Перейти к содержанию
Турист

Болантинское сражение

Рекомендуемые сообщения

У вас какие-то "фантомные боли" с СССР.

СССР не только плохое делал, но и многое хорошее для некоторых народов.

Оставьте "право нелюбви" к коммунистам и некоторым народам, нам калмыкам

 

Если вопрос адресован мне, то проблема не в СССР и коммунистах, люди правившие при СССР до сих пор правят, но при этом нынче они не коммунисты. Богатые коммунисты стали вообще монополистами, но тоже нынче не коммунисты, вот и все.

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вещи спорные, но здесь просто советую обратиться к землякам. Каз.историки называют ойрат.письменность "скорописью", "тот (или тод)-писменностью"(калм.: от Тодо бичиг-Ясное письмо) специально маскируя (зашифровывая) свои слова.

 

 

 

Вы наверное имеете ввиду новоявленные "архивные письма Аблай хана" найденные в Омске, типа зашифрованные скорописью (ойратское письмо), так вот все исторические документы найденные в рф это вранье, учитывая отношение этого государства к истории, если что-то и было в рф, то давно все сожжено или переписано на свой лад. 

Спецов, умеющих придать древний и ветхий вид даже журналу Плейбой или Космополитен в Раше хватает.

 

так что вопрос остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть вещи спорные, но здесь просто советую обратиться к землякам. Каз.историки называют ойрат.письменность "скорописью", "тот (или тод)-писменностью"(калм.: от Тодо бичиг-Ясное письмо) специально маскируя (зашифровывая) свои слова.

 

 

 

Вы наверное имеете ввиду новоявленные "архивные письма Аблай хана" найденные в Омске, типа зашифрованные скорописью (ойратское письмо), так вот все исторические документы найденные в рф это вранье, учитывая отношение этого государства к истории, если что-то и было в рф, то давно все сожжено или переписано на свой лад. 

Спецов, умеющих придать древний и ветхий вид даже журналу Плейбой или Космополитен в Раше хватает.

 

так что вопрос остается открытым.

 

 

Может не стоит тут охотой на ведьм заниматься? Действительно, есть письма Аблая китайскому императору на ойратском языке, другое дело, что наши калмыцкие друзья исподволь пытаются представить, что и с другими государствами он вел переписку тоже на ойратском, что, конечно. не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент был. Когда Галдан-Цэрэн освободил Аблая из плена, он подарил ему знатную ойратку, у которой был малолетний сын. В документах он известен, как Биря-султан, видимо по казахски его звали Бори - т.е. волк. Вот эти жена с пасынком могли и поспособствовать его более полному овладению языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть вещи спорные, но здесь просто советую обратиться к землякам. Каз.историки называют ойрат.письменность "скорописью", "тот (или тод)-писменностью"(калм.: от Тодо бичиг-Ясное письмо) специально маскируя (зашифровывая) свои слова.

 

 

 

Вы наверное имеете ввиду новоявленные "архивные письма Аблай хана" найденные в Омске, типа зашифрованные скорописью (ойратское письмо), так вот все исторические документы найденные в рф это вранье, учитывая отношение этого государства к истории, если что-то и было в рф, то давно все сожжено или переписано на свой лад. 

Спецов, умеющих придать древний и ветхий вид даже журналу Плейбой или Космополитен в Раше хватает.

 

так что вопрос остается открытым.

 

 

Может не стоит тут охотой на ведьм заниматься? Действительно, есть письма Аблая китайскому императору на ойратском языке, другое дело, что наши калмыцкие друзья исподволь пытаются представить, что и с другими государствами он вел переписку тоже на ойратском, что, конечно. не верно.

 

 

ссылку можно на данный документ?

 

хотя это возможно, вряд ли маньчжуры поняли бы письмо написанное на казахском, а на китайском или маньчжурском не могли написать, пришлось обходиться тем что есть ойратскими писарями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вещи спорные, но здесь просто советую обратиться к землякам. Каз.историки называют ойрат.письменность "скорописью", "тот (или тод)-писменностью"(калм.: от Тодо бичиг-Ясное письмо) специально маскируя (зашифровывая) свои слова.

Вы наверное имеете ввиду новоявленные "архивные письма Аблай хана" найденные в Омске, типа зашифрованные скорописью (ойратское письмо), так вот все исторические документы найденные в рф это вранье, учитывая отношение этого государства к истории, если что-то и было в рф, то давно все сожжено или переписано на свой лад.

