Jump to content

АксКерБорж

Детали миниатюры "Найманский хан с головой Керейтского хана"

Recommended Posts

1 час назад, Zake сказал:

вообще абракадабра, ерунда какая та получается, по ходу они все - переводчики - современники в голове нынешнюю Монголию и держали. 

Короче и к Текстону и вообще к переводам еще больше вопросов.

Все переводчики имеют в виду Монголию, даже называя ее Моголистаном. Это Орхон, Селенга, Тола, Баргуджин Токум и другие местности. Только наш юрист Кайрат считает, что все переводчики ошибаются, и только он - не читавший РАДа в оригинале как те самые переводчики - прав.

Вопросов к переводам нет. Все предельно ясно - наверняка смотрите ту тему, которую открыл.   

9 минут назад, Zake сказал:

Что там в оригинале?  Нормальные вопросы для исторического форума 

У Тэкстона просто "Mongolia" и без комментариев идет дальше. У него как обычно много комментариев, жаль что здесь нет.

1 час назад, Rust сказал:

Все переводчики имеют в виду Монголию, даже называя ее Моголистаном. Это Орхон, Селенга, Тола, Баргуджин Токум и другие местности. Только наш юрист Кайрат считает, что все переводчики ошибаются, и только он - не читавший РАДа в оригинале как те самые переводчики - прав.

Вопросов к переводам нет. Все предельно ясно - наверняка смотрите ту тему, которую открыл.   

Было бы еще яснее, если Текстон написал бы Монгольская народная республика )

А если серьезно, то почему у Хетагурова Могулистан а у Текстона Монголия? У вас есть ответ на этот простой вопрос? 

Вы странный Зэйк, я что знаком с Хетагуровым? Сами спросите у него, если интересно. Полагаю, что все переводчики понимают под этим термином земли современной Монголии. Иначе откуда там Селенги и Орхоны? Поясните. 

ну тогда ув Админ вы  с этой "Монголией" Текстона сами себе выстрелили в ногу)

1 минуту назад, Zake сказал:

ну тогда ув Админ вы  с этой "Монголией" Текстона сами себе выстрелили в ногу)

Не понял юмора.

6 минут назад, Rust сказал:

Не понял юмора.

В смысле еще больше появляется вопросов к качеству переводов .

То, о чем постоянно пишет ув АКБ

Вы мне не ответили по Селенге и Орхону.

3 часа назад, Zake сказал:

Причем тут заговор?

Почему у Хетагурова Могулистан а у Текстона Монголия? Что там в оригинале?  Нормальные вопросы для исторического форума 

С РАД,ом думаю всё просто объясняется. К примеру у него все более менее узкоглазые народы были тюрками, это и монголы, тибетцы, и джурджэни. Заметил что на мусульманском востоке многие страны оканчиваются на " стан" Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Афганистан, Узбекистан,Туркменистан, это общая идентичность вашего региона, естественно что для РАД ,страна монголов была Могулистан.

15 минут назад, mechenosec сказал:

С РАД,ом думаю всё просто объясняется. К примеру у него все более менее узкоглазые народы были тюрками, это и монголы, тибетцы, и джурджэни. Заметил что на мусульманском востоке многие страны оканчиваются на " стан" Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Афганистан, Узбекистан,Туркменистан, это общая идентичность вашего региона, естественно что для РАД ,страна монголов была Могулистан.

до вас по ходу не дошло о чём вообще  я 

10 минут назад, Zake сказал:

до вас по ходу не дошло о чём вообще  я 

Да понял я всё, просто хочу задать вам другое направление , чтобы вы"ширше" мыслили, а то уперлись в тупик Хетагуров-Текстон , есть "стан" нет ли его, какая разница? Самое главное Онон, Керулен, Буйр-нуур, Орхон, Селенга, Кем-кемджиут и т д, попробуйте отыскать эти термины где-нибудь кроме Монголии, да чтобы они примерно в одном регионе были, одиночные совпадения не в счёт.

11 минут назад, mechenosec сказал:

Самое главное Онон, Керулен, Буйр-нуур, Орхон, Селенга

Сто раз обсуждалось. Все эти гидронимы искажены и натянуты. Обоснования приводились. Что вам еще надо?

