Jump to content

АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Recommended Posts

Только что Курсант написал:

а что вы сыргели не включили ? или вы их считаете кипчаками ?

уушины. ну может и кыпчаки - мы точного ответа еще не знаем

Только что кылышбай написал:

да ладно уж , знаете же что у липок ваши кипчаки :D

почему скрываете это ?

3 минуты назад кылышбай написал:

1. no comments

2. не спорю, эпохи разные. но вы посмотрите где сохранилась ханская власть чингизидов?

не ну серьезно за пол моей жизни группы генов и гаплотипов не раз меняли место и название рано  еще ее за  науку считать а классическая  генетика тут респект

1 минуту назад құйрықит батыр написал:

не ну серьезно за пол моей жизни группы генов и гаплотипов не раз меняли место и название рано  еще ее за  науку считать а классическая  генетика тут респект

меняется сама структура, таблица, дерево гаплогрупп. потому что появляются все новые маркеры и стволы, о кот. не знали. вот и перестраивают всю иерархию, соответственно корректируются названия. у генетиков все норм., ошибки могут быть у тех, кто на основе их данных строят свои гипотезы и предположения. вот их надо проверять

• Одобряю 1
В 26.05.2018 в 22:03 Le_Raffine написал:

Начнем с того, что насчет голубоглазых и светловолосых это не народное предание, а комплексы появившиеся в советское время. Когда была мода на все европейское, читай русское.

Есть еще якобы казахская пословица о том, что "Если нападет черный китаец, то рыжий русский покажется братом/отцом", на деле это "предание" появилось не ранее, чем в 70-е, а то и в 90-е и является переделкой пословица "Когда размножатся черные китайцы, то наступит конец света".

Аргументы против: в первую очередь отсутствие документальных свидетельств о существовании народа казак во времена ЧХ. В том числе и в летописи Кадыргали Джалаира, автора пока что единственной известной исторической средневековой работы, написанной собственно казахом.

Плюс предания казахов о своих предках, которые выводят их из различных монгольских и тюркских племен времен ЧХ. Например, см. статью Валиханова "Киргизское родословие".

о да а русские все сплошь голубоглазые  блондины

26 минут назад кылышбай написал:

хунгират считаете монголами , тех у которых N ? , кстати у каракалкапских и кыргызских N

18 минут назад Курсант написал:

хунгират считаете монголами , тех у которых N ? , кстати у каракалкапских и кыргызских N

наши хунгираты монголы 100%. у каракалпаков и узбеков - только ядро то же монгольское

3 минуты назад кылышбай написал:

наши хунгираты монголы 100%. у каракалпаков и узбеков - только ядро то же монгольское

на ком основание считаете их монголами ? у каракалпак нет пока М407 как у кыргыз , но есть N , у всех 

Только что Курсант написал:

1. на ком основание считаете их монголами ?

2. но у каракалпак нет пока М407 как у кыргыз , но есть N , у всех 

1. потому что қоңырат-хуунгират, М407 типичная монгольская субклада, редка (если вообще есть) у др. тюрков Вост. Европы, Бл. Востока и Ср. Азии, Нангудай был хунгиратом. я просто не вижу причин им не быть теми хунгиратами-дарлекинами

2. у каракалпаков конырат это не род как у нас, а скорее союз племен. у них они одно из двух крыльев. соответственно субклад там целая палитра. узбекские кунграты связаны с каракалпакскими +они перемешались там с местными чагатаями/узбеками

7 минут назад кылышбай написал:

1. потому что қоңырат-хуунгират, М407 типичная монгольская субклада, редка (если вообще есть) у др. тюрков Вост. Европы, Бл. Востока и Ср. Азии, Нангудай был хунгиратом. я просто не вижу причин им не быть теми хунгиратами-дарлекинами

2. у каракалпаков конырат это не род как у нас, а скорее союз племен. у них они одно из двух крыльев. соответственно субклад там целая палитра. узбекские кунграты связаны с каракалпакскими +они перемешались там с местными чагатаями/узбеками

возрастнои самый по М407 , армянин 

хоть у каракалпак они союз племен , среди них все же есть коныраты , а М407 нет , зато есть N как у кырг. и кз конырат 

и потом М407 , противоположная линия к L13 73 , которые разошлись не менее 10000лет назад емнип

1 час назад кылышбай написал:

у бурят есть предание: баргуты покинули Забайкалье тогда, когда там стало расти белое дерево и стал водиться белый зверек с черными кончиками  ушей. вы догадались о ком это?)

