Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жизнь и быт казахов северо-восточного Казахстана по фотографиям 19 в. - нач. 20 в.

Рекомендуемые сообщения

 

Думан-Курсант, раз ты решил потроллить казахов, то тебе не лишне будет тебе знать, что:

 

1) На первом твоем фото судя по характерным признакам (среднеазиатская арба с высокими колесами, специфические одежды, езда верхом на быке, а на других его фотках не характерное среднеазиатское конское седло и пр. и пр.) это не север, не север-восток и даже не Семипалатинская область, подпись как это часто бывает ошибочная, уже не раз обсуждали.

И надо знать какие территории включало в себя понятие "Семипалатинская область" на вторую половину 19 века, потому что это не только северо-восток Казахстана. Потому что она тянулась впритык до Сырдарьинской и Семиреченской областей Казахстана и до границ Китая!!!

Также надо тебе сперва узнать, где точно побывал знаменитый зоолог, а не лепить что попало. А это узнать невозможно, см6 мою ссылку выше.

 

2) На втором фото наш Павлодарский уезд, фото сабжевое, самого Д.П. Багаева. К тому же уже оно заливалось в начале темы. Вы даже подписи не знаете к ней - что и кто на нем запечатлен. 

 

Так что в следующий раз, Думан, будь поосмотрительнее, не допускай больше таких ляпсусов если решил потроллить казахов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2020 в 14:55, АксКерБорж сказал:

 

Топоним, ойконим Баянаул, часто упоминавшийся в данной теме.

Юго-западная часть Павлодарской области.

В отличие от всей остальной части области живописные места - одноименные горы, гористая местность и чистые озера Жасыбай-көл (как выяснили выше, в оригинале Шойы33нды-көл), Сабынды-көл, Торайғыр-көл и другие.

 

Название явно калмыцкое времен 17 - 18 вв.:

Баян (богатые, богатая) + Уул (гора, горы).

 

По калмыцки - Байн, ну это кириллика думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Думан-Курсант, раз ты решил потроллить казахов, то тебе не лишне будет тебе знать, что:

 

1) На первом твоем фото судя по характерным признакам (среднеазиатская арба с высокими колесами, специфические одежды, езда верхом на быке, а на других его фотках не характерное среднеазиатское конское седло и пр. и пр.) это не север, не север-восток и даже не Семипалатинская область, подпись как это часто бывает ошибочная, уже не раз обсуждали.

И надо знать какие территории включало в себя понятие "Семипалатинская область" на вторую половину 19 века, потому что это не только северо-восток Казахстана. Потому что она тянулась впритык до Сырдарьинской и Семиреченской областей Казахстана и до границ Китая!!!

Также надо тебе сперва узнать, где точно побывал знаменитый зоолог, а не лепить что попало. А это узнать невозможно, см6 мою ссылку выше.

 

2) На втором фото наш Павлодарский уезд, фото сабжевое, самого Д.П. Багаева. К тому же уже оно заливалось в начале темы. Вы даже подписи не знаете к ней - что и кто на нем запечатлен. 

 

Так что в следующий раз, Думан, будь поосмотрительнее, не допускай больше таких ляпсусов если решил потроллить казахов.

 

Опубликованы уникальные исторические фотографии казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

По калмыцки - Байн, ну это кириллика думаю.

 

Да, по-калмыцки - байн, по-бурятски - байн, по-халхамонгольский - баян, по-казахски - бай и баян тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ARS сказал:

Опубликованы уникальные исторические фотографии казахов

 

Думан, не будь шутом, не дублируй фотографии, они все уже заливались в теме.

К тому же у них есть конкретные музейные подписи, а у тебя их нет, потому что у тебя банальное тыканье по поисковикам, ты не владеешь темой.

 

Если у тебя кипит энергия и ее некуда девать, то почему бы тебе не открыть одноименную тему про свою родную область "Жизнь и быт казахов Южно-Казахстанской области", или "Туркестанской области", или "Сырдарьинской области"? Ведь фотоматериал у вас обширный и богатейший.

Не любишь свою родину как я люблю свою?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я же говорю, что один шут учится шутовству у другого шуута. Оба ни в зуб ногой в тему.

Дорогой мой, Азбаяр, на первом фото, которое тоже давно заливалось в теме, наш северо-восток. Павлодарский уезд и к фотографии есть подпись.

На втором вашем фото юг Казахстана, Семиреченская область, Лепсинский уезд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Я же говорю, что один шут учится шутовству у другого шуута. Оба ни в зуб ногой в тему.

Дорогой мой, Азбаяр, на первом фото, которое тоже давно заливалось в теме, наш северо-восток. Павлодарский уезд и к фотографии есть подпись. На втором вашем фото юг Казахстана, Семиреченская область, Лепсинский уезд.

