Перейти к содержанию
Balkin

Правильно ли указывать родовую принадлежность в паспорте?

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, mechenosec сказал:

Киданин, профессия у него такая была, любил кидать людей, вот и вас согдийцев и сельджуков кинул в Катванской битве ,киданин одним словом :lol:

Значит был не племеннои , это согласуется кит.источниками что кидане(монголы) не имели родов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Курсант сказал:

Значит был не племеннои , это согласуется кит.источниками что кидане(монголы) не имели родов 

Угу,  настоящие монголы это вы- кыпчаки? А мы монголы- кидани не имели родов?  А вы не помните  что у Елюй даши было 18 племён шивэй? Типа джаджират, хонгират и т д? Парни видать геройские были, вам ваш дедушка канглы ничего не передавал? От своего дедушки? Пойму все фатастишь  выгля ит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
34 минуты назад, Курсант сказал:

Значит был не племеннои , это согласуется кит.источниками что кидане(монголы) не имели родов 

Что за бред пишите? У киданей была развитая родоплеменная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

На самом деле у большинства адекватных людей никогда не было сомнений кем был Чингисхан. Конец в конце ,уже давно наступил, он даже и  не начинался  :lol:

 

От повторения слова халва во рту слаще не станет.

Вы просто заладили одно и то же, но подкрепить свои фантазии материалом не можете.

Напротив, приводимые мной ссылки и цитаты доказывают обратное.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Елюй даши был великий воин, но он не был монголом.

 

Капец ученый. :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курсант сказал:

Значит был не племеннои , это согласуется кит.источниками что кидане(монголы) не имели родов 

Прошу прощения, насчёт киданей шутил, просто их этноним напоминает Кидалы :D.Вы два разных народа киданей и монголов в один не обьединяйте, они родственны конечно, но два разных народа. А в киданский огород камни можете кидать сколько угодно, они к нам калмыкам ,никаким боком, думаю ув Камалу эти разговоры не понравятся, у них возможно есть потомки настоящих киданей? Так что ваши камни не в калмыцкий, а скорее в каракалпакский огород , вот у него и поинтересуйтесь, есть ли у них рода? Ну я вас понимаю ,эти негодяи кытаи, лет 100 всю Ср Азию оббирали,  рэкетировали, дань собирали ,но монголы то здесь при чём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

От повторения слова халва во рту слаще не станет.

Вы просто заладили одно и то же, но подкрепить свои фантазии материалом не можете.

Напротив, приводимые мной ссылки и цитаты доказывают обратное.

 

Что на вашем языке означает Эчиге? Эке? Куреген? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Что за бред пишите? У киданей была развитая родоплеменная система.

ну тогда Елюи с какого племени происходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Курсант сказал:

ну тогда Елюи с какого племени происходил?

Из клана Елюй ,не знали да? Не стоит над ним шутить ,сомневаюсь что найманский Кучлук смог бы его одолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

1) Это вы про кого?

Монголы ЧХ были не мусульманами, но ведь и не буддистами же.

4 часа назад, mechenosec сказал:

  2) У вас похожие имена, лучше не спорьте, я в теме, Али-мардан у них, Альмерден у вас  Абдурахман у них , и Абдрахман у вас ,я знаете ли не глухой и не слепой.   

За исключением последних 15-20 лет это исключение. У казахов были гораздо более популярны собственно казахские имена. У вас имена тоже не сильно смахивают на средневековые монгольские. Религия это религия.

4 часа назад, mechenosec сказал:

3) Вы очень необьетивны ,у вас один язык, одна вера и т д с теми кыпчаками, только этнонимы монгольские.

Откуда вы вообще взяли что кыпчаки были мусульманами? 

Язык кыпчаков хорошо зафиксирован только после монгольского влияния. Не обзывайте казахов селдьджуками и другими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, RedTriangle сказал:

Монголы ЧХ были не мусульманами, но ведь и не буддистами же.

За исключением последних 15-20 лет это исключение. У казахов были гораздо более популярны собственно казахские имена. У вас имена тоже не сильно смахивают на средневековые монгольские. Религия это религия.

Откуда вы вообще взяли что кыпчаки были мусульманами? 

Язык кыпчаков хорошо зафиксирован только после монгольского влияния. Не обзывайте казахов селдьджуками и другими словами.

3) Гайир хан и другие не был мусульманином ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

«Следует сказать ,  что  раньше  у  киданей был  восемь  кочевий . У  каждого  кочевья  имелся  „великий человек";  кочевья по  взаимному  уговору  выбирали  одного  из „великих  людей " князем  и ставили  перед  ним  знамя  и  баран в знак власти на всеми кочевьями"

Е Лун Ли. История киданей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mechenosec сказал:

На самом деле у большинства адекватных людей никогда не было сомнений кем был Чингисхан. Конец в конце ,уже давно наступил, он даже и  не начинался  :lol:

Можно говорить бесконечно Халва, халва но во рту слаще не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Эфталит сказал:

Можно говорить бесконечно Халва, халва но во рту слаще не станет. 

Что именно может послужить доказательством тюркского бэкграунда монголов ЧХ? Исключительно слова РАДа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Что именно может послужить доказательством тюркского бэкграунда монголов ЧХ? Исключительно слова РАДа?

