Перейти к содержанию
Гость Василий

Великие полководцы Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

"Даши" ведь по-китайски значит араб. Может быть, Елюй Даши - не имя, а прозвище, данное китайцами? Елюй Араб, так как правил мусульманами в Си Ляо, то есть арабами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Даши" ведь по-китайски значит араб. Может быть, Елюй Даши - не имя, а прозвище, данное китайцами? Елюй Араб, так как правил мусульманами в Си Ляо, то есть арабами)

Нет, не может быть. Это разные слова. Да и арабы в Западном Ляо не проживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства?

Да, и кстати, а живет ли кто-нибудь из клана Елюй в наши дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательства?

Мне это нравится. Кто-то должен искать доказательства правоты/неправоты вашей же теории. Впрочем, ОК, несостоятельность предположения 大食 = (耶律)大石 очевидна.

Да, и кстати, а живет ли кто-нибудь из клана Елюй в наши дни?

Гугл к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду доказательства того, что арабы не жили в кара-китайском ханстве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не мешало бы в список внести императора Тайцзуна Ли Шиминя, т.к. он табгач, значит центральноазиатских корней. Ведь он сокрушил Восточно-Тюркский каганат и создал мощнейшую армию в Восточной Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшими воинами мира считаются гуркхи - горцы с Непала

Гуркхи (гурки) (англ. Gurkha) — британские колониальные войска, набиравшиеся из непальских добровольцев. Появились в 1816. Гуркхи принимали участие в подавлении антиколониальных восстаний в Индии (сикхов и сипаев) и в Афганистане (1848). Также гуркхи воевали в Первой мировой войне против врагов Великобритании на Ближнем Востоке и во Франции. В годы Второй мировой войны гуркхи воевали в Африке, Юго-Восточной Азии и Италии. В 1982 гуркхи принимали участие в Фолклендском конфликте. В настоящее время численность гуркхов насчитывает 2500 солдат и офицеров. В английские королевские полки могут попасть юноши не моложе 17 лет. Минимальный срок службы — 5 лет. Гуркхов отличает строжайшая дисциплина, смелость и верность присяге.

http://www.webpark.ru/comment/74110

С незапамятных времен гуркхи владеют особым боевым искусством, которое называется "кукри". Это целый набор приемов с использованием одноименного ножа. С помощью кукри непальские горцы могут мгновенно поразить противника, нанеся ему резкий и беспощадный удар. С таким ножом гуркху не страшен и крупный зверь.

Нож кхукри – тяжёлый, массивный и очень прочный, а также замечательно сбалансированный, что позволяет использовать его и как метательное оружие. Каждое изделие проходит через заботливые руки кузнецов, ведь настоящий кхукри до сих пор изготавливают методом ручной ковки, так что это, в своём роде, изделие hand made. Размеры кхукри могут быть самыми разными – от габаритного меча до ножа. Он может успешно служить не только для жестокого убийства противников, но и для вполне мирных работ, как удобный и надёжный инструмент. Ну, там карандашик поточить, огород прополоть, капусту порубить

Они да лучшие в той половине мира, где правила Британская империя.

А в другой половине мира, где русские распространили свою власть?

Сравнения с гуркхами.

Эвенк из Якутии Кульбертинов истребил более 500-700 немцев из снайперской винтовки, то же самое Федор Охлопков.

Номохонов с Баргузина перебил более тысячи германцев...

Легенда о Ильмене. Батальон якутских лыжников получил приказ перейти озеро.

Под огнем артиллерии, бомбардировочной авиации, штурмовиков, пулеметов по льду батальон начал переправу.

До берега дошли единицы, остальные утонули под провалившимся льдами, но укрепились и захватили плацдарм.

Или переправа через Днепр. Никто не мог перейти реку под шквальным огнем противника.

Пока якутский колхозник Федор Попов переплыл реку и оказавшись в немецком окопе прирезал 50 немцев,

захватив плацдарм. У него был якутский нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Урянхаец, Ваш полет мысли как обычно не знает границ :) В теме заявлены тунгусы и буряты на службе колониальной империи, пишете же Вы о якутах в ВОВ. Т.е. СССР назовем колониальной империей, а якутов будем считать бурятами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец, Ваш полет мысли как обычно не знает границ :) В теме заявлены тунгусы и буряты на службе колониальной империи, пишете же Вы о якутах в ВОВ. Т.е. СССР назовем колониальной империей, а якутов будем считать бурятами?

