Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

Я это знаю и пишу как раз таки об условности и невозможности оценивать происхождение целого народа на основе только данных У-хромосомы.

Теперь понятно. Интересно будет ознакомиться с вашей работой. Вы поместите ссылку, как закончите писать статью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу на форуме когда объясняю что С3 не только монголы и др.

Вот … доброе дело делаете.

К примеру взять гаплогруппу R1a субклад L657. Увидев результат ДНК-анализа на бумаге двух личностей неосведомленный читатель скажет, что генетически люди близкие. Показать фотографию казаха из Астаны и индуса из Пенджаба (оба носители L657) и ответ будет другой. Любой казах скажет, что казах – свой человек, похожий на казахов внешне (не обязательно носители R1a), а индус - чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять во всем узбеки виноваты? Прямо наказание какое-то. B) У меня с вами диалог не получится, потому что у вас взгляд очень однобокий и вы поругаться норовите. :ozbek:

Узбеки-авторы не виноваты, они как раз хорошо тестировали своих. Казахи, кыргызы, каракалпаки, монголы и др. слишком мало тестированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот … доброе дело делаете.

К примеру взять гаплогруппу R1a субклад L657. Увидев результат ДНК-анализа на бумаге двух личностей неосведомленный читатель скажет, что генетически люди близкие. Показать фотографию казаха из Астаны и индуса из Пенджаба (оба носители L657) и ответ будет другой. Любой казах скажет, что казах – свой человек, похожий на казахов внешне (не обязательно носители R1a), а индус - чужой.

а Асан-кайгы говорит об обратном что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки-авторы не виноваты, они как раз хорошо тестировали своих. Казахи, кыргызы, каракалпаки, монголы и др. неправильно тестированы

с этой страницы начиналась наша дисскуссия

Моя ссылка

А ну если не виноваты, то тогда ладно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну если не виноваты, то тогда ладно. B)

частично виноваты в том, что не подсказали коллегам-соседям тестировать побольше чел.

Вот та самая злополучная знаменитая работа, от которого началась разговоры о монгольскости казахов на форумах (даже сами казахи поверили в свою монгольскость):

The Eurasian Heartland:A continental perspective on

Y-chromosome diversity

1. Там среди авторов других стран представляют похоже из местной нации, но Казахстан представляет кореец по имени Игорь Цой. Что ж не нашлось казаха. :(

2. Авторы-узбеки (их двое) поработали хорошо. Узбеки тестированы по регионам и в большом количестве. Узбеки Кашкадарьи - 19 чел, узбеки Бухары - 58 чел, узбеки Сурхандарьи - 68 чел, узбеки Хорезма - 70 чел, узбеки Ташкента - 43 чел, узбеки Ферганы - 63 чел, узбеки Самарканда - 45 чел. Даже тестированы русские Ташкента, таджики Самарканда и др. В Узбекистане тестированы 44 (!) каракалпаков и расположены в древе наций в одной ветке с узбеками, татарами и уйгурами (а не с казахами, что удивительно).

3. Тестировали 54 (!) казахов и 24 (!) монголов и расположили в одну ветку. И нет информации в каком регионе они тестированы.

4. Тестировали 52 (!) кыргызов и отправили родственничать с славянами и таджиками. И тут тестированы без учета региона.

П.С. Работа шокирует числом тестированных. Метод, который подходит к чистым европеоидам которые расположены в Европе не подходит к странам Центральной Азии, где перемешаны две больши расы и их гаплогруппы. Тут надо тестировать по принадлежности к тому или иному племени или по регионам. Как я уже отмечал славно поработали авторы-узбеки (один из которых оказывается работает в Оксфорде вместе с главным автором Спенсером Уэлссом). А вот казахскому (точнее корееец) и кыргызскому автору за работу - неуд.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот … доброе дело делаете.

