Перейти к содержанию
Гость sanj

Русский язык. Заимствования в русском языке

Рекомендуемые сообщения

Ну да, пантюркизм, конечно, это что-то другое, но так скакать по всем языкам, и использовать современные формы со всем их морфологическим оформлением, когда явно известны и более древние формы, и морфологический состав... В общем, это притягивание за уши, в которое всё равно никто не поверит всерьёз. Как игра, может, и неплохо, я сам таким увлекался - как произвести любое, например, французское или русское, например, слово из тюркского, но это хорошо, пока все понимают, что это игра. А всерьёз - надо и оперировать на более серёзном уровне, только там и сил надо тратить на несколько порядков больше, и результатов на порядки меньше. Но зато отношение моет быть серьёзным. А так - я даже не понимаю, о чём, собственно, идёт речь - о как бы поиске родства ИЕ и тюркских языков, как ностратических, или о как бы позднейших заимствованиях из собственно тюркских в собственно славянские, или ещё как-то. Т.е. пишутся какие-то слова, какие-то разрывы внутри них, и даже непонятно, что же автор в этом видит, и что хочет сказать. Какой смысл вообще???

К примеру, ну к чему тут мишарское произношение "ец", когда в слове "колодец" это -ец - суффикс такой, который в русском языке давно, ещё до прибытия кыпчаков в любом виде, и в т.ч. там, где с ними непосредственных контактов и не было. А общетюркское вообще-то "ич". А в русском и вообще славянских такой суффикс -ич тоже есть, но с совершенно специальным значением. Можете считать, что подливаю масла в огонь - да мне не жалко, все же и так всё понимают, что тут делается в этой теме... В общем, в русских названиях водоёмов (но не только водоёмов, также и городов и сёл - вроде г. Торопец - около реки Торопа) на западе распространён суффикс -ец. А ещё - уже практически только для озёр - суффиксы -ище/-ища, и окончание названию озёр на -шо/-що (язык не поворачивается назвать это суффиксом, когда этимология названий неизвестна). А ещё бывает -ошня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другом форуме уже ответил. Меня тошнит и от панславянизма и пантюркизма. Как то приходит понимание, что любые лингвистические исследования находятся на такой липкой почве шовинизма ( с любой стороны), что уже не до науки, к сожалению.

Всем удачи! Повторюсь - варитесь в собственном соку.

Не интересно уже здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к чему тут мишарское произношение "ец", когда в слове "колодец"
там же смайлик есть - это просто прикол, пример народной этимологии, что значений или разночтений может быть много. Хорошо это или плохо? Во всяком случае лучше, чем ничего это просто иттерация поиска, информация к размышлению, язык, семантическое направление ...

давайте продолжим:

есть предположение что куд и "колодец" связаны с колдовством и кудением (?) уже с самого начала, уже когда определяют место для колодца. Процесс поиска в общих чертах наверное всем известен. Для чего это нужно, тоже понятно - прокопать десятки метров напрасно ни кому не хочется, а если это в средней азии там где надо копать до воды еще глубже ... то тем более. Поэтому очевидно были и есть специалисты (кудесники, шаманы) по поиску места для колодца (например, с помощью лозы). Т.е место колодца вычисляется = колдуется и можно сказать что это место (колодец) заколдованное, и процесс поиска (=гадание... калядки ? => калядец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно насчёт капусты...

у меня от тюркского "ко-бэ", "коб-хэ", Куб- ыз" и проч. уже в глазах рябит.

Почитывая форумы по лингвистике приходит понимание, что похоже все слова так или иначе восходят к этим "кубам".

Интересно , а почему никому в голову ;) не пришло, что "КАПА" это ещё и "голова", "оголовок". По моему как то ближе к "капусте", не так ли? Или звучит не по тюркски? :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. OREY держит слово :D

Интересно , а почему никому в голову  не пришло, что "КАПА" это ещё и "голова", "оголовок". По моему как то ближе к "капусте", не так ли? Или звучит не по тюркски?

