Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

Италия передала Казахстану электронный вариант «Книги Кыпчаков»

Венецианский архив передал Казахстану электронный вариант книги «Кодекс Куманикус» («Книга Кыпчаков»), сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы

 

«Венецианский архив нам дал первоисточник-книгу «Кодекс Куманикус», написанный во времена Дешт-и-Кипчак – это кыпчакские письменности. Благодаря этим соглашениям мы привезли в Казахстан электронный вариант этого документа. Мы очень благодарны архиву Ватикана, архиву Рима, которые передали нам древнейшие карты, которые касаются нашей истории», - сказал А.Мухамедиулы на брифинге в понедельник.

Также он рассказал о соглашение между министерством культуры РК и комитетом архива Италии.

«Между двумя странами есть новые инициативы, один из них касается древних документов. Благодаря этим нашим контактам в области архива мы получили сейчас богатейшие данные об истории нашего народа», - сказал министр.

При этом он отметил, что сейчас рассматривается возможность издания книги по полученным источникам.

«Кодекс Куманикус» – известный письменный источник куманского (старокыпчакского) языка начала XIV века. Книга была создана в XIII веке в Крыму, в городе Солхате, и состоит из двух частей. Первая часть – это словари: латино-персидско-кыпчакский и кыпчакско-немецкий. В рукописи содержится 1300 слов и дается грамматика куманского (кыпчакского) языка. Вторая часть – это сборник различных религиозных текстов (фрагменты Библии, проповеди, афоризмы, религиозные наставления, молитвы и пр.) и загадок.

Единственный экземпляр книги «Кодекс Куманикус», подаренной Петраркой венецианской библиотеке в 1362 году, хранится в Соборе святого Марка в Венеции.

 

http://azh.kz/ru/news/view/32389

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта Киргиз-Кайсацкой Степи:


 


Атлас Российской империи, состоящий из 52 карт, изданный во граде св. Петра в лето 1796 года, в царствование Екатерины II. [Санкт-Петербург], [Тип. Сытина], [1796]


 


atlas_rossiyskoy_imperii_1796_goda_20150


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Kirikmiltik'а и Цеванрабдана (Джамуки?) ничего кроме перехода на личности и обсуждения казахского народа в негативном оттенке ничего не последовало, поэтому все посты скрыты как спам. Друзья мои, тема называется Казахи, соблюдайте ее! Оскорблять ни казахов, ни кыргызов, ни другие народы у вас не получится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться у специалистов и формучан, у нас есть родовая легенда,  где говорится, что мой пяты дед по отцовской линии женился на русской княгине. Так как мой дед умер рано, мы, к сожалению подробности, не спросили, как звали русскую прабабушку и с какого она рода. До нас дошла лишь легенда, где говорится, что мой прадед посольской делегацией прибыл в Санкт-Петербург, там он познакомился с дочерью губернатора города и  это знакомства привело к женитьбе.  Как можно проверить эту информацию?  Самостоятельно решил проверить эту легенду с помощью ДНК - теста и заказал себе аутосомный тест. результат показал, что большой процент европейских линии у меня, но у нас нет больше метисацией в роду. прапрадед приблизительно родился 1810-30 годов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Kirikmiltik'а и Цеванрабдана (Джамуки?) 

Тавантолгой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться у специалистов и формучан, у нас есть родовая легенда,  где говорится, что мой пяты дед по отцовской линии женился на русской княгине. Так как мой дед умер рано, мы, к сожалению подробности, не спросили, как звали русскую прабабушку и с какого она рода. До нас дошла лишь легенда, где говорится, что мой прадед посольской делегацией прибыл в Санкт-Петербург, там он познакомился с дочерью губернатора города и  это знакомства привело к женитьбе.  Как можно проверить эту информацию?  Самостоятельно решил проверить эту легенду с помощью ДНК - теста и заказал себе аутосомный тест. результат показал, что большой процент европейских линии у меня, но у нас нет больше метисацией в роду. прапрадед приблизительно родился 1810-30 годов. 