Спецов, умеющих придать древний и ветхий вид даже журналу Плейбой или Космополитен в Раше хватает.

так что вопрос остается открытым.

Может не стоит тут охотой на ведьм заниматься? Действительно, есть письма Аблая китайскому императору на ойратском языке, другое дело, что наши калмыцкие друзья исподволь пытаются представить, что и с другими государствами он вел переписку тоже на ойратском, что, конечно. не верно.
Это кто и каким образом представить ???

Я писал, что использовали ойрат.письмо. Как часто не знаю. И что подозрительно, не говорят своим казахам что письменность использовали "калмацкую", а используя манипуляции называют ойрат.письменность "скорописью".

Не надо работать под плохо понимающих русс.чзык чабанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто и каким образом представить ???

Я писал, что использовали ойрат.письмо. Как часто не знаю. И что подозрительно, не говорят своим казахам что письменность использовали "калмацкую", а используя манипуляции называют ойрат.письменность "скорописью".

Не надо работать под плохо понимающих русс.чзык чабанов

 

 

кто бы тут писал про "плохо понимающих русс.язык чабанов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что в этом удивительного? Маньчжурского и китайского тогда никто не знал. А ойратские секретари и интеллигенция жили при дворе у Аблая.

Ну говорят, что казахи вообще писали на арабском.

Китай что не знал арабский ?

А с уйгурами как переписывались ?

Писали на тюрки арабским алфавитом. С уйгурами на тюрки. С Китаем видимо сподручнее было на ойратском.

Не убедили. М.б. уйгуры тоже использовали ойрат.письменность. не знаю как у вас было, но видео речь якобы использовании ойрат.алфавита для кипчакского языка.

Я писал как о том, что между двумя народами много было общего. Вы же (юзеры Казахстана) говорите нет, мол были "заклятыми врагами".

Ок, но втираете, что одни ойраты по приказу Аблая(пленные, или перебежчики) переписывались с манжур.ойратами. Но при этом знал язык только Аблай. Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ?

Если вы доверяете переписку со столь важной страной "заклятым врагам", то что они могли сделать с казахами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, жду подтверждения про 300 тыщ "джунгарских казахов".

Реально казахов казахских могло быть и 400 тыс.чел. и согласно "моей логике" могли быть казахи джунгарские (300-400 тыс.чел), которые соединились с соплеменниками и достигли в 1800 г. 2 млн.чел. !

Я то что писал скопировал выше. Смысл понятен. То что часть казахов были вассалами джунгар кто-то отрицает ? Какой процент я не знаю.

Значит вам кажется, что к сер.18 в. казахов было 600 тыс.чел.?

А сколько тогда джунгар ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто и каким образом представить ???

Я писал, что использовали ойрат.письмо. Как часто не знаю. И что подозрительно, не говорят своим казахам что письменность использовали "калмацкую", а используя манипуляции называют ойрат.письменность "скорописью".

Не надо работать под плохо понимающих русс.чзык чабанов

кто бы тут писал про "плохо понимающих русс.язык чабанов"

Уже ответили на вопрос сколько было казахов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит тут охотой на ведьм заниматься? Действительно, есть письма Аблая китайскому императору на ойратском языке, другое дело, что наши калмыцкие друзья исподволь пытаются представить, что и с другими государствами он вел переписку тоже на ойратском, что, конечно. не верно.

 

А в чем вообще проблема написания деловой или дипломатической переписки? Я считаю, что при написании каких-то важных документов непосредственно к правителю какой-то страны, то лучше использовать родной язык того правителя, чем его переведет какой-нибудь сомнительный толмач, участвующий к примеру, в каком-то заговоре. Как мне известно, Джунгария пала из-за внутренних разногласий, значит подвоха можно было ожидать от любого. Я также уверен, что Аблай хан был мудрым политиком, чтоб понимать ситуацию и принимать верные решения. Короче, думаю, что ойратская переписка Аблай хана была к месту и имеет частный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абылай должен был знать ойратский так или иначе. Он провел достаточно длительный период в ойратской среде, не говоря уже о том что был женат на ойратках. Маньчжуры не знали казахский язык, зато им был знаком ойратский, который знал Абылай хан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего следует, что казахи пользовались ойратским письмом в международной переписке.

Ойратский для того периода был лингва франка, т.к. ойраты были гегемоном для ряда регионов.