Я помню в детстве в журнале "Вокруг Света" читал о каком-то народе, тоже где-то в предгорьях то ли Гималаев то ли Тянь-Шаня, а может и Тибета, но вроде речь не о гуркхах, так как это во первых было не рядом с Непалом, а во вторых там племя вроде монголоидное, так вот они славились в тех краях как самые бесстрашные воины, и вроде их гвардия это как своего рода спецназ, но только воспитывающийся с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Гуркхах столько рекламы, о них известно во всем мире...

Хотя башкиры и калмыки служили Российской империи не хуже их.

Много подвигов они совершили против Наполеона и Шамиля.

В годы Второй мировой отличились представители миролюбивых

народов Сибири кетов, тунгусов, кумандинцев, хакасов, бурят

и якутов. Вот о гуркхах рассказывыают легенды...

А ведь много было представителей народов Сибири совершавших

подобные подвиги! Какой толк в их героизме, если в нынешних

публикациях выдают так, что Гитлера победили одни... русские?

Немцы в мемуарах с ужасом рассказывают о каких-то... монголах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После освобождения Деражно и Ровно тувинский эскадрон участвовал в боях еще за 80 украинских городов и сел. И везде тувинцы проявляли чудеса героизма.

“А вы знаете, как вас, тувинцев, немцы называют? “Шварце тод”.

“А что это такое? - спросил Туметей.

“Шварце тод” означает “черная смерть”. Сегодня ночью из вражеских окопов комсорг эскадрона Алдын-оол и разведчик Юрий Седен-оол приволокли “языка”, немецкого офицера. Он на допросе показал, что немцы сильно боятся солдат из дикой дивизии, которая прибыла из Сибири, и состоит из свирепых азиатов. Немцы этих азиатов называют “шварце тод”. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЯВЛЕНИЕ УРУКХАЕВ НА ПОЛЕ БОЯ

Заместитель полит дивизии Тимофеев А. П. провел с ними политбеседу «о воинской дисциплине в Советской Армии, что они воины, а не охотники в тайге». Также разузнал секреты воинов из страны ТАР – лекарства, привезенные из родной тайги, состояли из жира медведя и трав, родовых амулетов из когтей, костей волка, снежного барса, медведя, росомахи. Обувь и телогрейки были окантованы из шкур медведя, волка, рыси. Инстинктивно немецкие собаки боялись их запахов сильнее, чем самих обладателей следов.

Они рассказали, что перед оправкой воинов в «орус чурту» кам кижи (шаман) тайком проводил ритуал камгалал – защиту от смерти, чтоб умирали в бою как герои.

В перерывах между боями немцы и русские солдаты не раз слушали звуки не похожие обычному слуху мелодии и песни. Каждый раз у того, кто слушал, от головы до ног мурашки пробегали как электрический ток, и его охватывал страх от неведомого звука хоомей.

Тело арата смертно, но душа–тын вечна, воинский дух предков, укрепленный кам -кижи вселяется в него и подчиняет себе.

Берлин. После доклада из фронтов Гитлер кричал – это позор, моих солдат, побеждают воины из страны драконов, какие то лесные “духи”, из лука и стрел убивают по одному солдату. Даже собаки боятся их следов. Даже пения их охватывают в ужас. В истерике кричал Гитлер – уничтожу, уничтожу всех, в Европе смеяться будут над Великой Германией, что с нами воюют варвары их каменного века и луками и стрелами побеждают, топорами танки ломают, где наши орлы доблестные солдаты вермахта? Какая то страна У , УУр, Ура-ра, Хай, Хай…! И все стали хором приветствовать: “Хай- Гитлер!”. Гитлер остановился, оглядел всех генералов штаба и замолчал, махнул рукой, чтобы все ушли.

Комментарий генерала Сергея Брюлова. Ужас немцев был связан и с тем, что тувинцы, приверженные собственным представлениям о воинских правилах, принципиально не брали противника в плен. И командование Генштаба СССР не могли вмешиваться в их воинские дела, выходки с переодеванием, изготовлением луков и стрел, все-таки, они наши союзники, иностранцы-добровольцы, и на войне все средства хороши.

