Перейти к содержанию
asan-kaygy

Гаплотипы и гаплогруппы турок

Рекомендуемые сообщения

large.26DBA9BA-209D-42CC-9687-2C593A5487E8.jpeg.c01a35b0b39c3db4185d3f3c57276252.jpeg

На месте бывшей Трапезундской империи в основном встречаются «греческие» и «грузинские» гены — румлар и лазы. Примечательно, что многие бывшие и текущие руководители Турции именно с этого региона.

Турки говорят что самые истинные тюрки живут в регионе Muğla, побережье Эгейского моря.

Много параллелей с именно с кыргызскими традициями и языком. Отдельно напишу об этом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Samatq сказал:

large.26DBA9BA-209D-42CC-9687-2C593A5487E8.jpeg.c01a35b0b39c3db4185d3f3c57276252.jpeg

На месте бывшей Трапезундской империи в основном встречаются «греческие» и «грузинские» гены — румлар и лазы. Примечательно, что многие бывшие и текущие руководители Турции именно с этого региона.

Турки говорят что самые истинные тюрки живут в регионе Muğla, побережье Эгейского моря.

Много параллелей с именно с кыргызскими традициями и языком. Отдельно напишу об этом.

это правильно, но предки моей матери приехали в этот район извне, а моя мать - смешанная. В этом регионе также есть смешанные турецко-местные жители. Их бабушка и дедушка были иммигрантами из других частей Анатолии.Некоторые турецкие группы эмигрировали в этот район османами.

например, у меня есть среднеазиатская/турецкая/анатолийская смесь, но мои деды являются основателями села Каракоч. Наши предки происходят из туркменских/узбекских областей. :)

Есть тюркские примеси в Балыкесире, Кастамону, Гиресуне, Аксарае, Чанаккале и Эскишехире тоже.Моя другая родословная происходит из области Кастамону.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, TurNomad сказал:

это правильно, но предки моей матери приехали в этот район извне, а моя мать - смешанная. В этом регионе также есть смешанные турецко-местные жители. Их бабушка и дедушка были иммигрантами из других частей Анатолии.Некоторые турецкие группы эмигрировали в этот район османами.

например, у меня есть среднеазиатская/турецкая/анатолийская смесь, но мои деды являются основателями села Каракоч. Наши предки происходят из туркменских/узбекских областей. :)

Есть тюркские примеси в Балыкесире, Кастамону, Гиресуне, Аксарае, Чанаккале и Эскишехире тоже.Моя другая родословная происходит из области Кастамону.

 

Ногайцев по происхождению, с родом-племенем сейчас реально найти среди турков?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кылышбай сказал:

Ногайцев по происхождению, с родом-племенем сейчас реально найти среди турков?

В Анатолии было несколько групп ногайцев / крымских татар, но они интегрировались в огузские группы. Сейчас они живут в основном в Эскишехире и его окрестностях.

и да,есть также горные татары, пустынные татары и крымские Ногаи/Кавказские Ногаи.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, TurNomad said:

В Анатолии было несколько групп ногайцев / крымских татар, но они интегрировались в огузские группы. Сейчас они живут в основном в Эскишехире и его окрестностях.

и да,есть также горные татары, пустынные татары и крымские Ногаи/Кавказские Ногаи.

 

Что в Турции думают о версии про местное византийское происхождение многих турок? Ведь многие знаменитые личности в Османской империи были не тюрками по происхождению. 

Очень интересно, рассматриваются ли другие версии о происхождении турков? Все-таки генетика показывает преимущественно местное происхождение. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TurNomad сказал:

да,есть также горные татары, пустынные татары и крымские Ногаи/Кавказские Ногаи.

 

Много их. Как слышал дома старые люди говорят на ногайском (даже на çöl şive - пустынный диалект). Молодые знают свое происхождение и гордятся.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kenan сказал:

Что в Турции думают о версии про местное византийское происхождение многих турок? Ведь многие знаменитые личности в Османской империи были не тюрками по происхождению. 

Очень интересно, рассматриваются ли другие версии о происхождении турков? Все-таки генетика показывает преимущественно местное происхождение. 

Зависит от региона. Алевиты имеют туркменское происхождение. Карс - азербайджанцы. Восточный Карадениз это лазы. В центральной  Анатолии есть арабские гены. Читал, что когда пришли сельджуки местного населения было совсем мало. Самое основное смешение было с черкесами, арнавутами (албанцы) и румами (римляне = византийцы). Кстати популярен миф о том что турки всегда жили на Ближном Востоке (шумеры = тюрки). 

Изменено пользователем Samatq
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что турки практически не имеют отношения к тюркам ЦА проталкивается академическими кругами связанными с FETO. Все это всплывает наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samatq сказал:

То, что турки практически не имеют отношения к тюркам ЦА проталкивается академическими кругами связанными с FETO

А как гюленисты связаны с противниками пантюркизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Qairly сказал:

А как гюленисты связаны с противниками пантюркизма?

В Рисале и-Нур (основа учения гюленистов) маньчжурские, монгольские и кыргызские (следует понимать и казахские) племена указаны яджуджами и маджуджами (существа с огромными ушами, желто-черными лицами, кабаньими клыками и ржаво-красными бородами).

Пятый Луч:

«Данные хадисы иносказательно указывают на то, что названные небесным языком Корана Яджудж-Маджудж — племена маньчжуров, монголов, кыргызов, которые в прежние времена не раз погружали в хаос Азию и Европу, так и в будущем они снова перевернут этот мир вверх дном.

