Jump to content

• 0
asan-kaygy

Гаплотипы и гаплогруппы турок

Question

Род Османов никуда не делся. Последней наследник Османского престола в начале 20века, после прихода к власте Ататюрк Кемала, покинул Турцию, прямые наследники спокойно проживают и в Европе и в самой Турции. Это, что касается именно наследников. Никакой резни престолонаследников не было, подобной при революциях и переворотах в других государствах, или например как в Российской Империи.

На сегодняший день прямой наследник престола Османов Шехзаде Осман Баязид Османогълу Эфенди (дата рождения 1924 г.) проживает в Нью-Йорке. Он сын не успевшего войти на престол сына султана Абдюлмеджита Шехзаде Мехмет Бурханеттин Эфендия.

Вот список престонаследников на сегодняший день:

Hayattaki Osmanlı Şehzadeleri, Doğum Tarihleri ve Soyundan Geldiği Padişah

1. Шехзаде Дюндар Османогълу Эфенди (1930) (II. Abdülhamit)

2. Шехзаде Харун Османогълу Эфенди (1932) (II. Abdülhamit)

3. Шехзаде Дженгиз Назым Эфенди (1939) (V. Mehmed)

4. Шехзаде Осман Селахеддин Османогълу Эфенди (1940) (V. Murat)

5. Шехзаде Ёмер Абдюлмеджид Османогълу Эфенди (1941) (V. Mehmet)

6. Шехзаде Мехмед Селим Орхан Эфенди (1943) (II. Abdülhamit)

7. Шехзаде Мехмед Зияддин Эфенди (1947) (V. Mehmet)

8. Шехзаде Роланд Селим Кадыр Эфенди (1949) (II. Abdülhamit)

9. Шехзаде Селим Джем Эфенди (1955) (I. Abdülmecid)

10. Шехзаде Орхан Ибрахим Cюлейман Саадеддин Эфенди (1959) (Abdülaziz)

11. Шехзаде Орхан Османогълу Эфенди (1963) (II. Abdülhamit)

12. Шехзаде Эридж Мехмед Зияеддин Назым Эфенди (1966) (V. Mehmet)

13. Шехзаде Орхан Мурад Османогълу Эфенди (1972) (V. Murat)

14. Шехзаде Махмуд Франджис Османогълу Эфенди (1975) (V. Mehmet)

15. Шехзаде Рене Осман Абдул Кадир Эфенди (1975) (II. Abdülhamit)

16. Шехзаде Даниел Адриан Хамид Кадир Эфенди (1977) (II. Abdülhamit)

17. Шехзаде Абдюлхамид Кайыхан Османогълу Эфенди (1979) (II. Abdülhamit)

18. Шехзаде Селим Сюлейман Османогълу Эфенди (1979) (V. Murat)

19. Шехзаде Назым Османогълу Эфенди (1985) (V. Mehmet)

20. Шехзаде Явуз Селим Османогълу Эфенди (1989) (II. Abdülhamit)

21. Шехзаде Туран Джем Османогълу Эфенди (2004) (V. Murat)

22. Шехзаде Тамер Нихад Османогълу Эфенди (2006) (V. Murat)

23. Шехзаде Мухаммед Харун Османогълу Эфенди (2007) (II. Abdülhamit)

24. Шехзаде Бату Баязид Османогълу Эфенди (2008) (V. Murat)

25. Шехзаде Зия Решад Османогълу Эфенди (2012) (V. Mehmet)

А данный гаплотип принадлежил человеку, чья родословная относиться к роду Амуджа. "Амуджа" называли прямых потомков Ертугърул Гази, отца родоначальника Османской династии Османа Гази, от старшего брата Османа Гази Гюндюз Альпа.

Сам Эртугърул Гази является сыном Сюлейман Шаха, который утонул после битвы с Моголами.

Все они относятся к роду Кайы, который восходит по родословной к Огъуз хану, наряду с другими его отвевлениями.

Родословная Амуджей подтверждилось ряда источниками как Византийским историком Halkondil-ом, так и османскими источниками: Enveri'nin Düsturnamesi ve Tavki’i Mehmet Paşa'nın Tarihi и недавно вскрытым источником родословной "Osman bin Ertuğrul bin Gündüz Alp".

У Эртугърул Гази было три сына: Сары Бату Савджи бей, Гюдюз Альп и Гази Осман.

При переселении на балканы потомки Гюндюз Альпа (Амуджа) сначала создают селение под название Гюндюзлер (гюндюзцы). Кого бы не спрашивали из потомков рода Амуджа: "Вы из какого рода", они отвечали "Мы из Амуджей, рода Эртугърул Гази".

