Перейти к содержанию
teuke

Элюты, или олёты

Рекомендуемые сообщения

28.03.2016 в 20:42, enhd сказал:

Есть ли среди волжских калмыков "өөлет"-ы?

Думаю что нет.

 

Где живут остатки "өөлет"-ов?

 

В Китае: в Алашань и во восточных областях Внутренней Монголии - остакт пленных из войны Галдан Бошикту и маньчжурцев, и также те которых переселили после окончательного уничтожения Джунгарии.

 

В центральной Монголии, в Тув аймак, Архангай аймак и несколько другие - остатки пленных несколько этапных сражении өөлетов Галдан бошикту и маньчжуро-халхаских воинов.

 

На западе Монголии, Кобдосские өөлеты - остатки и пленные последних воинов которые до последнего были с Галдан бошикту, и поздних переселенцев из центральной Монголии.

 

Өөлеты Или и Тарбагатая - те которые остались на своих землях, т.е. которые не поехали во войну с Галдан бошикту ханом.

 

После ослабления "өөлет"-ов более значительными силами в Джунгарии остались "хойт"-ы которые были в основном алтайские ойроты-тюркоязычные, как я думаю.

По Бичурину олёты - самое сильное племя союза 4 Ойрат. Только Бичурин считал что так называться племя стало во времена союза. И про хойты там есть.

В теме Ойраты можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13.02.2019 в 17:25, buba-suba сказал:

Да, ойраты - по месту жительства. 

Кыргызы так и жили на Енисее, хори-туматы там иногда кочевали "транзитом", в гости к братьям - олётам. (Это до ЧХ). Во времена ЧХ кыргызы были в числе "татар", т.е. войска ЧХ. После разделения МИ на 4 улуса кыргызы оказались в Средней Азии, где и остались. Так что хори-туматы не вытеснили кыргызов. Просто место освободилось

Я про вот эти слова юзера Буба-Суба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Я про вот эти слова юзера Буба-Суба.

Про киргизов я не совсем уверен. Ваша версия? Или где можно почитать? 

У нас есть род хан-хыргыс, произошедший от дочери плененного сына кыргызского хана. Когда воевали - точно не знаю, возможно при ЧХ (Когда воины ЧХ (Буха Нойон с баргутско-бурятским туменом в т.ч.) покоряли "лесных", енисейских. Олёты присоединились добровольно, выставили тумен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Та часть, которая стала Тянь-Шанскими кыргызами ушли на запад из Минусы еще в 9-10 веках. Оставшиеся в Минусинской котловине енисейские кыргызы кстати поддержали туматское восстание, за что и поплатились. И жили они там вплоть до 19 века, потом растворились в составе хакасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, buba-suba сказал:

Про киргизов я не совсем уверен. Ваша версия? Или где можно почитать? 

У нас есть род хан-хыргыс, произошедший от дочери плененного сына кыргызского хана. Когда воевали - точно не знаю, возможно при ЧХ (Когда воины ЧХ (Буха Нойон с баргутско-бурятским туменом в т.ч.) покоряли "лесных", енисейских. Олёты присоединились добровольно, выставили тумен).

Относительно покорения енисейских кыргызов. Изначально кыргызы признали власть монголов "били поклон белыми кречетами" и т.д. Потом поддержали восстание туматов.

У кыргызов в составе объединения Адыгине есть крупное племя Баргы. Более того, крыло ичкилик имеет второе название - "булгачи". 

Насчет "лесных" народов во времена ЧХ - там были и предки бурятов, баргуты, туласы, ойраты и т.д. Все они были лесными, в отличие от степных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Относительно покорения енисейских кыргызов. Изначально кыргызы признали власть монголов "били поклон белыми кречетами" и т.д. Потом поддержали восстание туматов.

У кыргызов в составе объединения Адыгине есть крупное племя Баргы. Более того, крыло ичкилик имеет второе название - "булгачи". 

Насчет "лесных" народов во времена ЧХ - там были и предки бурятов, баргуты, туласы, ойраты и т.д. Все они были лесными, в отличие от степных народов.

В 1217 году? 

Племя Баргы имеет второе название булгачи? (не понял "ичкилик"). Или часть Баргы? 