Не сомневаюсь в их порядочности как историков (РАД, ИбнАласр), нет причин. Думаю если бы он написал иначе, правящая элита не позволила бы, или полагаете элита не читала все то что но написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Эфталит сказал:

Не сомневаюсь в их порядочности как историков (РАД, ИбнАласр), нет причин. Думаю если бы он написал иначе, правящая элита не позволила бы, или полагаете элита не читала все то что но написал?

Элита не только читала, но сама диктовала ему сюжеты. Просто была традиция, которая описывала всех кочевников тюрками. Были общие сюжеты о братьях Тюрке и Монголе и т.д. Но это не означает, что монголы были тюрками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

Что на вашем языке означает Эке? Куреген? :lol:

 

На нашем языке киятов, найманов, керей[т]ов, меркитов, джалаиров, кунгиратов, дулатов, кораласов, катаганов и других племен:

Эке - отец.

Куреген - дальновидный, мудрый.

 

  • Like 1
  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Rust сказал:

Элита не только читала, но сама диктовала ему сюжеты. Просто была традиция, которая описывала всех кочевников тюрками. Были общие сюжеты о братьях Тюрке и Монголе и т.д. Но это не означает, что монголы были тюрками. 

 Возможно вы и правы. Но пока остаюсь при своем мнении.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2018 в 12:38, АксКерБорж сказал:

 

Ты столько написал букв, но не соизволил (а скорее всего не в силах) опровергнуть приведенные мной факты. 

У тебя всегда не обсуждение истории, а обсуждение моей скромной личности и больше ничего. Даже не интересно с тобой дискутировать. 

 

Поэтому вывод остается в силе:

3 миллиона искусственных баржигонов, а также порядка 1/3 миллиона икусственных хиадов, найманов, хэрэйдов, мэргэдов, залайров, хунгиратов и прочих носителей средневековых татар-могальских этнонимов в современной Монголии - это новейшее явление 21 века.

 

Добавлю:

По моему глубочайшему убеждению все эти искусственные директивы и "выборы понравившихся этнонимов" принесет самим монголам (и не только им, но и историкам, этнографам, генетикам) в ближайшем будущем полнейший хаос и путаницу в изучении истории  культуры монгольского народа.

 

Так нельзя делать! Родоплеменное наследие народа это не игрушка чтобы играть в нее!

 

 

Вот оказывается почему мой друг Peacemaker Азбаяр будучи по рождению природным халхаским бесудом выбрал себе в прошлые годы тюрко-татарский этноним найман, ото есть сегиз огуз.

Тоже не удержался от повсеместной моды хотя и в ущерб родному роду. ;)

Но таковых мало кто выбрал названия найман, хэрэйд, мэргэд, залайр, дуглат, хушин и прочие. Я думаю среди них только знатоки истории (как на Азбаяр), а не обычный народ. Ведь 95% монголов выбрали самые котируемые названия - баржгон и некоторые еще - хиад.

 

Под ником NAIMAN-NOMAD и с этой аватаркой

file.php?avatar=88931806_1398517742.jpg

мой приятель теперь участвует параллельно на монгольском историческом форуме "AsuultSambar":

http://forum.asuultserver.com/

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы там тоже участвовали  по рождению природным казахским маньчжурам  выбрал себе в прошлые годы монгольский этноним хэрэйт.

Почему перестали входить?

:lol:

кстати там тоже участвовали АК и Рустам. По моему они монгольские казахи под их ником.

:lol:

akb.png

http://forum.asuult.net/viewtopic.php?t=192585&start=78

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Эфталит сказал:

Можно говорить бесконечно Халва, халва но во рту слаще не станет. 

Да ради бога, считайте как вам будет угодно,  могу дать вам совет, положите в рот кусочек халвы, и рассказывайте свои сказки дальше, гарантирую, во рту точно станет слаще :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вот оказывается почему мой друг Peacemaker Азбаяр будучи по рождению природным халхаским бесудом выбрал себе в прошлые годы тюрко-татарский этноним найман, ото есть сегиз огуз.

Тоже не удержался от повсеместной моды хотя и в ущерб родному роду. ;)

Но таковых мало кто выбрал названия найман, хэрэйд, мэргэд, залайр, дуглат, хушин и прочие. Я думаю среди них только знатоки истории (как на Азбаяр), а не обычный народ. Ведь 95% монголов выбрали самые котируемые названия - баржгон и некоторые еще - хиад.

 

Под ником NAIMAN-NOMAD и с этой аватаркой

file.php?avatar=88931806_1398517742.jpg

мой приятель теперь участвует параллельно на монгольском историческом форуме "AsuultSambar":

http://forum.asuultserver.com/

 

А разве это неправда, ув. Азбаяр?

Вы ведь в прошлом сами представлялись сперва халхасцем из племени бесут, а потом решили вдруг стать найманом.

Вы и Халтмаагийн Баттулгу тогда называли халхасцем из племени бесут, своим сородичем, когда он еще не был президентом страны, а потом тот тоже вдруг стал боржигоном.

Это не ваша вина.

Это результат обсуждаемого в этой теме президентского указа 1991 года!

 

Надеюсь вы не станете обижаться на меня за мою прямоту и честность?

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Я не Хукер. Он кельт с R1b, а я скиф,огуз с R1a. И далее вы маньчжу с С2.  Так что не обижайтесь! :D

 

Я не про ваши многочисленные ник-неймы веду речь.

Я про вас лично, про Азбаяра, который из халха бесута превратился в казаха наймана. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...