А какая помощь конкретно нужна от форумчан, если вы не помните имя прабабушки-княгини? :( Если бы она была  действительно  княгиней, то вам  просто не дали бы забыть ее имя. Скорее всего это просто легенда.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться у специалистов и формучан, у нас есть родовая легенда,  где говорится, что мой пяты дед по отцовской линии женился на русской княгине. Так как мой дед умер рано, мы, к сожалению подробности, не спросили, как звали русскую прабабушку и с какого она рода. До нас дошла лишь легенда, где говорится, что мой прадед посольской делегацией прибыл в Санкт-Петербург, там он познакомился с дочерью губернатора города и  это знакомства привело к женитьбе.  Как можно проверить эту информацию?  Самостоятельно решил проверить эту легенду с помощью ДНК - теста и заказал себе аутосомный тест. результат показал, что большой процент европейских линии у меня, но у нас нет больше метисацией в роду. прапрадед приблизительно родился 1810-30 годов. 

 

Мне кажется вам надо искать в архивах, что была за посольская делегация, с каким событием связана и т.д. К примеру, я будучи раньше в таком же неведении позже получил все интересуемое, а это архивы, делегации в СПб тоже, одно отличие у меня по материнской линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старинные фото, свидетельствующие о разведении верблюдов до 1930 года в северной части Казахской степи:

 

Петропавловск:

 

history_002.jpg

 

Уральск:

 

257eef017034.jpg

 

Омск:

 

f58da79fbb170c9b2cc4fde1afb5e148.jpg

 

Павлодар:

 

9cf73276bf8a.jpg

 

 

Поэтому, по моему, ошибочно объяснять присутствие верблюдов на старинных гербах Оренбурга, Челябинска якобы прохождением там верблюжьих караванов.

 

Точно также, как не так не трудно объяснить утвержденный в 1825 году Омска с изображением на красном поле щита скачущего на лошади казаха в национальной одежде и лисьем малахае с натянутым луком в руке и колчаном стрел за спиной. 

 

Omsk25.gif

 

Кстати утвержденный в 2014 году герб Омска стал таким:

 

200px-Omsk_coat_of_arms_2014.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу поинтересоваться у специалистов и формучан, у нас есть родовая легенда,  где говорится, что мой пяты дед по отцовской линии женился на русской княгине. Так как мой дед умер рано, мы, к сожалению подробности, не спросили, как звали русскую прабабушку и с какого она рода. До нас дошла лишь легенда, где говорится, что мой прадед посольской делегацией прибыл в Санкт-Петербург, там он познакомился с дочерью губернатора города и  это знакомства привело к женитьбе.  Как можно проверить эту информацию?  Самостоятельно решил проверить эту легенду с помощью ДНК - теста и заказал себе аутосомный тест. результат показал, что большой процент европейских линии у меня, но у нас нет больше метисацией в роду. прапрадед приблизительно родился 1810-30 годов. 

А какая помощь конкретно нужна от форумчан, если вы не помните имя прабабушки-княгини? :( Если бы она была  действительно  княгиней, то вам  просто не дали бы забыть ее имя. Скорее всего это просто легенда.

 

прадеда и его родственников репрессировали, а дед в детский дом попал и еще ВОВ, где также с фронта не все пришли, так что Вы будьте аккуратны в высказываний конкретно о моей семье. Я спросил, где можно проверить эту информацию, а не ваше мнение.  результат ДНК-теста для вас значение не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу поинтересоваться у специалистов и формучан, у нас есть родовая легенда,  где говорится, что мой пяты дед по отцовской линии женился на русской княгине. Так как мой дед умер рано, мы, к сожалению подробности, не спросили, как звали русскую прабабушку и с какого она рода. До нас дошла лишь легенда, где говорится, что мой прадед посольской делегацией прибыл в Санкт-Петербург, там он познакомился с дочерью губернатора города и  это знакомства привело к женитьбе.  Как можно проверить эту информацию?  Самостоятельно решил проверить эту легенду с помощью ДНК - теста и заказал себе аутосомный тест. результат показал, что большой процент европейских линии у меня, но у нас нет больше метисацией в роду. прапрадед приблизительно родился 1810-30 годов. 

