Перейти к содержанию
rako

Каким группам ДНК принадлежали народы древней Индской Цивилизации?

Рекомендуемые сообщения

Индская цивилизация есть одна из древнейших. Одна длилась от 3500-1500 гг. до н.э. на территории сегодняшных Пакистана и северной Индии.
har3.gif
Она оставила за собой письменность. Но его расшифровка - загадочная. Проблема в том, что акажемики не знают с уверенностью какой был этот язык, или даже этнос народа, который составил его.

Установлено, что из времен, дравиды живут на юге Индии, и что там где современный Пакистан и северная Индия, есть смесь народов и этносов. Верхный слой общества современной Индии имеет сильный элемент индоевропейского происхождения из группы ДНК R1A. R1A это - та группа ДНК как у русских и иранцев. Часто предлагается, что приехали индоевропейцы при кончине этой цивилизации кде-то в 2000-1500 гг. до н.э.

В 2015 г., было такое объявление, но до сих пор я не нашел результатов данного расследования:

Quote

В Индии археологи раскопали скелеты времен хараппской цивилизации
Останки людей хорошо сохранились, специалисты могут провести анализ ДНК

2e1ff5f1efa69c285114603c08385f39.jpg

В Индии археологи раскопали четыре человеческих скелета. По оценкам ученых останки находились в земле со времен хараппской цивилизации, то есть 4000 лет. Об этом сообщает ВВС. Скелеты нашли на кладбище в штате Харьяна на севере Индии, они принадлежат двум взрослым мужчинам, женщине и ребенку. ... По словам экспертов из Южной Кореи , так как скелеты хорошо сохранились, можно провести анализ ДНК.

Кроме останков людей, на месте раскопок, нашли осколки керамических горшков с зернами и другими элементами быта. Это дает основание сделать вывод, что племена верили в жизнь после смерти. Археологи и ученые из Индии и Южной Кореи работают на кладбище в Мохенджо-Даро с 2013 года.

http://devyatka.ru/news/istoriya/464629/

 

Анатолий Клёсов есть ведущий исследователь и с В. Чудиновым вели переписку о том, как индоевропейцы приехали от севера на Индостан и Индию. Сказано в переписке сначала слова Клесова и потом Чудинова:

Quote
Quote

«Я сильно подозреваю, что помещение ариев за полярный круг было результатом курьезной ошибки. Природные катаклизмы примерно 3400 лет назад привели к тому, что арии, жившие в районе Аркаима, попали в природный (и, видимо, сильный) дискомфорт. Вулканический пепел произвел эффект "ядерной зимы", температура резко упала, на долгое время стемнело. Как потом они записали, "ночь длилась сто дней", "было два месяца лета и десять месяцев зимы", "холод проник повсюду" (Ригведа). На этом основании (100 дней темноты) исследователи всерьез решили, что речь идет о Заполярье, и даже рассчитали, что это 77-й градус широты (есть и другие рассчитанные градусы). Так и поехало, все эти "арктические теории" ариев. На самом деле, скорее всего, арии мирно жили на южном Приуралье (Челябинская область), но катаклизмы им сильно не понравились, и они ушли в Индостан. Возможно, они имели связи с Индией до того, и место им приглянулось. А может, просто шли на юг, где, естественно, теплее. Вот такой набросок концепции, схемы для проверки на гаплотипы. На гаплогруппы уже в целом проверено, согласуется Anatole Klyosov».

Действительно, из рассуждений Тилака можно понять только то, что в Ригведе речь шла о северной прародине индийцев. Но насколько северной, и как долго они жили в этом регионе, сказать трудно. Явно, что не несколько тысяч лет, ибо тогда их волосы и кожа были бы намного светлее, и за время пребывания в Индии они не успели бы настолько почернеть. Так что резон в рассуждениях А. Клёсова есть.

А на его письмо я ответил:

Quote

«Уважаемый Анатолий Клёсов! Так оно и должно быть! Естественно, что любые генетические исследования - по гаплогруппам, по митохондриальным ДНК (этим занимается моя коллега из Ин-та эволюционной морфологии животных им. Северцова Ариадна Михайловна Назарова), по серотипам и т.д. дадут (с точностью до статистической погрешности) одну и ту же картину, которую дают и культурологические исследования. Высылаю Вам две картинки по исследованиям Хараппы. С уважением - Валерий».


И, действительно, послал две картинки с моими дешифровками надписей на черепке из Хараппы и поясняющее письмо.
klesov5.jpg

http://chudinov.ru/slavyanskie-gaplogruppyi-anatoliya-klyosova/4/

Академики согласны, что арии, т.е. индо-европейцы Индии, приехали от севера. Однако, они не в согласии о том, что арии были у Хараппы в 3500-2000 гг. и составили большой элемент этого древнего общества. Вот ответ Клесова Чудинове:

Quote


Возможно прочтение Вашего текста, что это именно надпись в Хараппе датируется 5200-5300 лет назад. Но это за две тысячи лет до того, как арии пришли в Индию. Вы полагаете, что за две тысячи лет до прихода в Индию ариев там уже жили пра-русские? Я не специалист по древней Индии, но полагал, что до прихода ариев там обитали дравидские индийцы, негроидные. То есть Вы полагаете, что среди негроидных дравидов жили и занимались ремеслами белокожие про-русские? Есть ли какие-либо другие свидетельства этому? Спасибо. А. Клёсов».