 

В сети есть еще письмо какого-то киргизского (предков хакасов кажется) нойона к русским, и тоже ойратским письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего следует, что казахи пользовались ойратским письмом в международной переписке.

Ойратский для того периода был лингва франка, т.к. ойраты были гегемоном для ряда регионов.

 

В сети есть еще письмо какого-то киргизского (предков хакасов кажется) нойона к русским, и тоже ойратским письмом.

 

Есть письма каракалпакского Кучук Ходжа от 1758 года к китайскому императору. Письма написаны на чагатайском. В российских архивах есть письма переведенные на русский язык татарскими переводчиками, а оригиналы писем (на каракалпакском языке) к сожалению не сохранились. Интересно было бы узнать, каким письмом пользовались Нижние каракалпаки?!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

 

Если китайскому императору писали на чагатайском, то скорее всего тюркский язык там понимали.

Значит Аблай, писавший на ойратском был под сильным ойратским влиянием, что еще раз доказывает важность ойратского в ряде регионов для того периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Аблай неплохо знал ойратский и решил вести переписку на ойратском. Ничего странного учитывая его некоторую близость к ойратам и наверное плохое знание чагатайского языка. Самим маньчжурам был хорошо знаком ойратский язык. Там же в Маньчжурии отдыхал цинь-ван Дабачи (бывший хунтайджи Джунгарии) ежедневно созерцая циньского императора. Наверное в этом был какой-то смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ну а что в этом удивительного? Маньчжурского и китайского тогда никто не знал. А ойратские секретари и интеллигенция жили при дворе у Аблая.

Ну говорят, что казахи вообще писали на арабском.

Китай что не знал арабский ?

А с уйгурами как переписывались ?

Писали на тюрки арабским алфавитом. С уйгурами на тюрки. С Китаем видимо сподручнее было на ойратском.

Не убедили. М.б. уйгуры тоже использовали ойрат.письменность. не знаю как у вас было, но видео речь якобы использовании ойрат.алфавита для кипчакского языка.

Я писал как о том, что между двумя народами много было общего. Вы же (юзеры Казахстана) говорите нет, мол были "заклятыми врагами".

Ок, но втираете, что одни ойраты по приказу Аблая(пленные, или перебежчики) переписывались с манжур.ойратами. Но при этом знал язык только Аблай. Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ?

Если вы доверяете переписку со столь важной страной "заклятым врагам", то что они могли сделать с казахами ?

 

 

 Кто говорит, что были заклятыми врагами? Язык знал не только Аблай, вот у меня был где-то документ, где ведут переговоры Аблай и его султаны и военачальники с одной стороны и цинские послы с другой. Посол говорит на калмыцком языке, который понимает Аблай, но для остальных разговор переводит казах-переводчик. Т.е. кто-то из казахов владел калмыцким(также как и калмыки казахским), а кто-то и нет. Конкретно Аблай провел два года у Галдан-Цэрэна, где видимо выучил язык в совершенстве. Также могли языком владеть те, кто ездили в Джунгарию по торговым делам и т.д.

 

 

 

Реально казахов казахских могло быть и 400 тыс.чел. и согласно "моей логике" могли быть казахи джунгарские (300-400 тыс.чел), которые соединились с соплеменниками и достигли в 1800 г. 2 млн.чел. !

 

Это все таки плод воображения, а не логики.

 

 

Я то что писал скопировал выше. Смысл понятен. То что часть казахов были вассалами джунгар кто-то отрицает ? Какой процент я не знаю.

 

Никто не отрицает. Но надо смотреть когда и при каких обстоятельствах они стали вассалами. Например, Старший жуз признал сюзеренитет Галдана в 1735 г. и оставались ими до начала 1750-х гг.

Платили налог в размере шкурки корсака с семьи в год. Плюс с оседлого населения собирали налог в пользу джунгаров. Все. Оснований считать, что кроме этого были еще какие-то джунгарские казахи я не вижу.

 

 

Значит вам кажется, что к сер.18 в. казахов было 600 тыс.чел.?

А сколько тогда джунгар ?

 

Китайскую оценку численности в 200К семейств вроде не подвергают сомнению? А это дает около миллиона населения. Хотя почему-то везде пишут, что 200К семей это 600 тысяч человек. Мне кажется эта цифра заниженной.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Le_Raffine про "заклятых врагов" обращайтесь к землякам. Любому простому и не очень обывателю ясно, что при нынешнем руководстве "джунгары" считаются сам.глав.врагами. Кто действительно был врагом независимости Казахстана я не знаю.

