Перейти к содержанию
АксКерБорж

Детали миниатюры "Найманский хан с головой Керейтского хана"

Рекомендуемые сообщения

9 hours ago, Қазақ Улы said:

:)Уйгуры,как и кочевые узбеки смшались с оседлыми народами и передали им свой этноним.Никому не секрет,что совр.уйгуры к тем уйгурам не имеют много отношений

Вы наверняка живете в советском бетонном блоке или в частном доме. Значит ли это что вы и ваши соотечественники не имейте никакого отношения к кочевникам Дешт-и-Кипчак? Генетические данные показывают иную картину. У уйгуров от 40 до 60% монголоидной примеси. В среднем европеоидность уйгуров на 10-20% выше в сравнении с казахами или кыргызами. Если хотите, можете утверждать что вы на 15% больше тюрк чем среднестатистический уйгур. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/26/2018 at 1:21 PM, кылышбай said:

зачем про казахов и китайцев писать? мы пишем про уйгуров в северной части СУАР, не отходите от темы, а то вы тут всю историю идыкутских уйгуров расписали. Черный Иртыш это как раз север СУАР. там жили найманы. уйгуры идыкутства были южнее. пусть та часть к югу от Урумчи будет южной Джунгарией, хорошо. но от этого не станет северная часть Джунгарии, предгорья Тарбагатя, Саура, Монг. Алтая, бассейн Ч.Иртыша - т.е. вся сев. часть СУАР и ядро ДХ, не станет все это уйгурской со времен идыкутов

К югу от Урумчи Джунгария заканчивается. Бешбалык находился  на северо-востоке от Урумчи. Вы думаете столица полукочевых идикутов плотно соприкасалась с границами кочевников? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Идикут написал:

Вы наверняка живете в советском бетонном блоке или в частном доме. Значит ли это что вы и ваши соотечественники не имейте никакого отношения к кочевникам Дешт-и-Кипчак? Генетические данные показывают иную картину. У уйгуров от 40 до 60% монголоидной примеси. В среднем европеоидность уйгуров на 10-20% выше в сравнении с казахами или кыргызами. Если хотите, можете утверждать что вы на 15% больше тюрк чем среднестатистический уйгур. :)

Почему тогда ваш язык карлукский,а не тру-уйгурский?<_<.Такая же ситуация с киргизами,которые язык кипчакский,но претендует на предков хакасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад АксКерБорж написал:

Я давно привык к вашим вопросам и возмущениям. Все дело в том, что у нас с вами полярное понимание смысла источников.

я правильно вас понимаю: вы считаете что Уйгурского каганата не было в Монголии потому что это противоречит расселению монголов в Муголистане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Идикут написал:

К югу от Урумчи Джунгария заканчивается. Бешбалык находился  на северо-востоке от Урумчи. Вы думаете столица полукочевых идикутов плотно соприкасалась с границами кочевников? :) 

не уходите от темы. я считаю что в сев. части совр. СУАР уйгуры не жили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Потому что нужно хоть чуть-чуть знать историю региона прежде чем что-либо с невозмутимым видом утверждать) Современный  уйгурский язык прямой потомок караханидского тюрки. В регионе более 7 столетий с Х века н.э. было два диалекта древнетюркского (и их генетических продолжений): караханидский тюрки (несколько отличный от карлукского - он более уйгуризирован) и собственно древнеуйгурский - говор идикутов. Один диалект всегда рано или поздно побеждает другие и далее сам распадается на другие диалекты - это универсальный закон. Скажем спасибо Могулистану.

Есть очень сильное подозрение, что кыргызский язык был сильно кыпчакизирован в новое время казахами т.е. не во время кимакского каганата.

