Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

Ну значит можно историю интерпретировать так что у нас не дальновидный хан ,в одночасье становится спасителем ,все его недостатки в управлением государством списывать на хорошую дипломатию , а поражение в боях ,за отвагу .И лишь качество интриганта и хитрого хана в кое мере должно устраивает остальных . Зомбировать общество о героическое прошлом  это не выход , внести в массы дрес код тоже как то сомнительно  .Знаете мне казахстанская историческая наука  отдельная ее часть, напоминает совок( личное мнение ) долго на лжи ни чего не держалось , как с теми   панфиловцами , надеюсь придет время и народ даст свою оценку хану Абылаю . Пока отечественная пропаганда нацелена на восхваления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В плане этнологии это помогает примерно раскласть из каких сегментов состоит каждый народ.

То есть у нас уже по казахам общая картина ясна, по узбекам примерно тоже.

Для степных и горных народов популяционная генетика вообще нужна сильнее, так как те свои генеалогии знают, но для оседлых это меньше роли играет, только в плане выделения этнических сегментов в каждом ароде.

не знаю, кажется сложно это. предположим какая то популяция с определенной гаплогруппой, раньше эта популяция людей была ханьцами, потом тюрками, потом монголами, а сейчас ираноязычные. причем в разных исторических периодах, они были и расово разными и занимались разными видами хозяйства. думаю подобные вариации характерны для большинства случаев, и определить кого они потомки, от кого эта гаплогруппа сейчас у определенного этноса крайне сложно.

если нет корреляции гаплогруппы и этничности, расовой принадлежности, и языка, то сложно понять пользу этой науки (если она уже является наукой), вероятность разного рода спекуляций просто огромна, что мы и видим сейчас.

 

  согласен с Вами. Гаплотипы  могут иметь значение если они будут отобраны у  всего 100% народа, а не кучки его представителей. Но в то же время по гаплотипам невозможно определить этнос, язык и т.д.  Например  гаплотип С может иметь и какой-то маори в Австралии, или в Африке какой-то народ мумба-юмба, но это не значить, что они монголы, тем более от Чингисхана. Смех и грех.    

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не казах,а маньчжур, хорошо знаюший казахский язык.

 

Увы, это не я, а скорее вы им близки. Оказывается существующие утверждения об этническом родстве монголов и маньчжуров не беспочвенны:

 

 

По ссылке:

http://asiarussia.ru/articles/539/

 

"... Нурхаци сразу же воспользовался случаем и стал проводить мощную "пиар-кампанию", в ходе которой утверждал, что маньчжуры и монголы изначально являются близким, едва ли не единым народом, только использующим разные языки."

 

"... В одном из отправленных в 1640 году посланий маньчжурского хана к служившим на границе монголам, сказано: "Разве чжурчэни и монголы не одного корня люди? А китайцы разве не совсем другого корня?"

 

"... В многочисленных маньчжурских письмах-агитациях монгольским князьям против их законного хана, постоянно звучит одна любопытная фраза: "Мы люди с "улаан-залаа" с давних лет едины (АКБ: с красными ленточками на головных уборах)."

 

"... Эту же идею о единстве они использовали в отношении к северным монголам - халха. Родившийся у монгольской ханши Бумбатай сын маньчжурского хана Хунтайцзи, новый император Шуньчжи в 1644 году отправил послание халхасскому Тушету-хану Гомбодоржи, в котором говорилось: "По благословению Неба взяв государство Китайского, нашего давнего врага, воссел я на великий трон. Мы люди с "улаан-залаа" с давних лет едины. Нынче для укрепления государств нужно закрепить союз".

 

 

 

Из введения к "Цааджин бичиг" - своду маньчжурских законодательных актов для монголов на 1627- 1694 гг. (Дылыков С.Д.):

 

На Востлите по ссылке:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Mong_ulozenie/pred.phtml?id=4426

 

"... Здесь, без сомнения, сыграли свою роль и определенная этническая и культурная близость маньчжуров и монголов, сходство некоторых обычаев, письменности и общественного устройства, к чему постоянно апеллировал маньчжурский император, подчеркивая так называемое “родство” двух народов (Кузнецов B.C. От стен новой столицы до Великой стены. Новосибирск, 1987, с.191)."

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было бы прикольно если бы манчжуры были родней монголам (и джунгарам). Последние сюзерены Поднебесной, это звучит весомо. Опора и надежда Дешт-и-кыпчака, звезда казахского мелкопесочника, гордость потомков Едиге, Абылай умудрился дважды  выйти замуж - и русским присягал и этим "монгольским родственникам" манджурам кланялся в ножки (принял подданство), а они милостиво соизволяли одаривать его поощрительной улыбой.

