Перейти к содержанию
Зоригтбаатар

Казахи-2

Рекомендуемые сообщения

Всем: любви, добра, здоровья, а остальное сами добудите, поменьше хайте, если сами сделали не много.

Хаить конечно не стоит, особенно здесь, на виду.

Сказать что-нибудь хорошее тоже, к сожалению не могу.

Добывать самим, к примеру справедливое решение суда или просто справедливости от власти сегодня в Казахстане очень трудно, и все труднее день ото дня к сожалению.

Веры в "доброго царя" давно нет - абсолютно понятно что рыба гниет с головы.

Самое страшное то, что условия для "арабской весны" в КЗ созданы и эта весна для КЗ реальность, причем "стратегическое геополитическое положение", которым кое-кто так любил козырять как раз и может послужить известным всем поборникам "демократии" причиной "весны", которая у нас пока не началась потому что они пока этого не хотят. А вот если захотят народ, выйдет на улицы и будет требовать отнятое у него за эти годы и самое главное справедливости которой нет, в принципе нигде, но отсутствие которой в КЗ ощущается особенно остро.

Никакие "успехи" экономики не препятствуют выступлению народа за свои права и справедливость - это показали выступления в самых успешных арабских эмиратах и САравии, перед которыми наша Астана, со всеми ее дворцами - деревня.

Остается только надеется на то, что он одумается наконец-то и поймет чем он рискует, продолжая вести ту же самую политику и при этом говорить о совершенно ином. Другого выхода сегодня нет - для КЗ любая смена власти сегодня - риск хаоса и развала - нет традиции смены власти и нет гарантий ему несмотря ни на какие законы и неприкосновенность. Одна из лучших перспектив для КЗ, к сожалению, геронтократия по примеру СССР времен Брежнева - ожидание конца, паралич верхушки власти и воровство всего что можно еще своровать... А худшая - "казахская весна" - миллиардные убытки, тысячи убитых, развал экономики, утрата суверенитета, новые обязательства перед финансовыми институтами мира и стран Запада - "друзьями мировой демократии"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Құрметті Жалайыр, со всеми Вашими мыслями согласен, за исключением:

Хаить конечно не стоит, особенно здесь, на виду.

Мы же не народ свой и не родину критикуем. Пусть все знают, а то у всех иллюзии.

"весны", которая у нас пока не началась потому что они пока этого не хотят. А вот если захотят народ, выйдет на улицы и будет требовать отнятое у него за эти годы

Нам до таких "вёсен" как медному котелку до ржавчины, ей даже не пахнет. Народ за 26 лет начиная с Желтоксана разобщен полностью. Маленький пример, сегодня К.Келимбетов уже открыто и официально заявил (до этого распространяли слухи и зондировали почву), что весной будет повышен пенсионный возраст для женщин с 58 до 63 лет! (для примера в России остался как при СССР 55 лет). Никакой реакции не будет! Это в демократических странах народ вываливает на улицы, бойкотирует власти и парализует работу всего и вся и тогда власть просто вынуждена прислушиваться к народу. А у нас? Каждый думает что все бесполезно, организации и сплоченности никакой. Дело труба.

Я думаю, что если даже для эксперимента повысят пенсионный возраст до 90 лет, народ смолчит, конечно повякает на кухнях и все.

Так что это не заслуги чьи-то, что "в Багдаде все спокойно", а народ такой. Здесь рай для автократов и монархов. :ph34r:

Остается только надеется на то, что он одумается наконец-то и поймет чем он рискует, продолжая вести ту же самую политику

У верховной власти 26 лет, возраст почти 73, надеяться на что? Как поется в той песне "Не надо печалиться, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, надейся и жди!". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не согласен не с АКБ ни с Жалаиром.

Все Мы изучаем историю не для того что бы просто ее изучать.

1. Демократическая новизна в Казахстане в основном зависит от демократических перемен в РФ. Но там, не то что перемены заморожены а сделан крен в сторону. Так что каким бы ни был бы 1-й либералом, демократом он будет внешне напоминать автократа.

2. Вы убеждены, что общество наше здоровое? Я лично нет. Имейте ввиду демократия это не арифметическое сложение всех его составляющих признаков... к нему надо прийти мучаясь... ничего так легко не дается. И самое главное в цивилизованном и демократическом обществе должна быть ВЕРА. например когда говорят о добросовестной конкуренции здесь без веры в бога и доверия к ближнему никак не добьешся. Посмотрите какие мы безбожники ... ужас, сын отца или мать убет, свой своего без пощады ... примеров масса.

