Перейти к содержанию
Balkin

Правильно ли указывать родовую принадлежность в паспорте?

Рекомендуемые сообщения

Не понятно почему до сих пор антропологи не взялись за исследование кумано-кипчакских племён. Не уже ли им это не интересно ? Нет, объёмных работ.

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2019 в 19:07, Карай сказал:

Ну, они там, в некоторых племенах при 1/16 индейской крови "удостоверение" индейца выдают. Некоторые племена вообще ничего общего с привычным образом индейцев не имеют (напр. ленапы, те же чероки, к которым вроде себя Депп причисляет, хотя сам или его - вопрос спорный, у нас тоже можно сделать кого угодно почетным … выбирайте из списка национальностей). А вот те же навахо или сиу (лакота, Дакота...) если посмотреть видео из резерваций - еще какие монголоиды.

Кстати, в США хотели снять фильм (уже не первый) про ЧХ в 1992 г. В роли Джамухи должен был сниматься Родни А.Грант, который играл "Ветер в гриве" в "Танцах с волками". Рекламные ролики я видела, но фильм так и не нашла, ни с русск., ни с англ. яз. Похоже, что-то не пошло. 

 

Gengis Khan

 

 
 
 
 
Буду смотреть
 
 
 
год
страна
слоган -
режиссер Кен Эннакин
сценарий Анджей Краковски
продюсер -
оператор Джон Кабрера, Гульельмо Манкори, Сандро Манкори, ...
композитор -
художник Питер Мартон, Жост Джейкоб, Паола Ривьелло
монтаж Катина Зиннер, Питер Зиннер
жанр -
бюджет
$55 000 000
время -

 

Именно на это я ведь вам и намекнул: ..современные Сиу и Апачи  и похожи на Гойко Митича, в них ведь только  1/16 часть индейской крови, не догадались? Тут явная параллель прослеживается, есть в Ср Азии народы у некоторых из их племён монгольские этнонимы, которые даже не переводятся с их языка ,может там и есть 1/16 крови монголов, если не переняли этноним конечно? После 13 в это вероятно было массовым явлением, но при этом они умудряются, пытаться отодвинуть настоящих монголов - нас ,от нашей истории, и присвоить её себе ,хотя сами являются тюрками ,говорящими на кыпчакском языке, и по факту будучи тюрками - кыпчаками . Ничем кроме безграничной наглости я это назвать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Rust сказал:

еще типажи

fedorov-davydov-ga-1976-67.jpg

fedorov-davydov-ga-1976-68.jpg

fedorov-davydov-ga-1976-69.jpg

По версии Евстигнеева Ю. А., куманы, куны и половцы (сары) были разными народами. По версии Плетнёвой С. А., кипчаки (шары, половцы) и куманы (западнее Днепра) были разными народами.

Плетнёва С. А. локализует куманов западнее Днепра по отсутствию там каменных изваяний, встречающихся в низовьях Дона, Донца и вдоль северного побережья Азовского моря — местах кочевий сары-кипчаков (половцев)

Русские летописи для XI—XII веков выделяют следующие группы половцев: лукоморских западнее Днепра и бурчевичей (соответствуют бурджоглы либо эльбори, ольберам) восточнее Днепра (1193), читеевичей (начало 1180-х и конец 1190-х; соответствие етобе, етебичам 1185 года), а также бурновичей, токсобичей, колобичей, тертробичей (соответствие дурут), тарголовцев и улашевичей(1185), ямяковских восточнее Волги (1184, соответствие йемекам, подчинённым кипчакам и известным только после исчезновения из источников имени кимаков).

По данным археологии, являющиеся признаком сары-кипчаков каменные изваяния локализуются по среднему и нижнему течению Северского Донца и в северном Приазовье, тем самым охватывая прежде всего центры кочевий лукоморских половцев (р.Молочная) и бурчевичей (р.Волчья) (не затрагивая, в частности, кочевья токсобичей между Донцом и Доном). Это согласуется по отдельности как с версиями, выделяющими куманов западнее этого региона, так и с версиями, выделяющими кунов восточнее его.

