Перейти к содержанию
enhd

Хонгирад-Хонкират

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Buhren сказал:

Человек просто считает, что Чингис-хаан и все средневековые по его мнение "монголы" были н самом деле тюрками. А монголы это что-то вроде микса между тунгусами и тюрками и никакого отношения к Чингис-хаану не имеют.

С ним я конечно не согласен)

 

По моему, вы и Дамир подходите к этому важному вопросу по-дилетантски. 

Я считаю, что это не простой вопрос и к нему нельзя подходить просто так - тюрк или монгол.

Это многогранный вопрос, состоящий из многих других вопросов - о предках рода Чингизхана и окружавших его татарских племен, в том числе так называемых "нирунских", об их культуре (традициях и обычаях), о занимаемых ими территориях, о топонимике их страны, о языке, разговорном/родном и письменном, об именах личных и титулатуре, об известных отдельных терминах, о преданиях и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Следите за моими постами, именно выбор любого татарского этнонима, а не восстановление.

Ссылку в студию на сам Указ, а не на ваши посты, выдернутые из одноклассников.

 

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Восстанавливать можно полуразрушенное здание, а забытую родовую принадлежность не восстановить. На то она и забытая

Что забыто - значит было известно ранее, не так ли?

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не груби, носящий тюркское имя Железо, а то можно получить зеркальный ответ

Что такое? Не нравится, когда указывают на ошибки? Моё имя не несет тюркской смысловой нагрузки.

 

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

получить зеркальный ответ. Вам будет неприятно.

Это угрозы напоказ? Или что?

Можете приступать, обещаю плакать не буду))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дамир сказал:

Ссылку в студию на сам Указ, а не на ваши посты, выдернутые из одноклассников. 

Что забыто - значит было известно ранее, не так ли?

 

Какие еще одноклассники? При желании найдете в моих постах, терять драгоценное время специально для Дамира не собираюсь.

 

13 минут назад, Дамир сказал:

Моё имя не несет тюркской смысловой нагрузки.

 

А какой несет смысл? Если не секрет конечно.

 

13 минут назад, Дамир сказал:

Что такое? Не нравится, когда указывают на ошибки?

Ничему не учитесь. Зато других горазды:lol:

 

Много таких форумных "икспэрдов" уже было, теперь очередной "профессор" показывает юзерам их ошибки.

Можно вас теперь величать сэн-сэем? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

При желании найдете в моих постах, терять драгоценное время специально для Дамира не собираюсь.

Ссылаясь на Указ, дайте и ссылку на Указ, а не ваши домыслы в ваших постах.

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

А какой несет смысл? Если не секрет конечно.

Я бы мог ответить так: "при желании найдете в гуггле, терять драгоценное время специально для "ваше имя" не собираюсь", но я не вы, поэтому отвечу: мой отец, в молодости являясь примерным советским человеком с коммунистическими взглядами на жизнь, дал мне при рождении имя, в которое закладывал смысл "Да будет Мир".

 

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

показывает юзерам их ошибки

Покажите пальцем, где в правилах это запрещено. Или мне стоило спросить у вас разрешения?

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Можно вас теперь величать сэн-сэем?

Да нет, что вы!? Это звание по-праву ваше великий гуру Мира!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Много таких форумных "икспэрдов" уже было, теперь очередной "профессор"

И вообще, мне это считать оскорблением? Или, что значат ваши эти кавычки и искажение слова?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дамир сказал:

Ссылаясь на Указ, дайте и ссылку на Указ, а не ваши домыслы в ваших постах. 

 

Не вижу смысла, вы все равно не владеете халха-монгольским языком, чтобы ознакомиться с ним.

Халха-монгольские юзеры и то не оспаривают предмет указа.

 

4 часа назад, Дамир сказал:

Я бы мог ответить так: "при желании найдете в гуггле, терять драгоценное время специально для "ваше имя" не собираюсь", но я не вы, поэтому отвечу: мой отец, в молодости являясь примерным советским человеком с коммунистическими взглядами на жизнь, дал мне при рождении имя, в которое закладывал смысл "Да будет Мир".

 

Спасибо за пояснение, теперь буду знать.

 

4 часа назад, Дамир сказал:

Покажите пальцем, где в правилах это запрещено. Или мне стоило спросить у вас разрешения? 

 

Видите ли, молодой человек, чтобы указывать на чьи-то ошибки надо самому быть безошибочным и безупречным. :rolleyes:

 

4 часа назад, Дамир сказал:

Да нет, что вы!? Это звание по-праву ваше великий гуру Мира!

И вообще, мне это считать оскорблением? Или, что значат ваши эти кавычки и искажение слова?

 

Я не собираюсь как вы ругаться и как вы переходить на личность собеседника. Я таких как вы видел-перевидел на этом форуме, не вы первый, не вы последний.

Мне важно обсуждение темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не вижу смысла, вы все равно не владеете халха-монгольским языком, чтобы ознакомиться с ним.

На языке контингента, с которым вы работаете, это называется "врубить заднюю":lol:

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Видите ли, молодой человек, чтобы указывать на чьи-то ошибки надо самому быть безошибочным и безупречным.