А ув.Руст не хочет признать что именно казахи помогли киргизам обрести новый язык-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад Baurchuk Art Tekin написал:

Потому что нужно хоть чуть-чуть знать историю региона прежде чем что-либо с невозмутимым видом утверждать) Современный  уйгурский язык прямой потомок караханидского тюрки. В регионе более 7 столетий с Х века н.э. было два диалекта древнетюркского (и их генетических продолжений): караханидский тюрки (несколько отличный от карлукского - он более уйгуризирован) и собственно древнеуйгурский - говор идикутов. Один диалект всегда рано или поздно побеждает другие и далее сам распадается на другие диалекты - это универсальный закон. Скажем спасибо Могулистану.

Есть очень сильное подозрение, что кыргызский язык был сильно кыпчакизирован в новое время казахами т.е. не во время кимакского каганата.

Вот мнение академика Юнусалиева:

Цитата

Далеко не исчерпанный нами перечень общекиргизско-алтайских фонетических и морфологических признаков можно на этом ограничить, ибо приведенного вполне достаточно, чтобы убедиться в особых исторических взаимоотношениях между современными киргизскими алтайским языками и их носителями.
При сравнении современных форм в этих двух языках находим очень много общих, притом для киргизского языка общенародных признаков. В то же время сравнение общекиргизских черт с такими родственными языками, как казахский, узбекский и отчасти уйгурский, пока еще не дало ни одного существенного признака, объединяющего или сближающего специфику современного общенародного киргизского языка с одним из них, хотя киргизский народ, как известно, в последние века, по крайней мере, с начала XVI века, живет в географическом окружении с носителями этих языков и имеет тесное культурно-экономическое и политическое взаимодействие с ними. Конечно, это взаимодействие не могло не привести к возникновению общих черт в лексике, в особенности по номенклатуре терминов торговли, земледелия и культуры вообще. Это, прежде всего, так называемая заимствованная до революции иранско-арабская лексика, значительная часть которой прочно закрепилась в современных среднеазиатских языках; например, слова типа кат, мектеп, пахта, таза, соода, тараза и т. д. Много общего создалось в этих языках в послереволюционный период. Это, главным образом, интернациональные и русские слова, заимствованные через посредство великого русского языка и сильно обогатившие словарный состав современных среднеазиатских языков.

Нужный фрагмент я выделил. Так что сказки о том, что прошла кипчакизация ранее енисейско-кыргызского языка из-за взаимосвязей с казахами ошибочна. Об этом говорят и данные по истории кыргызов. Первые контакты с казахским кругом племен возникли во времена казахского хана Тахира, которого из-за жестокости бросили свои казахи, к которому в итоге примкнули кыргызы. Позднее были контакты, однако часто были и конфликты.

Казахи оказали сильное влияние на северо-западный (условно таласский) диалект кыргызов из-за географической близости. Каким образом казахи могли кипчакизировать кыргызский язык на Памире и южнее? Не говоря уже о землях южнее Кашгара, где проживает большое количество кыргызов? 

Кстати сторонники версии появления кыргызов на Тянь-Шане ранее монгольского времени говорят о том, что язык кыргызов был кыпчакизирован соседями. Вот только кем? Перед занятием Тянь-Шаня и изгнанием оттуда моголов, кыргыз проживали на территориях Восточного Туркестана. Интересно кто там их мог кыпчакизировать? Казахов там точно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад Қазақ Улы написал:

А ув.Руст не хочет признать что именно казахи помогли киргизам обрести новый язык-_-

См. выше, если поймете конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад Rust написал:

Нужный фрагмент я выделил. Так что сказки о том, что прошла кипчакизация ранее енисейско-кыргызского языка из-за взаимосвязей с казахами ошибочна. Об этом говорят и данные по истории кыргызов. Первые контакты с казахским кругом племен возникли во времена казахского хана Тахира, которого из-за жестокости бросили свои казахи, к которому в итоге примкнули кыргызы. Позднее были контакты, однако часто были и конфликты.

Сначала кыргызы примкнули, сообща с казахами вытеснили могулов из Семиречья и территории Кыргызстана, насколько я помню. Но вообще Мирза-Хайдар писал, что кыргызы даже оставляли у казахов свои семьи, когда мужчины уходили в поход против могулов. Значит отношения были не просто доверительные, а очень тесные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Rust написал:

См. выше, если поймете конечно.