По предложенному Кляшторным С. Г. делению на 5 территориальных групп, регион с каменными изваяниями соответствует днепровской группе (с крымской подгруппой); на запад от него — дунайская (с балканской подгруппой), на восток — донская (с предкавказской подгруппой), затем казахстанско-приуральская (включая саксинскую) и алтайско-сибирская.

 

По версии некоторых исследователей, опирающейся на сведения первоисточников, монголам удалось установить союзные отношения с одним из мощнейших половецких племён, кочевавшим на Дону — токсобичами, которые в отличие от, например, тертробичей (дурут) были не тюркского, а монгольского происхождения (от татар).

(приведены цитаты из статьи https://www.turkaramamotoru.com/ru/Половцы-57725.html

 

Т.е., возможно, половцы были совершенно разного происхождения: и тюркского и монгольского и смешанного, и соответственно их традиции в разных племенах могли отличаться, как и внешность.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Именно на это я ведь вам и намекнул: ..современные Сиу и Апачи  и похожи на Гойко Митича, в них ведь только  1/16 часть индейской крови, не догадались? Тут явная параллель прослеживается, есть в Ср Азии народы у некоторых из их племён монгольские этнонимы, которые даже не переводятся с их языка ,может там и есть 1/16 крови монголов, если не переняли этноним конечно? После 13 в это вероятно было массовым явлением, но при этом они умудряются, пытаться отодвинуть настоящих монголов - нас ,от нашей истории, и присвоить её себе ,хотя сами являются тюрками ,говорящими на кыпчакском языке, и по факту будучи тюрками - кыпчаками . Ничем кроме безграничной наглости я это назвать не могу.

Ув.Меченосец, не удивляюсь. У нас то же самое:  https://www.gazeta.ru/politics/2019/03/01_a_12216751.shtml

Во многих странах по политическим причинам это поощряется, история стала заложницей... Когда-нибудь страсти утихнут, все вернется на круги своя, жаль только, что вырастает поколение, выдернутое из реальной истории - развенчание мифа станет для них трагедией, а в результате возможна озлобленность на всех и вся. Потому что это, как с долгами - берешь чужое. а отдавать то уже свое кровное вроде приходится... Очень жалко.

Надеюсь только, что угроза полного искажения истории даст толчок к интересу к историческим наукам, с новыми возможностями, с новыми подходами. Так, чтобы с железобетонными доказательствами, и не ангажированными учеными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Карай сказал:

Т.е., возможно, половцы были совершенно разного происхождения

Именно так, как и у любой другой средневековой кочевой общности, их родо-племенной состав был разнообразным. Достаточно вспомнить перечень некоторых родов из русских летописей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Карай сказал:

По версии Евстигнеева Ю. А., куманы, куны и половцы (сары) были разными народами. По версии Плетнёвой С. А., кипчаки (шары, половцы) и куманы (западнее Днепра) были разными народами.

Плетнёва С. А. локализует куманов западнее Днепра по отсутствию там каменных изваяний, встречающихся в низовьях Дона, Донца и вдоль северного побережья Азовского моря — местах кочевий сары-кипчаков (половцев)

Русские летописи для XI—XII веков выделяют следующие группы половцев: лукоморских западнее Днепра и бурчевичей (соответствуют бурджоглы либо эльбори, ольберам) восточнее Днепра (1193), читеевичей (начало 1180-х и конец 1190-х; соответствие етобе, етебичам 1185 года), а также бурновичей, токсобичей, колобичей, тертробичей (соответствие дурут), тарголовцев и улашевичей(1185), ямяковских восточнее Волги (1184, соответствие йемекам, подчинённым кипчакам и известным только после исчезновения из источников имени кимаков).

По данным археологии, являющиеся признаком сары-кипчаков каменные изваяния локализуются по среднему и нижнему течению Северского Донца и в северном Приазовье, тем самым охватывая прежде всего центры кочевий лукоморских половцев (р.Молочная) и бурчевичей (р.Волчья) (не затрагивая, в частности, кочевья токсобичей между Донцом и Доном). Это согласуется по отдельности как с версиями, выделяющими куманов западнее этого региона, так и с версиями, выделяющими кунов восточнее его.

По предложенному Кляшторным С. Г. делению на 5 территориальных групп, регион с каменными изваяниями соответствует днепровской группе (с крымской подгруппой); на запад от него — дунайская (с балканской подгруппой), на восток — донская (с предкавказской подгруппой), затем казахстанско-приуральская (включая саксинскую) и алтайско-сибирская.