Вы намеренно не пишите что делал Аблай у джунгаров. М.б. учил их бальным танцам.

Про налоги: сами пишете, что джунгары были не звери. Вы хотели бы чтобы их нещадно обдирали тогда ? И чтобы впоследствии казах.кинофильм разразился разоблачением зверств ?

Я ставил под сомнение мнение Ж.Сабитова о численности казахов, чтобы логически оправдать достижение кол-ва 2 млн.чел. за 80 лет. Тем более что казах.народ всегда занимал огромную территорию и имеет очень давнюю историю своего этногенеза. Люди не появляются из грязи и 5-кратное увеличение за 80 лет при том уровне развития общества кажется невозможным.

Уваж. товарищ Вы верите в 1 млн. джунгар ? Тогда вы должны поверить в уничтожение 0,5 млн.солдат китайской армии Эсен-ханом. Ведь инфа из одних источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Le_Raffine про "заклятых врагов" обращайтесь к землякам. Любому простому и не очень обывателю ясно, что при нынешнем руководстве "джунгары" считаются сам.глав.врагами. Кто действительно был врагом независимости Казахстана я не знаю.

 

ЧЕРНЕНКО, Вадим; АРЫНГАЗИН, Ризат. Имена в истории Казахстана:правители Джунгарского ханства в 17-18 веках

 

Удивительно, но факт, подвергающий коррекции старый стереотип: правители Джунгарии больше жили с казахами в мире, чем воевали (74 или 69 мирных года против 48 или 53 военных лет).

Без имен правителей Джунгарии невозможно представить современный именной справочник по казахской истории. В этом смысле, как и в других, они — составная часть истории Казахстана.

 

 

Вы намеренно не пишите что делал Аблай у джунгаров. М.б. учил их бальным танцам.

 

Скорее мог сам учиться - Кара жорга это же ваш танец. Но если хотите, то напишу: командуя отрядом в 200 воинов Аблай наехал на основные силы джунгар под командованием, кажется Септеня и попал в плен.

 

 

 

Про налоги: сами пишете, что джунгары были не звери. Вы хотели бы чтобы их нещадно обдирали тогда ? И чтобы впоследствии казах.кинофильм разразился разоблачением зверств ?

 

Ну, видимо не имели возможности обдирать нещадно,чтобы не обозлять. Также как не могли заставить участвовать в войне против Абд-ал-Керим-бека. За неподчинение призыву к войне, к слову, Галдан приказал увеличить налогооблажение, но карательных действий военного плана не предпринял. Все есть у Моисеева в его книге.

 

 

Я ставил под сомнение мнение Ж.Сабитова о численности казахов, чтобы логически оправдать достижение кол-ва 2 млн.чел. за 80 лет. Тем более что казах.народ всегда занимал огромную территорию и имеет очень давнюю историю своего этногенеза. Люди не появляются из грязи и 5-кратное увеличение за 80 лет при том уровне развития общества кажется невозможным.

 

Ну, я не думаю, что казахов было конкретно 400 тысяч. Скорее тысяч 600. Рост в три раза за 80 лет вполне достижим. Что касается территории, то если смотреть карту Рената, то на 20-е годы XVIII в. джунгары занимали современный Восточный Казахстан и Семиречье. Причем Семиречье джунгары отняли у казахов еще за 40 лет до этого. Т.е. довольно большой кусок Казахстана. С падением Джунгарии эти земли снова заселили казахи. Также казахи выбили каракалпаков, волжских калмыков и башкир со значительной части кочевий, туркмен с Мангышлака. Таким образом с расширением кочевий стал возможен рост населения. Если не в 5, то в три раза запросто. Не забывайте еще о значительной доле пленных и перебежчиков из разных народов, которых включили в состав казахов.

 

 

Уваж. товарищ Вы верите в 1 млн. джунгар ? Тогда вы должны поверить в уничтожение 0,5 млн.солдат китайской армии Эсен-ханом. Ведь инфа из одних источников.

