Jump to content

• 0
Мерген

ДНК ойратов

Question

Recommended Posts

• 0
19.12.2019 в 13:20, asan-kaygy сказал:

Это знает админ Херлен Батбаяр. Ей напишите

написал ей на 2 адреса, пока молчит, сейчас еще на третьей отправил письмо.

30.12.2019 в 06:14, asan-kaygy сказал:

Добрый день я посмотрю

нашел, зовут его Tserentogtoih,  судя по имени монгол, интересно к какой этнической группе он принадлежит

• 0

А тут на форуме не сидят Г. Баимбетов и Н. Баймуханов? нашел их статью "Гаплогруппа C-L1370 ДНК Y-хромосомы или «Степная ветвь» гаплогруппы С-M86" в ней фигурирует некий калмык, дербет K1830 c C-SK1066, тоже вызывает интерес его родовая принадлежность. Баимбетову писал по электронке, но пока ответа не было.

43fb87b73791.jpg

• 0
  • Модераторы
1 минуту назад, patient сказал:

нашел, зовут его Tserentogtoih,  судя по имени монгол, интересно к какой этнической группе он принадлежит

Посмотрю

• 0
  • Модераторы
3 минуты назад, patient сказал:

А тут на форуме не сидят Г. Баимбетов и Н. Баймуханов? нашел их статью "Гаплогруппа C-L1370 ДНК Y-хромосомы или «Степная ветвь» гаплогруппы С-M86" в ней фигурирует некий калмык, дербет K1830 c C-SK1066, тоже вызывает интерес его родовая принадлежность. Баимбетову писал по электронке, но пока ответа не было.

43fb87b73791.jpg

не сидят

• 0

Если кому интересно известны гаплогруппы калмыцких хошудов по родам.

найти их можно в видео Санжи Хойта Антропологические и генетические особенности хошудов

http://www.kalmykheritage.socanth.cam.ac.uk/common/kalmyksinrussia.php?classif=8&language=ru

• Одобряю 1
  • 0
16.01.2020 в 10:59, patient сказал:

ответила:D 

она написала, что мой гаплотип соответсвтует - Өөлд (Элют) Монголу, видимо это есть Tserentogtoih

а в самом калмыцком проекте - трем калмыкам-дербетам из рода Цорос, при этом отметила, что у Чоросов другая гаплогруппа.

• Одобряю 1
  • 0

У меня в фтдна на 12 маркеров новый совпаденец появился, я так понимаю он с Казахастана и вступил в калмыцкий проект, у него с 2 дербетами цоросами на 12 маркеров полное совпадение, интересно он из рода калмак-толенгут?

• 0
  • Модераторы

Фамилия какая?

• 0
3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Фамилия какая?

у меня матчах отображается как Ga Bek, в калмыцком проекте кит B540004

Кстати, Вам известно, кто по национальности Naagii Bulatov и Zol Bastyrov?

• 0
  • Модераторы
24 минуты назад, patient сказал:

у меня матчах отображается как Ga Bek, в калмыцком проекте кит B540004

Кстати, Вам известно, кто по национальности Naagii Bulatov и Zol Bastyrov?

1. Не известно

• 0
3 часа назад, ARS сказал:

половина(если не больше)  из них потомки  чорос, 

добавлю, из базы фтдна Погорелов и Хуюинь вероятные потомки чорос 

олеты по  легендам родичи бурятов и хоринцев. при этом с бурятами они родные братья, с хоринцами сводные. у бурятов как раз М407, а  у хоринцев нет. все они считаются потомками баргутов. а у совр. баргутов тоже М407. у ойратов встречается М407. по чоросам я ничего не могу сказать, не интересовался ими

• 0
29 минут назад, кылышбай сказал:

олеты по  легендам родичи бурятов и хоринцев. при этом с бурятами они родные братья, с хоринцами сводные. у бурятов как раз М407, а  у хоринцев нет. все они считаются потомками баргутов. а у совр. баргутов тоже М407. у ойратов встречается М407. по чоросам я ничего не могу сказать, не интересовался ими

Чоросы это и есть те же самые оолеты , и самые враги ЦА - ских тюрков, могу напомнить их имена - Галдан - Церен и тд. В утешение, их очень мало, практически не осталось после 1757г.

• Одобряю 1
  • 0
21 минуту назад, mechenosec сказал:

Чоросы это и есть те же самые оолеты , и самые враги ЦА - ских тюрков, могу напомнить их имена - Галдан - Церен и тд. В утешение, их очень мало, практически не осталось после 1757г.

