Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

 

Когда мне скажут, что чеченцы увеличились в 45 раз за 250 лет, то я призадумаюсь. Если мне скажут, что калмыки, казахи, киргизы и монголы, то я не поверю !

Тут думать-задумываться-призадумываться не нужно, надо просто принять факт как факт и все. Численность казахов и киргизов тоже растет, хоть и не так сильно как раньше. Про калмыков и монголов не знаю. 

 

Какие супер медицина, супердостаток были у казахов в 18-19 вв?

 

 

 

Новые земли были..

 

А что касается менталитета, то чем казахский 18-19 вв. принципиально отличается от ойратского или монгольского? Ну кроме способности создать государство..

 

Никакой супермедицины, никакого супедостатка. Но с некоторых пор блага цивилизации попали и в казахскую степь. Но не появлялись же казахи из ниоткуда на новых землях, хорошо размножались значит до 15 млн. Зачем вообще развивать эту тему? Итак все понятно

Одни народы быстрее размножаются, другие медленнее. Одним это нравится, другим нет. 

Казахи достаточно принципиально отличались от ойратов. Иная вера, иная культура, иной язык, иной народ. 

 

 

 

 

 

 

Если взять применить Ваше 5-кратное увеличение за 80 лет и применить к последующим 200 лет, то казахов должно быть 25 млн.чел.

Я понимаю, что казахский народ уникален, но не настолько. Вы калмыка не убедите, что казахи какие-то другие. И к религии у нас отношение поверхностное. Все мы в прошлом соотечественники и жили при одинаковых условиях. Если сравнить тот же Афганистан и Казахстан, то будут две большие разницы.

 

Зачем все так упрощать. В кочевом обществе количество населения лимитировано количеством скота, а количество скота количеством земель. Рост произошел за счет увеличения земель за счет вышеуказанных народов.

 

Кенан, ваш земляк вам ответил.

 

Вы будете упорствовать в своих заблуждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенан, ваш земляк вам ответил.

 

 

 

Вы будете упорствовать в своих заблуждениях?

 

В каких заблуждениях? Наверное я слишком буквально понял Туриста, когда он сказал что чеченцы могли в 45 раз за 250 лет размножиться. 

Я и не отрицал что рост численности населения зависит от земель. Но ведь казахи не из земли растут, они размножались, и очень даже хорошо. Я считаю что менталитет тоже оказал достаточно большую роль в быстром росте численности казахов. В этом вы можете быть со мной согласны или нет, все равно картина от этого не изменится.

Вы сами придумали себе проблему и сами суетитесь. Я ведь не говорил что казахи по каким-то физическим показателям значительно превосходят калмыков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В резком увеличении численности казахов немалую роль сыграли так-же миграции и вливание в "казахи" других групп кочевых племен. Известно ведь про ногайцев в мл.жузе и башкир, ушедших в степь. Кажется, после Пугачевского восстания. Салават Юлаев, и все такое прочее. Наверняка еще кто-то был. Те-же джунгары, например. Амурсана прятался у казахов, так и откочевать кто-то мог, к родственным аулам, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кенан, ваш земляк вам ответил.

 

 

 

Вы будете упорствовать в своих заблуждениях?

 

В каких заблуждениях? Наверное я слишком буквально понял Туриста, когда он сказал что чеченцы могли в 45 раз за 250 лет размножиться. 

Я и не отрицал что рост численности населения зависит от земель. Но ведь казахи не из земли растут, они размножались, и очень даже хорошо. Я считаю что менталитет тоже оказал достаточно большую роль в быстром росте численности казахов. В этом вы можете быть со мной согласны или нет, все равно картина от этого не изменится.

Вы сами придумали себе проблему и сами суетитесь. Я ведь не говорил что казахи по каким-то физическим показателям значительно превосходят калмыков. 

