Перейти к содержанию
enhd

Хонгирад-Хонкират

Рекомендуемые сообщения

72277957_376140053267053_327843641412846

Дарамшир хатан (答里也忒迷失, 1325-1368 он) Ринчинбал эрдэнэцогт хааны хатан, Хонгирад угсааны, Дарамшир хатны хөрөг. Дарамшир хатан 1332 оны 10 сард 7 настай Ринчинбал хаантай ураглаж хатан болсон боловч 40 хоноод бэлэвсэрсэн. Түүнээс хойш 32 жил амьдраад Дайду нийслэлийг алддаг 1368 онд өвөг дээдсийн сүмд таалал төгсчээ. Хааны ордон музей. Тайпей. Тайван. Empress Daliyetemishi (died 1368) was an Empress consort of the Yuan dynasty, married to Rinchinbal Khan (Emperor Ningzong). She was from the Onggirat clan. National palace museum. Taipei. Taiwan. #mongolianempress #empress #empressportrait #mongolianwomen #womaninhistory #yandynasty #иххатад #хатад #юаньулс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласно Указу первого Президента Монголии Пунцаалгийн Очирбата от 24 сентября 1991 года № 115, всем халха-монголам было разрешено выбирать себе любой понравившийся по книгам средневековый татарский родо-племенной этноним, будь даже книжное тюркское прозвище (бурджигин, нирун, дарлекин и пр.).

Причина - полная утрата памяти о своей родо-племенной  принадлежности монголами.

С тех пор самым популярным стало название бурджигин, только под монгольскую фонетику - боржигон - его выбрали уже почти 1 миллион халха.

По сабжу.

Средневековый татарский этноним КОНГИРАТ из которого брали жен в роду Чингизхана, совершенно непопулярно в Монголии 21 века. 

На сегодняшний день его выбрали всего 11 халха обоего пола.

Пруф на официальную Статистическую базу Монголии, открытую согласно тому самому Указу Президента:

https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=хонгирад

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Средневековый татарский этноним КОНГИРАТ из которого брали жен в роду Чингизхана, совершенно непопулярно в Монголии 21 века. 

На сегодняшний день его выбрали всего 11 халха обоего пола.

Фактически потомки Золотого Сосуда, в т.ч. хунгираты - не монголы-дарлекины, тяготеют к баргутам или являются баргутской ветвью (икиресы, хориласы).

Хунгиратов в Монголии не осталось, все попали в Улус Джучи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, buba-suba сказал:

хориласы

Может харанут или горлос?

 

8 часов назад, buba-suba сказал:

Хунгиратов в Монголии не осталось

А как же олхонуут, харанут, элджигин, да и те же ихиресууд проживают там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Согласно Указу первого Президента Монголии Пунцаалгийн Очирбата от 24 сентября 1991 года № 115, всем халха-монголам было разрешено выбирать себе любой понравившийся по книгам средневековый татарский родо-племенной этноним, будь даже книжное тюркское прозвище (бурджигин, нирун, дарлекин и пр.).

Причина - полная утрата памяти о своей родо-племенной  принадлежности монголами.

С тех пор самым популярным стало название бурджигин, только под монгольскую фонетику - боржигон - его выбрали уже почти 1 миллион халха.

По сабжу.

Средневековый татарский этноним КОНГИРАТ из которого брали жен в роду Чингизхана, совершенно непопулярно в Монголии 21 века. 

На сегодняшний день его выбрали всего 11 халха обоего пола.

Пруф на официальную Статистическую базу Монголии, открытую согласно тому самому Указу Президента:

https://www.1212.mn/sonirkholtoi/FamilyName/?search=хонгирад

 

 

Эрдман, Ховорт со ссылкой на Рашид ад-Дина и арабский аноним "Худуд ал-Алам" КОНГИРАТОВ выводят из КИЯНОВ, а тех и других вместе - из ТЮРКОВ ТОГУЗ-ОГУЗОВ:

 

"... Ханом, говорит Рашид, который правил ими во время выхода из Ургене Кюн, был Буртечино, из племени Курула, расы Кайанов." [Erdmann, Temudschin, pp.523-4; Abulghazi, pp.32-3]

"... Курула были хорошо известной ветвью знаменитой Тюркской расы Кункуратов."[Г.Ховорт - Sir HENRY H. HOWORTH, K. C. I. E., F. R. S., etc.]

"... Они из расы тугузгузов." [анонимный географический трактат "Книга о пределах мира от востока к западу"]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дамир сказал:

Может харанут или горлос?

А как же олхонуут, харанут, элджигин, да и те же ихиресууд проживают там.

Олхонут, хорилас=горлос, икирес, харанут, хунгират - равноценные племена, в общем названы хунгиратами как союз племен. По РАДу хунгираты - от старшего сына, кто-то от второго, от третьего ... 

То есть эти племена не являются ветвями племени хунгират. 