У вас  старт отношений между кыргызами и казахами опред-я конкретным периодом/датой - Тахирхан. Или мне показалось. Не нужно зацикливаться на этнонимах.

Кыргызы имхо не менее чем на 50 % состоят из бывших могулов. Старш жуз казахов тоже экс-могулы. Контакты еще с тех могульских времен были. На каком языке в то время они разговаривали между собой? Согласен с Юдиным, что разг язык могулов относился к кипчакской группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
44 минуты назад Le_Raffine написал:

Сначала кыргызы примкнули, сообща с казахами вытеснили могулов из Семиречья и территории Кыргызстана, насколько я помню. Но вообще Мирза-Хайдар писал, что кыргызы даже оставляли у казахов свои семьи, когда мужчины уходили в поход против могулов. Значит отношения были не просто доверительные, а очень тесные.

Это в любом случае не объясняет той ситуации с языком. Тесные отношения были. Но представьте себе передачу языка - разве кыргызы и казахи составляли единый народ, чтобы произошла такая передача языка? Причем кыргызы появились в Моголистане из Джунгарии уже цельным этносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
40 минут назад Zake написал:

У вас  старт отношений между кыргызами и казахами опред-я конкретным периодом/датой - Тахирхан. Или мне показалось. Не нужно зацикливаться на этнонимах.

Кыргызы имхо не менее чем на 50 % состоят из бывших могулов. Старш жуз казахов тоже экс-могулы. Контакты еще с тех могульских времен были. На каком языке в то время они разговаривали между собой? Согласен с Юдиным, что разг язык могулов относился к кипчакской группе.

Казахские племена появились в Моголистане с позволения могольских ханов где-то в конце 15 века. Первое упоминание кыргызских невольниц из Восточного Туркестана - это 1399 год. Условно кыргызы более тесно общались с моголами и уйгурами, чем с казахами, откуда им перенять кыпчакский языковый пласт именно у казахов?

По моголам надо изучать, вообще получается, что в это время казахи уже вполне монолитный этнос, включение моголов в казахский народ происходило видимо одновременно с утерей могольского и переходом на казахский язык. Думаю, что в состав казахов вошли те кочевники, которые не хотели оседать как моголы и их знать. Возможно так же часть моголов и вошла в состав кыргызов, утеряв свой язык и приняв кыргызский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад Rust написал:

Казахские племена появились в Моголистане с позволения могольских ханов где-то в конце 15 века. Первое упоминание кыргызских невольниц из Восточного Туркестана - это 1399 год. Условно кыргызы более тесно общались с моголами и уйгурами, чем с казахами, откуда им перенять кыпчакский языковый пласт именно у казахов?

Я нигде не писал, что кыргызы переняли кипчакский язык у казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Rust написал:

 

По моголам надо изучать, вообще получается, что в это время казахи уже вполне монолитный этнос, включение моголов в казахский народ происходило видимо одновременно с утерей могольского и переходом на казахский язык. Думаю, что в состав казахов вошли те кочевники, которые не хотели оседать как моголы и их знать. Возможно так же часть моголов и вошла в состав кыргызов, утеряв свой язык и приняв кыргызский. 

Могольский разговорный язык скорее всего был кипчакской группы, как казахский и кыргызский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад Rust написал:

Казахские племена появились в Моголистане с позволения могольских ханов где-то в конце 15 века. 

И самое интересное с какими племенами поселились Джанибек и Керей? Что это за племена были?

Насчет того что с ними напр были аргыны, т.е. все эти легенды не подтверждаются источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 минут назад Zake написал:

Я нигде не писал, что кыргызы переняли кипчакский язык у казахов.

Это тезис Уйгура. 

Понял, просто выше об этом написал Казак Улы, думал что вы тоже это имеете в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
17 минут назад Zake написал:

Могольский разговорный язык скорее всего был кипчакской группы, как казахский и кыргызский. 