 

Нет. Проблему придумали вы, полистайте свои посты. Вы настаивали и настаиваете на роли некоего казахского менталитета, который дал казахам размножиться. И гооврили что калмыки размножаются плохо (видимо из-за отсутствия казахского менталитета). Потом неким менталитетом пытались доказать плодовитость кавказских народов.

 

Я говорил вам о территориях как решающем факторе нынешнего числа казахов с самого начала. И только после того как ваш земляк подтвердил мои слова, вы стали отнекиваться и делать из себя дурачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, каракалпаков было не 40 тысяч людей, а 40 тысяч семей, не?

 

Нижних каракалпаков, независимых, было на самом деле 40 тысяч человек, Каип хан в своей грамоте четко об этом пишет. А присягу кроме этих 40 тысяч принимают еще отдельные батыри и бии около 50 представителей. Их привел к Каип хану Маман батыр разыскивая среди глубин казахских, бухарских, аральских и хивинских владений. С ними пришли только войска, которые включились в состав нижнекаракалпакских войск, а их соплеменники не успели покинуть свои территории и соединиться с Нижними каракалпаками из-за начавшейся войны с Абулхаиром. Главный мотив Абулхаира был такой - не дать каракалпакам объединиться. Поэтому он поспешно бросил войска на каракалпаков и получил достойный отпор на первых порах боевых действий. Объединение сил с Аблай ханом тоже не дали результатов и война затянулась на 40 лет, которая завершилась последним крупным рейдом Ералы султана в июле 1783 года. Но к тому моменту большинство каракалпакских племен уже покинуло Жанадарью, а оставшихся Ералы и уничтожил. Только некоторым удалось уйти по пустыне, большинство которых и умерло от жажды и голода. Поэтому, несмотря, что Нижних каракалпаков было всего 40 тысяч, войско было хорошо обучено и вооружено, плюс ополченцы и реально 25 тысяч воинов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вливаний. Если рассматривать степь как море, а кочевников как воду, то в случае вытеснения воды с их земель, она начинает собираться в благоприятных для них местах. Кочевой образ жизни достаточно консервавтивный и при любой возможности кочевник попытается откочевать а те места, где он сможет жить по своему укладу. Если же в степь идут новые волны, то вода перемешивается, а какая-то часть оседает на границах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вливания других народов тоже весьма солидный фактор. А не некий менталитет.

Не народов а племен, об этом я тоже говорил ранее.

 

Нет. Проблему придумали вы, полистайте свои посты. Вы настаивали и настаиваете на роли некоего казахского менталитета, который дал казахам размножиться. И гооврили что калмыки размножаются плохо (видимо из-за отсутствия казахского менталитета). Потом неким менталитетом пытались доказать плодовитость кавказских народов.

 

 

Я говорил вам о территориях как решающем факторе нынешнего числа казахов с самого начала. И только после того как ваш земляк подтвердил мои слова, вы стали отнекиваться и делать из себя дурачка.

 

Я не отрицал роль новых земель в этом деле, но и заслуги менталитета нельзя игнорировать. Кавказцы ведь размножаются быстрее многих других, но земли не отбирают ни у кого. 

Этот решающий фактор не противоречит моему утверждению про менталитет. Казахи не из земли вырастали, подобно траве, а размножались как люди. Вдобавок к этому я считаю что все-таки менталитет сыграл важную роль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В резком увеличении численности казахов немалую роль сыграли так-же миграции и вливание в "казахи" других групп кочевых племен. Известно ведь про ногайцев в мл.жузе и башкир, ушедших в степь. Кажется, после Пугачевского восстания. Салават Юлаев, и все такое прочее. Наверняка еще кто-то был. Те-же джунгары, например. Амурсана прятался у казахов, так и откочевать кто-то мог, к родственным аулам, например.

Какие именно башкирские и джунгарские кланы прибавились к казахам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да и вливания других народов тоже весьма солидный фактор. А не некий менталитет.

Не народов а племен, об этом я тоже говорил ранее.