А какая помощь конкретно нужна от форумчан, если вы не помните имя прабабушки-княгини? :( Если бы она была  действительно  княгиней, то вам  просто не дали бы забыть ее имя. Скорее всего это просто легенда.

 

прадеда и его родственников репрессировали, а дед в детский дом попал и еще ВОВ, где также с фронта не все пришли,

Приношу свои извинения. С этого надо было начинать. Про русскую прабабушку верю, но в княгиню что-то не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Точно также, как не так не трудно объяснить утвержденный в 1825 году Омска с изображением на красном поле щита скачущего на лошади казаха в национальной одежде и лисьем малахае с натянутым луком в руке и колчаном стрел за спиной. 

 

Omsk25.gif

 

 

А есть доказательство, что там изображен казах в лисьем малахае.Если бы он скакал на верблюде, тогда можно было поверить.Может из сибирских татар ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Дорога людей: Мухтар Ауэзов и эпос "Манас"



Телеканал "Мир" представляет вашему вниманию документальный фильм из цикла "Дорога людей" о судьбе знаменитого казахского писателя Мухтара Ауэзова и его роли в сохранении эпоса "Манас".

"Манас" - величайший памятник устного творчества кыргызского народа, ныне включенный в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В 30-х же годах произведение повергалось необоснованной критике, обвинениям в национализме и находилось под запретом печати.

Мухтар Ауэзов, осознавая ценность "Манаса", вступил на путь многолетней борьбы за право эпоса на сохранение и публикацию
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Точно также, как не так не трудно объяснить утвержденный в 1825 году Омска с изображением на красном поле щита скачущего на лошади казаха в национальной одежде и лисьем малахае с натянутым луком в руке и колчаном стрел за спиной. 

Omsk25.gif

 

А есть доказательство, что там изображен казах в лисьем малахае.Если бы он скакал на верблюде, тогда можно было поверить.Может из сибирских татар ? 

 

Есть, я сам в архиве Омска читал описание к гербу. Если надо, то могу поискать и уточнить, где и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Точно также, как не так не трудно объяснить утвержденный в 1825 году Омска с изображением на красном поле щита скачущего на лошади казаха в национальной одежде и лисьем малахае с натянутым луком в руке и колчаном стрел за спиной. 

Omsk25.gif

 

А есть доказательство, что там изображен казах в лисьем малахае.Если бы он скакал на верблюде, тогда можно было поверить.Может из сибирских татар ? 

 

Есть, я сам в архиве Омска читал описание к гербу. Если надо, то могу поискать и уточнить, где и когда.

 

Ну если вы Омске, то уточните пожалуйста. Как-то не верится , что русские изобразили казаха на своем гербе, это за какие заслуги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что прежде это были казахские земли, по крайней мере степная часть Омской области, а в нее входит и сам областной центр. Да и сейчас там не мало казахских аулов. Это может прояснить, хотя только частично (карта поздняя), вот эта карта расселения казахских родов и племен в Омской области:

 

44fc2796814f.jpg

 

Если бы он скакал на верблюде, тогда можно было поверить.Может из сибирских татар ? 

 

По ходу вы как всегда занимаетесь ерундой. Я же не упоминаю в споре с вами ишаков.    

 

И все же отвечу. Сибирские татары занимали и занимают лесные районы Юго-Западной Сибири, в степях и лесостепях они не жили. Вот карта географических зон:

 

402246_html_52b280a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что прежде это были казахские земли, по крайней мере степная часть Омской области, а в нее входит и сам областной центр. Да и сейчас там не мало казахских аулов. Это может прояснить, хотя только частично (карта поздняя), вот эта карта расселения казахских родов и племен в Омской области:

 

44fc2796814f.jpg

Сначала отобрали земли, потом, как бы извиняясь за содеянное, решили изобразить казаха на гербе. Странная логика у завоевателей, согласитесь? Вряд ли это казах.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административное деление Омской области или "Области Сибирских киргизов" по Указу Сената 1824 года:

 

Внутренние округа:

 

1) Омиский

2) Петропавловский

3) Семипалатинский

4) Усть-Каменогорский

 

Внешние:

 

1) Каркаралинский

2) Кокчетавский

3) Аягузский

4) Акмолинский

5) Баян-Аульский

6) Уч-Булакский

7) Аман-Карагайский

 

В 1825 году был утвержден упомянутый герб:

295px-%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%9E%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JkdVMDAgeEU.jpgФотокадр из коллекции Н. Ордэ «Шаманка» с двумя названиями —
«Киргизка-танцовщица. Семиречье» и «Семиреченская область. Киргизка, плясунья». 

Н. Ордэ. 1880-е годы. Казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административное деление Омской области или "Области Сибирских киргизов" по Указу Сената 1824 года:

 

Внутренние округа:

 

1) Омиский

2) Петропавловский

3) Семипалатинский

4) Усть-Каменогорский

 

Внешние:

 

1) Каркаралинский

2) Кокчетавский

3) Аягузский

4) Акмолинский

5) Баян-Аульский

6) Уч-Булакский

7) Аман-Карагайский

 

В 1825 году был утвержден упомянутый герб:

295px-%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%9E%D0

Скорее всего изображен, русский всадник в металлическом шлеме   

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не верится , что русские изобразили казаха на своем гербе, это за какие заслуги? 

 

Чтобы лучше верилось вам надо ближе ознакомиться с историей образования административных единиц Области сибирских киргизов (казахов).

 

Например, до начала 19 века Омская область номинально подчинялась Тобольскому наместничеству, поэтому на гербе Омска 1785 года было указано "Главная крепость против киргизов":

295px-%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%

А вот не утвержденный герб Омской области 1850-х годов:

 

%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%BE%D0%B1%D0

 

На гербе 1862 года был изображен казахский серебряный надмогильник с полумесяцем на зеленом щите, правда изображения его я пока не нашел.

 

 

Короче зря троллите, читайте сами хотя бы здесь:

 

http://reffan.ru/referat_ujgyfsyfsrnarnapol.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего изображен, русский всадник в металлическом шлеме   

 

Продолжение ликбеза:  :ozbek:

 

Gerb_Om_oblasti.jpg

 

    "18 февраля 1825 года был утвержден герб Омской области, необходимость в котором возникла в связи с новым территориальным делением Сибири и образованием Омской области.

    Рисовали герб в Омске. Рисунок направили в Сибирский комитет в Петербург. Комитет представил его в Герольдию, которая согласилась, что изображение герба соответствует геральдическим правилам.

   Герб представлял собой щит, в красном поле которого изображен скачущий на серебряном поле золотой всадник в казахской национальной одежде – в знак того «что в степях той области народ киргиз - кайсаки, ведя жизнь кочевую, проводит время более в верховой езде и суть ловчия».

 

http://www.iaoo.ru/note15.html

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче по гербам можно изучать историю нашего края, историю сибирских киргизов (казахов):  ;)

 

1785 год - Омск - форпост и главная крепость на границе с казахами, о чем ярко свидетельствует герб.

1825 год - Начало контактов и мирное сосуществование, но с доминированием в крае казахов, о чем ярко свидетельствует герб.

1850 год - Казахи начинают терять влияние в крае, но герб сохраняет казахские мотивы. 

1862 год - Аналогично.

1875 год - Доминирование в крае русских, но еще сохраняются некоторые мусульманские мотивы казахов:

 

Вот, например, описание герба 1875 года существовавшего до 1917 года:

"В зеленом щите серебряный памятник с двумя остроконечными башнями и куполом в середине, сопровождаемый во главе щита золотым полумесяцем. Щит украшен древнею Царскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровскою лентою":

Coat_of_Arms_of_Akmolinsk_Province.png

 

http://www.omskportal.ru/ru/government/generalInfo/Symbols1/hystory.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...