Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Рекомендуемые сообщения

21 час назад Zake написал:

Тоже не понимаю пиетета перед всем арабским (не путать с исламом).

 Про них вообще ничего не слышно было бы, если бы не саудовская нефть. Да и то, даже для бедной Палестине скинуться не могут. Толку от их нефти. Турция через свои лицеи и то больше содействуют развитию ислама имхо.

Ну понятно что были бы известны как места паломничества (Мекка и и.д.). Не более.

они успели быстро завоевать большие территории и распространить свою веру и язык. дальше эти две вещи сами развивались, а арабы так и остались у себя (ну может чуть расширили ареал за пределы полуострова +арабизировали часть соседних семитов), как белое пятно, пока не обнаружили нефть :D

20 часов назад құйрықит батыр написал:

цвет волос какой? цвет кожи ерунда, у каждой расы есть свои белые и смуглые так сказать

знаю что палеогенетики вытащили цвет радужки некоторых ямников. они оказались кареглазые. а по цвету кожи не совсм с вами соогласен. все же цвет кожи, глаз и волос коррелируют в общем, хотя часто они не зависят друг от дурга. но  изначально светлые радужки, волосы появились на севере Европы. думаю бледнокожие азиаты появились отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 01:49 Қазақ Улы написал:

Кто тогда для казахов свой?Коныраты?Найманы или керейты,дулаты?Они же тоже монголы по происхождению?!:D.

Думаю вы настоящий ребус ,что для монголов ,что для тюрков, вас не поймешь .Язык кыпчакский ,этнонимы монгольские ,внешность опять же ,ни туда ,ни сюда, думаю небольшая часть потомки монголов ( ирония судьбы? АКБ в том числе ) ,а в основном потомки местных клобуков, печенегов, половцев и канглы ,уже тут данные выкладывали что тумены из-за больших потерь пополнялись местными джигитами.Это и язык доказывает ,большинство всегда ассимилирует меньшинство, это аксиома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Думаю вы настоящий ребус ,что для монголов ,что для тюрков, вас не поймешь .Язык кыпчакский ,этнонимы монгольские ,внешность опять же ,ни туда ,ни сюда, думаю небольшая часть потомки монголов ( ирония судьбы? АКБ в том числе ) ,а в основном потомки местных клобуков, печенегов, половцев и канглы ,уже тут данные выкладывали что тумены из-за больших потерь пополнялись местными джигитами.Это и язык доказывает ,большинство всегда ассимилирует меньшинство, это аксиома :)

уверен, ваше отношение к казахам сильно изменилось после появления этих данных от asan-kaygy и КО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 01:56 Қазақ Улы написал:

Ваше мнение про родство современных монголоязычныхс манджурами думаю по нраву АКБ:).Арабы и современные персы генетически не отличается.Большинство персов просто приняли язык индо-арийцев 

Да думаю он будет в восторге :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад кылышбай написал:

уверен, ваше отношение к казахам сильно изменилось после появления этих данных от asan-kaygy и КО)

Да , брехунами их перестал считать ,часть точно потомки воинов ЧХ, но меньшая часть, не зря же ст джуз самый маленький численно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

уверен, ваше отношение к казахам сильно изменилось после появления этих данных от asan-kaygy и КО)

Где? данные от вышеперечисленных:asker13mt:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад кылышбай написал:

 

знаю что палеогенетики вытащили цвет радужки некоторых ямников. они оказались кареглазые. а по цвету кожи не совсм с вами соогласен. все же цвет кожи, глаз и волос коррелируют в общем, хотя часто они не зависят друг от дурга. но  изначально светлые радужки, волосы появились на севере Европы. думаю бледнокожие азиаты появились отдельно

я не согласен насчет корреляции среди двух рас человека есть широкий диапазон цвета глаз, волос, кожи. и да бледнокожие европейцы и монголоиды формировались независимо друг от друга, ага:D вон даже у неандертальцев обнаружили своих темнокожих и светлокожих... а вообще цвет кожи у людей это разные оттенки коричневого, вроде прирожденного загара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад mechenosec написал:

Да , брехунами их перестал считать ,часть точно потомки воинов ЧХ, но меньшая часть, не зря же ст джуз самый маленький численно.

Не только Стар жуз. Сред.жуз - найманы, кереи, меркит, конырат и т.д 

Мл. жуз - алшин (алчи). 

Подозреваю, что большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Zake написал:

Не только Стар жуз. Сред.жуз - найманы, кереи, меркит, конырат и т.д 

Мл. жуз - алшин (алчи). 

Подозреваю, что большинство.