по тюркски, только капа это не голова, а то что закрывает ;) , оно и в капусте закрывает "КАП-ЛЫЙ"

кепка, капюшон - все это прикрывает, закрывает, как и шапка от этого же корня, как и капот и в значении "платье" и капот машины

даже всякие казалось бы экзотические (типа далекие, притянутые за уши) капрал "младший офицер" прикрывает командывание,

каприз типа "козлинной позы", от капр-козел, капра-коза, но кто знает, может слово капр* "коза" происходит вначале от шкуры, которой закрывались (купленный в соседнем супермаркете), а потом они узнали это животное... вот и думайте сами насколько шуточно то, что кап-риза буквально "закрытое, прикрытое согласие" ;)

Слово: каптурга/

Ближайшая этимология: "мешок для дроби и ружейных пуль", сиб. (Даль). Заимств. из тюрк.; ср. алт. kарtуrg|а "кожаный кошелек", монг. kabturga, калм. x|арtr&g|o| "кошелек, мешочек" (Радлов, 2, 428; Рамстедт, KWb. 167).

Слово: капты/рь

Ближайшая этимология: кафты/рь м. "покрывало монашеской камилавки у староверов" (Даль), также копты/рь "мешок на голову для защиты от комаров", с.-в.-р. Возм., заимств. из чагат. kapturg|ai "большой, глубокий мешок" (Радлов 2, 428). Или, с др. суф., -- к каптура/?

*каптыр - закрывай, застегивай

Слово: камила/вка

Ближайшая этимология: "головной убор монахов и священников", др.-русск. камилавка (Проск. Арсен. Сухан. 52 и сл.). Из ср.-греч. kamhlaаka, kamhlaЪkion 1, kamhlaЪcion; см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 74; ИОРЯС 12, 2, 237; Бернекер 1, 477.

Комментарии редакции: 1 "Первонач.: из верблюжьего волоса, для предохранения от солнечного зноя: греч. kЈmHloj "верблюд""; см. Горяев, ЭС 130. -- Прим. ред.

* а может скорее от слова камлать? Во всяком случае оно как-то связано с camal "верблюд", возможно аналогично как капр "козел" (назначение шкуры, а потом само животное, версия не очень убедительная, но возможная, тем. более что грек на верблюде ... не представляю )

хотя есть и другое объяснение, тюркский переход б<->м и камилавка становится кабилавка (тот же корень КАП), последнее по звукам соотвествует тат.каплаукы "то чем можно накрывать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово: капла/к

Ближайшая этимология: "подарок, награда хозяина капитану судна", также "шляпа". Из голл. kарlаkеn или нем. Kаррlаkеn -- то же; см. Маценауэр 194. Первонач. "сукно для новой шляпы" (Франк--Ван-Вейк 292).

Слово: капла/н

Ближайшая этимология: "католический священник, капеллан", др.-русск. капланъ (Новгор. I летоп.; см. Срезн. I, 1194; Зосима, 1420 г.; Чтения 1871 г., стр. 26). Через польск. kарl/аn, как и нем. Kарlаn, из лат. сареllаnus -- от сареllа "часовня".

Слово: капли/ца

Ближайшая этимология: "часовня", впервые у Гавр. Назар. (1651 г., стр. 6); уменьш. капли/чка, диал. компли/чка, донск. (Преобр.). Через польск. kарliса, kapliczka -- то же из лат. сареllа. Первонач. "плащ св. Мартина", затем "посвященные ему молельни"; см. Клюге-Ге'тце 282; Христиани 45. Не объяснено наличие носового; см. Брюкнер, KZ 45, 109.

Слово: ка/пля

Ближайшая этимология: ст.-слав. каплr, капиr (Супр.), укр. ка/пля, сербохорв. ка?п?а, словен. ka/plja, чеш. ka/pe^, польск. kарlа, kарiа. От ка/пать (см.). Допускают родство с др.-инд. kарhаs "слизь", авест. kаfа- "пена", нов.-перс. kаf -- то же; см. Младенов, РФВ 71, 461 и сл. С другой стороны, предполагается, что это слово можно объяснить как звукоподражание (Бернекер 1, 487). Прочие догадки см. у Ильинского (РФВ 73, 288 и сл.)

* капля = кап-лы "закрытая" (поверхностным натяжением ;)

Слово: капони/р

Ближайшая этимология: капоне/р "стрелковый окоп, крытый ход" (воен.), впервые капониер в эпоху Петра I; см. Смирнов 133. Из франц. caponnie\re от исп. сароnеrа, букв. "клетка с каплунами" (Гамильшег, ЕW 182; Доза 138).