Например, еще интересный момент, когда одна из груп рода Амуджа после 93ей войны (имеется ввиду 19 век.) переселились в Балыкесир, создав селение Эртугърул. Когда гос. работник пришел вносить в реестр селение, он спросить сельчан: "Какое вы хотите дать название селению?", они ответили "Наш предок Эртугърул Гази, поэтому селение запишите как Эртугърул". Еще одно селение рода Амуджа это селение Кыхылджыкдере, района Кыркларели, которое изначально носило название Эртугърул, но после становление республики было переименовано.

В итоге, Амуджалары (рода Амуджа) являются прямыми потомками Гюндюз Бея,

сына Эртугърул Гази,

сына Гюндюз Альпа (который известен еще под именем Сюлейман Шах),

сына Гёк Альпа,

сына Саркук Альпа,

сына Кайы Хана,

сына Гюн Хана,

сына Огъуз Кагана.

Еще один факт, до переселение рода Амуджа в Тракью их предыдущее поселение Биледжик-Сёгъют.

Ныне здравствующие потомки (эмирзаде) рода Амуджа:

Hayattaki Amuca Kabilesi Emirzâdeleri, Doğum Tarihleri:

Эмирзаде Юксел Сармашык (1963 - 1985)

Эмирзаде Йюджел Салих Сармашык (1970)

Эмирзаде Зафер Сармашык (1977)

Эмирзаде Джан Тимур Сармашык (1978)

Эмирзаде Керем Сармашык (2006)

Данный гаплотип принадледжит Эмирзаде Джан Тимуру (1978 года).

По поводу Вашей просьбы по снипам, я ему передал.

Эмирзаде Йюджел Салих Сармашык (1970) R1a1*:

AWCUQ

Эмирзаде Зафер Сармашык (1977) R1a1*:

KMDCN

Эмирзаде Джан Тимур Сармашык (1978) R1a1*:

XWBWW

Османский престолонаследник Шахзаде Мехмед Сейфеддин Эфенди R1a1*:

SJXZP

Часть результата поиска на ysearch.org по расстоянию 8 мутаций на маркер,

ссылка:

SJXZP Osmanoğlu Turkey R1a1* Other - iGENEA 35 0

FTEMF Ertuğrul Gazi Turkey R1a1* Other - iGENEA 35 0

XWBWW Sarmaşık, Germany Harmanli (Amuca Kabilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0

AWCUQ Sarmaşık, Türkiye Harmanli (Amuca Kabilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0

KMDCN Sarmaşık, Türkiye Harmanli (Amuca Kbilesi), Bulgaria R1a1* Other - iGENEA 35 0

K425U Prens Mehmed Sabahaddin Georgia R1a1* Other - Other - iGENEA 35 4

E8ZXP Ranu India R1a1 (tested) Family Tree DNA 35 7

PWGX7 Davis Sri Lanka R1a1a (tested) Family Tree DNA 35 7

KJX35 Irvine England Unknown Family Tree DNA 35 9

Q4H5Q Show Parlette Unknown R1a1a* Family Tree DNA 35 9

4H9Y4 Arterburn Unknown R1a1a1 (tested) Family Tree DNA 35 10

2HWUG Arterburn Unknown R1a1a1 (tested) Family Tree DNA 35 9

99Q8V Konoshonok Murzy Tabolkovskoy vol. Drissenskogo uezda Vitebskoy gub., Belarus Unknown Family Tree DNA 35 10

UPGXX Buttonow Russia R1a1a (tested) Family Tree DNA 35 10

4Z5AF alany Ryath, Saudi Arabia R1a1a (tested) Family Tree DNA 35 9

п.с. есть еще один прямой протестированный престонаследник, тоже R1a1*, только ссылку прямую потерял. Можете оценить время до общего предка между рода Амуджа от сына Эртугърул Гази Гюндюз Альпа, и родом Османскими престонаследников от младшего сына Эртугърал Гази Гази Османа?

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1153&st=20

• Одобряю 2

Recommended Posts

• 0

large.26DBA9BA-209D-42CC-9687-2C593A5487E8.jpeg.c01a35b0b39c3db4185d3f3c57276252.jpeg

На месте бывшей Трапезундской империи в основном встречаются «греческие» и «грузинские» гены — румлар и лазы. Примечательно, что многие бывшие и текущие руководители Турции именно с этого региона.

Турки говорят что самые истинные тюрки живут в регионе Muğla, побережье Эгейского моря.

Много параллелей с именно с кыргызскими традициями и языком. Отдельно напишу об этом.

• Одобряю 1
  • 0
19 часов назад, Samatq сказал:

large.26DBA9BA-209D-42CC-9687-2C593A5487E8.jpeg.c01a35b0b39c3db4185d3f3c57276252.jpeg

На месте бывшей Трапезундской империи в основном встречаются «греческие» и «грузинские» гены — румлар и лазы. Примечательно, что многие бывшие и текущие руководители Турции именно с этого региона.