Я тоже склоняюсь к мнению Юдина, здесь могла быть разница между разговорным и письменным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад Zake написал:

И самое интересное с какими племенами поселились Джанибек и Керей? Что это за племена были?

Насчет того что с ними напр были аргыны, т.е. все эти легенды не подтверждаются источниками.

Была какая-то группа племен, откочевавшая от Абулхаира вместе с Гиреем и Джанибеком. Иначе откуда вы получили этноним "казак"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад Baurchuk Art Tekin написал:

Потому что нужно хоть чуть-чуть знать историю региона прежде чем что-либо с невозмутимым видом утверждать) Современный  уйгурский язык прямой потомок караханидского тюрки. В регионе более 7 столетий с Х века н.э. было два диалекта древнетюркского (и их генетических продолжений): караханидский тюрки (несколько отличный от карлукского - он более уйгуризирован) и собственно древнеуйгурский - говор идикутов. Один диалект всегда рано или поздно побеждает другие и далее сам распадается на другие диалекты - это универсальный закон. Скажем спасибо Могулистану.

Есть очень сильное подозрение, что кыргызский язык был сильно кыпчакизирован в новое время казахами т.е. не во время кимакского каганата.

вы немного попутали: это АКБ хочет сделать сев. СУАР исконным юртом монголов, кереитов и др. и считает казахов-кереев там автохтонами со времен хунну. я же не согласен с ним и считаю что казахи мигрировали туда после падения ДХ. вы перед тем как умничать вникните с кем из юзеров переписываетесь и какие у него позиции. тем более вы ушли от темы и начали писать о временах когда ни казахов, ни совр. уйгуров еще не было. мало того, что вы и историю региона, о кот. идет речь (сев. СУАР а не весь район), толком не знаете, так еще не знакомы с совр. положением дел. поэтому вот вам карта совр. сев. части СУАР:

Или-Казахский АО

Скрытый текст

Ili.png

а вот и собственно предмет разговора - север СУАР:

округ Алтай (в составе ИКАО)

Altay.png

округ Чугучак (в составе ИКАО):

Tacheng.png

все эти адм. единицы и есть северная часть СУАР и на их территорий и располагалось ядро ДХ, в нек. частях этих районов жили средневековые найманы. казахи во всех этих адм. единицах - большинство, уйгуров в сравнении с ними очень мало. турфанских уйгуров там не было. также и средневековых кереитов там не было, казахи там начали появляться в 18 в. (это к тому чтобы вы опять не начали путать юзеров и приписывать мне чужие слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, кылышбай said:

все эти адм. единицы и есть северная часть СУАР и на их территорий и располагалось ядро ДХ, в нек. частях этих районов жили средневековые найманы. казахи во всех этих адм. единицах - большинство, уйгуров в сравнении с ними очень мало. турфанских уйгуров там не было. также и средневековых кереитов там не было, казахи там начали появляться в 18 в. (это к тому чтобы вы опять не начали путать юзеров и приписывать мне чужие слова)

Еще раз взгляните на карту до монгольского вторжения - найманы в джунгарии не присутствовали.

8CEsDKO.png

Теперь смотрим на расположение найман и контроль джунгарии уйгурскими идикутами.

900 год н.э:

A7KZSDr.jpg

1000 год н.э:

MqvwrL1.jpg

1100 год н.э

oP3dE1m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Baurchuk Art Tekin написал:

Уйгуры вполне себе были. Не нужно рассказывать сказки и мерить остальных по себе.

Когда по вашему возникли ваша современная нация уйгуров? 

И когда они начали заселять Джунгарию?

4 часа назад Baurchuk Art Tekin написал:

 Вы хоть знаете почему этническим казахам дали АО?

Расскажите пожалуйста.