Там речь шла именно о племени хунгират, а не племенном союзе хунгират. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, buba-suba сказал:

Олхонут, хорилас=горлос, икирес, харанут, хунгират - равноценные племена, в общем названы хунгиратами как союз племен. По РАДу хунгираты - от старшего сына, кто-то от второго, от третьего ... 

То есть эти племена не являются ветвями племени хунгират. 

Там речь шла именно о племени хунгират, а не племенном союзе хунгират. 

 

Если даже в составе бурятов и имеются настоящие потомки тюрков кунгиратов (что под большим вопросом), то это лишь омонголившиеся осколки на чужбине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

"... Они из расы тугузгузов." [анонимный географический трактат "Книга о пределах мира от востока к западу"]

Здесь идет путаница терминов "уйгур" и "токуз-огуз". 

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

"... Курула были хорошо известной ветвью знаменитой Тюркской расы Кункуратов."[Г.Ховорт - Sir HENRY H. HOWORTH, K. C. I. E., F. R. S., etc.]

Да, кунгираты потомки Турка, из старшего рода - татар и монголов.

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

"... Ханом, говорит Рашид, который правил ими во время выхода из Ургене Кюн, был Буртечино, из племени Курула, расы Кайанов." [Erdmann, Temudschin, pp.523-4; Abulghazi, pp.32-3]

Да, потомок Кияна, ушедшего на Эргунэ-кон. Т.е. монгол.

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Эрдман, Ховорт со ссылкой на Рашид ад-Дина и арабский аноним "Худуд ал-Алам" КОНГИРАТОВ выводят из КИЯНОВ, а тех и других вместе - из ТЮРКОВ ТОГУЗ-ОГУЗОВ:

Помните источник, в котором говорится что найманами, кереитами, онгутами, токуз-огузами руководят представители рода уйгур? Позже токуз-огузы стали называться уйгурами. Это и стало причиной путаницы  "... Они из расы тугузгузов." [анонимный географический трактат "Книга о пределах мира от востока к западу"] Должно было быть "... Они из расы тугузгузов уйгуров." 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кто эти "другие племена кунгират" по Р. ад-Дину - "имя [же] его было Даркэ-гургэн. Он имел сына по имени Шинку 821-гургэн. Чингиз-хан выделил четыре тысячи мужей из других племен кунгират и пожаловал 822 ему; он отдал ему свою дочь Тумалун, которая была старше Тулуй-хана, и послал его в область Тумат 823, до настоящего времени их потомки находятся там"?

Ксенофонтов под туматами видел одних из предков современных саха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, buba-suba сказал:

Т.е. монгол.

Это и стало причиной путаницы 

Должно было быть 

 

Не подменяйте средневековых авторов.

У них всё прозрачно и однозначно, поэтому домысливания от участника форума Eurasica.ru из Улан-Удэ нисколько не требуется.

f09f989f_2x.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Если даже в составе бурятов и имеются настоящие потомки тюрков кунгиратов (что под большим вопросом), то это лишь омонголившиеся осколки на чужбине.

Извините, но "Бред от первой до последней буквы. Простите за выражение.":D

Кстати:

1 час назад, АксКерБорж сказал:

бурятов

слово не склоняется.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Не подменяйте средневековых авторов.

У них всё прозрачно и однозначно, поэтому домысливания от участника форума Eurasica.ru из Улан-Удэ нисколько не требуется.

f09f989f_2x.png

Я не подменяю. Поясняю тюрку, не видящему монгольские нюансы.

1 час назад, buba-suba сказал:

Да, потомок Кияна, ушедшего на Эргунэ-кон. Т.е. монгол.

АКБ, Вы отрицаете что из Эргунэ-кон вышли монголы?

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

"... Ханом, говорит Рашид, который правил ими во время выхода из Ургене Кюн, был Буртечино, из племени Курула, расы Кайанов." [Erdmann, Temudschin, pp.523-4; Abulghazi, pp.32-3]

Или утверждаете что "Ургене Кюн" это не Эргунэ-кон?

Может "раса Кайанов" вышедшая из "Ургене Кюн" - это не потомки Кияна/Каяна (Абулгази, РАД)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дамир сказал:

Кстати: слово не склоняется.

 

Почему не склоняется?

 

16 часов назад, buba-suba сказал:

Я не подменяю. Поясняю тюрку, не видящему монгольские нюансы. АКБ, Вы отрицаете что из Эргунэ-кон вышли монголы? Или утверждаете что "Ургене Кюн" это не Эргунэ-кон? Может "раса Кайанов" вышедшая из "Ургене Кюн" - это не потомки Кияна/Каяна (Абулгази, РАД)? 

 

Прошу вас еще раз, не подменяйте средневековых авторов. 

Цитируйте их так, как они есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Почему не склоняется?