 

По версии некоторых исследователей, опирающейся на сведения первоисточников, монголам удалось установить союзные отношения с одним из мощнейших половецких племён, кочевавшим на Дону — токсобичами, которые в отличие от, например, тертробичей (дурут) были не тюркского, а монгольского происхождения (от татар).

(приведены цитаты из статьи https://www.turkaramamotoru.com/ru/Половцы-57725.html

 

Т.е., возможно, половцы были совершенно разного происхождения: и тюркского и монгольского и смешанного, и соответственно их традиции в разных племенах могли отличаться, как и внешность.

 

 

Да, тоже давно заметил что племя дурут из тюрков, а токсаба из татар, этим их союз с монголами и объясняется.Да и внешность половцев тоже вразнобой, некоторые видать из монголов были, не забывайте сколько тюркских памятников в Монголии, они тоже оттуда пришли, отсюда и схожие гаплы у тюрков и монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Samtat сказал:

Именно так, как и у любой другой средневековой кочевой общности, их родо-племенной состав был разнообразным. Достаточно вспомнить перечень некоторых родов из русских летописей.

Династические союзы между русскими князьями и половецкими ханами

1094 — киевский князь Святополк Изяславич, заключив мир с половцами, взял себе в жёны дочь половецкого хана Тугоркана.

1107 — Юрий Владимирович (Долгорукий) женился на дочери половецкого хана Аепы. Так был заключён союз между ханом Аепой и отцом Юрия Владимиром Мономахом.
В том же году на дочери половецкого хана женился Святослав, сын Олега Святославича.

1117 — Андрей Владимирович женился на внучке Тугоркана.

1163 — сын великого киевского князя Ростислава Мстиславича Рюрик женился на дочери половецкого хана Белока.

1187 — сын новгород-северского князя Игоря Святославича (см. Слово о полку Игореве) Владимир женился на дочери половецкого хана Кончака.

1205 — сын владимирского князя Всеволода Юрьевича Ярослав женился на дочери половецкого хана Юрия Кончаковича.

Мстислав Удатный был женат на дочери половецкого хана Котяна.

 

То есть, было достаточное количество потомков от смешанных браков, в которых должен прослеживаться "половецкий след". Ниже привожу ссылку на статью о результатах исследования останков Андрея Боголюбского (неоднократных), с подробным описанием всех полученных результатов и выводами на основе этих данных.

https://www.slavtradition.com/svodki-smi/novosti/2252-professor-v-n-zvyagin-velikij-knyaz-andrej-bogolyubskij-mediko-kriminalisticheskoe-issledovanie-ostankov

а вот еще похожая статья:  http://new.chronologia.org/volume15/2018_turin_bogolubsky_timuridy.php

Если это так, то возможно, к тому времени, когда жили эти уважаемые люди, метисация, как среди половцев, так и среди других степных народов (которые оказались в окружении народов европейского типа) была так значительна, что первоначальные черты, присущие этим народам практически стерлись. Ведь все эти народы практиковали полигамные браки, и их жены могли быть совершенно разного происхождения.

А вот пример измененной внешности у русских (Артем Шейнин), видимо, тоже в предках разные народы были... 

i?id=9b51aa6f846f229b627d9716b93f4e3d-l&

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2018 в 17:37, АксКерБорж сказал:

 

Президент Монголии П. Очирбат в 1991 году законодательно разрешил монголам выбирать понравившийся родоплеменной этноним или придумать его.

Потом монголам разрешили их записывать в международные паспорта и во внутренние удостоверения личности.

Но потом их стали указывать даже в водительских правах, вот что делает мода животворящая!

1e2117e79595.jpg

50cdbddc4519.jpg

728c51ff5b27.jpg

2dbe09474a24.jpg
Поэтому по дорогам Монголии сейчас колесит примерно 3 миллионов боржигонов.

Из них согласились и дали мне сфотать свои права только 4 парня.  :)

 

Род, племя - Хан Хэнтий (Хан Хэнтэй): -_-

image.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых, "бурджигин" - это тюркское название потомков отца Чингизхана:

"... Однако прозванием детей Есугэй-бахадура, который был отцом Чингиз-хана... Бурджигин же по-тюркски значит человек, глаза которого синие."