 

b45dad3b5278.jpg

Они южные казахи или северные? Почему  на ишаке керейское седло?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dambjaa сказал:

Они южные казахи или северные? Почему  на ишаке керейское седло? :D

 

Азбаяр, зачем спрятали подпись к фотографии? Ведь сами прочитали же, что это Алма-Ата. Как и Думану вам нравится быть клоуном веселя народ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Азбаяр, зачем спрятали подпись к фотографии? Ведь сами прочитали же, что это Алма-Ата. Как и Думану вам нравится быть клоуном веселя народ?

 

Вопрос бык такой.

Почему  на ишаке керейское седло?

KARTA-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dambjaa сказал:

Вопрос бык такой. Почему  на ишаке керейское седло?

 

Отвечаю - спросите у ишака, седло же на нем, а не на мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Думан, не будь шутом, не дублируй фотографии, они все уже заливались в теме.

К тому же у них есть конкретные музейные подписи, а у тебя их нет, потому что у тебя банальное тыканье по поисковикам, ты не владеешь темой.

 

на фотке керей ведь из Павлодара 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ARS сказал:

на фотке керей ведь из Павлодара 

 

Не валяй дурака, Думан, ты же взрослый мужик. Не будь шутом как Азбаяр. Будь серьезным, жігіт бол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не валяй дурака ты же взрослый мужик. Не будь шутом как Азбаяр. Будь серьезным, жігіт бол.

 

пишут же Павлодар , почему не признаете этот  факт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ARS сказал:

пишут же Павлодар , почему не признаете этот  факт? 

 

Ты что, не джигит что ли, если опять продолжаешь валять ваньку?

И почему ты сделал вид, что не прочитал моего предложения открыть одноименную тему про свою родную область "Жизнь и быт казахов Южно-Казахстанской области", или "Туркестанской области", или "Сырдарьинской области"? Ведь фотоматериал у вас обширный и богатейший.

Не любишь свою родину как я люблю свою?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Да, по-калмыцки - байн, по-бурятски - байн, по-халхамонгольский - баян, по-казахски - бай и баян тоже.

 

Ну , смысл понятен, это слово я бы и в тюркском наверное понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

 

И почему ты сделал вид, что не прочитал моего предложения открыть одноименную тему про свою родную область "Жизнь и быт казахов Южно-Казахстанской области", или "Туркестанской области", или "Сырдарьинской области"? Ведь фотоматериал у вас обширный и богатейший.

Не любишь свою родину как я люблю свою?

 

не вижу такой необходимости , а к твоей теме добавил фотки которые касаются  твоего  региона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 16:56, кылышбай сказал:

носовой табак это насвай? значит он на севере издавна

Он издавна был, делали из табака и золы. Сейчас насвай делают из извести и куриного помета))

Деды раньше делали, сейчас все сплошь среднеазиатский покупают

13.04.2020 в 17:21, кылышбай сказал:

ездил к кудалар-каракесекам, у них такие столы. эти посиделки у них называются "Дөңгелек үстел". когда первый раз поехал понял почему. у нас такого нет

Ув. Кылышбай у вас их нет? Странно, я как Каир, думал у вас есть. Донгелек устел - не только посиделки за таким столом, но это и проводы сватов после свадьбы, еще встреча родственников, да и как Тәтті шәй на юге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ARS сказал:

не вижу такой необходимости , а к твоей теме добавил фотки которые касаются  твоего  региона

 

В этой теме посты твои дурацкие. Никогда не подозревал, что тот Думан-Курсант с милой детской аватаркой способен на такое дуракавалянье и троллинг своих же казахов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Американский путешественник по Сибири.

Джордж Кеннан.

Панорама Томска.

1885 год.

Ув. Рустам, интересно что-то сохранилось из этого? Виды сохранились?

1885.jpg

1885-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

В этой теме посты твои дурацкие. Никогда не подозревал, что тот Думан-Курсант с милой детской аватаркой способен на такое дуракавалянье и троллинг своих же казахов. 

 

это у тебя троллинг казахов , у меня ответная реакция , считай это как  имунный ответ , когда в организм попадает патоген 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ARS сказал:

это у тебя троллинг казахов , у меня ответная реакция , считай это как  имунный ответ , когда в организм попадает патоген 

 

Какой из тебя казах, если пакостишь своим же? Тьфу на тебя! И не пиши больше в этой теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

Американский путешественник по Сибири.

Джордж Кеннан.

1885 год.

 

Наша раздольная степь между Барнаулом и Томском:

1885.jpg

Ветряные мельницы под нашим Омском:

1885.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...