Речь идет о форме родительного падежа, множественного числа существительного второго склонения "бурят". Отдельные категории слов этого склонения в данной форме имеют нулевое окончание, в том числе слова, обозначающие лиц по национальности: цыган, болгар, татар, башкир, армян и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Если даже в составе бурятов и имеются настоящие потомки тюрков кунгиратов (что под большим вопросом), то это лишь омонголившиеся осколки на чужбине.

А может нашим бурятам тоже президент Монголии разрешил выбирать названия родов?:D

Извините, но это бред

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дамир сказал:

А может нашим бурятам тоже президент Монголии разрешил выбирать названия родов?:D Извините, но это бред

 

Вы сперва вникните что пишут, а потом комментируйте.

Вот мой тот пост:

"Если даже в составе бурятов и имеются настоящие потомки тюрков кунгиратов (что под большим вопросом), то это лишь омонголившиеся осколки на чужбине".

 

Я не задавался вопросом относительно современных молодых бурятских родов харанут, олхонут, эхирит, хорилас, баргут.

Я задал вопрос про тюрков кунгиратов (то что они изначально тюрки, я дал ссылки).

 

1 час назад, Дамир сказал:

Речь идет о форме родительного падежа, множественного числа существительного второго склонения "бурят". Отдельные категории слов этого склонения в данной форме имеют нулевое окончание, в том числе слова, обозначающие лиц по национальности: цыган, болгар, татар, башкир, армян и т.д.

 

Я считаю, что вопрос спорный, что можно и так и эдак. В русском языке много разночтений.

Ойрат - ойратов.

Баргут - баргутов.

Кунгират - кунгиратов.

Бурят - бурятов.

Татар - татаров.

Башкир - башкиров.

Цыган и армян наверно склонять нельзя, здесь я с вами соглашусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дамир сказал:

А может нашим бурятам тоже президент Монголии разрешил выбирать названия родов?:D

Извините, но это бред

Человек просто считает, что Чингис-хаан и все средневековые по его мнение "монголы" были н самом деле тюрками. А монголы это что-то вроде микса между тунгусами и тюрками и никакого отношения к Чингис-хаану не имеют.

С ним я конечно не согласен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Вы сперва вникните что пишут, а потом

Вы сперва вникните, а потом постите свои "сенсационные" отрывки.

07.10.2020 в 11:38, АксКерБорж сказал:

любой понравившийся по книгам

В этом Указе так и пишется? Или это ваши домыслы? Что значит "выбрать любой понравившийся"?

Я очень сомневаюсь, что вы видели и читали сам документ. Вам не приходило в голову, что там пишется не о выборе "любого понравившегося", а о восстановлении ранее не используемых названий родо-племенного, в связи с чисто административным делением?

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я считаю, что вопрос спорный, что можно и так и эдак. В русском языке много разночтений.

Вы вроде бы практикующий юрист? Вы должны знать, что любой иск, акт, протокол, ходатайство должны быть составлены грамотно. А не на свое усмотрение писать как вздумается.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Buhren сказал:

Человек просто считает, что Чингис-хаан и все средневековые по его мнение "монголы" были н самом деле тюрками. А монголы это что-то вроде микса между тунгусами и тюрками и никакого отношения к Чингис-хаану не имеют.

С ним я конечно не согласен)

Да, при этом являясь, скорее всего, родственником маньчжурского правителя))

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Buhren сказал:

Человек просто считает, что Чингис-хаан и все средневековые по его мнение "монголы" были н самом деле тюрками. А монголы это что-то вроде микса между тунгусами и тюрками и никакого отношения к Чингис-хаану не имеют. С ним я конечно не согласен)

 

Я такого не писал, не приписывайте мне свои взгляды.

Моя позиция другая, с ней можно ознакомиться по многочисленным моим постам и темам.

 

9 минут назад, Дамир сказал:

В этом Указе так и пишется? Или это ваши домыслы? Что значит "выбрать любой понравившийся"? Я очень сомневаюсь, что вы видели и читали сам документ.

 

Следите за моими постами, именно выбор любого татарского этнонима, а не восстановление.

Восстанавливать можно полуразрушенное здание, а забытую родовую принадлежность не восстановить. На то она и забытая.

 

9 минут назад, Дамир сказал:

Вы вроде бы практикующий юрист? Вы должны знать, что любой иск, акт, протокол, ходатайство должны быть составлены грамотно. А не на свое усмотрение писать как вздумается.

 

Не груби, носящий тюркское имя Железо, а то можно получить зеркальный ответ. Вам будет неприятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дамир сказал:

Да, при этом являясь, скорее всего, родственником маньчжурского правителя))

 

В отличие от вас, бурятов, у меня действительно днк старкластер с нирунским субкладом, который генетики сближают с Чингизханом и Тамерланом. Это правда, а правды не надо бояться или стесняться.

Так что все вопросы к профессионалам, специалистам в данном вопросе, а не ко мне.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, АксКерБорж said:

 

старкластер , который генетики сближают с Чингизханом и Тамерланом. 

 

Вы забыли--- с  Абахаем и Нурхаци.

:lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...