 

Нет. Проблему придумали вы, полистайте свои посты. Вы настаивали и настаиваете на роли некоего казахского менталитета, который дал казахам размножиться. И гооврили что калмыки размножаются плохо (видимо из-за отсутствия казахского менталитета). Потом неким менталитетом пытались доказать плодовитость кавказских народов.

 

 

Я говорил вам о территориях как решающем факторе нынешнего числа казахов с самого начала. И только после того как ваш земляк подтвердил мои слова, вы стали отнекиваться и делать из себя дурачка.

 

Я не отрицал роль новых земель в этом деле, но и заслуги менталитета нельзя игнорировать. Кавказцы ведь размножаются быстрее многих других, но земли не отбирают ни у кого. 

Этот решающий фактор не противоречит моему утверждению про менталитет. Казахи не из земли вырастали, подобно траве, а размножались как люди. Вдобавок к этому я считаю что все-таки менталитет сыграл важную роль. 

 

Т.е. все-таки признали наконец, что территории это решающий фактор. Долго пришлось ваши оболочки пробивать, чтобы вы поняли очевидное.

 

При чем тут казахи - трава?

У вас есть цифры подтверждающие ваши слова про менталитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В резком увеличении численности казахов немалую роль сыграли так-же миграции и вливание в "казахи" других групп кочевых племен. Известно ведь про ногайцев в мл.жузе и башкир, ушедших в степь. Кажется, после Пугачевского восстания. Салават Юлаев, и все такое прочее. Наверняка еще кто-то был. Те-же джунгары, например. Амурсана прятался у казахов, так и откочевать кто-то мог, к родственным аулам, например.

Какие именно башкирские и джунгарские кланы прибавились к казахам? 

 

 

По крайней мере каракалпакские джалаиры остались среди казахов, также реально некоторые мангытские и кенегесские рода. Не помню, бийем какого племени был тесть Аблай хана, но они также стали казахами. Каракалпакские родственники Богенбай батыра и Срым Датова пожалуй также остались среди казахов. Да и помимо них много кто остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и вливания других народов тоже весьма солидный фактор. А не некий менталитет.

Не народов а племен, об этом я тоже говорил ранее.

 

Нет. Проблему придумали вы, полистайте свои посты. Вы настаивали и настаиваете на роли некоего казахского менталитета, который дал казахам размножиться. И гооврили что калмыки размножаются плохо (видимо из-за отсутствия казахского менталитета). Потом неким менталитетом пытались доказать плодовитость кавказских народов.

 

 

Я говорил вам о территориях как решающем факторе нынешнего числа казахов с самого начала. И только после того как ваш земляк подтвердил мои слова, вы стали отнекиваться и делать из себя дурачка.

 

Я не отрицал роль новых земель в этом деле, но и заслуги менталитета нельзя игнорировать. Кавказцы ведь размножаются быстрее многих других, но земли не отбирают ни у кого. 

Этот решающий фактор не противоречит моему утверждению про менталитет. Казахи не из земли вырастали, подобно траве, а размножались как люди. Вдобавок к этому я считаю что все-таки менталитет сыграл важную роль. 

 

Т.е. все-таки признали наконец, что территории это решающий фактор. Долго пришлось ваши оболочки пробивать, чтобы вы поняли очевидное.

 

При чем тут казахи - трава?

У вас есть цифры подтверждающие ваши слова про менталитет?

 

Наконец? Я и раньше не отрицал этого.

Причем? При том что на новых территориях казахи не появлялись из ниоткуда, а как все нормальные люди размножались.

А что не ясного с менталитетом? Вы же не думаете что казахи и калмыки были идентичными в менталитете. Какие цифры вам нужны? Счастливых многодетных семей которые говорят "весь секрет в казахском менталитете!"? Я думаю что многодетность в кавказских, пакистанских и др. азиатских семьях объясняется и менталитетом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В резком увеличении численности казахов немалую роль сыграли так-же миграции и вливание в "казахи" других групп кочевых племен. Известно ведь про ногайцев в мл.жузе и башкир, ушедших в степь. Кажется, после Пугачевского восстания. Салават Юлаев, и все такое прочее. Наверняка еще кто-то был. Те-же джунгары, например. Амурсана прятался у казахов, так и откочевать кто-то мог, к родственным аулам, например.