Из сводок фронта в Генштаб, НКВД, СССР.

… 31 января 1944 года в бою под Дуражно (Украина) кавалеристы-тувинцы выскочили на маленьких лохматых конях и с саблями на передовые немецкие части. Чуть позже пленный немецкий офицер вспоминал, что зрелище деморализующее подействовало на его солдат на подсознательном уровне воспринявших “этих варваров” как полчищ Аттилы. Немцы после этого боя дали тувинцам название der Schwarze Tod – Черная Смерть.

Доклад Маршала Жукова тов. Сталину. Наши иностранные солдаты, кавалеристы слишком храбры, не знают тактику, стратегию современной войны, войсковой дисциплины, не смотря на предварительную подготовку, плохо знают русский язык. Если дальше будут воевать, к концу войны никого из них в живых не останется.

Последний доклад Генерала Ф. Гальдер. «Мой Гитлер из тибетских источников стало известно, что они в бою именуют себя Орлами Вечного Синего Неба –Дээр –Тенгри, у них есть танец орла девиг. Между боями они занимаются борьбой хуреш, и веуют в Тенгри Небо. История и корни генеалогии лесных народов относятся к арийской расе. Русские ученые нашли вскрытый курган скифского времени в Долине Царей Пий-Хемском кожууне (район) недалеко от села Туран в местечке Аржаан, который переводиться как “святой источник”, датируется находка 5-7 веком до нашей эры.

Гитлер покраснел, руки его стали трястись, стал кричать начальнику охраны Рейхстага: «Расстрелять всех монахов, расстрелять!». В 1945 году весной советские войска в Берлине нашли 30 расстрелянных буддийских монахов из Тибета, их труды исчезли.

http://tengrifund.ru/2012/09/inostrannyj-kavalerijskij-eskadron-iz-tuvy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо успешнее проявили себя северные народы СССР – хотя бы потому, что из-за их малочисленности из них нельзя было сформировать ни дивизии, ни даже полка. Якутов, ненцев или эвенков часто определяли в общевойсковые соединения, но и там они фактически находились на особом счету как отдельные боевые единицы, пусть и по пять человек на дивизию. Особым указом ГКО малочисленные народы Севера не призывались в действующую армию, однако уже в первые дни войны появились сотни добровольцев из их числа. Так, в течение 1942 года на фронт ушли более 200 нанайцев, 30 орочей, около 80 эвенков. В общей сложности более 3 тыс. аборигенов Сибири и Севера воевали в действующей армии. При этом советское командование разрешило формировать отделения по клановому принципу только этим народам. Отделение или даже взвод могли состоять из одних Кимов, Онеко или Дигоров.

(Эвенкийский снайпер Номоконов)

Эти люди, как и большинство в узбекских или киргизских частях, почти не знали русского языка. Не могли ходить строем, были слабы в политической подготовке. Но взамен почти все добровольцы из числа малых народов имели одно неоспоримое преимущество перед другими солдатами нашей армии: они умели сливаться с природой и из десяти выстрелов как минимум девять раз попадали в глаз белке. За это им прощали внешнее и внутреннее несоответствие образу советского солдата, а также маленьких деревянных идолов, которых они носили под формой из оленьих шкур. Да-да, ряд командиров дозволяли некоторым представителям северных народов такую слабость – собственную военную форму: как правило, это были унты, шапки и полушубки из оленьих шкур. Знаменитый снайпер, нанаец Торим Бельды даже нашил на одеяние из оленьей шкуры погоны.

Имена снайперов из числа этих народов хорошо знали не только в СССР, но и в Германии. Например, за уничтожение нанайца Максима Пассара немецкое командование обещало 100 тыс. рейхсмарок. С 21 июля 1942 года и до момента своей гибели в январе 1943 года он уничтожил 236 фашистов. А его отделение, составленное из народов Севера, только за сентябрь-октябрь 1942 года положило 3175 немцев. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РИГ *****.RU В районе города Чернигова у убитого немецкого офицера с опознавательными знаками «Ваффен СС» нашли неотправленное письмо, где он отмечал, что из числа убитых его батальона некоторые пали от выстрелов маленького, коварного азиатского снайпера.

