Jump to content

АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Recommended Posts

51 минуту назад, bektemir2 сказал:

Надо разделять чингизидов и торе. Торе более древняя казахская традиция, чем чингизиды, разве не так ? Торе  "договорились" и поделили власть с пришлыми чингизидами и породнились с ними. Но это не значит, что чингизиды это казахи.

Arсен четко вам ответил. И я тоже хочу вам еще раз сделать акценты:

1) Чингизиды = Төре = Алтын ұрұқ (золотой род) = Ақ сүйек (белая кость).

2) Чингизиды или род Чингизхана - это неотъемлемая часть истории и происхождения большей части татарских родо-племен, позже образовавших ханство, позже названное Казахским, а его население - казахами.

3) Чингизидов приглашали управлять в качестве ханов над собой многие другие народы (хан көтеру), и даже казахские родо-племена приглашали чингизидов султанов управлять над собой (төре қыламын).     

22 минуты назад, bektemir2 сказал:

Чынгыз -хан - выскочка и узурпатор , потому его кыргызы не признавали. 

4) Узурпаторами верховного титула "хан" согласно нормам Обычного права считались те народы и племена, которые избирали ханов из черной кости (қара сүйек) - это калмыки, кыргызы и кокандцы (последние двое со слов админа Рустама).

По этому поводу у меня возник вопрос, а может быть последний хан чингизид на земном шаре и последний наш хан Кенесары пытался наказать кокандских ханов и кыргызского Ормон-хана за нарушение заветов Чингизхана? За грубейшее нарушение Обычного права (әдәт)?

Кто как думает?

• Одобряю 4

42 минуты назад, Аrсен сказал:

чингизидов приглашали многие народы для правления

:)никто их не приглашал. Приходили и правили.

3 минуты назад, bektemir2 сказал:

:)никто их не приглашал. Приходили и правили.

Хех, решили потроллить братьев казахов? Пустая затея.

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Arсен четко вам ответил. И я тоже хочу вам еще раз сделать акценты:

1) Чингизиды = Төре = Алтын ұрұқ (золотой род) = Ақ сүйек (белая кость).

2) Чингизиды или род Чингизхана - это неотъемлемая часть истории и происхождения большей части татарских родо-племен, позже образовавших ханство, позже названное Казахским, а его население - казахами.

3) Чингизидов приглашали управлять в качестве ханов над собой многие другие народы (хан көтеру), и даже казахские родо-племена приглашали чингизидов султанов управлять над собой (төре қыламын).     

4) Узурпаторами верховного титула "хан" согласно нормам Обычного права считались те народы и племена, которые избирали ханов из черной кости (қара сүйек) - это калмыки, кыргызы и кокандцы (последние двое со слов админа Рустама).

По этому поводу у меня возник вопрос, а может быть последний хан чингизид на земном шаре и последний наш хан Кенесары пытался наказать кокандских ханов и кыргызского Ормон-хана за нарушение заветов Чингизхана? За грубейшее нарушение Обычного права (әдәт)?

Кто как думает?

у англичан есть такая пословица: " если ты сел в лужу, то сделай вид, что совершил это нарочно". Если казахами правили чингизиды, то чингизидов надо сделать казахами. Если вас это утешает, то ради бога. Но со стороны это просто смешно.

• Одобряю 2

2 минуты назад, bektemir2 сказал:

у англичан есть такая пословица: " если ты сел в лужу, то сделай вид, что совершил это нарочно. Если казахами правили чингизиды, то чингизидов надо сделать казахами. Если вас это утешает, то ради бога. Но со стороны это просто смешно.

И вообще поднятый мной вопрос по теме ушел в оффтоп.

Мной ставился вопрос - почему монголоязычным народам совершенно не знакома традиция поднятия ханов на белой кошме, которую практиковал Чингизхан, Угедей, Куюк, Монке и другие великие татарские ханы?