3. Мы должны наверное восстановить систему, которая была уже в средние века. А ведь она напоминает мне систему которая слоилась в Великобритании. Палата лордов - торе, мажилис - авторитеты от народа, президент - хан. Между прочим, если обратите внимание, но хан и президент очень схожи по своим функциям, ни там ни здесь власть не передается по наследству, и там и здесь выбираются, и там и здесь подсудны.

4. Сейчас у нас ситуация - Манас ... :) то есть когда народ потерял своего исконного помазанника. Манас это не эпос, это своего рода древнего и международного учения (кодекс морали), что бывает с народом который теряет своих аристократов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что понятного на первый взгляд мало. Могу ответить по каждому пункту.

В дополнение могу еще добавить.

Все мы гордимся Абаем, но в реальной жизни Казахи мало используют его назидания. А между прочим его слова очень актуальны были тогда, и являются сейчас.

Почитал книгу Ким У Джунга "Мир великого бизнеса" - корейский миллиардер, основатель компании Деу. Я удивился как много у него параллелей с Абаем. Советую почитать эту книгу, там практически Абай но в условиях современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что РК с первых своих дней пошло не по тому пути, это и желание сохранить Союз и отречение от упавшей с небес независимости, это и отказ от собственных вооруженных сил и своей национальной валюты и т.д. и т.п. Но кто принимал все эти решения? В тот период России было не до РК, все решалось здесь.

Далее, надо было сразу же сделать выбор национальной идеи - признать себя правопреемником прежней казахской государственности. Но этого сделано не было и РК стало предподноситься как молодое независимое государство, ничем не связанным с прежним казахским государством. Выбор был сделан в другую сторону, из всех союзных республик только РК стало считать себя правопреемником Союза, взяв на себя все его обязательства и права. Хотя выглядит это странно, т.к. прямым официальным правопреемником Союза является РФ.

Так, что уважаемый Тal-ad-din, мне кажется все намного проще. В сложившейся ситуации "старший брат", казахское общество, отсутствие у него веры и морали, не есть главная причина. Мы все с Вами в упряжке, от нас зависит немногое, но есть и кучер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд распад СССР произошел по весьма объективным причинам. В любом случае этот распад не избежать было бы.

Причинами распада послужило всего два основных фактора: слабая интеллектуальная мощь СССР и мифичность основ государственного устройства.

Все что сейчас нас окружает это все, родилось в западных цивилизациях. В СССР если что то было то как правило заимствовано за счет промышленного шпионажа. Многие могут возразить тем, что в СССР было создано современное оружие ... но и здесь во многом добыто за счет шпионажа и сотрудничеством с западными ученными. Все знания и науки все они взяты с запада. Единственно, что смогло родить СССР это историю КПСС.

Интеллектуальная мощь относится к более широкому понятию- человеческий капитал.

Все это является и главным фактором независимости Казахстана ...

Своя интеллектуальная мощь это до 100% залога независимости.

Так что, все главным образом зависит от общества.

Если вспомните, основы СССР как государства составляли либо ложь, либо мифы.

В мировой истории два государства были образованы на основе мифов - фашистская Германия и СССР.

Для Казахстана на момент распада СССР мало кто знал свою истинную историю. Это сейчас мы, которые узнали и докопались до кое чего, уже со стороны смотрим в прошлое. А тогда мы все только знали что именно Русь сплотила и объединила ...

Как то Кисинжер говорил, что в основу распада СССР повлияли два труда: Архипелаг - гулаг Солженицина и АзиЯ Сулейменова. Между прочим они очень ярко характеризуют, две мои приведенные причины.

Единственно что, Солженицын до конца не понял своих трудов, их значимость и до конца и в сути не разобрался. Заблуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что имеются схожести и параллели между США и СССР.

Один был создан изгнанниками и искателями счастья на новой земле где население было ничтожно мало и земля благоприятное.

А другой был создан из людей в основном из низшего каста, совершенно развернув на 180 градусов представление и закономерность времени, т.е. почти на новом месте и новой земле.

Только дальнейшее развитие и путь следования были совсем разными.

Если бы советам, т.е. крестъянам и рабочим --- диким западным американцам, дали свободу действия то наверное было бы настоящий коммунизм сейчас хотя бы как у шведов нынешних. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На мой взгляд распад СССР произошел по весьма объективным причинам. В любом случае этот распад не избежать было бы.

2. Если вспомните, основы СССР как государства составляли либо ложь, либо мифы.

В мировой истории два государства были образованы на основе мифов - фашистская Германия и СССР.

1. Про причины развала искусственной империи понятно, я про последствия для РК.