 

Во-вторых, это название не этноним, не самоназвание и не название рода-племени во всей иерархии татарских родов и племен того времени, а всего лишь книжное прозвище всего одной семьи, вероятно родившееся гораздо позднее жизни Чингизхана, так сказать родившееся в период поздней героизации, обожествления белой кости.

 

В третьих, об этом названии современные народы узнали исключительно из книг. А как же иначе?

 

Я думаю именно поэтому при выборе понравившихся татарских этнонимов согласно Указу Президента Монголии 1991 года, халха монголы допускают разнообразное написание этого прозвища.

 

Баржигон:

(раньше заливал фото удостоверений)

Боржигон:

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

Боржгин:

31cb4ffc6aa19fae4230fc3cc7a19ffa.jpg

Боржигин:

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

Хош Боржигон:

c6188d0fadf0.jpg

Хиад Боржгон:

bceeb7e44900.jpg

Боржигин Дорги:

cd90a00af9ab.jpg

Боржигон Малж:

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---DAZE-V-VODIT

Боржигон Лорой:

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---DAZE-V-VODIT

 

И т.д.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2019 в 14:02, АксКерБорж сказал:

Род, племя - Хан Хэнтий (Хан Хэнтэй): -_-

image.jpg

 

Таких курьезных случаев очень много, потому что каждый волен придумывать и выбирать себе с паспорта любой тюрко-татарский этноним.

 

Вместо Катаган - Хатгин и Хатигин:

21.jpg

21.jpg

Их найман - племя Великие найманы: -_-

image.jpg

И даже племя Монгол: -_-

Потому что всерьез думают, что такое племя существовало.

2.jpg

image.jpg

 

Если вначале разрешили прописывать понравившийся средневековый тюрко-татарский этноним в удостоверения личности, то позже разрешили их вписывать даже в водительские права.

Я живо представил у нас такую картину.

В Омске гаишник казах останавливает меня, грозит крупный штраф, но тут гаишник со слезами на глазах кидается мне в объятия с криком: "Ағасы, менде кереймін!" (Дядя, родной мой, я тоже керейт!). И всё, дело в шляпе. :lol: 

 

Но монгольские гаишники не лыком шиты, их то не проведешь, они то прекрасно знают что все эти надписи в паспортах и правах это каприз их хозяев и к действительности не имеют никакого отношения. Поэтому навряд ли монгольские гаишники при виде надписи "Ургийн овок - Баржгон" бросаются в объятия с криком: "Я тоже Баржигон, мы с вами оба нируны товарищ капитан!". :D

1.jpg

3.jpg

4.jpg

 

Все авторские права соблюдены.

Фотографии любезно предоставлены ув. Steppe Man - Peacemaker'ом.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Таких курьезных случаев очень много, потому что каждый волен придумывать и выбирать себе с паспорта любой тюрко-татарский этноним.

 

Вместо Катаган - Хатгин и Хатигин:

21.jpg

21.jpg

Их найман - племя Великие найманы: -_-

image.jpg

И даже племя Монгол: -_-

Потому что всерьез думают, что такое племя существовало.

2.jpg

image.jpg

 

Если вначале разрешили прописывать понравившийся средневековый тюрко-татарский этноним в удостоверения личности, то позже разрешили их вписывать даже в водительские права.

Я живо представил у нас такую картину.

В Омске гаишник казах останавливает меня, грозит крупный штраф, но тут гаишник со слезами на глазах кидается мне в объятия с криком: "Ағасы, менде кереймін!" (Дядя, родной мой, я тоже керейт!). И всё, дело в шляпе. :lol: 

 

Но монгольские гаишники не лыком шиты, их то не проведешь, они то прекрасно знают что все эти надписи в паспортах и правах это каприз их хозяев и к действительности не имеют никакого отношения. Поэтому навряд ли монгольские гаишники при виде надписи "Ургийн овок - Баржгон" бросаются в объятия с криком: "Я тоже Баржигон, мы с вами оба нируны товарищ капитан!". :D

1.jpg

3.jpg

4.jpg

 

Все авторские права соблюдены.

