Перейти к содержанию
Peacemaker

Шала-казахи

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Almaty сказал:

 

В Вашей великой уйгурской исторической науке почему хоть одного историка не нашлось который мог бы опровергнуть Юдина?  Может быть потому что у вас её вообще нет?

К примеру в отличии от Вас и Асана любителей,

 

Это вы любитель и дилетант. Нифига не написали, а эго космических размеров.

Мой индекс цитирования один из самых больших среди историков Казахстана, Когда хоть какую то статью напишите выложьте здесь и все увидят ваш уровень, анонимный "гений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Это вы любитель и дилетант. Нифига не написали, а эго космических размеров.

Мой индекс цитирования один из самых больших среди историков Казахстана, Когда хоть какую то статью напишите выложьте здесь и все увидят ваш уровень, анонимный "гений"

При чем здесь я, Вы свой поток "вселенского цитирования" против Юдина направьте, правда если сможете!  Как бы Вас там не цитировали, это все благодаря генетике (Вы сами об этом хорошо знаете) молодой науки, которая еще слаборазвита, никто толком не знает ничего, поэтому и цитируют любого кто хоть что то пишет в этой области.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Мой индекс цитирования

:D До чего дошел прогресс......

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Мой индекс цитирования один из самых больших среди историков Казахстана

Назовите хоть одну свою работу не связанную с генетикой, прежде чем сравнивать себя с историками!

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Basmach сказал:

По-моему, более менее настоящие казахи остались на западе Казахстана  (и то с оговорками). Остальные и есть шала казахи, т. е. отюреченные монголы. Настоящие казахи должны генетически и фенотипически быть связаны с популяциями Волго-Уральского, Среднеазиатского или Кавказского регионов. Это все, конечно, с поправкой на то, что чистых популяций в мире нет.

Басмач баурым(и то с оговоркой-:)), не позорь пожалуйста мою седую голову. Для меня что манкурт, что шала - это и есть вот такие как  ВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Almaty сказал:

Назовите хоть одну свою работу не связанную с генетикой, прежде чем сравнивать себя с историками!

 

А вы на моей страничке в рубрике история посмотрите. Может много чего нового узнаете, уважаемый аноним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Almaty сказал:

:D До чего дошел прогресс......

У вас тока никуда не дошел. У вас явно коло 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Almaty сказал:

При чем здесь я, Вы свой поток "вселенского цитирования" против Юдина направьте, правда если сможете!  Как бы Вас там не цитировали, это все благодаря генетике (Вы сами об этом хорошо знаете) молодой науки, которая еще слаборазвита, никто толком не знает ничего, поэтому и цитируют любого кто хоть что то пишет в этой области.

Юдина я безмерно уважаю и ценю, он лучший историк Казахстана 20 века, но и у него есть некоторое количество ошибок.

2. Да вы видимо ничего и не смотрели коли просто так от фонаря все на генетику списываете, посмтрите мои индексы цитирования детальнее и увидете, что там и по истории масса цитирований.

По индексу цитирования и количеству статей по Золотой орде и Казахскому ханству у меня большой перевес перед любым казахстанским историком-медиевистом. Так что дальше сидите и Хейтерите, глубокоуважаемый аноним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

А вы на моей страничке в рубрике история посмотрите. Может много чего нового узнаете, уважаемый аноним

вот ссылка для особо непонятливых

https://enu.academia.edu/ZhaxylykSabitov

По истории там 109 статей выложил

Читайте просвещайтесь, уважаемый тролль :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Almaty сказал:

Назовите хоть одну свою работу не связанную с генетикой, прежде чем сравнивать себя с историками!

 

Назовите хотя бы одну вашу работу, прежде чем вообще судить о историках.

Отзеркаливаю вам ваше же предложение

Я ни одной вашей работы не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 21:24, Kamal сказал:

Но тогда, это ведь просто смешанность. Таких полно. Зачем тогда посвящать целую тему на обсуждение? 

Про Манкурт вроде тоже была тема, но я так и не понял суть темы. Что за люди эти манкурты - люди, которые забыли свой язык, или люди воспринимающие свой язык как чужой?! 