Где-то читал, что у кыргызов есть род или племя "керемучи" или вроде этого. Если есть, то далеко ли от Баргы? А "икирес"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Нет. Кыргызы делятся на три больших объединения - Правое крыло (Адигине - внутри него племя баргы, Тагай, Наалы), Левое крыло и отдел Ичкилик, который в источниках также называется термином Булгачи. Племени керемучи у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Rust сказал:

Нет. Кыргызы делятся на три больших объединения - Правое крыло (Адигине - внутри него племя баргы, Тагай, Наалы), Левое крыло и отдел Ичкилик, который в источниках также называется термином Булгачи. Племени керемучи у нас нет.

Спасибо. Теперь буду искать осколки баргутских племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2017 в 23:52, enhd сказал:

В 1487 году өөлеты отделились от чоросов и стали одной из 4-х ойротов.

В 1490 году воевали өөлеты и чоросы между собой.

В 1502 году өөлеты откочевали в Среднюю Азию, о том говорится в источниках " Өөлд.... чиг үгүй жилийж Кыкылбашид одож шингэв " (өөлеты бесследно исчезли и растворились в Кизилбаши).

Один из чоросских ноёонов Бурэнаялгу завоевали местностей Цагаан и Алдар, и называл своих подчиненных "өөлэт"-ами. Думаю что в это время өөлэты возвращались из средней азии, т.е. из Могулистана. И следовательно өөлэты начали главенствовать в союзе 4-х ойротов (союз 4-х = параллель круглого стола князя Артура).

И өөлэтский Галдан бошикту хан возвышался над всеми.

 

PS: вдруг подумал "өөлэх" - отделяться, разделять в ойротском. (в халха-монгольском ойлох = өөлэх) Их называли так потому что они отделялись от чоросов. (И ещё здесь вижу параллель с казах - хасаг , они тоже отделялись от монголов-узбеков и получили свое название "хасаг")

 

"...В 1502 году өөлеты откочевали в Среднюю Азию, о том говорится в источниках " Өөлд.... чиг үгүй жилийж Кыкылбашид одож шингэв " (өөлеты бесследно исчезли и растворились в Кизилбаши)..."

Где эту дату взяли? Можете текст из источника дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zake сказал:

"...В 1502 году өөлеты откочевали в Среднюю Азию, о том говорится в источниках " Өөлд.... чиг үгүй жилийж Кыкылбашид одож шингэв " (өөлеты бесследно исчезли и растворились в Кизилбаши)..."

Где эту дату взяли? Можете текст из источника дать?

 

Ув. Zake, может быть речь идет не об уходе олётов в Среднюю Азию и растворении среди кызылбашей, а о переходе их в район озера Кызылбаш (сейчас Улюнгур) на Западном Алтае?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Zake, может быть речь идет не об уходе олётов в Среднюю Азию и растворении среди кызылбашей, а о переходе их в район озера Кызылбаш (сейчас Улюнгур) на Западном Алтае?

 

Ув Акб. Меня конкретная дата заинтересовала - 1502 год. 

Появились кое-какие мысли насчет "ухода" олетов в Ср. Азию или их "бесследного исчезновения". Пусть Енхд подтвердит информацию насчет даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2017 в 23:52, enhd сказал:

PS: вдруг подумал "өөлэх" - отделяться, разделять в ойротском. (в халха-монгольском ойлох = өөлэх) Их называли так потому что они отделялись от чоросов. (И ещё здесь вижу параллель с казах - хасаг , они тоже отделялись от монголов-узбеков и получили свое название "хасаг")

 

Не надо так "по народному" этимологизировать. 

Прочитайте внимат-но  эту ветку. Юзер Турист дал же значение названия "олет" из источников. 

"...Поколение елет было сильнейшее между ойратскими поколениями; оно имело, как увидим ниже, во II-й главе, одно происхождение с зюнгарским поколением. (Елет — значит раздосадованный, недовольный, огорченный; ниже, в IV главе, находим сведение, что другие ойратские поколения, подчинявшиеся зюнгарам, называли их также "злобный зюнгарский нутук"). .."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Lunnij_svet/primtext6.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Steppe Man сказал:

Халха монголы всегда назвали ойратов олетами. Я в детстве ниразу  неслышал название ойрд или ойрат.

Бурят Buba-Suba говорит, что олеты происходят от баргутов. Он прав?

Цитата

У Баргу было три, сына. Их имена: Уледэй, Бурят, Хоридай. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки прав был ENHD. Олеты отличаются от других тем, что они менее монголоидные чем остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...