А "маленьким, коварным азиатом" по всей дивизии был один только Иван Кульбертинов. Осенью, в районе города Мукачево, в одном из кварталов города была обнаружена доска с надписью "Achtung Kulbert! (Осторожно, Кульберт!)". А в одном из прикарпатских сел было вывешено немецкое предупреждение: "Achtung - Der sibirischen mitternacht" (Осторожно - сибирская сова!".

Надпись непосредственно адресовалась офицерскому составу вермахта: чтобы были бдительнее на ватерлинии. Все эти хлопоты фрицам создал наш земляк Кульбертинов. Эсэсовское предупреждение было прочитано с неподдельной гордостью его однополчанами.

Таким образом, Кульбертинов был хорошо известен немцам, его именем пугали на передовой, и не только.

В немецких разведывательных сведениях И.Н.Кульбертинов значился, как «Todencandidaten»(снайпер-смертник). Такого врага немецким егерям и горным стрелкам было рекомендовано уничтожать незамедлительно. Примечательный факт - враг разбрасывал листовки с карикатурами, где Ивана Кульбертинова изображали в облике хищной птицы с вытаращенными глазами или страшного пещерного человечка с угрозами на русском языке, типа "мы и до тебя доберемся, негодяй!".

Великий снайпер -- Иван Кульбертинов

Потом фрицы дошли до того, что по рупору беспрестанно кликали его по имени: "Герр Кульберт...Герр Кульберт… Штыки в землю! (немецкий сигнал, призывающий сдаться в плен) Не бойся. Иди к нам!". Все эти действия были рассчитаны на то, чтобы расшатать его психику, заставить двинуться из прекрасно закамуфлированного укрытия, чтобы сразить его пулей егерей из группы «Ваффен СС», специально охотившихся на якутского снайпера.

Но Бусхаа был непоколебим и спокоен, как гора Соктокут. Он не выходил из укрытия целыми днями. Его «стальной» нервной системе завидовали многие снайперы.

Кульбертинова советское командование берегло как "зеницу ока". Только у него имелись в наличии снайперская винтовка "Зауэр" с оптическим прицелом, американский бинокль, амуниция, специальная пайка из отборного мяса, зернового хлеба со сливочным маслом и ста граммами водки. Колбасы и сыры с преобладанием соли ему не давали специально, для того чтобы у снайпера не появилось утомление зрачков.

Зрение у снайпера было самим лучшим в части (после войны у Кульбертинова внезапно испортилось зрение, и он вынужден был срочно обратиться к окулистам).

На передовой командование уделяло особое внимание отдыху снайпера. К нему были приставлены два бойца-помощника. Особенно он пользовался популярностью у командиров, которые прощали ему небольшие нарушения дисциплины и воинского распорядка (Иван Николаевич иногда был не прочь с усталости хорошенько выпить). Извечной проблемой для него было плохое знание русского языка, и даже поначалу перед командованием дивизии стоял вопрос приглашения переводчика-якута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что современники монголов считали их варварами, сами монголы таковыми не были - у них была одна из наиболее совершенных военных организаций того времени. Благодаря умению воевать, благодаря суровой дисциплине и способности переносить многие лишения монголы доминировали в Европе и Азии очень долгое время.

Интересно, что композитные луки монголов способны были запускать стрелы с такой скоростью, что те пробивали практически любую броню. Кроме того, монголы умели осуществлять и психические атаки, так что все это искусство и позволило им стать владыками почти всей Европы и Азии в свое время.

 

Монгольская армия XIII века была ужасным инструментом войны. Она являлась, вне сомнения, наилучшей военной организацией мира в этот период. В основном она состояла из кавалерии, сопровождаемой инженерными войсками. Исторически монгольская армия и военное искусство следовали древним традициям военного дела степных кочевников. При Чингисхане монголы довели древние стереотипы до совершенства. Их стратегия и тактика стали кульминацией развития кавалерийских армий степных народов – лучших из всех известных.
 

Изменено пользователем Джамука
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было аж в 13 веке. В 19 веке лучшими воинами считались

солдаты Российской и Британской империи, затем французы и турки.

в 20 веке солдаты Бундесвера (Германская имперская армия)

и Советской армии, а также американские зеленые береты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американцы одни из лучших воинов мира. Ничего более странного и жуткого я никогда не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...