Фотографии любезно предоставлены ув. Steppe Man - Peacemaker'ом.

 

Вы как обычно смотрите со своей  тюркской колокольни, знаете ли, роды менялись у монголов. У нас есть рода зюн- тайчиуд ( левые тайчиуды) , барун- тайчиуд ( правые) , хар-меркит, шар-меркит, хо-меркит, керяд, хар-керяд  , и т д. Все эти рода у нас были и до революции, и также были и есть   Хар-монгол, Шар-монгол , это тоже новодел?  Эти рода ведь были у калмыков когда и  ни  по русски  ни  по тюркски ещё  ни говорить ни тем более писать не умели , с этим как быть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Вы как обычно смотрите со своей  тюркской колокольни, знаете ли, роды менялись у монголов. У нас есть рода зюн- тайчиуд ( левые тайчиуды) , барун- тайчиуд ( правые) , хар-меркит, шар-меркит, хо-меркит, керяд, хар-керяд  , и т д. Все эти рода у нас были и до революции, и также были и есть   Хар-монгол, Шар-монгол , это тоже новодел?  Эти рода ведь были у калмыков когда и  ни  по русски  ни  по тюркски ещё  ни говорить ни тем более писать не умели , с этим как быть? :(

Это ведь совсем недавно было,  буквально  20 лет назад в некоторых дербетских селах  говорили только на на хальмг келн. А на русском с акцентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди халхмонголов есть род "могол" кроме рода "монгол".

Quote

ТОГТООХ  НЬ:

                                                                                                     

1.Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 133 дугаар зүйлийн 133.1.9-д заасныг баримтлан ШД70102118 дугаар регистертэй, Могол овогт Цэрэндоржийн Гантөгсийг эрэн сурвалжилж, түүний оршин суугаа газрыг тогтоох ажиллагааг Тахарын Ерөнхий Газрын харъяа Мөрдөн шалгах, эрэн сурвалжлах газрын Эрэн сурвалжлах хэлтсээр гүйцэтгүүлсүгэй.

http://shuukh.mn/irgenanhan/43883/view

Quote

ТОГТООХ нь

 

1. Шүүгдэгч Боржигон овогт Гантуяагийн Буяннэмэхийг бусдыг илтэд үл хүндэтгэн, хүч хэрэглэж, нийгмийн хэв журмыг ноцтой зөрчиж, догшин авирлаж танхайрсан гэмт хэрэг үйлдсэн, шүүгдэгч Могол овогт Пүрэвдоржийн Батболдыг бусдын бие махбодид хөнгөн гэмтэл санаатай учруулсан гэмт хэргийг үйлдсэн гэм буруутайд тус тус тооцсугай

 

http://new.shuukh.mn/eruuanhan/6979/view

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

Все авторские права соблюдены.

Фотографии любезно предоставлены ув. Steppe Man - Peacemaker'ом.

 

Вижу ,что у вас желание общаться с Peacemaker'ом. Учиться у него?

 

Да вы забыли это  .

:D

hereed.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mechenosec сказал:

знаете ли, роды менялись у монголов. У нас есть рода зюн- тайчиуд ( левые тайчиуды) , барун- тайчиуд ( правые) , хар-меркит, шар-меркит, хо-меркит, керяд, хар-керяд  , и т д. Все эти рода у нас были и до революции, и также были и есть   Хар-монгол, Шар-монгол , это тоже новодел?  Эти рода ведь были у калмыков когда и  ни  по русски  ни  по тюркски ещё  ни говорить ни тем более писать не умели , с этим как быть? :(

 

Извините, но я пишу не про калмыков. Я пишу про монгольские народы Монголии.

 

49 минут назад, Steppe Man сказал:

Вижу ,что у вас желание общаться с Peacemaker'ом. Учиться у него? Да вы забыли это  :D

 

Ничего я не забыл. Вот пожалуйста еще.

Водители боржигоны (выбравшие это модное книжное прозвище):

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---DAZE-V-VODIT

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---DAZE-V-VODIT

Животноводы боржигоны (выбравшие это модное книжное прозвище):

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Steppe Man - Peacemaker подкинул мне еще несколько фоток Боржигонов и Боржигинов:

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---MODA-I-BUM-2

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А здесь и вовсе интересный род-племя, төмөр нохой - железная собака:

V-PASPORT---VSE-BORZIGONY---PLEMY---RO--

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2019 в 17:49, цеванрабдан сказал:

Я без комментария, чисто личное.