Подозреваю что ответите назло уйгурам

4 часа назад Baurchuk Art Tekin написал:

Какое невежество)

Современные этнические казахи в СУАР появились в 20 веке н.э. после столыпинской аграрной реформы. Не нужно нам, советским образованным уйгурам, рассказывать сказки об "исторических" казахах на Или и "Джунгарии" с 18 века. Я бы настоятельно Вам порекомендовал досконально изучить предмет и не слушать местную пропаганду. За сим откланиваюсь)

В XIX веке сколько было казахов в СУАР? Ни одного?

А в XIX?  В XVIII вообще не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Возникновение Могулистана. Когда тюрки хакании и уйгуры стали могулами.

Вы как форумчанин Бахтияр решили что можете ставить знак логического равенства между кочевниками могулами и нынешними уйгурами?

Можно еще принять что первые смешались с автохтонами в Таримском бассейне, но могулы =/= нынешние уйгуры

8 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Непосредственно уйгуры с 10 века н.э. 

Ну ну. 

Тогда за Россию главным образом воевали казахи.

Вы не про название, а конкретно про нынешнюю нацию говорите. Когда они начали заселять Джунгарию? 

10 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Казахи заплатили за автономию в Китае своей кровью. 

Вы задумывали это как вопрос?

10 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Жду данные по переписи этнических казахов в Туркестане за XIX и XVIII века :lol:

Вы начали говорить что не надо образованным советским уйгурам рассказывать о казахах в Джунгарии в XVIII веке. За язык вас не тянули. Видимо вы знаете, поделитесь.

Расскажите и обоснуйте сколько было казахов в XIX, XVIII(хотя бы примерно) и сколько казахов прикочевало после Столыпинской реформы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дает человек :D  Думаешь новый форумчанин, а подноготную знает и тон граничащий с хамством на поверхности.

Для того чтобы узнать что я найман, нужно было влезть в старые мои записи(но зачем ему это?) и цитирует Peacemaker-а?

Вы ведь Uighur? Иначе откуда взяться этому внезапному хейту?:lol:

Теперь, разбираем:

16 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Вот вы и по-наймански съехали. Доказать и показать мне ничего не можете. Это изначально ваши утверждения про казахов в Туркестане с 18 века.

Окройте глаза шире, товарищ. Найдете мою цитату по этому поводу? Или признаете что прочли мои записи когда логинились под Uighur-ом? Или же один аргумент казаха перекладываете на другого автоматически?

Ну а если по теме, вы сказали что вы советский образованный уйгур, который владеет предметом. Я ничего не утверждая задал вопрос. А у вас началась истерика.

И что значит "по-наймански съехать "? Вы найманофоб?  Вы очень образованный человек, без вариантов.

16 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Правильно. Я всё могу. И вы ровно никто, чтобы мне указывать где ставить равенство. Потому что история - не ваша казахско-найманская вера, это историческая данность. Теперь марш читать литературу

:D

Уйгуры это не моголы, и не наоборот. Можете все только в своих фантазиях. Вы забыли где вы сидите?

16 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Вы просто предметом не владеете. В общем и целом к 1930 году казахов-мигрантов в Туркестане уже было порядка 200 тыс. человек.

Поподробнее раскройте тему.

Сколько было казахом до 1930 года и Столыпинских реформ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Отвечаю Вам той же монетой

То есть я уйгурофоб?

5 минут назад Baurchuk Art Tekin написал:

Дальнейшее обсуждение считаю закрытым. Разговаривать с националистом не имеющим представление об истории мне не интересно. Так что прощайте.

 

Ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Baurchuk Art Tekin написал:

Вы обычный малообразованный националист. Этого вполне хватает для фобии любого ранга)

 

1 минуту назад Baurchuk Art Tekin написал:

Так-так, я уже на 99.9% методично Вас раскусил. И где же я сижу? И почему я должен помнить? 

Хватит цирка, следите за языком. Вы сидите на форуме, где вам задали ряд обычных вопросов на что вы начали раздавать ярлыки и хамить.

Помню жаловались админу на емнип форумчанина Зэйка за малую часть того что сейчас сами делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...