Так покажите мои ошибки, я ж не против. Тоже называется "заморосил".

4 часа назад, Дамир сказал:

Не груби,

во-первых, мы на "ты" не переходили,

 

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

таких форумных "икспэрдов" уже было, теперь очередной "профессор" показывает юзерам их ошибки.

 

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

переходить на личность собеседника

А это что?

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

как вы

Прошу указать на мою бестактность.

А так все ваши слова, написанные выше, ничем не подкреплены и напоминают лишь "литьё воды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дамир сказал:

На языке контингента, с которым вы работаете, это называется "врубить заднюю":lol:

Так покажите мои ошибки, я ж не против. Тоже называется "заморосил".

во-первых, мы на "ты" не переходили,

А это что?

Прошу указать на мою бестактность.

А так все ваши слова, написанные выше, ничем не подкреплены и напоминают лишь "литьё воды".

 

Отдыхайте. Вы не мой собеседник.

Должен был бороться за мир (Дамир - да будет мир), но явно настроен агрессивно и скандально, словно Дамир это не мир, а Дамир - железо. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Отдыхайте. Вы не мой собеседник.

Должен был бороться за мир (Дамир - да будет мир), но явно настроен агрессивно и скандально, словно Дамир это не мир, а Дамир - железо. ;)

 

 

Ну, в целом, понятно: кто не входит в ваш маленький, уютненький мирок - не правы и не достойны внимания.

На просьбу аргументации лишь "вода".

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

настроен агрессивно

Даже незнаю где вы это увидели, попрошу указать - так, опять же, не укажите.

В общем - здоровья вам, да лёгких подзащитных назначенных.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

По моему, вы и Дамир подходите к этому важному вопросу по-дилетантски. 

Я считаю, что это не простой вопрос и к нему нельзя подходить просто так - тюрк или монгол.

Это многогранный вопрос, состоящий из многих других вопросов - о предках рода Чингизхана и окружавших его татарских племен, в том числе так называемых "нирунских", об их культуре (традициях и обычаях), о занимаемых ими территориях, о топонимике их страны, о языке, разговорном/родном и письменном, об именах личных и титулатуре, об известных отдельных терминах, о преданиях и т.д. и т.п.

 

 

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Для решения этой задачи мы, как нам кажется, оснащены лучше, нежели те, кто следовал за Тамерланом по пятам. Он и его эпоха оказались на стыке двух противоположных миров: седентарного мира мусульманского Ирана и кочевого мира евразийских степей, который довольно неудачно называют шаманским и коему была посвящена главная часть ведущегося несколько последних десятилетий исследовательского труда. Мы же уверены в том, что нам удастся проследить и в Тамерлане, и в его эпохе традиции, которые принесли его предки из глубины веков, с далеких пастбищ Монголии. Иранист Жан Обен отметил факт проявлений в поступках этого мусульманина, несомненно искреннего и истового, языческого субстрата, мощного и богатого, коему тюрки и монголы обязаны тем, что в их гении имеется самого лучшего. Тамерлан сумел почувствовать, какую роль играли эти традиции, и некоторые из них сумел применить. Существуют и другие составляющие, узнать которые может лишь алтаист и специалист по религиозным мировосприятиям. Эти традиции всего не объясняют, но позволяют лучше понять сложность индивидуума, метавшегося между двух ипостасей, которые он пытался слить в нечто единое.

Жан Поль Ру. Тамерлан...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Монгольская империя Чингисхана рухнула. Она была создана в период, несомненно, самого ужасного из всех катаклизмов, известных истории, средствами самой свирепой жестокости горсткой людей, знавших, куда они шли и что хотели; целью же их было построить всемирную монархию и так, чтобы имелся всего один государь на Земле, как существует один Бог на Небе, и тем самым установить вечный мир.
На осуществление этого замысла потребовалось около столетия. Результат, конечно, оказался неполным (в самом деле, существует ли кто-нибудь, кто был бы способен объединить мир и исторгнуть из людских сердец зерна анархии?), но уже чрезмерным. Низкорослые, узкоглазые и широкоскулые всадники, которые в один прекрасный день избрали одного из своей среды по имени Темучин, чтобы сделать его своим предводителем, впоследствии названным Чингисханом, пообещав «идти в первых рядах в битве и отдавать ему дичь, а также женщин и дев»; эти приземистые наездники правили бал на пространстве, заключенном между Тихим океаном и Средиземным морем, оккупировав Китай, Корею, Маньчжурию, бескрайние степи Центральной Азии, Иран и Афганистан, вплоть до берегов Инда, большую часть Месопотамии, а также Кавказ, Малую Азию, где влачили существование вассалов сельджукские султаны, равно как Южную Россию, территорию современной Украины, через которую получали оброк с северославянских княжеств. Они попытали счастья в Сирии, Польше, Венгрии, дошли до Адриатики, предприняли набеги на Индокитай, Бирму, Индию.
Разумеется, климат последней, «адски жаркий», заставил их откатиться обратно, но они сумели более или менее полностью взять под свой протекторат две первые в данном списке страны. Плохо знакомые с морем, они бесстрашно всходили на корабли, коими правили признававшие их власть китайцы и корейцы, чтобы плыть дальше, вдогонку мечте достичь «реки-океана», окаймляющего Вселенную. Известны их попытки встать твердой ногой на берегах Явы и Японии.

