Перейти к содержанию
Peacemaker

Буйр наур,Буйр нуур

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Озеро Буйр нуур или Хулун Буйр вообще далеко от Китайской стены.

 

почему Буйр-Наур обязательно должен быть возле Китайской стены? 

Близ пределов Хитая - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Хорошо что признали это )

 

Почему? )) Я считаю, что юго-западный уголок Монголии мог входить в таежную область Баргуджинг-Токум, но не в Монголистан/Уйгуристан (Монголию).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

почему Буйр-Наур обязательно должен быть возле Китайской стены?  

 

Про смежность с Китайской стеной не мои слова, а Рустама.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Почему? )) Я считаю, что юго-западный уголок Монголии мог входить в таежную область Баргуджинг-Токум, но не в Монголистан/Уйгуристан (Монголию).

 

Северо-западный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Северо-западный?

 

Примерно да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.10.2020 в 21:03, Rust сказал:

Большое озеро.

 

Судя по источникам, средневековые татарские племена, как и все тюрки позже, крупные озера (обычно без горизонта) всегда называли тенгисом.

У европейских очевидцев передано как "море-океан".

У Рашид ад-Дина вы не найдете названия "тенгис" применительно к области Буирнаур.

Про полное отсутствие гор у этого озера я вообще молчу.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San_Duo.jpg

Саньдо (также Сандо, Сандуй, 1876—1941) — маньчжурский амбань, заведовавший столицей Внешней Монголии в начале XX века.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Саньдо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Азбаяр, не советую вам сильно увлекаться. Пока я еще не привык вас называть китаеведом. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Это советы от главного пишпармаковеда форума? Может хватит уже раздавать клички юзерам?

 

Это же шутки. Или юмор запрещен на форуме? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Это же шутки. Или юмор запрещен на форуме? 

 

Нет не запрещен. Однако вы всем дали здесь клички. Может нам тоже называть вас исключительно пишпармаковедом? По вашему это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Rust сказал:

Нет не запрещен. Однако вы всем дали здесь клички. Может нам тоже называть вас исключительно пишпармаковедом? По вашему это нормально?

 

Вы ничем не отстаете от меня, ув. Рустам, причем давно уже. То я юрист-тракторист, то пишмарковед. :)

Но я, в отличие от вас, и к своей радости, юмор понимаю и нисколько не обижаюсь на него.

Кстати, для вас у меня тоже давно припасен юмор, но я боюсь вас, вы же админ. :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Судя по источникам, средневековые татарские племена, как и все тюрки позже, крупные озера (обычно без горизонта) всегда называли тенгисом.

У европейских очевидцев передано как "море-океан".

У Рашид ад-Дина вы не найдете названия "тенгис" применительно к области Буирнаур.

Про полное отсутствие гор у этого озера я вообще молчу.

 

 

Но еще важнее тот факт, что Рашид ад-Дин (как будто специально для фольков форума Евразика)) подчеркивает, что Буирнаур это не озеро на границе Халхи и Маньчжурии, и даже не тенгис (море-океан), а название МЕСТНОСТИ!

"... Встретившись в местности, которую называют Буир-наур".

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2020 в 13:41, Rust сказал:

Очередной фольк и фейк.

Вот, что пишет РАД про озеро:

uBejtcVe.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Онон, Керулен, Бурхан-Халдун, Эргенекун, Селенга, Баргуджин-Токум - кои смежны с Китайской стеной.

Это Монголия, а не Алтай.

Они не смежны с китайской стеной. Между стеной и названными местами непроходимы горы Хингая и пустыни Гоби. Смежные это когда они впритык  расположены. Келурен это вообще не Хэрлэн. Насчет  оронима  Селенга  туманно  у РАД  написано набор букв без гласных типа СЛН. Да и Селенга не смежная с китайской стеной и даже далек от сорбытий в ССМ, там вообще не упоминается. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

У Рашид ад-Дина вы не найдете названия "тенгис" применительно к области Буирнаур.

Тенгис - это океан. Озеро Буир-наур с океаном не сравнить. 

5 часов назад, Коралас сказал:
14.10.2020 в 15:41, Rust сказал:

uBejtcVe.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Они не смежны с китайской стеной. Между стеной и названными местами непроходимы горы Хингая и пустыни Гоби. Смежные это когда они впритык  расположены. Келурен это вообще не Хэрлэн. Насчет  оронима  Селенга  туманно  у РАД  написано набор букв без гласных типа СЛН. Да и Селенга не смежная с китайской стеной и даже далек от сорбытий в ССМ, там вообще не упоминается. 