Лучше в тему Кара-Корум зайдите где откровения про родину и могилу Чингизхана на западном Алтае, а то боитесь ту тему как черт ладана. ;)

21.11.2018 в 22:20, mechenosec сказал:

Я вас удивлю ув Идикут, но по аутосомам ( ближнее родство) , вы с ув АКБ близнецы братья, как и кыргызы ,не могу понять почему он от вас отбивается всеми четырьмя конечностями ? :D

1) Я не профессор днк-генеалогии как вы :), но все равно глубоко сомневаюсь, что у Идикута из Алматы старкластер и нирунский субклад как у наших керейтов.

2) К тому же вы всегда аполитично рассуждаете, даже будучи профессором. :) Извините меня, Володя, но вы рассуждаете чисто оседлым менталитетом, а не кочевым. На вскидку:

- под аватаркой заливаете подпись (по моему, это вы, если нет, то извиняюсь), мол пью кумыс и закусываю его бараниной, но ведь так делают оседлые закусывая спиртное, а степняк скотовод ест мясо, а потом пьет кумыс.

- для оскорбления своих собеседников вы используете обращение "баран", но ведь так делают оседлые, потому что для них степняк со своим скотом варвар, а для степняка скотовода баран не оскорбление, а любимый, ценный и вкусный вид скота.  

- свои умозаключения по днк вопросам вы строите как оседлый не учитывая сугубо специфику степняков скотоводов, а точнее их родо-племенную структуру, потому что ваши профессорские построения в отношении казахов всегда говорят о нас как о народе с единым общим днк маркером, но ведь это совершенно не так, у нас как у номадов у каждого племени свой днк и все они не похожи друг на друга.   

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

1) Я не профессор днк-генеалогии как вы :), но все равно глубоко сомневаюсь, что у Идикута из Алматы старкластер и нирунский субклад как у наших керейтов.

2) К тому же вы всегда аполитично рассуждаете, даже будучи профессором. :) Извините меня, Володя, но вы рассуждаете чисто оседлым менталитетом, а не кочевым. На вскидку:

- под аватаркой заливаете подпись (по моему, это вы, если нет, то извиняюсь), мол пью кумыс и закусываю его бараниной, но ведь так делают оседлые закусывая спиртное, а степняк скотовод ест мясо, а потом пьет кумыс.

- для оскорбления своих собеседников вы используете обращение "баран", но ведь так делают оседлые, потому что для них степняк со своим скотом варвар, а для степняка скотовода баран не оскорбление, а любимый, ценный и вкусный вид скота.  

- свои умозаключения по днк вопросам вы строите как оседлый не учитывая сугубо специфику степняков скотоводов, а точнее их родо-племенную структуру, потому что ваши профессорские построения в отношении казахов всегда говорят о нас как о народе с единым общим днк маркером, но ведь это совершенно не так, у нас как у номадов у каждого племени свой днк и все они не похожи друг на друга.   

Ого сколько написали! Чтобы схему аутосом понять необязательно быть профессором, там ведь чётко видно всё по цветам, и да я оседлый ,не кочевник, мои предки были кочевники ,не я , также как и у ув Идикута, и у вас . Бараном я никого не называю, это только один раз, и то как ответная мера  :D

• Не согласен! 1

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я вам про Фому... Аутосомы (ближнее родство) у казахов примерно одинаковы ,как и уйгуров и вы близки между собой. У-хромосомы это дальнее родство, символическое по отцу, это уже устаревает, просто азиаты по старинке всё по отцу меряют, хотя этот мифический предок жил тыщу лет назад, а материнский живот что тебя родил, вот он рядом ,и двоюродные, троюродные братья по этому женскому животу рядом, и одни из них для вас это именно уйгуры.

23 часа назад, mechenosec сказал:

у казахов примерно одинаковы ,как и уйгуров и вы близки между собой.

двоюродные, троюродные братья по этому женскому животу рядом, и одни из них для вас это именно уйгуры.

Повторяю свой вопрос - вы родо-племенную специфику казахов учитываете?

Ведь у нас происхождение совершенно разное, не как у оседлых народов. Кто-то из нас потомок канглов, кто-то кыпчаков, кто-то аргынов, кто-то дуглатов, найманов, кара-кытаев, керейтов и меркитов.