Песец? :D

Догадался, конечно.

14 часов назад mechenosec написал:

Все боялись грозу у калмыков

Очередное сражение  сравнение халхасцами и калмыками проиграно.

Как и предполагалосья у халха-монголов и других монголоязычных не существует суеверий по случаю грозы, как это есть у нас казахов и как было у татар Чингизхана!

Итак счет сравнительной таблицы

110 : 0

в пользу казахов.

• Admin
В 26.05.2018 в 19:12 Le_Raffine написал:

Нет это не умышленный бред, а просто у человека умишка не хватает, что он и показал своими перлами о выборах чингизидов и казахских беркутчи. :D

Ле Рафайн - просто писать и обсуждать тему никак? Надо переходить на личности сразу? "умишка не хватает" и т.д.?

Это оф. предупреждение.

Признаю был резок. Просто вывел меня из себя человек своими математическими способностями.

• Admin

Я удалил еще сообщение, которое является по сути националистическим. Надеюсь понимаете о чем я.

3 часа назад АксКерБорж написал:

Как и предполагалосья у халха-монголов и других монголоязычных не существует суеверий по случаю грозы, как это есть у нас казахов и как было у татар Чингизхана!

в пользу казахов.

Очень интересный футбол получается, сам же играет за одну из команд, сам же судит и ведёт счёт :lol:

On 5/26/2018 at 3:03 PM, Le_Raffine said:

Начнем с того, что насчет голубоглазых и светловолосых это не народное предание, а комплексы появившиеся в советское время. Когда была мода на все европейское, читай русское.

Есть еще якобы казахская пословица о том, что "Если нападет черный китаец, то рыжий русский покажется братом/отцом", на деле это "предание" появилось не ранее, чем в 70-е, а то и в 90-е и является переделкой пословица "Когда размножатся черные китайцы, то наступит конец света".

Вполне возможно, что и мода на европейские корни. Такое часто встречаю. Теперь мода на Чингисхана, в советские время была мода на славянское происхождение. 

А еще раньше была мода на калмыцкие корни. Даже тут на форме некоторые казахи заявляли о своих якобы калмыцких бабушках и прабабушках. Было престижно иметь калмыцкие корни, калмыков нагашами называли. Только вот днк- анализ говорит, что все-такие надо говорить не о калмыцких бабушках, а скорее о калмыцких дедушках.  

8 часов назад huarang написал:

Вполне возможно, что и мода на европейские корни. Такое часто встречаю. Теперь мода на Чингисхана, в советские время была мода на славянское происхождение. 

А еще раньше была мода на калмыцкие корни. Даже тут на форме некоторые казахи заявляли о своих якобы калмыцких бабушках и прабабушках. Было престижно иметь калмыцкие корни, калмыков нагашами называли. Только вот днк- анализ говорит, что все-такие надо говорить не о калмыцких бабушках, а скорее о калмыцких дедушках.  

Какая мода  на людей, напр угнанных в рабство?  Просто было немало пленных калмыков, которых казахи и использовали в качестве средств оплаты. Калмыцкие жены ценились в перв очередь по функциональности, ибо были готовы ко всем аспектам кочевой жизни. Отсюда и множество калм бабушек.

http://az.lib.ru/n/nazarow_f_m/text_1821_zapiski.shtml

"...Так как киргизы свято сохраняют данное обещание, то сватовство делается между отцами при самом младенчестве их детей. Отец мальчика посылает сватов с предложением сыновней руки, обещая дать за сие калым, состоящий из  СТОЛЬКИХ-ТО КАЛМЫКОВ, лошадей и рогатого скота, и будущий женихов тесть, дав на сие согласие, посылает ежегодно к своему свату для получения части обещанного калыма...