К примеру взять гаплогруппу R1a субклад L657. Увидев результат ДНК-анализа на бумаге двух личностей неосведомленный читатель скажет, что генетически люди близкие. Показать фотографию казаха из Астаны и индуса из Пенджаба (оба носители L657) и ответ будет другой. Любой казах скажет, что казах – свой человек, похожий на казахов внешне (не обязательно носители R1a), а индус - чужой.

Неосведомленный вообще не поймет что это за субклад. При тестировании важна

1. Выборка (количество)

2. Качественная фиксация истории тех кого тестируют.

Без знания этих двух компонентов пойдут одни спекуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше нет статьей по казахам?

http://rjgg.org/index.php/RJGG/article/view/113

The Kazakhstan DNA project hits first hundred Y-profiles for ethnic Kazakhs

Yerlan Turuspekov, Zhaxylyk Sabitov, B. Daulet, M. Sadykov, O. Khalidullin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неосведомленный вообще не поймет что это за субклад. При тестировании важна

1. Выборка (количество)

2. Качественная фиксация истории тех кого тестируют.

Без знания этих двух компонентов пойдут одни спекуляции.

Выборка нужна для заключения о всей популяции на основании результатов сделанной по выборке. Вот мы протестировали 500 казахов из разных регионов и вот доверительный интервал, что среди популяции всех казахов такие то гаплогруппы преобладают. Я правильно излагаю?

Речь же шла о генитической схожести двух индивидов. По гаплогруппах казах из Астаны и индус из Пенджаба схожи, но не одними гаплогрупами по отцовской линии. В каждом из них полный геном в 46 хромосомах и об этом люди забывают.

Ошибка в фиксации могла произойти 200-300 лет назад. Раз тестируемый считает себя казахом, значит, казах. :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rjgg.org/index.php/RJGG/article/view/113

The Kazakhstan DNA project hits first hundred Y-profiles for ethnic Kazakhs

Yerlan Turuspekov, Zhaxylyk Sabitov, B. Daulet, M. Sadykov, O. Khalidullin

Спасибо!

Десяток бы доброкачественных статей и мета-анализ по ним для устранения систематических ошибок таких как publication bias. А то кахахских фамилий много как-то. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выборка нужна для заключения о всей популяции на основании результатов сделанной по выборке. Вот мы протестировали 500 казахов из разных регионов и вот доверительный интервал, что среди популяции всех казахов такие то гаплогруппы преобладают. Я правильно излагаю?

Речь же шла о генитической схожести двух индивидов. По гаплогруппах казах из Астаны и индус из Пенджаба схожи, но не одними гаплогрупами по отцовской линии. В каждом из них полный геном в 46 хромосомах и об этом люди забывают.

Ошибка в фиксации могла произойти 200-300 лет назад. Раз тестируемый считает себя казахом, значит, казах. :qazaq1:

Не только по всей нации но и по изучаемой группе (например мой род бабасаны и род индуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Десяток бы доброкачественных статей и мета-анализ по ним для устранения систематических ошибок таких как publication bias. А то кахахских фамилий много как-то. B)

Будет все. Нужно время. А по фамилиям думаю это бесполезно, у нас есть рода подрода и кланы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет все. Нужно время.

Сколько ждет сюрпризов наших казахских соседей вообще, и alp-bamsi в частности после публикаций качаественных статей по генетической дистанции между казахами и их соседями (тюркскими народами и монголами) по трем маркерам (Y-chromosome, mtDNa and Autosomal STR). Но это в будущем, а пока вот, что нашел на просторах Интернета. Между прочим очень грамотно пишет некий Валерий. Я не знаю чем Валереий занимается, но почерк профессионала.

Это не для вас asan-kaygy, а для наших читателй. :qazaq1:

Из двух типов однородительских линий, У-хромосомы и мтднк, только вторая имеет устойчивые корреляции с остальными генами. У-хромосомы обычно стоят особняком, действительно часто показывая связи с языками, но обычно не с генами.
>Я Вас не понимаю, чесно говоря. Если У- хромосома ничего не определяет то зачем тогда ее вообще изучают? Зачем данные по ней выкладывают?