23 часа назад, mechenosec сказал:

Аутосомы (ближнее родство)

У-хромосомы это дальнее родство, символическое по отцу, это уже устаревает, просто азиаты по старинке всё по отцу меряют

Я в вопросах генетики дилетант. Для меня этот термин ничего не говорит.

Но я никак не пойму как можно отсчитывать родство по женской линии, ведь оно меняется каждое поколение и даже чаще. 

Родство по отцовской линии, по моему, намного точнее и надежнее, потому что оно не меняется веками, не считая редких походов налево, а вернее приходов слева. :)

Объясните мне если владеете вопросом.

23.11.2018 в 22:01, mechenosec сказал:

Я вам про Фому... Аутосомы (ближнее родство) у казахов примерно одинаковы ,как и уйгуров и вы близки между собой. У-хромосомы это дальнее родство, символическое по отцу, это уже устаревает, просто азиаты по старинке всё по отцу меряют, хотя этот мифический предок жил тыщу лет назад, а материнский живот что тебя родил, вот он рядом ,и двоюродные, троюродные братья по этому женскому животу рядом, и одни из них для вас это именно уйгуры.

про уйгуров и казахов интересно было услышать мнение специалистов  (Асан Кайгы и др). 

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Повторяю свой вопрос - вы родо-племенную специфику казахов учитываете?

Ведь у нас происхождение совершенно разное, не как у оседлых народов. Кто-то из нас потомок канглов, кто-то кыпчаков, кто-то аргынов, кто-то дуглатов, найманов, кара-кытаев, керейтов и меркитов.

Я в вопросах генетики дилетант. Для меня этот термин ничего не говорит.

Но я никак не пойму как можно отсчитывать родство по женской линии, ведь оно меняется каждое поколение и даже чаще. 

Родство по отцовской линии, по моему, намного точнее и надежнее, потому что оно не меняется веками, не считая редких походов налево, а вернее приходов слева. :)

Объясните мне если владеете вопросом.

Я ж вам про это и говорю, допустим ваш двоюродный брат по маме и он кыпчак ,будет вам по любому ближе чем живший тыщу лет назад какой то монгол, понимаете? Это символическое родство  по мужской линии.А атосомы это близкое родство по всем линиям, я тоже не спец, но такие простые вещи ,любой может понять ,особенно по схемам ,там всё по цветам ясно. А если чисто по мужским гаплам ,то у вашей значительной части, чуть ли не половина имеет сходство с нами монголоязычными ,с тунгусо-манджурами и даже китайцами, но это очень дальнее родство, символическое ,понимаете ? Если по у-хромосоме мерять то мы все от Адама , мифического или символического ,как угодно.

18 часов назад, mechenosec сказал:

Я ж вам про это и говорю, допустим ваш двоюродный брат по маме и он кыпчак ,будет вам по любому ближе чем живший тыщу лет назад какой то монгол, понимаете? Это символическое родство  по мужской линии.А атосомы это близкое родство по всем линиям, я тоже не спец, но такие простые вещи ,любой может понять ,особенно по схемам ,там всё по цветам ясно. А если чисто по мужским гаплам ,то у вашей значительной части, чуть ли не половина имеет сходство с нами монголоязычными ,с тунгусо-манджурами и даже китайцами, но это очень дальнее родство, символическое ,понимаете ? Если по у-хромосоме мерять то мы все от Адама , мифического или символического ,как угодно.

Ув. Zake прав, нужны комментарии от профи.

Просьба к тому же Asan'у-Kaygy ответить на мой вопрос:

Я никак не пойму как можно отсчитывать родство по женской линии (это про аутосомы от mechenos'ца), ведь оно меняется каждое поколение и даже чаще. 

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я никак не пойму как можно отсчитывать родство по женской линии (это про аутосомы от mechenos'ца), ведь оно меняется каждое поколение и даже чаще. 

Аутосомы это не родство только по маме, а по всем линиям, бабушки, дедушки, папы, мамы, grandfather,s, grandmother,s and..Не пойму? Вы специально дурачка включаете? Ваш двоюродный брат по маме ,от её сёстры, или брата вам будет по любому ближе чем какой-то 500-летний дядя по отцу Баймурад, у вас только фамилия одинакова, а состав крови то будет к кому ближе? :D

• Не согласен! 1

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Родство по женской линии не меняется каждое поколение.