Какие именно башкирские и джунгарские кланы прибавились к казахам? 

 

Поименный список предоставить не смогу, извиняйте. Лениво перечитывать. Попадется на глаза- сообщу. "В казахско-российских отношениях" на востлите были подробности про башкир, ЕМНИП, а за джунгар у Моисеева. 

 

В Казахское ханство таким образом вливались те, кто уходил от имперской экспансии.

Вам бы, Bas1, опять лишь бы что ляпнуть, а там хоть не рассветай.

Как вы "имперскую экспансию" связываете с бегством джунгар от Цинов, и страх "особо отличившихся" при Пугачеве башкирских ребят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Да и вливания других народов тоже весьма солидный фактор. А не некий менталитет.

Не народов а племен, об этом я тоже говорил ранее.

 

Нет. Проблему придумали вы, полистайте свои посты. Вы настаивали и настаиваете на роли некоего казахского менталитета, который дал казахам размножиться. И гооврили что калмыки размножаются плохо (видимо из-за отсутствия казахского менталитета). Потом неким менталитетом пытались доказать плодовитость кавказских народов.

 

 

Я говорил вам о территориях как решающем факторе нынешнего числа казахов с самого начала. И только после того как ваш земляк подтвердил мои слова, вы стали отнекиваться и делать из себя дурачка.

 

Я не отрицал роль новых земель в этом деле, но и заслуги менталитета нельзя игнорировать. Кавказцы ведь размножаются быстрее многих других, но земли не отбирают ни у кого. 

Этот решающий фактор не противоречит моему утверждению про менталитет. Казахи не из земли вырастали, подобно траве, а размножались как люди. Вдобавок к этому я считаю что все-таки менталитет сыграл важную роль. 

 

Т.е. все-таки признали наконец, что территории это решающий фактор. Долго пришлось ваши оболочки пробивать, чтобы вы поняли очевидное.

 

При чем тут казахи - трава?

У вас есть цифры подтверждающие ваши слова про менталитет?

 

Наконец? Я и раньше не отрицал этого.

Причем? При том что на новых территориях казахи не появлялись из ниоткуда, а как все нормальные люди размножались.

А что не ясного с менталитетом? Вы же не думаете что казахи и калмыки были идентичными в менталитете. Какие цифры вам нужны? Счастливых многодетных семей которые говорят "весь секрет в казахском менталитете!"? Я думаю что многодетность в кавказских, пакистанских и др. азиатских семьях объясняется и менталитетом. 

 

Это вы сейчас не отрицаете, а раньше напирали на свой менталитет.

 

Если уж и продолжаете напирать укажите динамику численности казахов и кавказцев кои размножаются как насекомые, в отличие от других народов, которые не обладают их менталитетом и "размножаются плохо".

 

Вам надо разъяснить что такое динамика численности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас не отрицаете, а раньше напирали на свой менталитет.

 

 

Если уж и продолжаете напирать укажите динамику численности казахов и кавказцев кои размножаются как насекомые, в отличие от других народов, которые не обладают их менталитетом и "размножаются плохо".

 

Вам надо разъяснить что такое динамика численности?

 

Найдите где именно я говорю что отрицаю связь между ростом численности населения и новыми землями. Я и сейчас говорю что от менталитета многое зависит. Чтобы заселять новые земли нужно, как ни странно - размножаться. А хорошее размножение имеет прямое отношение к менталитету. Это в наше время у многих принято кол-во компенсировать "качеством" детей, а у других не так. 

