Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 03:14 RedTriangle написал:

Это фантастика, мастер

фантастика это считать что народы сидят испокон века на одном месте или считать что род одного народа не может влиться в другой, что народы не меняют веками языки, обычаи, культуры, фантастика это считать аксиомой не требующей доказательств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 00:32 құйрықит батыр написал:

не отождествляет кераитов с киреями и "Цзинь Ляо Юань сань-гаи-юй-цзэ" -- "Словарь исправлений туземных названий, встречающихся в историях Цзиньской, Ляоской и Юаньской династий", изданный ученым комитетом, учрежденным императором Цянь-луном, который называет киреев -- цюй-линь, а кераитов -- кэ-лэ (хэрэ).

источник 4. Грумм-Гржимайло  Г.Е.  Западная  Монголия  и  Урянхайский  край.  Т.  II.  
Л., 1926. 523 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 00:32 құйрықит батыр написал:

не отождествляет кераитов с киреями и "Цзинь Ляо Юань сань-гаи-юй-цзэ" -- "Словарь исправлений туземных названий, встречающихся в историях Цзиньской, Ляоской и Юаньской династий", изданный ученым комитетом, учрежденным императором Цянь-луном, который называет киреев -- цюй-линь, а кераитов -- кэ-лэ (хэрэ).

ваш АКБ эту цитату приводил но вывернул что у одного рода существовало два разных названия, если я правильно его понял. А ведь проще принять что киреи и кереиты разные рода ребятки, в отличии от АКБ я знаю что народы с одним или сходным названием могут существовать и существуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батыр решил разоблачать фольк-хистори. Стремление хорошее, но не имея элементарных знаний по вопросу, получается не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Аrсен написал:

представители народа представляли интересы народа и сами не могли без их согласия кого-то выбирать... казахи со стороны не приглашали, торе - они и есть казахи...

Понятно что казахи ,но в джузы ведь не входили ,так ? Значит типа инородного элемента были среди тюрков?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад mechenosec написал:

Понятно что казахи ,но в джузы ведь не входили ,так ? Значит типа инородного элемента были среди тюрков?

Нет, не так. Они являлись неотъемлимой НАДплеменной частью каз. этноса.

Хотя вам ЭТО не понять. Потому что для калмыков торе-чингизиды действит-но были ЧУЖДЫМ инородным элементом, поэтому вы их и не жаловали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Zake написал:

Нет, не так. Они стояли неотъемлимая НАДплеменная часть каз. народа.

Хотя вам не понять. Потому что для калмыков торе-чингизиды действит-но были инородным элементом, поэтому вы их не жаловали!

Согласен, нам вас не понять. Мы ойраты и у нас были свои династии ,от Ван-хана ,от Хасара и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад mechenosec написал:

Понятно что казахи ,но в джузы ведь не входили ,так ? Значит типа инородного элемента были среди тюрков?

Не совсем. Нас, действительно, считали инородным элементом. Но мы вообще на север и восток поздно пришли, да и внешностью отличались. Среди южан наверное всегда своими были. А вот чингизиды были пропорционально везде во всех регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Zake написал:

Нет, не так. Они стояли неотъемлимая НАДплеменная часть каз. народа.

Хотя вам не понять. Потому что для калмыков торе-чингизиды действит-но были инородным элементом, поэтому вы их не жаловали!

У нас Аюка хоть и был ханом , цаган яста ,но всё равно оставался кереитом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад Le_Raffine написал:

Батыр решил разоблачать фольк-хистори. Стремление хорошее, но не имея элементарных знаний по вопросу, получается не очень хорошо.

главное что есть желание учиться не упираясь в одну точку ибо сказал один мудрец что

  • Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Le_Raffine написал:

Не совсем. Нас, действительно, считали инородным элементом. Но мы вообще на север и восток поздно пришли. Среди южан наверное всегда своими были. А вот чингизиды были пропорционально везде во всех регионах.