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не пойму? Вы хотите родства с  тунгусо- манджурами, халха- монголами и калмыками ?  к тому же в компании  с китайцами, чукчами, нанайцами и т д?  Если вы будете упираться на у-хромосому ,то вы этого и добьетесь, советую остепениться и угомониться, обратите больше внимания на аутосомы, например у кыргызов и уйгуров не так много С3, зато аутосомно вы близнецы- братья ,или вы хотите быть родичем Дерсу Узала и апачей? Уже и к исламским разрушенным святыням- городам (Отрар , Багдад) вас взывал , к религиозной совести, вы же веруюшие люди , как с вами бороться?  :(

23.11.2018 в 17:18, Rust сказал:

Правильно, Могулистан - страна монгол. Иоганн Витсен, 1680-й год:

Карпинус Край, или область, которую жители страны и соседние народы обычно называют Мугал, Мюгал, Мюгалия, или Мугалия, иначе называется и Монгал, а арабские писатели* Абулфарай называют ее Могюл и Могюлстан, что значит «страна Могюл», ибо «стан» на восточном языке значит «страна, земля»; так же, как мы видим, что Индостан, Заблестан, Табрестан – это значит «Индус-ланд», «Забле-ланд», «Табре-ланд» и т. д., так же мы говорим: «Голландия», «Зеландия» и т.д.

Внутренняя Мюгалия расположена на высоте около 49° и имеет своими соседями народы Ниухе (на востоке), на севере – озеро Байкал и часть реки Амур, на западе – Калмакскую землю и на юге – Туркестан и Тангут. Или же она простирается от Байкала вплоть до Тангута и Великой Синской стены.

Мюгалия очень многолюдна. Она разделяется на владения нескольких ханов – это князья или короли, – из которых самым сильным является Очурой саин-хан, который может поднять силу в 100 тысяч человек, большинство всадники. Много есть других князей его же рода, но менее мощных.

К востоку от области Монгол, по сообщению Карпинуса, находится Китай и Соланги, к югу сарацины, к западу Найманс, к северу (хотя ошибочно) Северное, или Ледовитое, море и к северо–западу Хуирес.

• Одобряю 1

13 минут назад, Ньукуус сказал:

Правильно, Могулистан - страна монгол. Иоганн Витсен, 1680-й год:

Карпинус Край, или область, которую жители страны и соседние народы обычно называют Мугал, Мюгал, Мюгалия, или Мугалия, иначе называется и Монгал, а арабские писатели* Абулфарай называют ее Могюл и Могюлстан, что значит «страна Могюл», ибо «стан» на восточном языке значит «страна, земля»; так же, как мы видим, что Индостан, Заблестан, Табрестан – это значит «Индус-ланд», «Забле-ланд», «Табре-ланд» и т. д., так же мы говорим: «Голландия», «Зеландия» и т.д.

Внутренняя Мюгалия расположена на высоте около 49° и имеет своими соседями народы Ниухе (на востоке), на севере – озеро Байкал и часть реки Амур, на западе – Калмакскую землю и на юге – Туркестан и Тангут. Или же она простирается от Байкала вплоть до Тангута и Великой Синской стены.

Мюгалия очень многолюдна. Она разделяется на владения нескольких ханов – это князья или короли, – из которых самым сильным является Очурой саин-хан, который может поднять силу в 100 тысяч человек, большинство всадники. Много есть других князей его же рода, но менее мощных.

К востоку от области Монгол, по сообщению Карпинуса, находится Китай и Соланги, к югу сарацины, к западу Найманс, к северу (хотя ошибочно) Северное, или Ледовитое, море и к северо–западу Хуирес.

Уже писал им, что у них такой язык, традиция? КазахСТАН - - страна казахов, АфганиСТАН - страна афганцев и т д, Как об стенку горохом  :P

7 минут назад, mechenosec сказал:

Уже писал им, что у них такой язык, традиция? КазахСТАН - - страна казахов, АфганиСТАН - страна афганцев и т д, Как об стенку горохом  :P

Это придумка русских, в общую колоду загребли и страну казахов, сделав Казахстан. Казахи свою страну так исторически конечно не называли. Это разве не очевидно. Как будто этот -СТАН обозначает общее историческое самосознание.

Тогда, Монголия на турецком, кстати, МоолиСТАН -- Mogolistan. КазахСТАН и МоолиСТАН, но Калмыкия это KalmukYA :P