Перейти к содержанию
АксКерБорж

Детали миниатюры "Найманский хан с головой Керейтского хана"

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Идикут сказал:

Я похож на своего деда. Не совсем казахская внешность:

0Lw5br.jpgwScekK.jpgR9o9Gw.jpg2xwG5o.jpg

Всё может быть, возможно мы аутосомно близки. :D Советую ему заказать аутосомный test ftdna, как раз на праздничных скидках. Я свой кит Y-ДНК, мтДНК и аутосомку заказал пару дней назад. 

Нуу, друг ,зря вы своего деда выставили, он не то что на казаха , он и на чистого калмыка похож, даже не на метиса, вы его серьёзно европеоидом считаете? :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Идикут сказал:

Я похож на своего деда. Не совсем казахская внешность:

0Lw5br.jpgwScekK.jpgR9o9Gw.jpg2xwG5o.jpg

Всё может быть, возможно мы аутосомно близки. :D Советую ему заказать аутосомный test ftdna, как раз на праздничных скидках. Я свой кит Y-ДНК, мтДНК и аутосомку заказал пару дней назад. 

Загляните в тему аутосомы, вы уйгуры с казахами и кыргызами - близнецы. Признаюсь что меня самого Кылышбай в легкий ногдаун отправил, когда я увидел что тувинцы и алтайцы нам ойратам по аутосомам ближе чем халха-монголы, но сомнения остались, может схема неточная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Идикут сказал:

Я похож на своего деда. Не совсем казахская внешность:

0Lw5br.jpgwScekK.jpgR9o9Gw.jpg2xwG5o.jpg

Всё может быть, возможно мы аутосомно близки. :D Советую ему заказать аутосомный test ftdna, как раз на праздничных скидках. Я свой кит Y-ДНК, мтДНК и аутосомку заказал пару дней назад. 

да-a  Уйгур , повеселил ты со своим евро-дедушкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, АксКерБорж сказал:

Правильно не Монголия, а Могулистан. 

Монголия - это современная страна, расположенная восточнее Алтая.

Могулистан или Могул/Монгул улус - это средневековая страна, располагалась западнее Алтая.

 

Согласно РАДу, Баргуджин-токум это холодная и таежная часть Могулистана.

Поэтому напрашивается локализация ее на Алтае и в смежных с ним таежных районах.

раньше вы всегда обвиняли переводчиков в тенденциозности, мировом заговоре против тюрков, и вот сейчас предлагаю посмотреть полагаю не тенденциозный перевод Тэкстона:

gC2vv4Tl.png

Где вы там увидели Могулистан? Известны средневековые государства Могулия, Могулистан - это государство созданное моголами при участии Тоглук-Тимура, действительного или мнимого потомка Чагатая.

Так что инсинуации про Могулистан ЧХ - это бред. "...стан" и ЧХ вообще смешно становится.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, АксКерБорж сказал:

Многие средневековые топонимы Могулистана в русских переводах искажены и притянуты к современным топонимам Монголии и Забайкалья, в лучшем случае просто искажены до неузнаваемости.

Не раз обсуждалось и обосновывалось.

 

Однозначно это опять таки не Монголия, а Могулистан.

Это верховья Черного Иртыша на западном Алтае, ссылки давал неоднократно.

Речь про родовое захоронение семьи Чингизхана.

Кайрат вы меня удивляете, я привел транскрипции с АНГЛИЙСКОГО перевода Тэкстона. Так что пенять на кривое зеркало не стоит.

iFi6rnvP.png

Про Мунгулистан отписался выше. РАД перечисляет пастбища Монголии,где жили кераиты и где находились указанные места. 

Черный Иртыш и Иртыш упоминаются в связи с землями найманов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Rust сказал:

раньше вы всегда обвиняли переводчиков в тенденциозности, мировом заговоре против тюрков, и вот сейчас предлагаю посмотреть полагаю не тенденциозный перевод Тэкстона:

gC2vv4Tl.png

Где вы там увидели Могулистан? Известны средневековые государства Могулия, Могулистан - это государство созданное моголами при участии Тоглук-Тимура, действительного или мнимого потомка Чагатая.

Так что инсинуации про Могулистан ЧХ - это бред. "...стан" и ЧХ вообще смешно становится.

так у РАДа именно Могулистан же, что смешного?

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html

"...Все их юрты простираются от пределов страны уйгуров до границ Хитая и Джурджэ 768 в тех областях, которые ныне называют Могулистан..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Идикут сказал:

Я похож на своего деда. Не совсем казахская внешность:

0Lw5br.jpgwScekK.jpgR9o9Gw.jpg2xwG5o.jpg

Всё может быть, возможно мы аутосомно близки. :D Советую ему заказать аутосомный test ftdna, как раз на праздничных скидках. Я свой кит Y-ДНК, мтДНК и аутосомку заказал пару дней назад. 

Вы считаете, что ваш дед европеоид? Обычная казахская внешность. Я бы сказал даже больше на алтайца или кыргыза смахивает. 

Я давно заметил, что у тех уйгур которых чем больше монголоидная внешность тем больше они рассматривают и поддерживают европеоидное происхождение. Они чем-то мне напоминают ногайцев "кавказоидов" своими лозунгами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Zake сказал:

так у РАДа именно Могулистан же, что смешного?

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext4.html

"...Все их юрты простираются от пределов страны уйгуров до границ Хитая и Джурджэ 768 в тех областях, которые ныне называют Могулистан..."

