Перейти к содержанию
АксКерБорж

Жизнь и быт казахов северо-восточного Казахстана по фотографиям 19 в. - нач. 20 в.

Рекомендуемые сообщения

Ново-Покровский район (Семипалатинская область)

Материал из Казахстанская Энциклопедии

Шаблон:Значения

Шаблон:Административная единица

Ново-Покровский район — административно-территориальная единица в составе Семипалатинской области Казахской ССР, существовавшая в 1944—1963 годах. Центр — село Ново-Покровка.

История

Ново-Покровский район был образован 8 мая 1944 года в составе Семипалатинской области. К району отошли следующие сельсоветы Бель-Агачского района: Ерназаровский, Жаймовский, Зубаировский, Красноаульский, Николаевский, Октябрьский, Петропавловский, Подборный, Пролетарский, Степной, Тукаевский, Уяллинский, а также Бель-Агачский поссовет.

31 декабря 1952 года был упразднён Николаевский сельсовет.

4 августа 1954 года Октябрьский сельсовет был присоединён к Тукаевскому. Упразднён Пролетарский сельсовет. Бель-Агачский сельсовет переименован в Ново-Покровский.

10 октября 1957 года Уялинский сельсовет был присоединён к Красноаульскому. Жаймовский сельсовет был переименован в Орловский.

11 ноября 1957 года в состав Ново-Покровского района вошли сельсоветы упразднённого Жана-Семейского района: Багинский, Глуховский, Знаменский, Иртышский, Коконский, Тепкашинский, а также Байуакский и Жана-Семейский аулсоветы.

30 сентября 1958 года населённый пункт Чаган преобразован в рабочий посёлок.

16 декабря 1959 года упразднён Ерназаровский сельсовет, из Абайского района в Ново-Покровский передан Абайский сельсовет.

19 апреля 1961 года Байуакский сельсовет передан в Бескарагайский район.

19 мая 1961 года образован Бакинский сельсовет с центром в селе Коростели.

5 сентября 1961 года Коконский сельсовет присоединён к Знаменскому, а Багинский — к Глуховскому, также за счёт упразднённого Багинского сельсовета образован Семейтауский сельсовет с центром в селе Семейтау.

2 января 1963 года Ново-Покровский район упразднён, его территория разделена между Абайским (Знаменский и Семейтауский сельсоветы), Бескарагайским (Глуховский и Жиеналинский сельсоветы) и Бородулихинским (посёлок Бель-Агач, Бакинский, Зубаировский, Иртышский, Красноаульский, Новопокровский, Орловский, Петропавловский, Подборный, Степной, Тенкселинский и Тукаевский сельсоветы) районами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Точно!

 

"Барона Гумбольдта путешествие въ 1829 году по Сибири и къ Каспийскому морю". СПб, 1857 год:

 

 

"... Отъ Семипалатинска до переправы чрезъ ръку Мукуртка (или Мукурка)...  Отъ Мукуртка до источника Узунъ Булакъ (длинной), гдъ начинается гора Семи-тау (Семи-талъ, слъдуя Панснеру), которая простирается вправо отъ дороги на 40 в."

 

 

 

17 минут назад, Аrсен сказал:
 

4.png

Здесь мы видим прекрасно название Семейтау и никакие Семитау :lol:

Мырзалар, господа, мазурики в конце концов - вы друг-другу приводите источники и всё равно  продолжаете кусаться. Оно вам/нам надо?  Вы Арсен  не согласны(минусанули) с постом АКБ где он приводит слова барона Гумбольта. Поясните пожалуйста, не согласны с бароном Гумбольтом или же с нируном АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, arkuk сказал:

Мырзалар, господа, мазурики в конце концов - вы друг-другу приводите источники и всё равно  продолжаете кусаться. Оно вам/нам надо?  Вы Арсен  не согласны(минусанули) с постом АКБ где он приводит слова барона Гумбольта. Поясните пожалуйста, не согласны с бароном Гумбольтом или же с нируном АКБ?