Турки говорят что самые истинные тюрки живут в регионе Muğla, побережье Эгейского моря.

Много параллелей с именно с кыргызскими традициями и языком. Отдельно напишу об этом.

это правильно, но предки моей матери приехали в этот район извне, а моя мать - смешанная. В этом регионе также есть смешанные турецко-местные жители. Их бабушка и дедушка были иммигрантами из других частей Анатолии.Некоторые турецкие группы эмигрировали в этот район османами.

например, у меня есть среднеазиатская/турецкая/анатолийская смесь, но мои деды являются основателями села Каракоч. Наши предки происходят из туркменских/узбекских областей. :)

Есть тюркские примеси в Балыкесире, Кастамону, Гиресуне, Аксарае, Чанаккале и Эскишехире тоже.Моя другая родословная происходит из области Кастамону.

• Одобряю 1
  • 0
19 часов назад, TurNomad сказал:

это правильно, но предки моей матери приехали в этот район извне, а моя мать - смешанная. В этом регионе также есть смешанные турецко-местные жители. Их бабушка и дедушка были иммигрантами из других частей Анатолии.Некоторые турецкие группы эмигрировали в этот район османами.

например, у меня есть среднеазиатская/турецкая/анатолийская смесь, но мои деды являются основателями села Каракоч. Наши предки происходят из туркменских/узбекских областей. :)

Есть тюркские примеси в Балыкесире, Кастамону, Гиресуне, Аксарае, Чанаккале и Эскишехире тоже.Моя другая родословная происходит из области Кастамону.

Ногайцев по происхождению, с родом-племенем сейчас реально найти среди турков?

• 0
10 часов назад, кылышбай сказал:

Ногайцев по происхождению, с родом-племенем сейчас реально найти среди турков?

В Анатолии было несколько групп ногайцев / крымских татар, но они интегрировались в огузские группы. Сейчас они живут в основном в Эскишехире и его окрестностях.

и да,есть также горные татары, пустынные татары и крымские Ногаи/Кавказские Ногаи.

• Одобряю 1
  • 0
1 hour ago, TurNomad said:

В Анатолии было несколько групп ногайцев / крымских татар, но они интегрировались в огузские группы. Сейчас они живут в основном в Эскишехире и его окрестностях.

и да,есть также горные татары, пустынные татары и крымские Ногаи/Кавказские Ногаи.

Что в Турции думают о версии про местное византийское происхождение многих турок? Ведь многие знаменитые личности в Османской империи были не тюрками по происхождению. 

Очень интересно, рассматриваются ли другие версии о происхождении турков? Все-таки генетика показывает преимущественно местное происхождение. 

• Одобряю 1
  • 0
2 часа назад, TurNomad сказал:

да,есть также горные татары, пустынные татары и крымские Ногаи/Кавказские Ногаи.

Много их. Как слышал дома старые люди говорят на ногайском (даже на çöl şive - пустынный диалект). Молодые знают свое происхождение и гордятся.

• Одобряю 1
  • 0
Posted (edited)
15 часов назад, Kenan сказал:

Что в Турции думают о версии про местное византийское происхождение многих турок? Ведь многие знаменитые личности в Османской империи были не тюрками по происхождению. 

Очень интересно, рассматриваются ли другие версии о происхождении турков? Все-таки генетика показывает преимущественно местное происхождение. 

Зависит от региона. Алевиты имеют туркменское происхождение. Карс - азербайджанцы. Восточный Карадениз это лазы. В центральной  Анатолии есть арабские гены. Читал, что когда пришли сельджуки местного населения было совсем мало. Самое основное смешение было с черкесами, арнавутами (албанцы) и румами (римляне = византийцы). Кстати популярен миф о том что турки всегда жили на Ближном Востоке (шумеры = тюрки). 

Edited by Samatq
  • Одобряю 1
  • 0

То, что турки практически не имеют отношения к тюркам ЦА проталкивается академическими кругами связанными с FETO. Все это всплывает наружу.

• 0
1 час назад, Samatq сказал:

То, что турки практически не имеют отношения к тюркам ЦА проталкивается академическими кругами связанными с FETO

А как гюленисты связаны с противниками пантюркизма?

• 0
21 минуту назад, Qairly сказал:

А как гюленисты связаны с противниками пантюркизма?

В Рисале и-Нур (основа учения гюленистов) маньчжурские, монгольские и кыргызские (следует понимать и казахские) племена указаны яджуджами и маджуджами (существа с огромными ушами, желто-черными лицами, кабаньими клыками и ржаво-красными бородами).