Слово: капта/н

Ближайшая этимология: м., капта/на ж. "крытая зимняя повозка", др.-русск. каптанъ (Соф. Врем.; см. Срезн. I, 1194), каптана (Котошихин 172), коптана/ (Домостр. К. 53). Темное слово. :lol::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельно

Слово: ка/пище

Ближайшая этимология: "языческий храм". Из цслав., ст.-слав. капиште -- то же, от ст.-слав. капь ж. e‡dwlon "видение, призрак, образ", e„kиn "статуя, изображение" (Супр.).

Дальнейшая этимология: Стар. заимств. из др.-чув. (дунайскобулг.) *ka"р, соврем. чув. рa"k, уйг. kер "форма, картина", стар.-тур. gib "картина", алт. kер, тел., шор. ka"pka", леб. ka"pka" "мера, образец, колодка". Из тюрк. заимств. мар. kар "тело, стан", коми kаb "колодка", также венг. ke/р "картина" (см. Гомбоц 93 и сл.); ср. Паасонен, WuS 6, 142 и сл.; Миккола, WuS 6, 144; Младенов 231; RЕS I, 48 и сл.; Брюкнер, KZ 48, 189 и сл.; Гуйер, LF 47, 52. Против, без основания, см. Ильинский, ИОРЯС 23, I, 149 и сл. Устарели и.-е. сравнения: с копа/ть , греч. kТptw, вопреки Мерингеру (IF 18, 280); ср. также Мейе, МSL 14, 339, а также с греч. sk©poj `klЈdoj, skhpЈnion "посох, скипетр", skБptron -- то же, лат. sсa:рus "посох, стержень", д.-в.-н. skaft "стержень" (вопреки Сольмсену (Beitr. 206 и сл.), Бернекеру (1, 468): "если не заимств."). Уже Горяев (ЭС 132) сравнивал с русск.-цслав. кыпь "imago" (Мi. LР 328).

габилен возможно тоже из стар.-тур. gib "картина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..да не парься, агасир, я ведь говорил, что буду захаживать, почитывать.

А от коментариев всегда трудно удержаться.

Ну после всех примеров с "капой" , причём здесь "заимствования в русском"?

(см. тему)

Капитель - навершие "покрытие" колонны

Капор - чепец, головной убор

Апарель - (съеденное "К", :blink: ) - большая крышка...

Кафтан (тут с умным видом надо сказать о переходе "п" в "ф") - одежда (оболочка)

продолжим... :rolleyes:

Купаться - скрываться под водой

"Капец" - накрылось всё жен. пол. органом

"Купол" - крыша храма

так до бесконечности можно продолжать... , что дальше? Откуда все эти категоричные "ближайшие этимологии" ? Кто решил, что они ближайшие?

Почему это всё нужно выводить из тюркских языков?

Тюркский - один из ностратических. Вопрос о заимствовании - слишком лукавая штука, соблазнительная для любой "национальной гордости".

Думаю направление заимствования всегда притягивают за уши, и признают мнение за теми, кто громче орёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно , а почему никому в голову  ;) не пришло, что "КАПА" это ещё и "голова", "оголовок". По моему как то ближе к "капусте", не так ли? Или звучит не по тюркски? :kz1:

кстати голова по турецки будет также кафа, возможно от греческого кефал?

П.С. интересно а узбекское каля откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орей! Бесполезно таким объяснять, просто не обращай внимание.

уж варяга-полицая бесполезного точно не кто здесь не держит, кроме Фасмера, который пишет:

Слово: варя/г

Ближайшая этимология: -- так называли на Руси выходцев из Скандинавии, др.-русск. варягъ (с IX в.). См. также буря/г, колбя/г. Ср.-греч. bЈraggoj, ср.-лат. varangus "телохранитель, воин из наемной стражи визант. императоров" (впервые в 1034 г. у Кедрена; см. Томсен, Ursprung 111; Маркварт, Streifzu"ge 344), араб. varank (X -- XI вв.); см. Томсен, там же. Сюда же русск. варя/га, варя/жа "корзинщик, коробейник", владим., также "пройдоха, босяк, прощелыга", терск. (РФВ 44, 87)

колбяг "наемник" очевидно связано с кол "раб, наемник"

варяг как и буряг, впрочем и колбяг, имеют эпитет "круглый" (бур, кол)

похоже все слова так или иначе восходят к этим "кубам"
как видишь не все, а "Купаться - скрываться под водой" ошибочно, т.к. купаться = плескаться, это другой корень, которого в русском не знают (у Фасмера так и написано "До сих пор удовлетворительной этимологии нет" - СПРОСИ У НЕГО, ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО?? ) и не узнают без тюркского.