Разница между вашим постом Заке  и постом Меченосца в том, что он воинов ЧХ считает монголами а вы тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад arkuk написал:

Разница между вашим постом Заке  и постом Меченосца в том, что он воинов ЧХ считает монголами а вы тюрками.

Тюрки и/или монголы кас периода ЧХ это ведь языковой маркер. Свое мнение насчет НЕКОЙ гибридности языка я уже писал. Также писал, что у кочевых народов письменный язык и разговорн язык могут отличаться. Мы, казахи в прошлом, прекрасный пример этому!

По обычаям/образу жизни, матер культуре и т.д. монголы ЧХ были явно близки кочевым тюркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 04:56 Қазақ Улы написал:

Ваше мнение про родство современных монголоязычныхс манджурами думаю по нраву АКБ:).Арабы и современные персы генетически не отличается.Большинство персов просто приняли язык индо-арийцев 

арабы и евреи семиты, к ним персы , никаким боком не относятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад Le_Raffine написал:

asan-kaygy - в миру Жаксылык Сабитов

спасибо пошукаю, о а мне известно это имя лайвжурнале рекомендовали по одной теме, но не мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад arkuk написал:

Разница между вашим постом Заке  и постом Меченосца в том, что он воинов ЧХ считает монголами а вы тюрками.

алшин это ногайцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад Zake написал:

Не только Стар жуз. Сред.жуз - найманы, кереи, меркит, конырат и т.д 

Мл. жуз - алшин (алчи). 

Подозреваю, что большинство.

Большинство приняли монгольские этнонимы,иначе вы бы щас говорили на монгольском, только старкластер не вызывает сомнений ,у остальных гаплы хоть и похожие с монголами ,но всё-таки другие ,с разницей минимум в 2000 лет ,не надо забывать что у кыпчаков и др тюрков тоже были С3, N, O. Часть шивэй вероятно попало к тюркам через жужаней, аваров и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад құйрықит батыр написал:

алшин это ногайцы

Да, а ногайцы на 90%  это потомки кыпчаков, если  бы  они были потомками алчи- татар ,то что-то бы помнили о своём татарском прошлом, этого нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад mechenosec написал:

Большинство приняли монгольские этнонимы,иначе вы бы щас говорили на монгольском, только старкластер не вызывает сомнений ,у остальных гаплы хоть и похожие с монголами ,но всё-таки другие ,с разницей минимум в 2000 лет ,не надо забывать что у кыпчаков и др тюрков тоже были С3, N, O. Часть шивэй вероятно попало к тюркам через жужаней, аваров и др.

а почему не от киданеи ? я об N и О , у кыпчак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад arkuk написал:

Разница между вашим постом Заке  и постом Меченосца в том, что он воинов ЧХ считает монголами а вы тюрками.

Воины  Чингисхана там были разные ,даже джурджени и кыпчаки, но главной частью, ядром были именно монголы, или по вашему с Зэйком тюрки были? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад Shymkent написал:

а почему не от киданеи ? я об N и О , у кыпчак 

Кидани и монголы это всего лишь разные ветки одного целого - Сянби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Кидани и монголы это всего лишь разные ветки одного целого - Сянби.

кто то, например  пр.Добрев , считает иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад mechenosec написал:

Большинство приняли монгольские этнонимы,иначе вы бы щас говорили на монгольском, только старкластер не вызывает сомнений ,у остальных гаплы хоть и похожие с монголами ,но всё-таки другие ,с разницей минимум в 2000 лет ,не надо забывать что у кыпчаков и др тюрков тоже были С3, N, O. Часть шивэй вероятно попало к тюркам через жужаней, аваров и др.

Ну, маньчжуры забыли свой язык всего за 300 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Le_Raffine написал:

Ну, маньчжуры забыли свой язык всего за 300 лет.

молодцы обычно завоевателям хватает трех поколений от 45 до 100 лет чтоб забыть себя:D, исключение наверно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 23:20 құйрықит батыр написал:

Где? данные от вышеперечисленных:asker13mt:?

В 29.03.2018 в 01:00 Le_Raffine написал:

asan-kaygy - в миру Жаксылык Сабитов

13 часов назад құйрықит батыр написал:

спасибо пошукаю, о а мне известно это имя лайвжурнале рекомендовали по одной теме, но не мне

+ М.Жабагин, Балановские и их команда, Балаганская и др. у них есть работы в том числе по казахам. а так достаточно почитать диссертацию Жабагина - там почти все данные по казахам. правда нет там шанышкылы, но по ни м в принципе все ясно и так: мажорная С2, происходят от монгольских-катаганов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...