У кочевников свои закономерности, а в условиях оседлого образа жизни подобных примеров еще больше. Народ может "плохо размножаться" относительно других, разве можно с этим поспорить? я

Вам поможет Гугл, это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о менталитете казахов и о том, как это связано с ростом их численности.

 

Казахи - мусульманский народ, и даже если некоторые(многие) из них были "плохими мусульманами", они все равно считали себя мусульманами. Естественно что казахам-кочевникам было сложнее соблюдать нормы религии, получать религиозное образование и поддерживать хорошие отношения с другими мусульманскими народами. 

 

1. Многодетность поощряется. Посланник Аллаха (ﷺ) в одном из своих хадисов сказал: «Женитесь, размножайтесь, ибо в Судный день я буду гордиться численностью вашей перед другими общинами». 

2. Полигамия. Разрешено жениться на 4 женщинах. Помимо жен были в те времена и наложницы(в наше время это невозможно), которые по шариату имели достойное положение в обществе.
3. С точки зрения ислама, правильнее всего вступать в брак сразу после наступления половой зрелости. Хотя так было принято не только у мусульман в те времена. 

 

Все это как минимум способствовало более быстрому размножению, чем у некоторых немусульманских народов. Даже если казахи в большинстве своем не были примерными мусульманами, все выше перечисленное было не чуждо казахам.

Но конечно же все это характерно для всех мусульманских народов. Особенно в те времена, когда полигамия не порицалась светской властью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В резком увеличении численности казахов немалую роль сыграли так-же миграции и вливание в "казахи" других групп кочевых племен. Известно ведь про ногайцев в мл.жузе и башкир, ушедших в степь. Кажется, после Пугачевского восстания. Салават Юлаев, и все такое прочее. Наверняка еще кто-то был. Те-же джунгары, например. Амурсана прятался у казахов, так и откочевать кто-то мог, к родственным аулам, например.

Какие именно башкирские и джунгарские кланы прибавились к казахам? 

 

Поименный список предоставить не смогу, извиняйте. Лениво перечитывать. Попадется на глаза- сообщу. "В казахско-российских отношениях" на востлите были подробности про башкир, ЕМНИП, а за джунгар у Моисеева. 

 

В Казахское ханство таким образом вливались те, кто уходил от имперской экспансии.

Вам бы, Bas1, опять лишь бы что ляпнуть, а там хоть не рассветай.

Как вы "имперскую экспансию" связываете с бегством джунгар от Цинов, и страх "особо отличившихся" при Пугачеве башкирских ребят? 

 

Вы перечисляете частности, которые не сильно влияли на картину численности. Существенными вливаниями в казахов, отразившимися на численности являлись ногайские, астраханские и сибирские кочевые племена, территории которых включались в Российскую Империю. Когда давление экспансии усиливалось, то племена уходили в центральные степи и включались в казахов. Калмыки также хотели покинуть западные земли из-за давления, уходя в "пыльный поход". Та же логика прослеживалась и с тюркскими народам, которые мало отличались от казахов того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о менталитете казахов и о том, как это связано с ростом их численности.

 

Казахи - мусульманский народ, и даже если некоторые(многие) из них были "плохими мусульманами", они все равно считали себя мусульманами. Естественно что казахам-кочевникам было сложнее соблюдать нормы религии, получать религиозное образование и поддерживать хорошие отношения с другими мусульманскими народами. 

 

1. Многодетность поощряется. Посланник Аллаха (ﷺ) в одном из своих хадисов сказал: «Женитесь, размножайтесь, ибо в Судный день я буду гордиться численностью вашей перед другими общинами». 

2. Полигамия. Разрешено жениться на 4 женщинах. Помимо жен были в те времена и наложницы(в наше время это невозможно), которые по шариату имели достойное положение в обществе.

3. С точки зрения ислама, правильнее всего вступать в брак сразу после наступления половой зрелости. Хотя так было принято не только у мусульман в те времена. 