 

Такой родней можно гордиться. Ну а резню между джунгарами и манджурами тогда, что уж мелочиться, можно перенести в плоскость "любимые бранятся только тешатся", ибо не было в Срединной Азии им обоим равных (мелкие среднеазиатские ханства не в счет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было бы прикольно если бы манчжуры были родней монголам (и джунгарам). Последние сюзерены Поднебесной, это звучит весомо. Опора и надежда Дешт-и-кыпчака, звезда казахского мелкопесочника, гордость потомков Едиге, Абылай умудрился дважды  выйти замуж - и русским присягал и этим "монгольским родственникам" манджурам кланялся в ножки (принял подданство), а они милостиво соизволяли одаривать его поощрительной улыбой.

 

Такой родней можно гордиться. Ну а резню между джунгарами и манджурами тогда, что уж мелочиться, можно перенести в плоскость "любимые бранятся только тешатся", ибо не было в Срединной Азии им обоим равных (мелкие среднеазиатские ханства не в счет). 

:lol:

По крови джунгары и казахи самыми близкими  родственниками маньчжуров получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писмейкер, от того что скажешь тысячу раз халва слаще во рту не станет.

От того что напишешь "Казахи - манчжуры" тысячу раз, от этого казахи манчжурами не станут.

\Так что хватает свой бред повторять каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте Zuungar'a и Peacemaker'a попытался опровергнуть приведенные выше засвидетельствованные взывания монголов и маньчжуров друг к другу о взаимном родстве и едином корне, чтобы развеять любые наши сомнения.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем опровергать родство манчжур с монголами?  Лично я убежден в том, что народы проживающие по соседству в той или иной мере, но все же родственны в следствии взаимной метисации, взаимопроникновения культур-мультур и тд. Меня лично не угнетает тот факт, что тунгусы могут оказаться мне родней. К примеру, я цорс (цорос), где-то на форуме проскакивала информация что цоросы "тыщу лет назад" были  тюрками, так что с одной стороны меня в равной степени нисколько не унижает тот факт что далекий мой предок был тюрком, равно как и тот факт что я могу быть родственен тунгусу. В моих глазах тюрк ничем не лучше, но и не хуже тунгуса. 

 И, товарищи, будьте менее закомплексованы и отриньте этот саморасизм (внедренный анекдотами об ущербности тунгусов), тунгусы такие же равноправные насельники Азии как и тюрки с монголами. Родство с ними не есть позор. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем опровергать родство манчжур с монголами?  Лично я убежден в том, что народы проживающие по соседству в той или иной мере, но все же родственны в следствии взаимной метисации, взаимопроникновения культур-мультур и тд. 

 

Zuungar, вопрос не в соседстве, а в этническом родстве и единых корнях. Соседи правда тоже оказываются близкими родственниками, но только в анекдотах.  :)

 

К примеру, я цорс (цорос), где-то на форуме проскакивала информация что цоросы "тыщу лет назад" были  тюрками

 

В теме про "Горлос-Кураласов" мой земляк под ником Коралас на днях дал прекрасную фонетическую ассоциацию "Чонос = Джаныс" (Жаныс что в составе Дулатов (Дуглатов).

 

И, товарищи, будьте менее закомплексованы и отриньте этот саморасизм (внедренный анекдотами об ущербности тунгусов), тунгусы такие же равноправные насельники Азии как и тюрки с монголами. Родство с ними не есть позор. 

 

Покажите мне этого расиста кто посмел так подумать о тунгусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почитал, интересно.

 

Вопрос, 

 

узбекские катаганы, о них ничего не упомянули, они в какое время отделились от казахских катаганов, во времена завоеваний Шейбани хана или раньше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 1628 год.

после этого осколки катаганов оказались у узбеков и какое то эхо у кыргызов тоже от катаганов осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было бы прикольно если бы манчжуры были родней монголам (и джунгарам). Последние сюзерены Поднебесной, это звучит весомо. Опора и надежда Дешт-и-кыпчака, звезда казахского мелкопесочника, гордость потомков Едиге, Абылай умудрился дважды  выйти замуж - и русским присягал и этим "монгольским родственникам" манджурам кланялся в ножки (принял подданство), а они милостиво соизволяли одаривать его поощрительной улыбой.

 

Такой родней можно гордиться. Ну а резню между джунгарами и манджурами тогда, что уж мелочиться, можно перенести в плоскость "любимые бранятся только тешатся", ибо не было в Срединной Азии им обоим равных (мелкие среднеазиатские ханства не в счет). 

"Последние сюзерены","звезда" и прочая прочая, прочая. Но, все это в прошлом. Слышится мне горечь в словах Зююнджара, хоть переноси или не пререноси из плоскости в плоскость резню между несравненными джунгарами и манжурами. Но что ему от них? Осталось только имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писмейкер, от того что скажешь тысячу раз халва слаще во рту не станет.

От того что напишешь "Казахи - манчжуры" тысячу раз, от этого казахи манчжурами не станут.