могульские чурасы их родичи?

• 0
6 минут назад, кылышбай сказал:

могульские чурасы их родичи?

Уже не знаю, раньше был уверен что тезки, ув Бахтияр писал что их Чурасы из ср монголов, а наши  то пришли с Алтая в Джунгарию, но есть легенда что элюты ушли в Персию к тюркам , и там сгинули, возможно это была та самая часть , -  уйгурских чурасов?

• 0
34 минуты назад, mechenosec сказал:

у сарт-калмака предки которго олеты тоже  м 407

такая же у даянхида м407 как у чорос , вообщем одни  предки у них

• 0
4 минуты назад, ARS сказал:

у сарт-калмака предки которго олеты тоже  м 407

такая же у даянхида м407 как у чорос , вообщем одни  предки у них

Знаю что сарт - калмаки по истории потомки исламизированных оолетов, родичи дербетов, но щас по генетике , они вроде натуральные кыргызы, не могли же там быть , прошу прощения , сплошные адюльтеры. Возможно м-407 у них единичный случай. Вроде они уже в основном кыргызами записываются, так что это уже  не имеет значения. Хотя слушал на ютубе бабушку сарт-калмачку Маврифу , она на чистейшем калмыцком чешет, все очень понятно.

• 0
42 минуты назад, mechenosec сказал:

Знаю что сарт - калмаки по истории потомки исламизированных оолетов, родичи дербетов, но щас по генетике , они вроде натуральные кыргызы, не могли же там быть , прошу прощения , сплошные адюльтеры. Возможно м-407 у них единичный случай. Вроде они уже в основном кыргызами записываются, так что это уже  не имеет значения. Хотя слушал на ютубе бабушку сарт-калмачку Маврифу , она на чистейшем калмыцком чешет, все очень понятно.

в основе у них ..алтайско- кыргызская.. R1a 

по мне  типичные ойраты :D

• 0

По отцовской стороны являюсь "өөлэт"-ом Бархөл-ских,  и со стороны матери из алтайских ойрот-теленгитов.

Думаю что у меня ДНК в большей вероятности будет R1хх - что то из R1-ов.... :rolleyes:  Буду сдавать тест как будет возможности. :asker13mt:

• 0
1 час назад, enhd сказал:

По отцовской стороны являюсь "өөлэт"-ом Бархөл-ских,  и со стороны матери из алтайских ойрот-теленгитов.

Думаю что у меня ДНК в большей вероятности будет R1хх - что то из R1-ов.... :rolleyes:  Буду сдавать тест как будет возможности. :asker13mt:

Согласен с вашим R1,  но думаю вы из ненастоящих ойрат- оэлэтов, тувинцы вполне могли перенять этноним.

• 0
8 минут назад, mechenosec сказал:

Согласен с вашим R1,  но думаю вы из ненастоящих ойрат- оэлэтов, тувинцы вполне могли перенять этноним.

М48 точно не ойраты РАДа 

• 0
12 minutes ago, mechenosec said:

Ха, ха... ненастоящих өөлэтов :D  Уморил меня со смеху.

Не понимаете что ли во первых по отцовской линии я "өөлэт" ... и в настоящее время тувинец по языку и само-определению. И кость у меня "өөлет" среди тувинцев,  т.е. из монголов-ойротов.

А мои дети уже будут халха-монголы ойротско-тувинского происхождения. :asker13mt:

• 0
1 минуту назад, enhd сказал:

Ха, ха... ненастоящих өөлэтов :D  Уморил меня со смеху.

Не понимаете что ли во первых по отцовской линии я "өөлэт" ... и в настоящее время тувинец по языку и само-определению. И кость у меня "өөлет" среди тувинцев,  т.е. монголов-ойротов.

А мои дети уже будут халха-монголы ойротско-тувинского происхождения. :asker13mt:

Ну да, только есть одна тонкость, оэлэты не были ни тувинцами ни халха- монголами, мне тоже забавно :lol:

• 0
6 минут назад, ARS сказал:

М48 точно не ойраты РАДа 

Надо же? А кто же тогда такие современные ойраты ? Все ученые нас таковыми считают , но вот проблема ув Канонир поставил шлагбаум :lol:

• 0
8 minutes ago, mechenosec said:

Ну да, только есть одна тонкость, оэлэты не были ни тувинцами ни халха- монголами, мне тоже забавно :lol:

Прям забавно. А кто они были по Вашему?

Ойротами... и есть правда.