И это относится и к другим языкам, не только в русском, последний здесь лучше знают, но мало понимают... особенно, те кто считают себя русскими, которые "другой стороны не знают..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения(!!!),

Между русским языком и тюркскими языками есть генетическая связь.

Одними из предков славян были тюрки-не в смысле ославянившиеся тюрки, а древние тюрки, которые перемешались с ариями во время переселения ариев.

То же самое справедливо и для германских народов.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Фасмеру

Word: лихо́й

Near etymology: лих, лиха́, ли́хо, укр. лихи́й "злой, дурной, несчастный", др.-русск. лихъ "лишенный, печальный, злой, плохой, лихой, отважный", ст.-слав. лихъ ἀλλότριος (Супр., Клоц.), болг. лих, ж. лиха́, ср. р. лихо́ "злобный, лихой, своенравный", сербохорв. ли̑х, ли̑хо, словен. lȋh "нечетный, непарный", чеш. líchý "лишний, нечетный, лукавый, пустой", польск. lichy "нечетный, плохой, бедный", в.-луж. lichi "голый, свободный", н.-луж. lichy "холостой".

Further etymology: Первонач. *leikso- от *loik-; ср. лек, отлек; родственно греч. λεὶΨόθριξ "потерявший волосы", λείΨανον "остаток", далее лат. relinquō, -lictus "оставляю", греч. λείπω -- то же. Первонач. знач. было "остающийся, превышающий меру"; см. Бернекер 1, 718; Мейе, RS 4, 52 и сл. Разграничение слов liхъ "злой, дурной" и liхъ "лишний" не имеет оснований, вопреки Эндзелину (СБЭ 52, 198), Преобр. (I, 460 и сл.), Голубу (136); ср. Бернекер, там же; Ильинский, ИОРЯС 20, 3, 110 и сл. Следует отклонить сравнение с лит. líesas "худой", вопреки Эндзелину (там же), Буге (РФВ 67, 242), Маценауэру (LF 9, 204).

------------------------------------------------------------------------------

По-моему, слабоватая этимология. Не зря оппоненты разграничали происхождение похожих слов.

Моё мнение, слово «лихо» родственно татарскому лэуха, лэу, люха, юха – дракон, дух мертвеца. Параллели есть во многих тюркских языках и в китайском люнхуа – дракон, принимавший образ девушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Word: лю́тый

Near etymology: лют, люта́, лю́то, укр. лю́тий, блр. лю́ты "сердитый", др.-русск., ст.-слав. лютъ δεινός (Супр.), болг. лют, сербохорв. љу̑т, ж. љу́та, словен. ljȗt, ж. ljúta, чеш. lítý, стар. l᾽útý, слвц. l᾽útу, польск. luty.

Further etymology: Сближают с кимр. llid (*lūto-) "ira, iracundia" (Стокс 257) и тохар. lyutār нареч. "очень, чрезмерно" с суф. сравн. степ. -(t)еrо-; см. Френкель, IF 50, 14; Бернекер 1, 760. Греч. λύσσα "неистовство, бешенство", которое относили сюда же (ср. Фик 1, 541), восходит к *λυκι̯ᾱ от λύκος "волк", т. е. "волчье бешенство", и его следует отделять от ljutъ; см. Лагеркранц, Griech. Lautg. 88 и сл.; Ф. Хартман, KZ 54, 287. Аркад. λευτόν "дикий" (которое предполагалось ранее) не существует; см. Сольмсен, KZ 34, 447; Швицер, Dialect. grаес. ехеmрlа 313 и сл.; Бернекер, там же. Также лтш. l̨aũns "злой, дурной", сближавшееся прежде Эндзелином (ВВ 27, 191) со слав. ljntъ, теперь отделяется от него ввиду отличий в знач. и интонации (см. М.--Э. 2, 532). Лит. lutis "буря, непогода" не родственно слав. словам, вопреки Бернекеру (IF 10, 153), а заимств. из вост.-слав.; ср. укр. лють ж. "сильный холод"; см. Бернекер 1, 760.