... Они гоняются за зверями на лошадях, с собаками и обученным беркутом (орлом), которого сажают вместе с собою на седло, покрыв ему голову чехлом, дабы он не развлекался встречающимися ему предметами. При виде зайца, лисицы или дикой козы скачущий киргиз сбрасывает с беркута чехол; он с стремлением налетает на добычу, схватывает ее когтями и держит до тех пор, пока хозяин его не подоспеет. Беркутов сих они столь дорого ценят, что за одного отдают по нескольку лошадей и даже ПЛЕННЫХ КАЛМЫКОВ..."

20 часов назад Le_Raffine написал:

Признаю был резок. Просто вывел меня из себя человек своими математическими способностями.

КАК ГОВОРИЛА МОЯ ДОЦЯ В ДЕТСТВЕ кто как обзывается сам так называется.

вообще валиханова почитаю скачал. Только эта цитата не отменяет  ни правильного состава собраний при жизни чингизидов до раскола между арибугой и хубилаем.

20 часов назад Le_Raffine написал:

в принципе математические способности  у меня средние еле на  четыре сдал, авот у вас похоже батенька склероз. Раньше вам моя логика не нравилась. Но пока вы кроме неясной цитаты не привели доказательств о национальной принадлежности охотников с птичками в монголии.  так что у нас паритет. 

21 час назад АксКерБорж написал:

в пользу казахов.

читаем только свое фуфло?  

вообщето пунктов в табличке меньше ста и некоторые повторяються если вы внимательно читали обсуждение то бы знали что часть ваших фантазий было развеяно.

2 часа назад құйрықит батыр написал:

в принципе математические способности  у меня средние еле на  четыре сдал, авот у вас похоже батенька склероз. Раньше вам моя логика не нравилась. Но пока вы кроме неясной цитаты не привели доказательств о национальной принадлежности охотников с птичками в монголии.  так что у нас паритет. 

Да мне ни ваша логика, ни математические способности, ни вы сами не нравитесь. Цитат я привел кучу, как на русском так и на английском. да еще и на казахском. И даже слова монгола с форума, который сообщал, что традиция охоты с беркутами в Монголии среди монголов пресеклась. Если не можете их понять, то это ваша проблема.

2 часа назад құйрықит батыр написал:

Только эта цитата не отменяет  ни правильного состава собраний при жизни чингизидов до раскола между арибугой и хубилаем. 

Нет слов.

3 часа назад құйрықит батыр написал:

читаем только свое фуфло? 

У вас одни эмоции и связанный с ними жаргон.

А вообще-то вы сами красноречиво объяснили свои слова. ;)

4 часа назад құйрықит батыр написал:

кто как обзывается сам так называется.

А слабо опровергнуть их?

Можете начать с суеверий о грозе. Потом далее по списку.

4 часа назад АксКерБорж написал:

У вас одни эмоции и связанный с ними жаргон.

А вообще-то вы сами красноречиво объяснили свои слова. ;)

А слабо опровергнуть их?

Можете начать с суеверий о грозе. Потом далее по списку.

у нас у славян не принято в грозу бегать  по открытым местам и стоять под отдельными  деревьями  считаеться что в грозу пророк  илья  гоняет чертейй и  если в кого то  или чтото  попадает молния значит черт прятался  и потом  потребуется освятить  место.  доказывает ли это и борматание старух и показная  храбрость мальчиков  ибоязнь девочек  что мы  потомки монголотатар?

В 28.05.2018 в 09:01 кылышбай написал:

нифига это не доказательство. если и есть народы из ЗО, кот. лучше всех сохранили традиции государственности Чингисхана то это казахи. + гненетически казахи по мужской линии наиболее близки к монголоязычным народам

не согласен я насчет традиций вы не единственные раз,  к тому же утверждение о неизменности тоже не верно. Например примерно в 1785 произошла практически революция против чингизидов   с молчаливого согласия губернатора РИ.