Мы, дербеты, в какие то расклады или расчёты у тебя входим, подсчитываемся? Если что, то у нас общий прямой предок с борджигинами.

Ты третий человек с которым я буду на ТЫ разговаривать, хотя причин на это нет у меня, просто в ответку. Со всеми на ты разговариваешь? Ненавидишь весь мир:).  Можешь не отвечать.

Знаешь ли я много постов, даже постов-статей написал, чтобы доказать что дулаты это те же дуглаты. Хоть бы хны от оппонентов, а ты меня про расклады и расчеты дербетов спрашиваешь. Если считаешь дербетов нирунами- дурбанами, то первый шаг это тестирование, то есть дербеты , если и не большинство, то хотя бы половина или значительная часть должны быть старкластерами. И это только первый шаг, ибо старкластер это не показатель боржигинства, нирунства, а только дарлекинства- уйсунства или даже протоуйсунства. 

1.Нируны это потомки 3-х без мужчины зачатых детей Алан-Гоа

2. Кияты это не отдельное нирунское племя из списка РАДа, таковых там нет, а потомки Кабулхана из нирунского племени тайджиут.

3. Борджигины это потомки Есекей  батыра отца Чингисхана и внука Кабулхана из нирунов тайджиутов одного из 19 нирунских племен, среди которых есть и племя дурбан. 

поэтому дербеты, если они дурбаны в родстве с боржигинами по первому пункту, которое еще надо доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Momyn сказал:

Ты третий человек с которым я буду на ТЫ разговаривать, хотя причин на это нет у меня, просто в ответку. Со всеми на ты разговариваешь? Ненавидишь весь мир:).  Можешь не отвечать.

Знаешь ли я много постов, даже постов-статей написал, чтобы доказать что дулаты это те же дуглаты. Хоть бы хны от оппонентов, а ты меня про расклады и расчеты дербетов спрашиваешь. Если считаешь дербетов нирунами- дурбанами, то первый шаг это тестирование, то есть дербеты , если и не большинство, то хотя бы половина или значительная часть должны быть старкластерами. И это только первый шаг, ибо старкластер это не показатель боржигинства, нирунства, а только дарлекинства- уйсунства или даже протоуйсунства. 

1.Нируны это потомки 3-х без мужчины зачатых детей Алан-Гоа

2. Кияты это не отдельное нирунское племя из списка РАДа, таковых там нет, а потомки Кабулхана из нирунского племени тайджиут.

3. Борджигины это потомки Есекей  батыра отца Чингисхана и внука Кабулхана из нирунов тайджиутов одного из 19 нирунских племен, среди которых есть и племя дурбан. 

поэтому дербеты, если они дурбаны в родстве с боржигинами по первому пункту, которое еще надо доказать.

Не надо забывать что легенда про Алан - Гоа именно что легенда и есть, доказывать про нирунство дербетов очень сложно, если нужно вообще, хотя этноним один - Дербен, дорбен, дурбан это - четырЕ , а дербет это четвёркИ , (причем в русском написании) , то же самое во мн числе, вот и вся разница. Забавно что тайчиуды у калмыков именно среди дербетов. Но всё это включая генетику и старкластер пока что недоказанная до конца теория. Тождество - Дуглат = Дулат ,доказать ещё сложнее, в том числе территориально, Уйшины ведь дарлекины из улуса Джучи, и в предках был некий - Дулат, 100 раз ведь обсуждали. А Дуглаты - нируны из улуса Чагадая ,позже - Хайду, позже Могулистана, так что доказать обе теории почти невозможно. Если начнете , то это будет в 10 раз ,с одними и теми же аргументами с обоих сторон.Лично я не испытываю желания спорить за дербетов, из коих сам родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2019 в 22:11, mechenosec сказал:

Не надо забывать что легенда про Алан - Гоа именно что легенда и есть, доказывать про нирунство дербетов очень сложно, если нужно вообще, хотя этноним один - Дербен, дорбен, дурбан это - четырЕ , а дербет это четвёркИ , (причем в русском написании) , то же самое во мн числе, вот и вся разница. Забавно что тайчиуды у калмыков именно среди дербетов. Но всё это включая генетику и старкластер пока что недоказанная до конца теория. Тождество - Дуглат = Дулат ,доказать ещё сложнее, в том числе территориально, Уйшины ведь дарлекины из улуса Джучи, и в предках был некий - Дулат, 100 раз ведь обсуждали. А Дуглаты - нируны из улуса Чагадая ,позже - Хайду, позже Могулистана, так что доказать обе теории почти невозможно. Если начнете , то это будет в 10 раз ,с одними и теми же аргументами с обоих сторон.Лично я не испытываю желания спорить за дербетов, из коих сам родом.

Вам безполезно что либо доказывать, у вас полное отрицание всего. Поэтому на пути к истине не надо бесполезно спорить, а надо идти и тестировать дербетов. Дулаты этот этап прошли. Или вы до сих пор сомневаетесь что нируны должны быть старкластерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2019 в 04:00, mechenosec сказал:

Ув Карай, этнонимы легко меняются, стали же ойраты калмыками в России, и ничего, живём :), почитайте этнонимы племён татар , типа Чаган- татар, Дорбен-татар, Хойин ( Куин)  - татар,поверьте это монгольские этнонимы, с тюркского никак не переводятся, если только за уши не тянуть :D

Насчет дорбен не знаю (думаю нет), но остальное  прекрасно переводится с того же казахского:

1. Чаган-татар

шаға́н

I. ясенец; бадьян; неопалимая купина шаған майы → эфирное масло

II. совершенно белый шаған түсті → совершенно белый цвет шаған айы → уст. март

2. Хойин-куин татар

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/қойнау/

қойна́у

1) лощина; ложбина елдің жаз жайлауы Алатау қойнауларында → летовка этих краев находится в ложбинах Алатау

2) недра Қазақстанның жер қойнауы — жатқан қазына → недра Казахстана полны сокровищ

3) чаща; чащоба олар орман қойнауына тереңдеп кеткен еді → они углубились в чащобу леса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Зэйк - ты делаешь успехи. Вновь монголизм в казахском языке, я про слово "шаган":

Цитата
Proto-Mongolian: *čagaɣan
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: 1 white 2 to become white
Russian meaning: 1 белый 2 белеть
Written Mongolian: čaɣan 1 (L 158), čaji- 2 (L 160)
Middle Mongolian: čaxan (HY 41), čaqan, čaqa'an (SH) 1, čaiji- (SH) 2, čaɣan (IM) 1, čaɣan, čiɣan (MA) 1
Khalkha: cagān 1, caj- 2
Buriat: sagān 1, saj- 2
Kalmuck: caɣān 1, cǟ- 2
Ordos: čagān 1, čǟ- 2
Dongxian: čǝGan 1
Baoan: čixaŋ 1
Dagur: čigān (Тод. Даг. 181, MD 129) 1; čē- 2
Shary-Yoghur: čaɣān 1; čei- 2
Monguor: ćiGān (SM 447) 1, ćī- (SM 441), ćē- (SM 447), ćai- (Minghe) 2
Mogol: čaɣōn; ZM čaɣɔ̄ (13-7), KT čaɣɔ̄n (18-4a)
Comments: KW 419, 425, MGCD 557, 560, TMN 1, 177. Cf. *čege-ɣen 'light, white' (KW 426). Mong. > Man. čagan 'white, white paper, books' (see Rozycki 42).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Зэйк - ты делаешь успехи. Вновь монголизм в казахском языке, я про слово "шаган":

 

Вообще то я отвечал Меченосцу, он ведь запугивал этими словами)

В кыргызском языке есть слово шаган/чаган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Вообще то я отвечал Меченосцу, он ведь запугивал этими словами)

В кыргызском языке есть слово шаган/чаган?

Вам самому не смешно? Выискивать некоторые отдельные слова, которые возможно и общие? Перед вами поле невозделанное, куча словарей, начните с Гандзакеци, именно с тех слов что не перенимаются, числительные, которые у средневековых монголов идентичны с современными, названия животных, солнце, луна, дерзайте :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...