Ведь если из человеческих сердец уйдёт уважение и сострадание, то разум и сообразительность превратит этих людей в очень ужасных и жестоких хищников, которыми управлять политикой уже будет невозможно. И самым подходящим местом для анархических идей являются угнетённые и многочисленные разбойные племена, отстающие и в цивилизации, и в управлении. Под эти условия подходят маньчжурские, монгольские и кыргызские племена, ставшие причиной постройки растянувшейся на сорок дней пути и являющейся одним из семи чудес света, Великой Китайской стены. О чём так чудесно и удостоверено сообщил наш Пророк (Мир Ему и Благо), разъясняя краткое сообщение Корана.»

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Samatq сказал:

То, что турки практически не имеют отношения к тюркам ЦА проталкивается академическими кругами связанными с FETO. Все это всплывает наружу.

Предки турков пришли с территорий Казахстана, взаимодействовали с кипчаками и.т.д. У них тут города древние остались. Так что связь есть, но современные турки сильно смешались с тамошними греками и другими местными народами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anadolu Türklerinin Genetik Yapısı: Ne Kadar Orta Asyalıyız? | Turkish DNA Project

Вы можете найти здесь сходство наших национальных тюркских аутосомных результат с между тюркскими образцами. 

Как турецкий парень, я чувствую себя ближе к туркам из Средней Азии.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TurNomad сказал:

Anadolu Türklerinin Genetik Yapısı: Ne Kadar Orta Asyalıyız? | Turkish DNA Project

Вы можете найти здесь сходство наших национальных тюркских аутосомных результат с между тюркскими образцами. 

Как турецкий парень, я чувствую себя ближе к туркам из Средней Азии.

Atayurt — Tanrı Dağları.

Атаюрт — Теңир Тоо

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, TurNomad сказал:

Anadolu Türklerinin Genetik Yapısı: Ne Kadar Orta Asyalıyız? | Turkish DNA Project

Вы можете найти здесь сходство наших национальных тюркских аутосомных результат с между тюркскими образцами. 

Как турецкий парень, я чувствую себя ближе к туркам из Средней Азии.

Совпадение?:kg2:

large.AFB7136C-CBDA-4DAD-BC17-A0BA364367A5.jpeg.b74569b0a26bcee6ca206a9df7e9a0cb.jpeglarge.CDDCF467-3692-44EB-A819-E7FBC1D5D82B.jpeg.b2c8e86c8addf486eedd07101fcb8270.jpeg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, TurNomad сказал:

В Анатолии было несколько групп ногайцев / крымских татар, но они интегрировались в огузские группы. Сейчас они живут в основном в Эскишехире и его окрестностях.

и да,есть также горные татары, пустынные татары и крымские Ногаи/Кавказские Ногаи.

 

В каких областях живут казахи? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tima_2109 сказал:

Где находятся районы в которых живут казахи? 

Kazak köyü Nasıldır?? Her şeyi gösteriyorum! - YouTube

Türkiye'de Hayalet Köy - Altay Kazak Köyü - (Niğde,Ulukışla) - YouTube

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они алтайские казахи и живут в Нигде и его окрестностях. Также в районе Зейтинбурну Стамбула проживает значительная тюркская диаспора.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TurNomad сказал:

они алтайские казахи и живут в Нигде и его окрестностях. Также в районе Зейтинбурну Стамбула проживает значительная тюркская диаспора.

 

 

Те что из Китая сбежали? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TurNomad сказал:

они алтайские казахи и живут в Нигде и его окрестностях. Также в районе Зейтинбурну Стамбула проживает значительная тюркская диаспора.

 

 

Да в Зейтинбурну живут все народы Туркестана.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Tima_2109 сказал:

Те что из Китая сбежали? 

Я думаю, что некоторые из них приехали в Турцию из-за давления Китая.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TurNomad сказал:

Я думаю, что некоторые из них приехали в Турцию из-за давления Китая.

 

Да правительство Турций единственные кто принял их, турки спасли переселенцев. Среди них кстати были и довольно таки известные люди. Например Мустафа Озтюрк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, TurNomad сказал:

Anadolu Türklerinin Genetik Yapısı: Ne Kadar Orta Asyalıyız? | Turkish DNA Project

Вы можете найти здесь сходство наших национальных тюркских аутосомных результат с между тюркскими образцами. 

Как турецкий парень, я чувствую себя ближе к туркам из Средней Азии.

Интересные данные. Кыпчакского компонента у турков больше чем карлукского и караханидского :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Интересные данные. Кыпчакского компонента у турков больше чем карлукского и караханидского :)

DNA-GENETIC OF ANATOLIAN TURKS (@anatolianturks_dna_genetics) • Instagram fotoğrafları ve videoları

этот образец взят из Нураталды, что недалеко от Среднего Жуза и Восточного Казахстана.я не специалист в этом вопросе, но, по моему мнению, в анатолийских турках также есть значительная кыпчакская примесь.

Некоторые жители Запада не могут принять наше центральноазиатское происхождение и тот факт, что мы приобрели некоторые анатолийские гены. Я думаю, что даже обычный человек с хорошим глазом может легко заметить сходство между анатолийскими турками и туркменами+узбеками. 

Я считаю, что ДНК-наследие кипчаков следует исследовать среди венгерских кипчаков и липкинских татар, например, известный актер Чарльз Бронсон, на мой взгляд, является полным типом кипчаков. :asker28it:

 

  • Thanks 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...