2. РК тоже в этом деле далеко не ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорил про РФ не имел ввиду "старшего брата". Здесь совсем другое. эти отношения без какого либо диалога... к чему стремиться РФ, исторически вообще все руководство России начиная с СССР не любило диалог как форму отношений. Да и скорей всего было практически всегда. На данный момент за счет многовекторности Казахстана заставляет соседа вести себя более менее...

Стать открытым обществом сразу для Казахстана очень сложно, ввиду малой духовности общества, вышедшего недавно из режимов.

Наследие действительно очень не завидное. Если бы в самой РФ были бы перемены, которые бы открывали свободы людям тогда бы и в Казахстане были бы перемены.

Так скажем, что производительные силы Казахстанского общества сейчас ограничены влиянием России.

А насчет истории, так ведь кто спорит. Но и здесь не так все просто. Например, тот же Асан Кайгы говорит, что руководствуется принципом реал-политик, при которой историческая истина на втором или третьем этапе. Ведь практически мало то количество людей, кто может признать Чингизхана предком Казахов, это дело времени, сразу такого признания не получим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между СССР и США никаких паралелей я лично не вижу.

по идее СССР должен быть близкой по форме к США.

История возникновения, становления США и его развития практически без белях пятен и она котрыта. А история России до сих пор под грифом "совершенно секретно" практически все периоды, и есть официальный вариант который основывается на мифах.

Многие считают, что история это то, что было, ушло и отмерло. На самом деле история общества это своего рода уроки морали, которое общество должно пройти и знать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то Кисинжер говорил, что в основу распада СССР повлияли два труда: Архипелаг - гулаг Солженицина и АзиЯ Сулейменова

когда и где он так говорил, поделитесь пжл-та. я не слышал про токое, к моему сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда и где он так говорил, поделитесь пжл-та. я не слышал про токое, к моему сожалению

Где то читал, но не помню где именно. У Вас сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, тот же Асан Кайгы говорит, что руководствуется принципом реал-политик, при которой историческая истина на втором или третьем этапе. Ведь практически мало то количество людей, кто может признать Чингизхана предком Казахов, это дело времени, сразу такого признания не получим.

Мне кажется вы что то путаете, Я такого не говорил. Наверное вы не правильно меня поняли в одном из постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что РК с первых своих дней пошло не по тому пути, это и желание сохранить Союз и отречение от упавшей с небес независимости, это и отказ от собственных вооруженных сил и своей национальной валюты и т.д. и т.п. Но кто принимал все эти решения? В тот период России было не до РК, все решалось здесь.

Далее, надо было сразу же сделать выбор национальной идеи - признать себя правопреемником прежней казахской государственности. Но этого сделано не было и РК стало предподноситься как молодое независимое государство, ничем не связанным с прежним казахским государством. Выбор был сделан в другую сторону, из всех союзных республик только РК стало считать себя правопреемником Союза, взяв на себя все его обязательства и права. Хотя выглядит это странно, т.к. прямым официальным правопреемником Союза является РФ.

По моему глубокому убеждению, именно поэтому РК начиная с обретения "независимости" не праздновало (не памятовало), не празднует и пока не собирается памятовать такие важнейшие для казахской памяти даты, как например, дни рождения и смерти Кенесары хана (последнего всеказахского хана), Абылай, Тауке, Тауекель, Касым, Джангир и других ханов, известных биев, славных битв по защите Родины, годы Великих бедствий 1723, 1847, 1912, 1932-1933, 1954-1955 и др. годов, великое прошлое связанеое с Алаш-Ордой и многое другое. Я уже молчу про празднование дат, связанных с предшественниками Казахского ханства, это вообще табу в такой трусоватой ситуации. :(

На кону праздники бывшего правообладателя, СССР - война с Германией, с суверенным Афаганистаном, освоение целины, день социалистического труда и пр. К примеру, если бы Россия продолжала бы возвеличивать Октябрьскую революцию и коллективизацию, то отдаю голову на отсечение, что и РК праздновало бы по сей день эти красные даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему глубокому убеждению, именно поэтому РК начиная с обретения "независимости" не праздновало (не памятовало), не празднует и пока не собирается памятовать такие важнейшие для казахской памяти даты, как например, дни рождения и смерти Кенесары хана (последнего всеказахского хана), Абылай, Тауке, Тауекель, Касым, Джангир и других ханов, известных биев, славных битв по защите Родины, годы Великих бедствий 1723, 1847, 1912, 1932-1933, 1954-1955 и др. годов, великое прошлое связанеое с Алаш-Ордой и многое другое. Я уже молчу про празднование дат, связанных с предшественниками Казахского ханства, это вообще табу в такой трусоватой ситуации. :(

На кону праздники бывшего правообладателя, СССР - война с Германией, с суверенным Афаганистаном, освоение целины, день социалистического труда и пр. К примеру, если бы Россия продолжала бы возвеличивать Октябрьскую революцию и коллективизацию, то отдаю голову на отсечение, что и РК праздновало бы по сей день эти красные даты.