Подростком слышал легенду ,что калмаки пленным казакам брили голову на голо а потом наматовали на голову  свежесодранную овечью  шуру . На солнце шкура высыхала , а  волосы не пробив шкуру вонзались в голову, и человек сходил с ума (если верить легендам то человек не "сходил с ума" а превращался в "робота" - выполнял все поручения безпрекословно). Вот этого человека  и называли  Манкуртом - без родины, без флага, человек на побегушках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 20:41, Kamal сказал:

Чисто мое убеждение, что шала-казахи (шала и по-каракалпакски означает - наполовину) просто-напросто укор чистых казахов (якобы говорящих на казахском языке) в адрес тех, кто русскоязычен. Но я думаю, что национальность или патриотизм определяется не тем, что мы говорим чисто на своем языке, а тем, кем мы себя представляем. Я например русскоязычен, семья русская, но я за свою страну и за свой народ. 

Извините, если не по теме, просто я незнаю, как еще можно быть "шала", ненавидеть свою страну и свой народ что-ли?! 

Если кто то вас назвал шала - дайте ему по МОРДЕ:rolleyes:, именно с таким выражением  как на смайлике:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Бахтияр сказал:

Не исключено, по источникам мы видим что даже простые местные купцы и охотники становились эмирами (даже порой главными эмирами) от которых пошли свои рода. Потом никакого другого населения не фиксируется в Могулистане кроме могулов, они вобрали в себя значительное местное тюркское население. Сам же Юдин про это пишет что уйгуры называли себя могулами. И по источникам нет никакого этнического деления между востотуркестанцами и мусульманами могулами. Поэтому когда такие как Заке пишут что типа только верхушка могулов правила в ВТ, а простые могулы стали казахами, кыргызами, это ложь. Могулы ушли со Средней Азии, это описано в источниках. Сама верхушка могулов была генетически смешанной с местными, даже ханы дети основателя Могулистана Туглук Томур-хана были наполовину ходжами это Ильяс-ходжа и Хизр-ходжа, а простое население будь они купцами или пастухами все были могулами. Но были сильны монгольские традиции чингизизма, как и элементы монгольского языка сохранялись даже в начале 16 века. Момент полного поглощения монголоязычных монголов описал сам Мухаммад Хайдар Доглат, он отметил что чистых сохранилось всего около 30 тыс в районе Лоба, остальные смешались. 

Спасибо, ув Бахтияр, так и думал, среди могулов был небольшой ℅ монголов от которых и был перенят этноним " могул", а в общем к монголам мало отношения имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2017 в 21:38, Kamal сказал:

То есть, если казах чтит все казахское - тоже манкурт?

Я бы сказал так - человек который чтит своё Казакское и при этом остаётся Человеком - НЕ МАНКУРТ:qazaq1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, arkuk сказал:

Мы не шарахаемся, дарагой вы наш меченосец-торопливый, мы просто говорим словами товарища Саахова - торопится не надо:rolleyes:.

Почему торопливый? Отвечу словами ув тов. Саахова : " за что? Ничего не сделал, только зашёл " :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, asan-kaygy сказал:

вот ссылка для особо непонятливых

https://enu.academia.edu/ZhaxylykSabitov

По истории там 109 статей выложил

Читайте просвещайтесь, уважаемый тролль :-)

Смотри ка как задело :D, за минуту 5 ответов!  Еще и троллем обозвал, видать до глубины души задело :D

Асан генетика Ваш уровень, и незачем себя ставить в один ряд с историками, тем более указывать на ошибки Юдина! Делайте как раньше, проверьте 2-3 человека и сразу же пишите свои выводы и получайте цитирования!

П.С. Я разве когда либо говорил что я историк? Я всего лишь простой читатель этого форума. (чтобы оппонент не тупил в будущем).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, arkuk сказал:

Подростком слышал легенду ,что калмаки пленным казакам брили голову на голо а потом наматовали на голову  свежесодранную овечью  шуру . На солнце шкура высыхала , а  волосы не пробив шкуру вонзались в голову, и человек сходил с ума (если верить легендам то человек не "сходил с ума" а превращался в "робота" - выполнял все поручения безпрекословно). Вот этого человека  и называли  Манкуртом - без родины, без флага, человек на побегушках. 

Почему у казахов много легенд про калмыков, а у нас про вас совсем ничего? Ну может учёные знают? У простого народа совсем ничего нет :) ,у вас фильмы всякие, типа мын бала, всякие ак. Шубрынды,у нас НИЧЕГО про вас. есть легенды про Крым, Кавказ,есть хвастливый народный фольк типа гоняли всех в округе как сидоровых коз и т.д.мне кажется у меня есть ответ почему так, но боюсь это будет очередным фольком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mechenosec сказал:

Почему у казахов много легенд про калмыков, а у нас про вас совсем ничего? Ну может учёные знают? У простого народа совсем ничего нет :) ,у вас фильмы всякие, типа мын бала, всякие ак. Шубрынды,у нас НИЧЕГО про вас. есть легенды про Крым, Кавказ,есть хвастливый народный фольк типа гоняли всех в округе как сидоровых коз и т.д.мне кажется у меня есть ответ почему так, но боюсь это будет очередным фольком .