\Так что хватает свой бред повторять каждый день.

 

Асан Кайгы.

 От того что,напишите типа " казахи-нируны ,монголы Чингис хана или ордынцы" тысячу раз, от этого казахи нирунами или ордынцами не станут.

Научитесь признавать факты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем опровергать родство манчжур с монголами?  Лично я убежден в том, что народы проживающие по соседству в той или иной мере, но все же родственны в следствии взаимной метисации, взаимопроникновения культур-мультур и тд. 

 

Zuungar, вопрос не в соседстве, а в этническом родстве и единых корнях. Соседи правда тоже оказываются близкими родственниками, но только в анекдотах.  :)

 

К примеру, я цорс (цорос), где-то на форуме проскакивала информация что цоросы "тыщу лет назад" были  тюрками

 

В теме про "Горлос-Кураласов" мой земляк под ником Коралас на днях дал прекрасную фонетическую ассоциацию "Чонос = Джаныс" (Жаныс что в составе Дулатов (Дуглатов).

 

И, товарищи, будьте менее закомплексованы и отриньте этот саморасизм (внедренный анекдотами об ущербности тунгусов), тунгусы такие же равноправные насельники Азии как и тюрки с монголами. Родство с ними не есть позор. 

 

Покажите мне этого расиста кто посмел так подумать о тунгу

Акскерборж, этническое родство всех представителей номо сапиенс между собою  подтверждено,  тем более родство входящих в одну языковую семью - алтайскую, вы же не будете отрицать что все мы от одного адама и евы (ваш пророк и ваш куран эт тоже подтвержадают).  это раз.

 

Насчет джанысов мельком глянул. Не впечатлен, но и не удручен, несколько параллельно. Это во вторых.

Расисты? Имел в виду саморасизм. Так уж повелось с советских времен, что по отношению к тунгусам часто проскальзывают пренебрежительные нотки и уж поверьте, перекидывание родства от казахов к монголам и наоборот - явный признак того что и те и эти стремаются встать на одну доску с тунгусами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак уж повелось с советских времен, что по отношению к тунгусам часто проскальзывают пренебрежительные нотки

 

Меня это не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Писмейкер, от того что скажешь тысячу раз халва слаще во рту не станет.

От того что напишешь "Казахи - манчжуры" тысячу раз, от этого казахи манчжурами не станут.

\Так что хватает свой бред повторять каждый день.

 

Асан Кайгы.

 От того что,напишите типа " казахи-нируны ,монголы Чингис хана или ордынцы" тысячу раз, от этого казахи нирунами или ордынцами не станут.

Научитесь признавать факты!

 

Казахи нируны или монголы Чингиз-хана я не писал, научитесь понимать прочитанное и не фантазировать.

Фактов никаких нет, есть только ваши фантазии.

Вы ни грамма в генетике не разбираетесь и поэтому ваши фантазии вдвойне смешны для тех кто более менее в ней разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Писмейкер, от того что скажешь тысячу раз халва слаще во рту не станет.

От того что напишешь "Казахи - манчжуры" тысячу раз, от этого казахи манчжурами не станут.

\Так что хватает свой бред повторять каждый день.

 

Асан Кайгы.

 От того что,напишите типа " казахи-нируны ,монголы Чингис хана или ордынцы" тысячу раз, от этого казахи нирунами или ордынцами не станут.

Научитесь признавать факты!

 

Казахи нируны или монголы Чингиз-хана я не писал, научитесь понимать прочитанное и не фантазировать.

Фактов никаких нет, есть только ваши фантазии.

Вы ни грамма в генетике не разбираетесь и поэтому ваши фантазии вдвойне смешны для тех кто более менее в ней разбирается.

 

 

Кто назвал АКБ нирунам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Писмейкер, от того что скажешь тысячу раз халва слаще во рту не станет.

От того что напишешь "Казахи - манчжуры" тысячу раз, от этого казахи манчжурами не станут.

\Так что хватает свой бред повторять каждый день.

 

Асан Кайгы.

 От того что,напишите типа " казахи-нируны ,монголы Чингис хана или ордынцы" тысячу раз, от этого казахи нирунами или ордынцами не станут.

Научитесь признавать факты!

 

Казахи нируны или монголы Чингиз-хана я не писал, научитесь понимать прочитанное и не фантазировать.

Фактов никаких нет, есть только ваши фантазии.

Вы ни грамма в генетике не разбираетесь и поэтому ваши фантазии вдвойне смешны для тех кто более менее в ней разбирается.

 

 

Кто назвал АКБ нирунам?

 

АКБ - это все казахи?

Вот показатель вашего домысливания.

Он действительно относится к субкладу С2а3, который ассоциируется с нирунами.

Но где я о всех казахах написал такое?

Вы сами придумали бред, мне его приписали и потом приписанный бред критикуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...