Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

Муны (буны, мынаны) есте сакта - все верно.

Грамматически точно верно?

Или все таки немножко по другому должно быть?

 

"Муны есинге сакта" или "Муны есинге сактасың" - вроде этого должно быть обороты или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муны есинде сакта (помни это)

Муны есинде сактасын (пусть помнит это)

Муны есте сакта (держи в памяти)

 

Более менее так будет верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из категории сам дурак "сами вы лесные народы", в ответ на заявления некоторых о том что Чингиз-хан казах, а современные монголы лесные народы.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас казахи в интернете начитаются всякой всячины и несут всякую чепуху. Помню при союзе мы были как братья, пили кумыз, носили калпак, кушали конину да и обачи одинаковы, баранину одинаково резали и по косточкам расскладывали.Это вот косточка уважаемая, этот вот  устукан женщине и все такое. С языком так вообще проблем не было, понимали друг друга без проблем.

После распада союза, особенно в последнее время такое пренебрежительное отношение к кыргызам. Я понимаю, что это политика государства и Кыргызстан сейчас в полном дерьме, но не до такой же степени. Как то недавно сидим на одном мероприятии, вроде такой с виду казах интелегентный, вот он мне и говорит, что мы вообще не родня вам киргизам. Нам говорит ближе татары, башкиры и ногайцы. Я ему говорю, что я был в Татарстане не раз  и они ни внешне, ни по обычам никак к казахам близкими родственниками не получается. В общем бла бла так и разбежались. Хорошо еще не подрались. Что скажет форумчане, братья казахи?

Изменено пользователем Sherxan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казах кыргыз бир туган. И этом все сказано. Лично для меня кыргызы те же казахи только джокаюший, чокаюший и вместо домбры имеет комуз, а казахи те же кыргызы только жокаюший, шокающий, вместо комуза играет на домбре. А так кто этого не признает тот не разбирается в своих народах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот ув. Елери все таки хочет от нас дистанцироватся и всячески хочет максимум приближатся к хакасам, алтайцам,шорцам и др. Алтайским и сибирским тюркам. Так что сепаратизм двестороный. Абсолютно уверен мы будем всегда вместе, конечно если не растеряем свой традицию,язык,религию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас казахи в интернете начитаются всякой всячины и несут всякую чепуху. Помню при союзе мы были как братья, пили кумыз, носили калпак, кушали конину да и обачи одинаковы, баранину одинаково резали и по косточкам расскладывали.Это вот косточка уважаемая, этот вот  устукан женщине и все такое. С языком так вообще проблем не было, понимали друг друга без проблем.

После распада союза, особенно в последнее время такое пренебрежительное отношение к кыргызам. Я понимаю, что это политика государства и Кыргызстан сейчас в полном дерьме, но не до такой же степени. Как то недавно сидим на одном мероприятии, вроде такой с виду казах интелегентный, вот он мне и говорит, что мы вообще не родня вам киргизам. Нам говорит ближе татары, башкиры и ногайцы. Я ему говорю, что я был в Татарстане не раз  и они ни внешне, ни по обычам никак к казахам близкими родственниками не получается. В общем бла бла так и разбежались. Хорошо еще не подрались. Что скажет форумчане, братья казахи?

Наша сила – в единстве! киргизы, казахи, каракалпаки, ногайцы, башкиры, узбеки, татары, уйгуры  все мы должны беречь друг друга для того чтобы выжить в этом мире. Все мы братья и это мое личное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот ув. Елери все таки хочет от нас дистанцироватся и всячески хочет максимум приближатся к хакасам, алтайцам,шорцам и др. Алтайским и сибирским тюркам. Так что сепаратизм двестороный. Абсолютно уверен мы будем всегда вместе, конечно если не растеряем свой традицию,язык,религию.

Я думал алтайцы к кыргызам ближе по языку, пообщался с алтайцами 30% их слов не понял, а с казахов, приезжающих отдыхать на Иссык-Куль, понимал на 100% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно у казахов значительное слияние монголов, но как я думаю не очень большое чем как всеобщее монгольское название племени как "найман", "керэит" и пр.

 

Современное казахское племя это - в основном из алтайских тюркских племен как я думаю.

 

А нынешние забыли все и верят первоначальной легенде составленной монголами насчет их первопредков. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без точного определения кто такие монголы, ваши измышления становятся "фольк истори". 

Кто такие монголы сейчас? халхи, или чахары перешедшие на монгольский маньжуры?

А уж про то что было 800 лет назад только придумывать можно.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd что за блевотину вы здесь написали 

Я имел виду что современные казахи - это новый народ в земле Дешт-и-Кипчак образованный в основном из алтайских тюрков и монголов-халхасцев.

 

Казахи - это в N-ном смысле и количестве халха монголы самые настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd что за блевотину вы здесь написали 

 

 

Казахи - это в N-ном смысле и количестве халха монголы самые настоящие.

Я так не считаю.