 

Все это как минимум способствовало более быстрому размножению, чем у некоторых немусульманских народов. Даже если казахи в большинстве своем не были примерными мусульманами, все выше перечисленное было не чуждо казахам.

Но конечно же все это характерно для всех мусульманских народов. Особенно в те времена, когда полигамия не порицалась светской властью. 

1. Лабуда на постном масле. Как поощряется? многодетным делали выплаты, давали скот или что-то еще?

2. Полигамия существовала у монголов и фиксируется с 13 в. точно. У казахов это не плод мусульманства а просто старая монгольская традиция.

3. До начала 20 в. это вступление в бра было у большинства народов и не только немусульманских, но даже и некочевых.

 

Так цифры подтверждающие вашу упертость в некий менталитет будут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Лабуда на постном масле. Как поощряется? многодетным делали выплаты, давали скот или что-то еще?

2. Полигамия существовала у монголов и фиксируется с 13 в. точно. У казахов это не плод мусульманства а просто старая монгольская традиция.

3. До начала 20 в. это вступление в бра было у большинства народов и не только немусульманских, но даже и некочевых.

 

Так цифры подтверждающие вашу упертость в некий менталитет будут или нет?

 

Гугл в помощь. Это не я упертый, беспричинная агрессия и пустые обвинения исходят только от вас.

1. Понимаете ли, верующие не ждут выплаты и скота с неба, совершая богоугодные деяния. 

2. Полигамия в исламе имеет свои порядки. Это как минимум способствовало быстрому размножению, глупо это отрицать. Особенно когда народ находится в выгодном для себя положении. Я же не говорил что казахи одинаково хорошо размножались в самых разных периодах и условиях жизни. Тем более сейчас у казахов уже не такой уж и большой прирост населения. 

3. Этот фактор может сыграть большую роль для одних, но не для других. Всякое бывает. 

Поймите наконец, что от расширения границ Казахии, казахи на пустом месте не появлялись. Если не согласны с заслугами менталитета - я вас не заставляю, если только сами не хотите суетиться на ровном месте. Если к примеру у тех же кавказцев семьи более многодетные чем у калмыков, я думаю здесь играет роль не биология и "новые территории" а менталитет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспричинная агрессия и обвинения были в вашем первом заявлении согласно которому казахи здорово размножаются, а калмыки плохо в силу некоего казахского менталитета.

 

Потом когда вам было сказано про иные факторы, вы продолжали настаивать на своем менталитете. Теперь же как выясняется ничего там особенного нет, привести доводов вы не можете, но упорствовать продолжаете. Как это называется?

 

1. Т.е. многодетность никак не поощряется.

2. Полигамия, что в исламе, что не в исламе есть полигамия. Что там в исламской полигамии такого особенного?

3. И тут вы толком ничего сказать не можете.

 

Если сравнить сельских кавказцев и городских калмыков, то у кавказцев детей больше. Если городских (особенно московских) кавказцев и сельских калмыков, то наоборот. Еще раз говорю вы цифрами свое словоблудие можете подтвердить?

Хотите сказать что у казахов менталитет кавказцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспричинная агрессия и обвинения были в вашем первом заявлении согласно которому казахи здорово размножаются, а калмыки плохо в силу некоего казахского менталитета.

 

Потом когда вам было сказано про иные факторы, вы продолжали настаивать на своем менталитете. Теперь же как выясняется ничего там особенного нет, привести доводов вы не можете, но упорствовать продолжаете. Как это называется?

 

1. Т.е. многодетность никак не поощряется.

2. Полигамия, что в исламе, что не в исламе есть полигамия. Что там в исламской полигамии такого особенного?

3. И тут вы толком ничего сказать не можете.

 

Если сравнить сельских кавказцев и городских калмыков, то у кавказцев детей больше. Если городских (особенно московских) кавказцев и сельских калмыков, то наоборот. Еще раз говорю вы цифрами свое словоблудие можете подтвердить?

Хотите сказать что у казахов менталитет кавказцев?