Пятый Луч:

«Данные хадисы иносказательно указывают на то, что названные небесным языком Корана Яджудж-Маджудж — племена маньчжуров, монголов, кыргызов, которые в прежние времена не раз погружали в хаос Азию и Европу, так и в будущем они снова перевернут этот мир вверх дном.

Ведь если из человеческих сердец уйдёт уважение и сострадание, то разум и сообразительность превратит этих людей в очень ужасных и жестоких хищников, которыми управлять политикой уже будет невозможно. И самым подходящим местом для анархических идей являются угнетённые и многочисленные разбойные племена, отстающие и в цивилизации, и в управлении. Под эти условия подходят маньчжурские, монгольские и кыргызские племена, ставшие причиной постройки растянувшейся на сорок дней пути и являющейся одним из семи чудес света, Великой Китайской стены. О чём так чудесно и удостоверено сообщил наш Пророк (Мир Ему и Благо), разъясняя краткое сообщение Корана.»

• Одобряю 1
  • 0
4 часа назад, Samatq сказал:

То, что турки практически не имеют отношения к тюркам ЦА проталкивается академическими кругами связанными с FETO. Все это всплывает наружу.

Предки турков пришли с территорий Казахстана, взаимодействовали с кипчаками и.т.д. У них тут города древние остались. Так что связь есть, но современные турки сильно смешались с тамошними греками и другими местными народами. 

• 0

Anadolu Türklerinin Genetik Yapısı: Ne Kadar Orta Asyalıyız? | Turkish DNA Project

Вы можете найти здесь сходство наших национальных тюркских аутосомных результат с между тюркскими образцами. 

Как турецкий парень, я чувствую себя ближе к туркам из Средней Азии.

• Одобряю 1
  • 0
Только что, TurNomad сказал:

Anadolu Türklerinin Genetik Yapısı: Ne Kadar Orta Asyalıyız? | Turkish DNA Project

Вы можете найти здесь сходство наших национальных тюркских аутосомных результат с между тюркскими образцами. 

Atayurt — Tanrı Dağları.

Атаюрт — Теңир Тоо

• Одобряю 1
  • 0
4 минуты назад, TurNomad сказал:

Совпадение?:kg2:

large.AFB7136C-CBDA-4DAD-BC17-A0BA364367A5.jpeg.b74569b0a26bcee6ca206a9df7e9a0cb.jpeglarge.CDDCF467-3692-44EB-A819-E7FBC1D5D82B.jpeg.b2c8e86c8addf486eedd07101fcb8270.jpeg

• Одобряю 1
  • 0
21 час назад, TurNomad сказал:

В каких областях живут казахи? 

• Одобряю 1
  • 0

они алтайские казахи и живут в Нигде и его окрестностях. Также в районе Зейтинбурну Стамбула проживает значительная тюркская диаспора.

• Одобряю 1
  • 0
Только что, TurNomad сказал:

они алтайские казахи и живут в Нигде и его окрестностях. Также в районе Зейтинбурну Стамбула проживает значительная тюркская диаспора.

Те что из Китая сбежали? 

• Одобряю 1
  • 0
1 минуту назад, TurNomad сказал:

Да в Зейтинбурну живут все народы Туркестана.

• Одобряю 1
  • 0
Только что, Tima_2109 сказал:

Те что из Китая сбежали? 

Я думаю, что некоторые из них приехали в Турцию из-за давления Китая.

• Thanks 1
  • 0
1 минуту назад, TurNomad сказал:

Я думаю, что некоторые из них приехали в Турцию из-за давления Китая.

Да правительство Турций единственные кто принял их, турки спасли переселенцев. Среди них кстати были и довольно таки известные люди. Например Мустафа Озтюрк. 

• 0
  • Admin
15 часов назад, TurNomad сказал:

Интересные данные. Кыпчакского компонента у турков больше чем карлукского и караханидского :)

• Like 1
  • 0
4 часа назад, Rust сказал:

Интересные данные. Кыпчакского компонента у турков больше чем карлукского и караханидского :)

DNA-GENETIC OF ANATOLIAN TURKS (@anatolianturks_dna_genetics) • Instagram fotoğrafları ve videoları

этот образец взят из Нураталды, что недалеко от Среднего Жуза и Восточного Казахстана.я не специалист в этом вопросе, но, по моему мнению, в анатолийских турках также есть значительная кыпчакская примесь.

Некоторые жители Запада не могут принять наше центральноазиатское происхождение и тот факт, что мы приобрели некоторые анатолийские гены. Я думаю, что даже обычный человек с хорошим глазом может легко заметить сходство между анатолийскими турками и туркменами+узбеками. 

Я считаю, что ДНК-наследие кипчаков следует исследовать среди венгерских кипчаков и липкинских татар, например, известный актер Чарльз Бронсон, на мой взгляд, является полным типом кипчаков. :asker28it:

• Thanks 1
  • Одобряю 1