Видно же по тексту, что Гумбольд просто цитирует Панснера (Семи-таль) поправив окончание "ль" на "у". Или нам все же придется поверить Панснеру :D

Моя ссылка - это труды картографов которая точно соответствует казахскому названию Семейтау и не какие там Семитау ;)

Я АКБ выводил уже на чистую воду и мне это не впервой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аrсен сказал:

Видно же по тексту, что Гумбольд просто цитирует Панснера (Семи-таль) поправив окончание "ль" на "у". Или нам все же придется поверить Панснеру :D

Моя ссылка - это труды картографов которая точно соответствует казахскому названию Семейтау и не какие там Семитау ;)

Я АКБ выводил уже на чистую воду и мне это не впервой!

image?id=866175873671&t=35&plc=WEB&tkn=*BYkWEzO2V2isnvpBFj_U8zUp7TU        Не смог отделить верхнюю часть от нижней.  Всё внимание на нижний рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, arkuk сказал:

 

Мырзалар, господа, мазурики в конце концов - вы друг-другу приводите источники и всё равно  продолжаете кусаться. Оно вам/нам надо?  Вы Арсен  не согласны(минусанули) с постом АКБ где он приводит слова барона Гумбольта. Поясните пожалуйста, не согласны с бароном Гумбольтом или же с нируном АКБ?

АКБ когда нируном успел стать? Не слышал про кереев - нирунов, не знаю таких, слышал про нирунов тайчиудов, джаджиратов, баруласов, мангутов, чоносов, гэнигесов и т д, а вот про кереев нет, не слышал. Если даже считать кереев кэрэитами, то они опять же НЕ НИРУНЫ , тут ещё одна загвоздка ,кереи ведь и не кэрэиты также, так что ,ваш любимец, наш ув АКБ,вообще непонятно кто по происхождению :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

АКБ когда нируном успел стать?

То что он  нирун написано у него под аватаркой лет 15.   Не будем по сто раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

02.07.2018 в 17:19, arkuk сказал:

Мырзалар, господа, мазурики в конце концов - вы друг-другу приводите источники и всё равно  продолжаете кусаться. Оно вам/нам надо?  Вы Арсен  не согласны(минусанули) с постом АКБ где он приводит слова барона Гумбольта. Поясните пожалуйста, не согласны с бароном Гумбольтом или же с нируном АКБ?

 

Всем кроме вас давно понятно, что этому Arсену разнообразные и интересные исторические темы на форуме даром не нужны. Он везде только там, где мои темы и комменты с одной единственной целью чтобы насолить мне или даже попытаться выжить меня навсегда из форума искусственно создав такую атмосферу, чтобы админ забанил меня. Человек старается изо-всех сил уже третий месяц если не больше. Я на него не обижаюсь и не обращаю внимания, потому что все люди разные по природе, один хороший, другой нет.

Культура, язык, топонимика, обычаи, старинные фото нашего края ему безразличны.

Название Семипалатинск, фото рыбаков Зайсана, фото Алматинской чайханы от него в этой моей теме лишь очередные поводы реализовать свои планы.

Именно поэтому я не устану повторять, что безнаказанность толкает человека на рецидив.

Вот если бы админ наказал бы его один раз, но жестко, то я думаю он давно и вмиг прекратил бы всю свою ерундистику.

А пока пусть завлекается себе в удовольствие, лучше не обращать на него внимания.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2018 в 16:24, АксКерБорж сказал:

Многие авторы сайтов, форумов, статей или постов пользуются ими очень произвольно, порой заливая к своим статьям и постам ошибочно и даже умудряясь делать к ним свои выдуманные подписи.

 

1 случай.

Фото казахов Омска:

5c1b3e2301b1.jpg

Которые превращаются по чьей-то воле в казахов Оренбурга:

dd9579532d70.jpg

2 случай.

Фото киргизов (казахов) Омска:

06142114.753371.6624.jpeg

Которые превращаются по чьей-то воле в киргизов Кыргызстана, потому что залито на хостинге "Foto KG":

2640002789a6.jpg

 

045777c5aa4c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Русский чиновник с дочерьми и с сыном на легкой трашпанке остановилась в казахском ауле в Степи отдохнуть и попить прохладного божественного кумыса в жару. Одну из дочерей явно сморило кумысным хмелем. ;)

 

Обратите внимание на огромный размер и добротность юрт из белого войлока (войлок из шерсти овец светлых мастей валян качественно, он плотный и толстый).

Кажется Құйрықит батыр у нас пытался в теме про юрты искусственно уменьшить высоту казахской юрты до высоты монгольского гэра? :)

 

228e2a4fc52a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2018 в 08:31, arkuk сказал:

То что он  нирун написано у него под аватаркой лет 15.   Не будем по сто раз.

Под своей аватаркой любой может написать что угодно, проблема в том что не было таких нирунов как керей, по факту у казахов нет нирунов кроме хатаганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Под своей аватаркой любой может написать что угодно, проблема в том что не было таких нирунов как керей, по факту у казахов нет нирунов кроме хатаганов.

 

Не расстраивайтесь вы так сильно.

Это не я приписал себе такую подпись, это наш ув. Asan-Kaygy как профессиональный днк-генетик с большим опытом подсказал мне про это и про то, что мой субклад очень близок к субкладу Чингизхана, Тамерлана и Нурхация.