 

Ну, а сколько по Вашему их было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, я не думаю, что казахов было конкретно 400 тысяч. Скорее тысяч 600. Рост в три раза за 80 лет вполне достижим. Что касается территории, то если смотреть карту Рената, то на 20-е годы XVIII в. джунгары занимали современный Восточный Казахстан и Семиречье. Причем Семиречье джунгары отняли у казахов еще за 40 лет до этого. Т.е. довольно большой кусок Казахстана. С падением Джунгарии эти земли снова заселили казахи. Также казахи выбили каракалпаков, волжских калмыков и башкир со значительной части кочевий, туркмен с Мангышлака. Таким образом с расширением кочевий стал возможен рост населения. Если не в 5, то в три раза запросто. Не забывайте еще о значительной доле пленных и перебежчиков из разных народов, которых включили в состав казахов.

ошибочный стереотип, который наблюдается сейчас, когда представления об ареале расселения казахов до 20-х годов XX в. строятся с картой республики казахстан под рукой. тем более тут речь идет о сложных временах рубежа XVII-XVIII в.в. когда периодически кочевья среднего и младшего жузов сужались до окрестностей улытау, южной сарыарки, верховьев и среднего течения сырдарьи, севера арала. большинство старшего жуза было оттеснено за каратау в район туркестана и ташкента. про мангыстау, низовья эмбы, бассейн тобола, ишима речи и быть не могло. спорный момент с районом таласа, с северной частью сарыарки. не удивительно, что после увеличения кочевий население выросло. +каракалпаки до абулхаира еще обитали выше по сырдарье. также нужно учесть, что часть родов семиречья было периодически "неактивным" - были в непосредственном подданстве джунгарского ханства (возможно даже после событий 1729-1730 г.г., с незначительными изменениями вплоть до 1755).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также казахи выбили каракалпаков, волжских калмыков и башкир со значительной части кочевий, туркмен с Мангышлака. Таким образом с расширением кочевий стал возможен рост населения. Если не в 5, то в три раза запросто. Не забывайте еще о значительной доле пленных и перебежчиков из разных народов, которых включили в состав казахов.

 

В исторических источниках есть сведения, что часть Нижних каракалпаков, теснимые младшежузовцами, в 60-е годы 18 века переселилась к территориям Старшего жуза, часть некоторых каракалпаков к территориям Среднего жуза, то есть, часть каракалпаков все же нашла общий язык с казахскими ханами, но с ханами Младшего жуза оставшиеся Нижние каракалпаки бились до конца без каких-либо компромиссов, хотя в 20-е гг (после 1723 года вплоть до 1743 года) Нижние каракалпаки и казахи Младшего жуза были в тесном союзничестве, совместными усилиями укрепили западные границы от набегов волжских калмыков и мангышлакских туркмен. 

Все-таки есть какая-та причина в нелюбви к Абулхаиру. Короче те, кто так и не нашли общего языка с Абулхаиром, в последующем ушли в Хиву (естественно те, кто уцелел), а кто ушел в Средний и Старший жузы, вошли в состав казахского народа добровольно. Но и среди младшежузевцев тоже могли остаться пленники, а также сросшиеся ранней дружбой племена (ведь, расширяли же совместными усилиями западные границы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще по поводу дипломатической переписки казахских ханов.

 

http://www.baiterek.kz/node/1743

 

 

Письма писались в основном на литературном чагатайском, или среднеазиатском тюрки – в степных ханствах XVI–XIX веков это был язык делопроизводства. Письменный среднеазиатский тюрки использовался во всех культурах Волго-Уральского, Сибирского и Центральноазиатского регионов и почти четыре столетия был общим литературным языком для татар, башкир, казахов, узбеков, кыргызов и уйгуров, создававших на нем различные произведения по истории и генеалогии своих народов. 

Параллельно правители Среднего жуза, которые десятилетиями поддерживали политические отношения с правящим джунгарским домом, в 1750-1770 годах писали свои письма в адрес правящей маньчжурской династии Цинов или российским императрицам на литературном ойратском языке, так называемом «ясном письме» (тодо бичиг), созданном в 1648 году знаменитым ойратским просветителем Зая-пандитой на основе старомонгольского алфавита. В российских архивах сохранились 25 писем хана Абулмамбета, одно из них –  1752 года – к императрице Елизавете Петровне было написано, как отмечает переводчик, «калмыцким письмом». Это «ясное письмо» использовали будущий старший хан трех жузов Абылай и его соправитель в Среднем жузе султан Абулфеиз в переписке с цинским императором Цяньлунем и его наместниками в Синьцзяне. В то время ойратский язык был более известен пограничным китайским чиновникам, чем чагатайский тюрки.