• Одобряю 1

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Мной ставился вопрос - почему монголоязычным народам совершенно не знакома традиция поднятия ханов на белой кошме, которую практиковал Чингизхан, Угедей, Куюк, Монке и другие великие татарские ханы?

Админ ушел от этого вопроса. 

• Одобряю 2

9 минут назад, bektemir2 сказал:

у англичан есть такая пословица: " если ты сел в лужу, то сделай вид, что совершил это нарочно". Если казахами правили чингизиды, то чингизидов надо сделать казахами. Если вас это утешает, то ради бога. Но со стороны это просто смешно.

В лужу сел только юзер бектемир)))

55 минут назад, Аrсен сказал:

Казахам чингизидов не навязывали, чингизиды это неотъемлемая часть казахского народа не чуждая изначально. Казахи строго следовали государственному строю со времен Чингисхана. Кыргызы же это завоеванный народ и чингизиды для них чуждые.

Эта" неотъемлемая часть" даже не входила в джузы в отличии от других казахских племён, как и пленные ойраты-теленгуды, вот и задайте себе вопрос почему? Потому что иноземная династия? Или инородное тело в народе? Щас то конечно, ваши чингизиды и теленгуды будут доказывать что они исконные казахи.Вы не сравнивайте кыргызов с казахами , казахи это потомки небольшой части завоевателей+ большая часть - покорённые, а кыргызы, как и уйгуры ,карлуки - это часть монгольского войска. Они добровольно вошли в состав МИ.

• Одобряю 1

11 минут назад, Zake сказал:

Админ благополучно слился по этому вопросу. 

:)

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

7 минут назад, Zake сказал:

Админ благополучно слился по этому вопросу. 

Цепляетесь за разные несущественные мелочи, типа обычаев ,которые легко меняются, а главное ,то есть язык и расовый тип не замечаете , это потому что вам так удобно?  

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Цепляетесь за разные несущественные мелочи, типа обычаев ,которые легко меняются, а главное ,то есть язык и расовый тип не замечаете , это потому что вам так удобно?  

Меченосец скажите конкретно: в источниках у калмыков поднимали хана на белой кошме?  Админ спецом заболтал эту тему, может у вас что то есть?

12 минут назад, mechenosec сказал:

Эта" неотъемлемая часть" даже не входила в джузы в отличии от других казахских племён, как и пленные ойраты-теленгуды, вот и задайте себе вопрос почему? Потому что иноземная династия? Или инородное тело в народе? 

Вы что не читаете комментариев других юзеров? Что за глупые вопросы?

Написано же четко - начиная с Чингизхана за его особые заслуги и колоссальные завоевания весь его род и всех его потомков перестали причислять к конкретному роду-племени, они стали надплеменной кастой, белой костью, золотым родом, торе!

То, что они у казахов надплеменная каста - это наоборот самый лучший показатель того, что именно наши родо-племена это и есть прямые потомки татарских племен, чтящие роль золотого рода! 

• Одобряю 3

9 минут назад, mechenosec сказал:

Нечего себе мелочи. Это очень важный признак, отсутствие которого вызывает большие вопросы и сомнения.

• Одобряю 1

1 минуту назад, Zake сказал:

Меченосец скажите конкретно: в источниках у калмыков поднимали хана на белой кошме?  Админ спецом заболтал эту тему, может у вас что то есть?

Не, не слышал такого, у нас не чингизиды, у нас другая династия.

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Не, не слышал такого, у нас не чингизиды, у нас другая династия.

Что-то долго вы не решались твитнуть в теме, как только я не умолял вас заглянуть в тему.

Думали, думали и придумали такую несеръезную отмашку, что поднятие чингизидов на белой кошме это мелочь? :P

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Нечего себе мелочи. Это очень важный признак, отсутствие которого вызывает большие вопросы и сомнения.