И протестировал он меня в прошлые годы, кстати бесплатно, за что я ему всегда благодарен (несмотря на наши некоторые идейные разногласия))).

Сам я в днк-генетике ни в зуб ногой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не расстраивайтесь вы так сильно.

Это не я приписал себе такую подпись, это наш ув. Asan-Kaygy как профессиональный днк-генетик с большим опытом подсказал мне про это и про то, что мой субклад очень близок к субкладу Чингизхана, Тамерлана и Нурхация.

И протестировал он меня в прошлые годы, кстати бесплатно, за что я ему всегда благодарен (несмотря на наши некоторые идейные разногласия))).

Сам я в днк-генетике ни в зуб ногой.

 

Насчёт вашей гаплы, если у вас старкластер, согласен что она нирунская, по крайней мере логично выглядит, она есть у халха ,есть у хазарейцев которые вроде состоят из помеси кыпчаков и нирун-монголов тайчиудов рода бесут ( рода Джэбэ),она есть у ваших хатаганов ( шанышкылы) ,тут всё логично ,да вот беда то какая? Среди племён нирунов нет кереев, их кажись было всего 12? Разные там мангуты, гэнигесы и т д были а вот кереев нет, не было.У казахов вообще официальных нирунов нет, по гаплам ( подпольные?) вроде есть типа вас и уйшинов, а по этнониму нирунскому нет ,напомню что шанышкылы всё-таки не зовутся хатаганами, а считаются их потомками, а уйшины вообще то из дарлекинов ,вот так, принимайте голую правду как хотите, это ещё половину о чём думаю написал, и максимально корректно постарался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Насчёт вашей гаплы, если у вас старкластер, согласен что она нирунская, по крайней мере логично выглядит, она есть у халха ,есть у хазарейцев которые вроде состоят из помеси кыпчаков и нирун-монголов тайчиудов рода бесут ( рода Джэбэ),она есть у ваших хатаганов ( шанышкылы) ,тут всё логично ,да вот беда то какая? Среди племён нирунов нет кереев, их кажись было всего 12? Разные там мангуты, гэнигесы и т д были а вот кереев нет, не было.У казахов вообще официальных нирунов нет, по гаплам ( подпольные?) вроде есть типа вас и уйшинов, а по этнониму нирунскому нет ,напомню что шанышкылы всё-таки не зовутся хатаганами, а считаются их потомками, а уйшины вообще то из дарлекинов ,вот так, принимайте голую правду как хотите, это ещё половину о чём думаю написал, и максимально корректно постарался :D

Меченосец , поимите же наконец , что старкластер образовался как минимум 2600 лет назад , нируны то , если по РАДу появились  в 10 веке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mechenosec сказал:

Насчёт вашей гаплы, если у вас старкластер, согласен что она нирунская

 

Извините меня, но я в этом ни бельмес, куда мне до вас, до профессора днк-генеалогии (пусть даже в отставке). ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2018 в 17:41, АксКерБорж сказал:

 

Русский чиновник с дочерьми и с сыном на легкой трашпанке остановилась в казахском ауле в Степи отдохнуть и попить прохладного божественного кумыса в жару. Одну из дочерей явно сморило кумысным хмелем. ;)

 

Обратите внимание на огромный размер и добротность юрт из белого войлока (войлок из шерсти овец светлых мастей валян качественно, он плотный и толстый).

Кажется Құйрықит батыр у нас пытался в теме про юрты искусственно уменьшить высоту казахской юрты до высоты монгольского гэра? :)

 

228e2a4fc52a.jpg

 

 

bb9656b68b7e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахский аул в окрестностях Омска, у озера Чередово:

 

a148ec68afd0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2016 в 17:33, АксКерБорж сказал:

 

Фото Д.П. Багаева.

Павлодар, нач. 20 века.

Казахские ходунки:

 

674fc14ea3f7.jpg

 

Фото неизвестного автора.

Казахи Монголии, 21 век.

Казахские ходунки:

bf708fe12e6cdcd1cdb3a83e63a1d1f2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Айбалта (казахская секира).

Из полевой экспедиции С.М. Дудина в северо-восточный Казахстан, 1899 год.

МАЭ РАН (Кунсткамера).

2719a70bba82.png

6bfff88ebf96.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Айбалта (казахская секира).

Из полевой экспедиции С.М. Дудина в северо-восточный (?) Казахстан, 1899 год:

2719a70bba82.png

 

 

Откуда свастика? Это новодел или принадлежит джунгарам.

секир это монгольское сух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...