Я не говорил что причиной "нездорового" размножения калмыков является "казахский менталитет". 

1. Многодетность поощряется исламской религией, вам видимо этого не понять. Не обязательно ждать падающего с неба скота и других благ чтобы совершать богоугодные деяния. Тем временем если монах дает обет безбрачия - он тоже считает что поступает праведно. Но это по разному сказывается на рождаемости.

2. Сами почитайте если интересно, я лишь подчеркнул что есть разница между полигамией в разных культурах. 

3. Все взаимосвязано, просто вы этого не хотите признавать.

 

Данных по тому времени не искал, но очевидно что все сказывалось на численности казахов. Даже без полигамии неплохо размножались. Логично, что в эпоху более традиционного образа жизни, дела с размножением были еще лучше. 

 

1897 - 3392751

1926 - 3627612

1939 - 2327625

1959 - 2794966

1970 - 4161164

1979 - 5289349

1989 - 6534616

1999 - 7985039

2009 - 10096763

2015 - 11497349

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Беспричинная агрессия и обвинения были в вашем первом заявлении согласно которому казахи здорово размножаются, а калмыки плохо в силу некоего казахского менталитета.

 

Потом когда вам было сказано про иные факторы, вы продолжали настаивать на своем менталитете. Теперь же как выясняется ничего там особенного нет, привести доводов вы не можете, но упорствовать продолжаете. Как это называется?

 

1. Т.е. многодетность никак не поощряется.

2. Полигамия, что в исламе, что не в исламе есть полигамия. Что там в исламской полигамии такого особенного?

3. И тут вы толком ничего сказать не можете.

 

Если сравнить сельских кавказцев и городских калмыков, то у кавказцев детей больше. Если городских (особенно московских) кавказцев и сельских калмыков, то наоборот. Еще раз говорю вы цифрами свое словоблудие можете подтвердить?

Хотите сказать что у казахов менталитет кавказцев?

Я не говорил что причиной "нездорового" размножения калмыков является "казахский менталитет". 

1. Многодетность поощряется исламской религией, вам видимо этого не понять. Не обязательно ждать падающего с неба скота и других благ чтобы совершать богоугодные деяния. Тем временем если монах дает обет безбрачия - он тоже считает что поступает праведно. Но это по разному сказывается на рождаемости.

2. Сами почитайте если интересно, я лишь подчеркнул что есть разница между полигамией в разных культурах. 

3. Все взаимосвязано, просто вы этого не хотите признавать.

 

Данных по тому времени не искал, но очевидно что все сказывалось на численности казахов. Даже без полигамии неплохо размножались. Логично, что в эпоху более традиционного образа жизни, дела с размножением были еще лучше. 

 

1897 - 3392751

1926 - 3627612

1939 - 2327625

1959 - 2794966

1970 - 4161164

1979 - 5289349

1989 - 6534616

1999 - 7985039

2009 - 10096763

2015 - 11497349

 

Интересно что здесь прослеживается статистика:

1926 - 3627612

1939 - 2327625

 

Более моллионов казахов убегали в Китай и далее в Монголию из-за красных терроистов.

 

 

А здесь есть наверное N-ное количество казахов возврашавщихся:

1999 - 7985039

2009 - 10096763

2015 - 11497349

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обсуждение так затянулось, что заставило меня задуматься кое о чем. 
А ведь этот "менталитэт" нужная и весьма полезная вещь. Нуждающихся наберется большое кол-во. 
Слоган: "Мэнталэтэтум! Будь настаяжим музжиком жи есть!"
Неплохая идея, но тяжело представить как это будет осуществляться. Проще просто распространять более "продуктивные" ценности в обществе. Тем более желание многих компенсировать кол-во качеством не всегда дает желаемые результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1937 году было 2181 тыс. казахов. Учитывайте еще коэффициент воспроизводства за этот промежуток времени. Реальная убыль была более половины населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...