Жан Поль Ру. Тамерлан...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Целые народы добровольно или вынужденно сдвинулись с насиженных мест, и теперь в Каракоруме, столице степей, в Северной Монголии, можно было встретить золотых дел мастера из Понт-о-Шанжа или монашенку из Меца; в Юнане — гувернеров, прибывших из Ирана; в Хан-балыке (в ханском граде, то есть Пекине) — назначенного Его Святейшеством итальянского архиепископа, равно как многих иных, чьи имена и записки, возможно, иногда известны, но чаще всего полностью забыты. Всего за несколько десятилетий миры совершенно изолированные были приведены в соприкосновение друг с другом. Родилось новое мироустройство, казалось, позволявшее надеяться на многое.

Жан Поль Ру. Тамерлан...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Цитата

Объединенные общей властью, монголы о былом племенном делении не помнить не могли. Ими не двигал никакой языковой или конфессиональный национализм; они не примыкали ни к каким универсальным религиям, ведшим спор далеко не религиозный за духовное превосходство. Они интересовались теми религиозными вопросами, понятие о которых уже имели. Если они принимали христианство или буддизм, то делали это с некоторой беспечностью, менее всего на свете ввязываясь в их споры. Они выказывали удивительную терпимость, уважая все культы, и при случае несколько по-макиавеллиевски давали понять всякому, что разделяют его убеждения. То была позиция довольно новая в жестком и прямолинейном европейском мире с его взаимоисключающими вероисповеданиями; позиция, которая приятно удивляла.
Обостренное, но свободное от фанатизма религиозное чувство, поддержание порядка и безопасность повседневной жизни, эффективная и справедливая администрация — без незаконных льгот и взяток, ибо монголы оставались неподкупными всегда, — процветание торговли, расцвет культуры, гармоничное сотрудничество всех групп населения на благо общего дела, возможность независимо от происхождения подняться на любую должностную высоту, свободомыслие — чего большего можно было желать? Отцы, конечно, погибли, но сыновья жили счастливо или по меньшей мере лучше, нежели когда-либо прежде. Вот почему Pax Mongolorum, подобно Pax Romana, — и быть может, с еще большим основанием — рухнув, оставил по себе жгучую ностальгию в сердцах тех, кто успел им воспользоваться.

Жан Поль Ру. Тамерлан...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ах так?! :)

 

2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Zake сказал:

В какой  работе такое писал Юдин?

 

Не помню уже где скачал этот скан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я считаю, что это не простой вопрос и к нему нельзя подходить просто так - тюрк или монгол.

Это многогранный вопрос, состоящий из многих других вопросов - о предках рода Чингизхана и окружавших его татарских племен, в том числе так называемых "нирунских", об их культуре (традициях и обычаях), о занимаемых ими территориях, о топонимике их страны, о языке, разговорном/родном и письменном, об именах личных и титулатуре, об известных отдельных терминах, о преданиях и т.д. и т.п.

 

Я считаю что и тюрки и монголы - потомки библейского Турка (РАД и Абулгази прямо об этом и пишут). Гавердовский со слов казахов (тогда еще киргизов) подтверждает, уточняя что монголы - старший род потомков Турка, имеющий право власти над остальными. Из тюркских народов он выделяет отдельно народ "монголы" и отдельно народ "тюрки". 

Вы решили нирунов назло источникам причислить к татарским племенам? Нируны НИКОГДА не были под властью татар. Никогда себя не называли татарами. А то что китайцы называли хара татар - это внешнее название. Так сказать, перевод слова "монгол" на китайский язык. Типа как ДОЙЧЕ=немецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дамир сказал:

Ссылку в студию на сам Указ, а не на ваши посты, выдернутые из одноклассников.

 

Что забыто - значит было известно ранее, не так ли?

Что такое? Не нравится, когда указывают на ошибки? Моё имя не несет тюркской смысловой нагрузки.

 

Это угрозы напоказ? Или что?

Можете приступать, обещаю плакать не буду))

Знаю калмыка  с отчеством - Кимыч( Ким -коммунистический интернационал молодежи). У нас есть - Харнут, Элджигуд. Напомню что сам Чингисхан был наполовину хонгиратом, не говорю уже про его детей, его дочь была выдана замуж за ойрата.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, buba-suba сказал:

Я считаю что и тюрки и монголы - потомки библейского Турка

 

11 часов назад, mechenosec сказал:

Напомню что сам Чингисхан был наполовину хонгиратом

 

Труппа сказочников. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
09.10.2020 в 19:06, АксКерБорж сказал:

Ах так?! :)

2.jpg

Обычное для фолька передергивание текста.

Вот, что писал В.П. Юдин

k1Jniw69.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

И еще

pQfh224x.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...