время это признают фейком

 

Я не профессор популяционной генетики как вы вдвоем и кыпшаковед в придачу f09f989a_2x.png, но даже мне дилетанту понятно, что днк Нурхация, да и всего их Золотого рода ("Айсин гиорё"), отличается от днк подвластных им маньчжуров.

Предполагаю, что Нурхаци потомок одной из ветвей Чингизхана, предок которого был приглашен маньчжурами для управления народом.

 

Это наверно такой же простой пример, как нельзя по днк казахских чингизидов судить о днк всех остальных казахов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Я не профессор популяционной генетики как вы вдвоем и кыпшаковед в придачу f09f989a_2x.png, но даже мне дилетанту понятно, что днк Нурхация, да и всего их Золотого рода ("Айсин гиорё"), отличается от днк подвластных им маньчжуров.

Предполагаю, что Нурхаци потомок одной из ветвей Чингизхана, предок которого был приглашен маньчжурами для управления народом.

 

Я вас понимаю , не хотелось терять такого предка , но увы

Хотя , оговорюсь , пока неизвестно куда попадут абак-кереи на древе в уфулл, вы не расстраивайтесь , не все потеряна для вас , есть надежда хоть призрачная , что абаки окажутся родней  Нурхаци 

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dambjaa сказал:

К днк Нурхаци близок  не днк халхов,а днк казахов .Помню,что так говорил АК.

:D

5 часов назад, Dambjaa сказал:

Highest frequencies Oroqen 42%[7]-68%,[8] Evenks 44%[9]-71%,[3] Evenks 27%[7]-70%,[10] Udegey 60%,[11] Negidal 20%[11]-100%,[11] Evens 5%[12]-61%,[8] Kazakhs 42%-63%,[5][13][14] Itelmen 39%,[11] Ulchi/Nanai 38%,[11] Kalmyks 37%-45%,[15][5] Nivkhs 35%,[11] Ulchi 35%,[16] Koryaks 33%,[11] Yukaghir 23%,[10] Mongols (Uriankhai 33%, Zakhchin 30%, Khalkh 15%, Khoton 10%[4]), Dolgans 12%,[17] Hezhe 11%,[7] Tuvans 9% [6%-20%],[5][13][11] Kyrgyz 7% [5%-12%][18][13][14]

 

Это не процент близости к гг Нурхаци. Это процент М-48 у народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ARS сказал:

Я вас понимаю , не хотелось терять такого предка , но увы

Хотя , оговорюсь , пока неизвестно куда попадут абак-кереи на древе в уфулл, вы не расстраивайтесь , не все потеряна для вас , есть надежда хоть призрачная , что абаки окажутся родней  Нурхаци 

:D

 

Думон акя :ozbek: опять достал из своего шкафа скелет степняков казахов.

Пойми ты, что это не мои слова про днк Нурхация, а Asan'a-Kaygy, который писал, что днк АКБ, Нурхация, Чингизхана и Аксак Тимура схожий.

Поэтому я сразу оговорился, что я не профессор как Думон акя и кыпшаковеды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Это не процент близости к гг Нурхаци. Это процент М-48 у народов.

И м-48 у тунгусо-манджур, монголов и тюрков у всех трех народов разный, как и сами эти три народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Я не профессор популяционной генетики как вы вдвоем и кыпшаковед в придачу f09f989a_2x.png, но даже мне дилетанту понятно, что днк Нурхация, да и всего их Золотого рода ("Айсин гиорё"), отличается от днк подвластных им маньчжуров.

Предполагаю, что Нурхаци потомок одной из ветвей Чингизхана, предок которого был приглашен маньчжурами для управления народом.

 

Это наверно такой же простой пример, как нельзя по днк казахских чингизидов судить о днк всех остальных казахов. 

 

Угу, манджуры значит пригласили? До чего раньше люди были гостеприимными? Не то что нонче :D, и в ваши края - Дэшт,Хорезм тоже приглашали? И в Китай, на Русь? Иран?Ирак? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Я не профессор популяционной генетики как вы вдвоем и кыпшаковед в придачу f09f989a_2x.png, но даже мне дилетанту понятно, что днк Нурхация, да и всего их Золотого рода ("Айсин гиорё"), отличается от днк подвластных им маньчжуров.

Предполагаю, что Нурхаци потомок одной из ветвей Чингизхана, предок которого был приглашен маньчжурами для управления народом.

 

Это наверно такой же простой пример, как нельзя по днк казахских чингизидов судить о днк всех остальных казахов. 

 

 

Только что, mechenosec сказал:

Угу, манджуры значит пригласили? До чего раньше люди были гостеприимными? Не то что нонче :D, и в ваши края - Дэшт,Хорезм тоже приглашали? И в Китай, на Русь? Иран?Ирак? 

А я то дурак думал что монголы приходили всегда без приглашения, как в той пословице- Незваный гость хуже татарина :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dambjaa сказал:

36157126145_2149979a1d_o.jpg :D

 

В отличие от вас, мы маньчжурские традиции и одежды не носим. :D

Ehyi96pUwAIw-qZ?format=jpg&name=small

50 минут назад, mechenosec сказал:

Угу, манджуры значит пригласили? До чего раньше люди были гостеприимными? Не то что нонче :D, и в ваши края - Дэшт,Хорезм тоже приглашали? И в Китай, на Русь? Иран?Ирак? 