Лесные тюрки-якуты,тувинцы,хакасы,енисейские кыргызы ... этническое ядро будущей казахской народности.

В формировании казахского этноса участвовали также маньчжуры,чурчуты ,тибетцы,евены,корейцы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда  лады, пусть халха будут от слова калкан - щит (тюркизм) от слова кол - рука,  на монгольских языках кол - нога. :unsure:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без точного определения кто такие монголы, ваши измышления становятся "фольк истори". 

Кто такие монголы сейчас? халхи, или чахары перешедшие на монгольский маньжуры?

А уж про то что было 800 лет назад только придумывать можно.

 

Современные монголы-халха -  это смесь маньжурцев и тюркских племен

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басында бір қателесіп, жат-отаршыл-кәпір жұртының өтірігіне сеніп қалып, одан адасып сандырақтап жүрген Бек-нұр мен Алп-бамси қазақ бауырларымызға тарихшы ғалым Тілеуберді ағамыздын сөзін келтіргім келеді (мүмкін ана тілін ұғатын шығар ол пенделер):

 

«Маңғұл деген халых пен оның алдындағы Татар деген халықтың бір халық екенін – бір Түрік екенін көрсеткен (АКБ: Рәшид-әд-дін). Жымысқылар (АКБ: хитрые и коварные) болса, керісінше, екеуін екі айыруға залым амал, арам айла жасап баққан. Өкінішке қарай, біздің кейбір топас тарихшыларымыз қаламиенің (АКБ: автора, т.е. Рәшид-әд-діна) хақ сөзіне жүгінбей, отаршылдардың ойдырма өтірігіне құлдық ұрады. Бұл арада «құлдық» сөзін қолданатынымыз, жаулың жасағына шығып ұлттық құндылықты жоққа шығару, кейбір тексіз пенделердің мансап жолына айналып кетіп еді. Бұл күнде, сондай майда-шүйде пақырлар (АКБ: пікірлер) аттан түссе де, үзеңгіге жармасқанды әлі кәсіп етуде. Ендігі шаруа, әсте, тарихи шындық пен отаршыл өтіріктің күресі емес. Қайта, әлгіндейлер өтірігі пәш боларын біліп, өздері өлгенше өтірігінің күлегейлене тұруы үшін сақалдарын сатып, самайларын бұлдауда. Ондайларға сенің ұлтыңның болашағы үшін зәру болып отырған ақиқат, өздерінің сасық беделдерінің садағасы ғұрлы ғана.»

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похвально если Стас стал понимать смысл написанного на казахском языке, а то б с чего он стал бы минусовать мою репутацию? Все верно, не говорит, но понимает, это уже хорошо.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

татары, монголы вышли из сянбийских племен, сянбийцы из эвенкийских

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

татары, монголы вышли из сянбийских племен, сянбийцы из эвенкийских

 

Значит авары ,көктюркуты ,каракытай тоже из эвенкийских.

Дальше, эвенки из американских индеицев!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Басында бір қателесіп, жат-отаршыл-кәпір жұртының өтірігіне сеніп қалып, одан адасып сандырақтап жүрген Бек-нұр мен Алп-бамси қазақ бауырларымызға тарихшы ғалым Тілеуберді ағамыздын сөзін келтіргім келеді (мүмкін ана тілін ұғатын шығар ол пенделер):

 

«Маңғұл деген халых пен оның алдындағы Татар деген халықтың бір халық екенін – бір Түрік екенін көрсеткен (АКБ: Рәшид-әд-дін). Жымысқылар (АКБ: хитрые и коварные) болса, керісінше, екеуін екі айыруға залым амал, арам айла жасап баққан. Өкінішке қарай, біздің кейбір топас тарихшыларымыз қаламиенің (АКБ: автора, т.е. Рәшид-әд-діна) хақ сөзіне жүгінбей, отаршылдардың ойдырма өтірігіне құлдық ұрады. Бұл арада «құлдық» сөзін қолданатынымыз, жаулың жасағына шығып ұлттық құндылықты жоққа шығару, кейбір тексіз пенделердің мансап жолына айналып кетіп еді. Бұл күнде, сондай майда-шүйде пақырлар (АКБ: пікірлер) аттан түссе де, үзеңгіге жармасқанды әлі кәсіп етуде. Ендігі шаруа, әсте, тарихи шындық пен отаршыл өтіріктің күресі емес. Қайта, әлгіндейлер өтірігі пәш боларын біліп, өздері өлгенше өтірігінің күлегейлене тұруы үшін сақалдарын сатып, самайларын бұлдауда. Ондайларға сенің ұлтыңның болашағы үшін зәру болып отырған ақиқат, өздерінің сасық беделдерінің садағасы ғұрлы ғана.»

Ув. АКБ - просьба перевести текст на русский язык. Это форум русскоязычен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

татары, монголы вышли из сянбийских племен, сянбийцы из эвенкийских

 

Интересная интерпитация на счет татар  . Татары вышли из тунгуских племен (ухуань ) ,а не сянбиских .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...