 

Казахская элита использовала язык врагов? Ведь фактически еще не закончилась казахско-джунгарская война.  

 

- Тем не менее некоторые знатные ойраты в 40-70-х годах XVIII века входили в ближайшее окружение казахских правителей и часто служили переводчиками с ойратского на казахский язык, и наоборот. Ойратом был приемный сын Абылай-хана Буруд, или Бори-султан – будущий глава казахского посольства 1764 года к российской императрице. 
В грамоте императора Цяньлуна Абылаю 1768 года упоминается некий ойрат Чоноци, посланник в Пекин к цинскому двору: по словам автора документа, правитель Среднего жуза воспитал его как родного сына. Кроме того, главный писарь Абылая татарский мулла Ягуда Усманов, прослуживший у него до конца его жизни, в начале 1781-го писал чиновникам Оренбургского края, что для составления писем китайскому богдыхану хан «особенного из калмык писаря при себе содержит».

Часто эти писари жили в ханских ставках всю жизнь, потом переходили к наследникам. К примеру, татарин Казанской губернии Альмухаммед Нурмухаммедов с 1738 года, в течение 11 лет, был постоянным писарем у Абулхаира, а затем столько же – у его сына хана Нуралы. В свою очередь писарь Нуралы, башкир Аббас Сияшев, прослужил у него 30 лет и еще 11 – у его старшего сына, хана Есима. За своего писаря Мунасипа Мамбетова правитель Среднего жуза Абылай выдал свою дочь – настолько хорошие, доверительные у них были отношения. 

Хан Таввакул (1583-1598 гг.) говорил в 1595 году российскому посланнику Вельямину Степанову: «Я сам-де грамоте не умею», а для ведения переписки с иностранными государями есть «у меня молла мой бухарец». То есть до конца 30-х годов XVIII века казахские правители использовали в качестве писарей выходцев из мусульманского духовенства Средней Азии, которые в то время часто пристраивались при богатых и влиятельных чингизидах. Ханы либо приглашали их к себе, либо захватывали в плен, либо просили царское правительство кого-то им прислать.
Однако в основном, повторюсь, письма казахской элиты в конце XVII – середине XVIII веков писались на языке межгосударственных отношений – чагатайском тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по численности:

 

 

Касательно числа народа, состоящаго в обеих вышеозначенных. Меньшой и Средней ордах, то в 1783 году г. генерал-порутчик Апухтин (Оной находился тогда в должности генерала-губернатора Уфимского. (Прим. подлинника)) писал, что о сем хотя подлинного сведения и нет, однако ж достоверно полагать можно, что ежели бы повиновались они начальствующим и имели бы между собою связь /л. 35/, то могло бы их собраться годных к вооружению тысячь до ста, но как они род против рода имеют всегда между усобную ненависть, то и не могут никогда составить из себя общества в великом числе (Из Оренбургской же истории в 1762 году, как выше значит, напечатанной видно, что о числе людей в двух подданных ордах хотя точного известия и нет, но то не сумнительно, что от 40 000 до 50 000 к воинскому делу способных людей легко может собраться, почему, ежели сие и г-на Апухтина показание достоверно, можно судить, коликое приращение в том народу в течении 20 лет последовало, а Большая орда людством против других орд гораздо менее и убожее. (Прим. подлинника.)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болантинское и Анаракайские сражения рассматриваются как две величайшие и судьбоносные победы определившие создание независимого и объединенного Казахстана.

.

Это было трудное врем для казахов - вот уже несколько столетии они вели великую отечественную войну на многих фронтах одновременно. :osman6ue:

Болант - это "Булант"?

Анаракай - это "Ангархай"?

Может все таки земля ойротов?

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Lunnij_svet/primtext6.phtml

"...Кочевья Цецен хана лежали между озером Зайсан и рекой Аягуз (Айгус), озером Балхаш, рекой Чуй, по р. Или и до пределов Юлдусской страны, где кочевал хойтский Султан тайчжи, который напоминает Цецен хану о вышеизложенной клятве ойратских нойонов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"...Кочевья Цецен хана лежали между озером Зайсан и рекой Аягуз (Айгус), озером Балхаш, рекой Чуй, по р. Или и до пределов Юлдусской страны, где кочевал хойтский Султан тайчжи, который напоминает Цецен хану о вышеизложенной клятве ойратских нойонов..."

 

все семиречье +южная часть современной вко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...