она коррелирует с массой интересных вещей, с недавними миграцияими, племенной структурой патриархальных народов, годится для изучения генеалогии, как крупнейший нерекомбинирующий участок днк человека. Но она плохо коррелирует с общегеномной картиной, если Вам нужен простой способ определить степень близости крупных популяций между собой, не имея под рукой аутосомных данных, то можно взять мтднк, но не У-хромосому. Иными словами, она неадекватна для той цели для которой Вы ее применяли: У-хромосома не является даже грубым "оценщиком" полногеномных вариаций.

Поймите, У-хромосома - это такая игрушка сексистского типа Она мало что отражает, кроме направлений куда мужчины ходили за этим делом. Ее вариации не соответствуют тому что реально записано в остальных генах, в противном случае придется принять что литовцы более сходны с якутами чем с соседями.
Нормальная наука - это расстояния между соседними народами примерно соответствуют географическим. Это значит, что разрешение исследования оказалось достаточным для демонстрации того, что и так видно невооруженному человеческому глазу. Все иное в общем от лукавого. Вообще уверенность некоторых людей что геномика открыла в антропологии нечто принципиально новое меня всегда поражала. Ну что можно открыть, если и так всем всегда было понятно, что люди живущие рядом, веками и тысячелетиями женились друг на друге и потому очень сходны генетически? Неужто кто-то думает что сосед, имеющий глаза такого же как у него цвета, такой же нос, такие же волосы, на самом деле инопланетянин?

Вывод: генетическая близость между двумя народами по Y-хромосоме - это не является даже грубым оценщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Запорожченко автор вышпреведенных цитат. Валерий не штатный сотрудник вот этого института. http://www.med-gen.ru/science/staff/popgen/

Цитаты из дискуссии в живом журнале по статье о тюркском пласте в украинском народе.

http://vasovl.livejournal.com/35696.html

Вкратце, один пользователь ЖЖ решил развеять один миф заменяя его другим, т.е. аргументировал ссылаясь на гаплогруппы по У-хромосоме.

Извиняюсь, если не по теме. :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ждет сюрпризов наших казахских соседей вообще, и alp-bamsi в частности после публикаций качаественных статей по генетической дистанции между казахами и их соседями (тюркскими народами и монголами) по трем маркерам (Y-chromosome, mtDNa and Autosomal STR). Но это в будущем, а пока вот, что нашел на просторах Интернета. Между прочим очень грамотно пишет некий Валерий. Я не знаю чем Валереий занимается, но почерк профессионала.

Это не для вас asan-kaygy, а для наших читателй.

1. не надо отделять казахов от остальных соседей региона, казахи в 13-15 веках с ногайцами, каракалпаки и кочевыми узбеками были одним народом. Потом что казахи изменились что ли?

2. современные тюркские народы - представляют разные расы!

3. меня никакие сюрпризы не удивят. на моей стороне - логика и здравый смысл, а у вас (европеидных тюрков) - предвзятость

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не надо отделять казахов от остальных соседей региона, казахи в 13-15 веках с ногайцами, каракалпаки и кочевыми узбеками были одним народом. Потом что казахи изменились что ли?

2. современные тюркские народы - представляют разные расы!

3. меня никакие сюрпризы не удивят. на моей стороне - логика и здравый смысл, а у вас (европеидных тюрков) - предвзятость

На вашей стороне, имею в виду вашей личной, одни эмоции и никакой логики со здравым смыслом. Иначе драться бы не лезли, когда вам аргументировано все по полочкам расскладывают. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда еще не завершилась тюркизация населения Дешти-кипчака

в 13 веке? вряд ли

скифы были тюркизированы и превращены в половцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей стороне, имею в виду вашей личной, одни эмоции и никакой логики со здравым смыслом. Иначе драться бы не лезли, когда вам аргументировано все по полочкам расскладывают. B)

я не увидел никаких полочек аргументов дорогой Оллий :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 13 веке? вряд ли

скифы были тюркизированы и превращены в половцев

там я имел ввиду 6-8 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...