 

Учёная Р. Омариева предлагает, что есть связь между шумерским языком и индским:

Quote

Лексика Шумера вошла в языки через три цивилизации – Индия-Хараппа,Греция и Рим. Санскрит Samskarita-  « шумерский говор »,  имеет шумерское происхождение. (страница 3)

Шумерская цивилизация имеет много общего с Хараппой, общение и связи исторически достоверны и подтверждены археологией. Возможно, в
Междуречье шумеры пришли с территории Мергарха. Или наоборот, миграция была из Месопотамии -  такой версии придерживается часть ученых. ... Движение на восток, Хараппская цивилизация. Связи с Индией, принесение Санскрита   ( Samskarita ,  « как говорят в Шаме »,  « шумерская речь »,-   язык для просвещенных слоев общества).

(страницы 45-46)


http://dna-academy.ru/wp-content/uploads/8_1_2015.pdf

 

Я обращаю Ваше внимание на то, что Мергарха и Хараппа - ведущие города этой древней цивилизации. Какое Ваше мнение, что "Санскрит" имеет отношение к Шумеру? В Wikipedia написано: "Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный»"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Санскрит

Тем не менее, я не совсем исключаю, что был какой-то языковый связь между Хараппы (в Индостане) и Шумера (в Месопотамии).

Я очень надеюсь, что академики проведут анализы ДНК древных скелетов из верхнего слоя Индского общества, потому что это поможет понять какие были язык и религия их общества.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, "турист"!

Я рад, что Вам понравилась моя тема. Если это Вам интересно, могу порекоммендовать другие, которые я создал по этому вопросу на другие форумы:

Какие ближайшие ДНК и языки к народу Индской Цивилизации? http://www.agni-yoga.net/vbulletin/showthread.php?t=2065

Какой был ДНК древней Индской Цивилизации? http://ariom.ru/fo/p869827.html#p869827

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турист!

Я создал тему о богах Индской (Хараппской) Цивилизации:
http://www.politforums.net/english/1474395176.html#1474395176

Возможно Вам будет интересно.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хор.темы, просто я любитель и своим умом не могу охватить все темы )))

Я тут создал тему "Греко-буддизм", так ее местный доктор объединил с "Буддизмом" и сказал, что там никто не писал кроме меня )))

Жалко будет если вашу тему сольют с Пуштунами или еще с чем-то ...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ойратов есть обычай Сетер-посвещения животных, есть он и у др.народов.

Забавно, но древнеегипетский бог СЕТ есть бог войны и разрушений, вот такое культурное взаимодействие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/20/2016 at 3:41 PM, Турист said:

Лично мне в последнее время интересен Вопрос образования каст в Индии.

Согласно ученым, это наверно было уже в Хараппе до пришествия индо-европейцев.

В Хараппе и других их городах там была особенная система канализации, что свидетельствует об особенном внимании чистоте. Но речь идет не только о чисто материальной стороне. В Индуизме и сейчас играет роль обрядческой чистоты и омоевания, как кстати и в иудаизме. У иудаистов, женщины, свинья и язычники считались нечистыми, и был обряд омоевания и был отдельный каст священников-левитов. А у индуизма разделение было совсем кастовое - целая группа мужских верующих граждан считалась нечистой - "Далит" - "ним ельзя трогать". Кстати, тут я не специально выдвигаю некий тезис о том, что иудаизм есть вариант индуизма - я только замечаю сходство некое.



Я слышал предложение русского офицера, что кастовый индуизм - полный настоящий фашизм, так как бедный человек рожден в касте Далитов даже не может мечтать о том, что он смог стать хоть слесарем.

Можно понять причины формирования этих кастов по-разному. До 19-го века даже в России было ужасное крепостное право. Население по значительной мере было рабское. Видимо в индуизме было подобно, но религиозными якобы оправданиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо было очень много народа разномастного и чтобы им управлять придумали касты. Что-то вроде муравейника, где есть рабочие, солдаты, матка.. только сложнее.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, zet said:

Видимо было очень много народа разномастного и чтобы им управлять придумали касты. Что-то вроде муравейника, где есть рабочие, солдаты, матка.. только сложнее.

Это разумная теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос для меня был такой - какие были главные идеи индов о Боге?

Но тут сталкиваем с проблема - как читать их материалы? надо сначала думать какой у них народ. Это можно установить с ДНК анализов, но их не провели успешно пока. Вот так я создал эту нашу тему. - Какой у них ДНК?

Так как ответа нет, спрашивается когда туда пришли индоевропейцы. Но опять мы не знаем! Индуисты и националисты-ученые народa Hindi отвечают, что Хараппа - арийское общество. Но обычные ученые говорят "Нет, это общество не арийское." Поэтому задается третий вопрос: Когда именно пришли индоевропейский масс на Индостан?

Поэтому я задал этот вопрос на ряд других форумов:

Были ли индоевропейцы значительной частью Индской цивилизации?, http://forum.filosofia.ru/threads/byli-li-indoevropejcy-znachitelnoj-chastju-indskoj-civilizacii.5768/

Доиндоевропейские индоевропейцы  http://lingvoforum.net/index.php/topic,85675.new.html#new

Но проблема остается, что до того как проводят анализов, не будет окончательного ответа. Я только могу полагать, что Хараппа не арийское общество было. Там изваяния нашлись, которые не очень выглядят индоевропейскими, например, а более азиатскими и негройдскими, как и выглядят дравиды.

 

 

 

 

 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в писанной истории фиксировано когда кто туда пришел. Темные дравиды с юга, индоевропейцы с севера, может еще какие пласты откуда были... Причем кто кого завоевал, тот того в итоге в низшие касты и сместил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, zet said:

Я думаю в писанной истории фиксировано когда кто туда пришел.

Если фиксировано, то не в ясном виде.

Не сказано типа  "это было в 1500 г. до н.э."

События и записы - как то мифологические, как и завоевание Троя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...