Здесь я на все 100% согласен с Вами.

Но то что мы знаем о своей истории хотя бы 300 летний период мы знаем очень и очень мало. Очень много белых пятен. Восстановить историю это наша обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отношении маладца халхи. Чтут памятные даты своих великих предков, вон даже спорному Чингизхану отгрохали серебрянную гигантскую статую. И это несмотря на неофициальное вхождение в Союз в качестве 16-й республики.

Такие мероприятия поднимают дух народа и сплачивает его бтоном. А мы плачемся что у нас народ разобщен и кругом шалаказахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отношении маладца халхи. Чтут памятные даты своих великих предков, вон даже спорному Чингизхану отгрохали серебрянную гигантскую статую. И это несмотря на неофициальное вхождение в Союз в качестве 16-й республики.

С 1961 г. в Монголии стали поговаривать о 800-летнем юбилее Чингисхана. В декабре 1961 г. на учёном совете Института истории АН Монголии был обсужден вопрос о праздновании 800-летия Чингисхана, был составлен общий план мероприятий, который представили президенту АН Б.Ширэндэбу. После ряда обсуждений в соответствуюших инстанциях, 8 февраля 1962 г. вопрос о юбилее Чингисхана был расмотрен на заседании Политбюро ЦК МНРП.

Было принято решение о праздновании юбилея 10 июня 1962 г. Однако ламы-астрологи монастыря Гандантэгчилэн установили дату рождения Чингисхана 31 мая 1162 г. на рассвете в 6 часов утра. Так в МНР был отмечен 800-летний юбилей Чингисхана, :состоялась научная конференция, в сумоне Дадал был поставлен памятник, выпущена серия почтовых марок. Планировавшиеся выпуск кинофильма, публикация книг и другие мероприятия остались, по известным причиням, невыполненными.

В 1962 г. власти СССР запретили лидеру Монгольской Народной Республики Юмжагийну Цеденбалу отметить 800-летие со дня рождения Чингисхан. Все равно монголы успели и отметили 800-летие со дня рождения Чингисхана. в 1962 г. в честь 800-летия со дня рождения Тэмуджина именно в Дадале был сооружен памятник из бетона, посвященный Чингисхану

218.jpg

В апреле 1964 г. газета «Правда» выпустила строгое предупреждение против попыток «возвести кровожадного дикаря Чингизхана на пьедестал прогрессивного развития общества». Следующая волна гонений уничтожила целое поколение монгольских историков, лингвистов, археологов и других ученых, которые работали над темами, как связанными с Чингизханом и Монгольской империй.

И, несмотря на то, что в определенные периоды в МНР на исследования, связанные с Чингисханом, по политическим мотивам накладывалось своеобразное табу, они практически никогда не прекращались, а в конце 80-х - начале 90-х годов, опять таки в силу политических причин, получили новый мощный импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему глубокому убеждению, именно поэтому РК начиная с обретения "независимости" не праздновало (не памятовало), не празднует и пока не собирается памятовать такие важнейшие для казахской памяти даты, как например, дни рождения и смерти Кенесары хана (последнего всеказахского хана), Абылай, Тауке, Тауекель, Касым, Джангир и других ханов, известных биев, славных битв по защите Родины, годы Великих бедствий 1723, 1847, 1912, 1932-1933, 1954-1955 и др. годов, великое прошлое связанеое с Алаш-Ордой и многое другое. Я уже молчу про празднование дат, связанных с предшественниками Казахского ханства, это вообще табу в такой трусоватой ситуации. :(

На кону праздники бывшего правообладателя, СССР - война с Германией, с суверенным Афаганистаном, освоение целины, день социалистического труда и пр. К примеру, если бы Россия продолжала бы возвеличивать Октябрьскую революцию и коллективизацию, то отдаю голову на отсечение, что и РК праздновало бы по сей день эти красные даты.

Насчёт празднования войны с афганистаном я что-то не припоню, целину один раз отметили юбилейно...

из советских дат, вернее дат совесткого периода можно и нужно было бы отмечать дату создания Казахской автономии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...