 

Чингизиды много где управляли в чужих странах и народах, неужели вам это неизвестно?

Или у Яна об этом ничего не написано?

 

49 минут назад, mechenosec сказал:

А я то дурак думал что монголы приходили всегда без приглашения, как в той пословице- Незваный гость хуже татарина :D

 

Ханы, султаны, цари чингизиды не были халхасцами, калмыками, бурятами. Не обманывайте себя внешним созвучием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 :ozbek: опять достал из своего шкафа скелет степняков казахов.

Пойми ты, что это не мои слова про днк Нурхация, а Asan'a-Kaygy, который писал, что днк АКБ, Нурхация, Чингизхана и Аксак Тимура схожий.

 

 

насчет скелета степняка , ваши предки,  вышли когда то из лесов Маньчжурии :D

степной уклад жизни они переняли у степняков Казахстана (R1a) 

у АКБ возможно сходная генетика с Нурхаци , но не ЧХ и Тимура это железобетон 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Да. На фото известные люди, слева сын Зука батыра Султаншарип и Калибек Каким, возглавившие уход групп казахов из Синьцзяна, от гоминьдановцев, в Турцию. 

Вот пруф:

https://informburo.kz/kaz/kees-kmet-ospan-batyrdy-nege-satyp-kett-ytayday-aza-kterlsn-bzge-beymlm-tstary.html

1117018.jpg

https://ok.ru/group54446284603519/topic/69523508480895

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ARS сказал:

насчет скелета степняка , ваши предки,  вышли когда то из лесов Маньчжурии :D

степной уклад жизни они переняли у степняков Казахстана (R1a) 

у АКБ возможно сходная генетика с Нурхаци , но не ЧХ и Тимура это железобетон 

 

Думон акя :ozbek:, почему вы такой умный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dambjaa сказал:

Они северные казахи. Седло на ишаке керейское.. :D

 

Такой взрослый дяденька и врунишка. Не стыдно?

alma_ata_kazakhstan_na_ishakakh_tipy.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ. Вы намного старше меня ,поэтому я всегда употребляю слово вы к вам ...согласно  монгольскому обычаю..Монголы в никаких случаях  не употребляют слово ты к старшим..даже в жестоком ссоре ,драке..

А казахов видимо такой обычай нету.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

:ozbek:, почему вы такой умный?

 

для этого особого ума не надо  , чтоб понять , что ЧХ не старкластер 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 14:08, АксКерБорж сказал:

 

 

Я не профессор популяционной генетики как вы вдвоем и кыпшаковед в придачу f09f989a_2x.png, но даже мне дилетанту понятно, что днк Нурхация, да и всего их Золотого рода ("Айсин гиорё"), отличается от днк подвластных им маньчжуров.

Предполагаю, что Нурхаци потомок одной из ветвей Чингизхана, предок которого был приглашен маньчжурами для управления народом.

 

Это наверно такой же простой пример, как нельзя по днк казахских чингизидов судить о днк всех остальных казахов. 

 

Все верно.  Есть версия, что  он потомок Джучи хасара или опального брата ЧХ, который проболтался татарам о том, что на совете решено перебить татар. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 14:12, АксКерБорж сказал:

 

В отличие от вас, мы маньчжурские традиции и одежды не носим. :D

Ehyi96pUwAIw-qZ?format=jpg&name=small

 

Чингизиды много где управляли в чужих странах и народах, неужели вам это неизвестно?

Или у Яна об этом ничего не написано?

 

 

Ханы, султаны, цари чингизиды не были халхасцами, калмыками, бурятами. Не обманывайте себя внешним созвучием.

 

Ну бред же пишите, даже некоторые султаны мамлюков были из ойратов, к примеру Кит-буга. Чингизиды и были монголами в 13-14вв,так же как и современные -Халха,Буряты,Калмыки являются теми же -Монголами. Позже Чингизиды конечно уже стали тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Коралас сказал:

Все верно.  Есть версия, что  он потомок Джучи хасара или опального брата ЧХ, который проболтался татарам о том, что на совете решено перебить татар. 

Скорее потомок Хасара. На Дальнем Востоке ведь раскопали усадьбу монгольского феодала 13в, по предположению ученых это усадьба Есунке, сына Хасара,того самого что совершил выстрел на 335 алданов после похода в ваши края на сартагулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Ну бред же пишите, даже некоторые султаны мамлюков были из ойратов, к примеру Кит-буга. Чингизиды и были монголами в 13-14вв,так же как и современные -Халха,Буряты,Калмыки являются теми же -Монголами. Позже Чингизиды конечно уже стали тюрками.

То есть Чингизиды поменяли свою идентичность, перестали быть монголами. То есть к Чингисхану они имели только эфемерную преемственность,по факту  они стали обычными кыпчацкими султанами. "... и земля победила кровь,и  стали татары точно кыпчаки, будто одного   ними рода..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...