Советская пропаганда дескать казахи из за джунгаров приняли подданство России, чтобы защититься от них. Отсюда все ноги растут, а не оттуда  куда вы клоните :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, mechenosec said:

Почему у казахов много легенд про калмыков, а у нас про вас совсем ничего? Ну может учёные знают? У простого народа совсем ничего нет :) ,у вас фильмы всякие, типа мын бала, всякие ак. Шубрынды,у нас НИЧЕГО про вас. есть легенды про Крым, Кавказ,есть хвастливый народный фольк типа гоняли всех в округе как сидоровых коз и т.д.мне кажется у меня есть ответ почему так, но боюсь это будет очередным фольком .

Потому что калмыки-джунгары наиболее тесно знавшие казахов не стали вашими предками, сами знаете почему. 

Многие легенды про калмыков про ордынских калмыков а не про ойратов. Некоторые легенды типа Алпамыса просто недавно адаптировали под войну с джунгарами.

53 minutes ago, arkuk said:

Подростком слышал легенду ,что калмаки пленным казакам брили голову на голо а потом наматовали на голову  свежесодранную овечью  шуру . На солнце шкура высыхала , а  волосы не пробив шкуру вонзались в голову, и человек сходил с ума (если верить легендам то человек не "сходил с ума" а превращался в "робота" - выполнял все поручения безпрекословно). Вот этого человека  и называли  Манкуртом - без родины, без флага, человек на побегушках. 

Цитата из Айтматова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Almaty сказал:

Смотри ка как задело :D, за минуту 5 ответов!  Еще и троллем обозвал, видать до глубины души задело :D

Асан генетика Ваш уровень, и незачем себя ставить в один ряд с историками, тем более указывать на ошибки Юдина! Делайте как раньше, проверьте 2-3 человека и сразу же пишите свои выводы и получайте цитирования!

П.С. Я разве когда либо говорил что я историк? Я всего лишь простой читатель этого форума. (чтобы оппонент не тупил в будущем).

Ув. Алматы, я тоже не согласен со всем тем что пишет Асан-Кайгы (я об этом ему говорил) ,  но обсирать  да ещё публично как то в голову не приходило. Возможно он обидел своими опровержениями статей написанных вашими родственниками/знакомыми?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, arkuk сказал:

Ув. Алматы, я тоже не согласен со всем тем что пишет Асан-Кайгы (я об этом ему говорил) ,  но обсирать  да ещё публично как то в голову не приходило. Возможно он обидел своими опровержениями статей написанных вашими родственниками/знакомыми?

Могульский вопрос.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Могульский вопрос. 

Да хоть какой  Заке, думаю Нас на этом форуме слишком много  так как краёв не видим (забыли что не у себя во дворе).  Соревнуемся  с друг  другом  в "прекрасном и совершенном" знании   русского языка  что дошло до оскорблений(глупых и на пустом месте). Если есть вопросы/претензии - пожалуйста изложи в культурном виде.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, arkuk сказал:

Да хоть какой  Заке, думаю Нас на этом форуме слишком много  так как краёв не видим (забыли что не у себя во дворе).  Соревнуемся  с друг  другом  в "прекрасном и совершенном" знании   русского языка  что дошло до оскорблений(глупых и на пустом месте). Если есть вопросы/претензии - пожалуйста изложи в культурном виде.     

Оказывается вам нужно было взять ник миротворец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Kenan сказал:

Потому что калмыки-джунгары наиболее тесно знавшие казахов не стали вашими предками, сами знаете почему. 

Многие легенды про калмыков про ордынских калмыков а не про ойратов. Некоторые легенды типа Алпамыса просто недавно адаптировали под войну с джунгарами.

Цитата из Айтматова

У калмыков в предках много беженцев из Джунгарии, например у бузавов, их так и зовут - зюнгары. Дело не в этом, с казахами граничили восточные, левобережные калмыки, которые кочевали между Волгой и Уралом, у них возможно и были разные предания, там и была большая часть орды. Мы потомки западных улусов с правого берега Волги, у нас были другие соседи, контакт с казахами был минимален, если вообще был, потому и нет ничего, ни плохого, ни хорошего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...