Перейти к содержанию
Atygai

Преемственность традиции на картинах

Рекомендуемые сообщения

         Предлагаю на обзор картины с разных времен, по которым можно увидеть связь нынешних народов с предшествующими цивилизациями.

 

         Вместе с тем, чтобы быть объективными, предлагаю не размещать современные фото и картины, так как государственная идеология некой страны направлено на преобразование культуры своего народа, с целью соответствия к предполагаемым предкам.

 

Пазырыкский ковер (VI–III вв. до н.э.) 

Обратите внимание на орнамент изображенной в картине

 

DSC_0020_web.jpg

 

 

 

картины с РАД

тот же орнамент на верхней части картины или на заднем плане за шторами

 

toZ6u0rlJqY.jpg

 

 

В предгорьях Тянь-Шаня, 1907 г., казахи или киргизы

тот же орнамент на крыше юрты

 

1420193443_23456.jpg

 

 

головной убор скифской женщины

 

8e4fb096c42f.jpg

 

начало 20 века казахи

0eed25ef5e75.jpg

 

ЧХ на соколиной охоте китайская картина 13-14 в

 

Chingizhan3.jpg

 

фото начала 20 века казахи

 

10dcdeff85e0.jpg

 

изображение мифической птицы Тогрул на крыше юрты

 

toZ6u0rlJqY.jpg

 

Значок с изображениемТурула — первопредка и тотема Арпадов, Венгрия 10-13 век

437888_original.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не все изображения грузятся. 

 

если адресная строка картины длинная, то она не будет грузится, можно эту картину сохранить на ПК и опубликовать ее в социальных сетях, далее с этой ссылки загрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Тогрул по РАДу

 

 

 

Вначале у Он-хана имя было Тогорил, 675 на тюркском языке и [языке] племени кераит Тогорил – есть Тунгрул. 676 Этим [именем] они называют 677 птицу, которая, хотя ее никто и не видел, известна среди людей и прославлена, подобно западной [птице] Анка. 678 Утверждают, что это – птица, похожая на сокола, а ее клюв и когти по [своей] крепости схожи со сталью. Одним налетом она сбивает двести и триста птиц и убивает [их]. Люди говорят: «Мы по той причине, не видя [ее], все же верим в эту [птицу], что охотники и кочевники неоднократно были свидетелями того, что иногда в какой-нибудь местности с воздуха вниз падают различные птицы в количестве ста-двести [штук], с оторванными от туловищ головами, с изодранными крыльями и переломанными ногами. На основании этого нужно заключить и сделать вывод, что убийца их какая-то ужасная птица и что и когти у нее также должны быть крепкими!». И ее назвали Тунгрул. 679 

 

По картине из Венгрии, тоже видим что название этих мифических птиц относительно созвучны друг-другу, к тому же из картины видно, что венгерский Турул также наводил ужас на других пернатых.

437888_original.gif

 

 

Также под именем этой мифической птицы известен миру первый правитель династии Сельджуков Тогрул-бек

 

Тогрул-бек (букв. Князь-соколтуркм. Togrul beg перс. رکن‌الدین طغرل‌بک بن سلجوق/Rukn-e-Dīn Togrul-bek ben Seljūq‎, тур.Tuğrul Bey, полное имя — Рукн ад-Даула ва-д-Дин Абу Талиб Мухаммад Тогрул-бек ибн Микаил) (ок. 990 — 4 сентября1063) — сын главы огузского племени кынык Микаила, внук Сельджука, затем глава племенного союза огузов-туркмен, основатель и первый правитель династии Сельджукидов, захвативший территории ТурцииИрана и Ирака (в 1055 им был взят Багдад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это птица Түлү - защитница и кормилица человеческих сыновей волчицы, от которых пошел царский род Түлү (Түлүс Түлүш Тёлүс Түрүл Тугрул и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, спасибо автору. Есть дилемма - к чему ближе вот такие обереги? К орнаменту пазырыкской культуры, показанному выше или все же крест? Наличие такого оберега не имеет аналогов у соседей предки которых были кочевниками. Лично я всегда предполагал, что это отголоски несторианства.

 

jewel_1.jpg

 

http://www.ka2.ru/under/fobos_rugs.html

 

Но если оборвать цепи, срубить кораллы и хорошенько потянуть крест за нижние лапки, получится вводное изображение главы 17.1, не так ли. Это я к тому, что сага о крестах королевских мушкетёров далеко не кончена.

Это же сердолик, а не коралл. Сarnelian is not coral. Любимый камень Пушкина. У Пушкина было два перстня с карнеолом, он же сердолик.

Полудрагоценные камни агат, яшма, сердолик. Сердолик вам обойдётся чуть дороже перламутровой пуговицы, крестовидной оправе — цены нет. Руки, ноги и голову рубить всякому, кто посмеет изуродовать оправу. Редкость из ряда вон. Вообще не встречается у соседних народов. Крестовидная нагрудная подвеска не встречается ни у казахов, ни у киргизов, ни у туркмен. О саха-якутах разговор особый, как всегда. А то, что оберег неимущих каракалпачек так и просится на православную хоругвь, вы и без меня видите.

Так и просится на выносную хоругвь равносторонний лапчатый крест-оберег из Каракалпакии. Именно такие на знамёнах со Спасителем и Пресвятой Богородицей в нашем приходском храме, именно такие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...