В тексте описание Могулистана. Весь Могулистан невозможно размазать вдоль Стены. Достаточно что Уткух и Калаалджин-Элэт смежны со Стеной, остальные территории, прилегая друг к другу, простираются до Баргуджин-Токума. Буир-наур - получается во второй полосе, смежной с Уткухом и Калаалджин-Элэтом. Далее - Онон и Кэрулэн и т.д.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, buba-suba сказал:

Тенгис - это океан. Озеро Буир-наур с океаном не сравнить. 

 

Вы совершенно не владеете вопросом, который я затронул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2020 в 18:42, АксКерБорж сказал:

Почему? )) Я считаю, что юго-западный уголок Монголии мог входить в таежную область Баргуджинг-Токум, но не в Монголистан/Уйгуристан (Монголию).

Это Ваше утверждение противоречит РАДу. Баргуджин-Токум входит в Могулистан, есть в списке 

uBejtcVe.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2014-10-2020%2010:39:48.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

"... Встретившись в местности, которую называют Буир-наур".

Местность около озера Буир-наур так и называется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы совершенно не владеете вопросом, который я затронул.

Вы затронули вопрос о перенесении Буир-наура на Алтай. 

Сравните свою версию Могулистана на Алтае с версией РАДа:

uBejtcVe.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2014-10-2020%2010:39:48.jpg

Где здесь: Иртыш, где "западней Алтая", гора Алтай, Эмель, Чингиль, Павлодар, Балхаш, река Сыр и т.д.?

Ваша версия - туфта из палаты №7.

  • Like 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, buba-suba сказал:

Местность около озера Буир-наур так и называется. 

 

Перечисленные факты полностью противоречат принятому отождествлению с озером.

 

17 часов назад, buba-suba сказал:

Вы затронули вопрос о перенесении Буир-наура на Алтай. Сравните свою версию Могулистана на Алтае с версией РАДа:  Где здесь: Иртыш, где "западней Алтая", гора Алтай, Эмель, Чингиль, Павлодар, Балхаш, река Сыр и т.д.? Ваша версия - туфта из палаты №7.

 

Умоляю вас еще и еще раз, не пишите бред, даже если вы приняли на грудь в субботу. 

 

18 часов назад, buba-suba сказал:

Это Ваше утверждение противоречит РАДу. Баргуджин-Токум входит в Могулистан, есть в списке  

 

Тема не про Баргуджин-Тукум.

Но раз вы затронули вопрос, то моя точка зрения на географическую локализацию области Баргуджин-Тукум простая.

В ней, согласно Рашид ад-Дину, обитали лесные племена - урянхай (урянкат), барку (баргут), тума (тумат), кори, байау (баяут), байчжигит и др.

Эта область примыкала с восточной стороны к реке кем, а с западной - к западным отрогам Алтая, к кочевьям кочевых скотоводов найманов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Перечисленные факты полностью противоречат принятому отождествлению с озером.

Перечисленные ФАКТЫ противоречат Вашей теории. 

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Умоляю вас еще и еще раз, не пишите бред, даже если вы приняли на грудь в субботу. 

Это не бред, это констатация фактов из источников, не предусмотренная в Вашей версии

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Тема не про Баргуджин-Тукум.

Но раз вы затронули вопрос, то моя точка зрения на географическую локализацию области Баргуджин-Тукум простая.

В ней, согласно Рашид ад-Дину, обитали лесные племена - урянхай (урянкат), барку (баргут), тума (тумат), кори, байау (баяут), байчжигит и др.

Эта область примыкала с восточной стороны к реке кем, а с западной - к западным отрогам Алтая, к кочевьям кочевых скотоводов найманов. 

Я отвечал на Ваш пост 

14.10.2020 в 18:42, АксКерБорж сказал:

Я считаю, что юго-западный уголок Монголии мог входить в таежную область Баргуджинг-Токум, но не в Монголистан/Уйгуристан (Монголию).

Если Баргуджин-токум входил в Могулистан (по РАДу), то Ваша Версия - туфта, бред из палаты №7. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, buba-suba сказал:

Перечисленные ФАКТЫ противоречат Вашей теории. Это не бред, это констатация фактов из источников, не предусмотренная в Вашей версии

Я отвечал на Ваш пост  Если Баргуджин-токум входил в Могулистан (по РАДу), то Ваша Версия - туфта, бред из палаты №7. 

 

Умоляю вас еще, еще, еще и еще раз, не пишите бред, даже если вы приняли на грудь и в воскресенье. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...