Ого, а ваш кыпчакский язык тоже мелочь? А ваш расовый тип? И стали татары точно кыпчаки... Это тоже мелочь? А словари средневековых монголов? А береста? Вы уже и не замечаете как всё это смешно? :P

Только что, АксКерБорж сказал:

Что-то долго вы не решались твитнуть в теме, как только я не умолял вас заглянуть в тему.

Думали, думали и придумали такую несеръезную отмашку, что поднятие чингизидов на белой кошме это мелочь? :P

Конечно мелочь, по сравнению с языком и внешностью.

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Ого, а ваш кыпчакский язык тоже мелочь? А ваш расовый тип? И стали татары точно кыпчаки... Это тоже мелочь? А словари средневековых монголов? А береста? Вы уже и не замечаете как всё это смешно? :P

Детский сад, даже садик, нет даже ясли-сад.

Лучше отвечайте на мой вопрос по сабжу не пытаясь как обычно увести разговор в глухой оффтоп.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Вы издеваетесь? Мне тут на кучу постов надо было ответить, а обычаи легко меняются.

Только что, АксКерБорж сказал:

Детский сад, даже садик, нет даже ясли-сад.

Лучше отвечайте на мой вопрос по сабжу не пытаясь как обычно увести разговор в глухой оффтоп.

Вы начали ускользать? Или у вас не кыпчацкий язык? Вот про кошму как раз детский сад.

9 минут назад, mechenosec сказал:

обычаи легко меняются.

Не изворачивайтесь как уж. Древние протокольные традиции власти никогда не меняются (титулатура, иерархия, протокол, церемониал, реквизит, законоуложения и прочее). Посмотрите примеры других народов и государств. Могут поменяться традиции, связанные с религией, и то не полностью. 

Ответ здесь скорее всего очень прост - халхасцы, калмыки и буряты вероятно не потомки татарских племен 12 - 13 веков и не потомки рода Чингизхана. 

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы что не читаете комментариев других юзеров? Что за глупые вопросы?

Написано же четко - начиная с Чингизхана за его особые заслуги и колоссальные завоевания весь его род и всех его потомков перестали причислять к конкретному роду-племени, они стали надплеменной кастой, белой костью, золотым родом, торе!

То, что они у казахов надплеменная каста - это наоборот самый лучший показатель того, что именно наши родо-племена это и есть прямые потомки татарских племен, чтящие роль золотого рода! 

У вас конечно есть монгольский компонент, но он не основной, а основной бэкграунд у вас всё-таки другой, вы знаете какой, такой же как ваши язык и внешность.

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не изворачивайтесь как уж. Древние протокольные традиции власти никогда не меняются (титулатура, иерархия, протокол, церемониал, реквизит, законоуложения и прочее). Посмотрите примеры других народов и государств. Могут поменяться традиции, связанные с религией, и то не полностью. 

Ответ здесь скорее всего очень прост - халхасцы, калмыки и буряты вероятно не потомки татарских племен 12 - 13 веков и не потомки рода Чингизхана. 

Если бы речь шла, например, о традиции татарских племен употреблять в пищу конину и пернатую дичь, которой нет у современных монголов, то тогда вы, агатай, могли бы сослаться на влияние Тибетского буддизма, мол он запрещает есть друзей человека, птиц и рыбу.

Но ведь буддизм не запрещает монголам иметь белую кошму и поднимать на ней ханов к вечному Небу.

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не изворачивайтесь как уж. Древние протокольные традиции власти никогда не меняются (титулатура, иерархия, протокол, церемониал и пр.). Посмотрите примеры других народов и государств. Могут поменяться традиции, связанные с религией, и то не полностью. 

чингизид стал ханом, торе(султаны и пр. местная элита) посадили его на кошму , подняли согласно их древним обычаям и что с того?Из мухи сделали слона.

2 минуты назад, bektemir2 сказал:

чингизид стал ханом, торе(султаны и пр. местная элита) посадили его на кошму , подняли согласно их древним обычаям и что с того?Из мухи сделали слона.

Ханами были только чингизиды до 19 века))