Я привел английский перевод, вы же все считаете русские переводы искаженными, не так ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Я привел английский перевод, вы же все считаете русские переводы искаженными, не так ли? 

А Могулистан откуда появился  в переводе Хетагурова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Zake сказал:

А Могулистан откуда  в переводе Хетагурова? 

Ну вы же сами пренебрегаете русскими переводами, просили Тэкстона. Каков итог? У Тэкстона "Монголия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Ну вы же сами пренебрегаете русскими переводами, просили Тэкстона. Каков итог? У Тэкстона "Монголия".

вообще абракадабра, ерунда какая та получается, по ходу они все - переводчики - современники в голове нынешнюю Монголию и держали. 

Короче и к Текстону и вообще к переводам еще больше вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Zake сказал:

вообще абракадабра, ерунда какая та получается, по ходу они все - переводчики - современники в голове нынешнюю Монголию и держали. 

Короче к Текстону еще больше вопросов 

Короче остаётся одно это-  Глобальный анти - тюркский заговор в котором участвует весь мир, арабы, персы, русские а также их переводчики, включая англоязычных, остаётся вся надежда на казахский перевод, уверен там будет всё как надо для вас  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Короче остаётся одно это-  Глобальный анти - тюркский заговор в котором участвует весь мир, арабы, персы, русские а также их переводчики, включая англоязычных, остаётся вся надежда на казахский перевод, уверен там будет всё как надо для вас  :lol: 

Причем тут заговор?

Почему у Хетагурова Могулистан а у Текстона Монголия? Что там в оригинале?  Нормальные вопросы для исторического форума 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Zake сказал:

вообще абракадабра, ерунда какая та получается, по ходу они все - переводчики - современники в голове нынешнюю Монголию и держали. 

Короче и к Текстону и вообще к переводам еще больше вопросов.

Все переводчики имеют в виду Монголию, даже называя ее Моголистаном. Это Орхон, Селенга, Тола, Баргуджин Токум и другие местности. Только наш юрист Кайрат считает, что все переводчики ошибаются, и только он - не читавший РАДа в оригинале как те самые переводчики - прав.

Вопросов к переводам нет. Все предельно ясно - наверняка смотрите ту тему, которую открыл.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

Что там в оригинале?  Нормальные вопросы для исторического форума 

У Тэкстона просто "Mongolia" и без комментариев идет дальше. У него как обычно много комментариев, жаль что здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Все переводчики имеют в виду Монголию, даже называя ее Моголистаном. Это Орхон, Селенга, Тола, Баргуджин Токум и другие местности. Только наш юрист Кайрат считает, что все переводчики ошибаются, и только он - не читавший РАДа в оригинале как те самые переводчики - прав.

Вопросов к переводам нет. Все предельно ясно - наверняка смотрите ту тему, которую открыл.   

Было бы еще яснее, если Текстон написал бы Монгольская народная республика )

А если серьезно, то почему у Хетагурова Могулистан а у Текстона Монголия? У вас есть ответ на этот простой вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Вы странный Зэйк, я что знаком с Хетагуровым? Сами спросите у него, если интересно. Полагаю, что все переводчики понимают под этим термином земли современной Монголии. Иначе откуда там Селенги и Орхоны? Поясните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Zake сказал:

ну тогда ув Админ вы  с этой "Монголией" Текстона сами себе выстрелили в ногу)

Не понял юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rust сказал:

Не понял юмора.

В смысле еще больше появляется вопросов к качеству переводов .

То, о чем постоянно пишет ув АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zake сказал:

Причем тут заговор?

Почему у Хетагурова Могулистан а у Текстона Монголия? Что там в оригинале?  Нормальные вопросы для исторического форума 

С РАД,ом думаю всё просто объясняется. К примеру у него все более менее узкоглазые народы были тюрками, это и монголы, тибетцы, и джурджэни. Заметил что на мусульманском востоке многие страны оканчиваются на " стан" Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Афганистан, Узбекистан,Туркменистан, это общая идентичность вашего региона, естественно что для РАД ,страна монголов была Могулистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

С РАД,ом думаю всё просто объясняется. К примеру у него все более менее узкоглазые народы были тюрками, это и монголы, тибетцы, и джурджэни. Заметил что на мусульманском востоке многие страны оканчиваются на " стан" Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Афганистан, Узбекистан,Туркменистан, это общая идентичность вашего региона, естественно что для РАД ,страна монголов была Могулистан.

до вас по ходу не дошло о чём вообще  я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

до вас по ходу не дошло о чём вообще  я 

Да понял я всё, просто хочу задать вам другое направление , чтобы вы"ширше" мыслили, а то уперлись в тупик Хетагуров-Текстон , есть "стан" нет ли его, какая разница? Самое главное Онон, Керулен, Буйр-нуур, Орхон, Селенга, Кем-кемджиут и т д, попробуйте отыскать эти термины где-нибудь кроме Монголии, да чтобы они примерно в одном регионе были, одиночные совпадения не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Самое главное Онон, Керулен, Буйр-нуур, Орхон, Селенга

 

Сто раз обсуждалось. Все эти гидронимы искажены и натянуты. Обоснования приводились. Что вам еще надо?

Лучше в тему Кара-Корум зайдите где откровения про родину и могилу Чингизхана на западном Алтае, а то боитесь ту тему как черт ладана. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...