Trubachev's comments: [Гипотезу о родстве с нем. wild "дикий" см. у Махека, ZfslPh, 23, 1954, стр. 116. Лер-Сплавинский (RS, 18, 1956, стр. 6) объясняет слав. слово как заимств. из кельт. -- Т.]

Pages: 2,547

--------------------------------------------------------------------------------

Word: лютый

Trubachev's comments: [зверь, др.-русск., Владим. Моном., СПИ, также Парижск. словарь московитов 1586 г., в знач. "рысь"; см. Ларин, Памяти Щербы, Л., 1951, стр. 192. -- Т.]

Pages: 2,547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерян указатель :

Лих-------Алых

Лют=Алут----Yalut---Yalo+Ud----Бесов огонь---огненный бес

Мы на шустрых детей говорим од-яло типа сорванец, бесёнок.

Это яло, ялу и есть шумерский бес.

Звуков я и о у аккадцев не было.

ala [DEMON]

A.LAL: a-la2.

1. a demon

Akk. alû “”

Кстати близко с Вашими примерами из татарского.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово «лихо» родственно татарскому лэуха, лэу, люха, юха – дракон

от лэу "дракон, дух мертвеца" происходит лаваш = лэу ашы (для жертвоприношения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения(!!!),

Между русским языком и тюркскими языками есть генетическая связь.

Одними из предков славян были тюрки-не в смысле ославянившиеся тюрки, а древние тюрки, которые перемешались с ариями во время переселения ариев.

То же самое справедливо и для германских народов.

Маг

Я считаю немного иначе.

Думаю в прошлом единный кочевой народ, "тюрко-русскоязычный" (то есть был язык-предок) на велико-русской равнине перемешался с тамошними автохтонами, о коих ныне ничего не известно, за Уралом и в Азии перемешался с монголоидами. На исторических и географических просторах накапливались и продолжают накапливаться культурные и языковые различия. Только и всего

Не стану загружать форум доводами. Их много и в самых разных обласях естественных наук ( в основном исторических конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять тюрко-русскоязычный?

Так тюркский или русский?

Прибавьте к трава указатель о.

И вы увидите тюркский от.

Фузионные языки-арийское влияние теряют звуки исторически-добавьте гласные:

трава----отарава и Вы увидите не только от-трава, но и отар-паси

и тюрко-каспийское имя Атарли (каспии) и отарава, место где пасут.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А петушинный спор, "какой язык теперь главнее" мне кажется глупым и неинтересным.

Я думаю, потому что мне нравится думать.

Петухи тут ни причём. :D

Они только мешают думать спозаранку.

Но скажу только, что у тюркского языкового пласта большая фора.

Тюркско-Шумерский язык----4000-5000 лет до нашей эры.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт варягов...

Агасир, так стали называть выходцев из скандинавии только с 17 века с подачи немецких историков. После того, как были вставлены листы о "призвании варягов" в Радзивиловскую летопись.

А до этой подтасовки так называли "поморов" вообще. Любых людей, живущих на морском побережье.

"Вар" - древний санскритский корень, обозначающий "океан".

Как человека в теме, Агасир, хочу спросить.

Ведь тюркский корень , обозначающий "голова" - это "баш".

Могу ошибаться , конечно. Я не спец в тюркском.

Это к направлению заимствования корня "кап".

Хотя, на самом деле считаю, что теории о "заимствовании" здесь просто не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять тюрко-русскоязычный?

Так тюркский или русский?

Прибавьте к трава указатель о.

И вы увидите тюркский от.

Фузионные языки-арийское влияние теряют звуки исторически-добавьте гласные:

трава----отарава и Вы увидите не только от-трава, но и отар-паси

и тюрко-каспийское имя Атарли (каспии) и отарава, место где пасут.

Маг

да я намерено, такое ляпнул. Конечно же нет такого языка. Но существование древнейшего общего языка -предка напрашивается, согласитесь.

На теорию заимствования слишком много нагрузили. Чушь это.

Заимствование происходит вместе с заимствованием предмета или понятия. А это случаи достаточно редкие, для количества слов в любом языке.

В связи с этим предлагаю, ради интереса поискать чисто русские (или словянские слова) "заимствование" которых на сегодняшний день не доказано.

Я пока что могу вспомнить только "еться" B) ... и "уд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...