Вы ведь кожа ? В Элисте встречал кожа, удивил его своими познаниями, уже тогда читал форум ,за калмыка бы не принял ,на метиса пожалуй похож, но на араба не похож вообще. Просто аналогии напрашиваются , торе бесспорные потомки монголов , а кожа арабов ,и ведь оба рода не входят в джузы ,как бы особняком стоят, ни какому племени не относятся ,ассоциации - инородцы ,т е иного рода. А щас понятно что казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад құйрықит батыр написал:

главное что есть желание учиться не упираясь в одну точку ибо сказал один мудрец что

  • Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».:D

У вас бывают такие необычные посты. Порой нужно пару раз внимат-но прочитать, чтобы осилить. 

Такими неординарными суждениями вы кое-кого напоминаете  (из экс-юзеров форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад mechenosec написал:

Вы ведь кожа ? В Элисте встречал кожа, удивил его своими познаниями, уже тогда читал форум ,за калмыка бы не принял ,на метиса пожалуй похож, но на араба не похож вообще. Просто аналогии напрашиваются , торе бесспорные потомки монголов , а кожа арабов ,и ведь оба рода не входят в джузы ,как бы особняком стоят, ни какому племени не относятся ,ассоциации - инородцы ,т е иного рода. А щас понятно что казахи.

У ходжей сложное происхождение, но по ДНК вроде как большая часть это персы, а не арабы. Сейчас уже не соблюдается требование чистоты крови, по которому старались жениться и выдавать замуж за торе и за своих. Поэтому внешне уже не слишком отличаемся от остального народа. С другой стороны аргыны ведь тоже не монголы и не тюрки по происхождению, но тем не менее казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Le_Raffine написал:

У ходжей сложное происхождение, но по ДНК вроде как большая часть это персы, а не арабы. Сейчас уже не соблюдается требование чистоты крови, по которому старались жениться и выдавать замуж за торе и за своих. Поэтому внешне уже не слишком отличаемся от остального народа. С другой стороны аргыны ведь тоже не монголы и не тюрки по происхождению, но тем не менее казахи.

Имхо кожа-сословие существовало задолго до 18-19 веков. Кому-то ведь надо было заниматься и душой народа, поэтому и были мусульм миссионеры.  Ведь мы уже давно в исламе (хотя согласен, что не все соблюдают религ практику). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Le_Raffine написал:

У ходжей сложное происхождение, но по ДНК вроде как большая часть это персы, а не арабы. Сейчас уже не соблюдается требование чистоты крови, по которому старались жениться и выдавать замуж за торе и за своих. Поэтому внешне уже не слишком отличаемся от остального народа. С другой стороны аргыны ведь тоже не монголы и не тюрки по происхождению, но тем не менее казахи.

Врядли персы ,тогда бы казахи были шииты как они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад Zake написал:

У вас бывают такие необычные посты. Порой нужно пару раз внимат-но прочитать, чтобы осилить. 

Такими суждениями вы кое-кого напоминаете  (из экс-юзеров форума).

неа несмотря на намеки акб и неясные ассоциации иных, я на этом форуме впервые. Я не пью поэтому точность моих мыслей такая нечеткая.:D

Если немного серьезнее уровень образования средне-специальный, большая начитанность, флегматик и конформист, взгляды интернациональный монархизм...

Плюс некоторые неприятные семейные обстоятельства и очень не люблю копателей морей и строителей пирамид, воров истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 11:06 RedTriangle написал:

Это у вас самый субъективный взгляд на казахов как на кыпчаков

Не на всех ,на большую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад құйрықит батыр написал:

неа несмотря на намеки акб и неясные ассоциации иных, я на этом форуме впервые. Я не пью поэтому точность моих мыслей такая нечеткая.:D

Если немного серьезнее уровень образования средне-специальный, большая начитанность, флегматик и конформист, взгляды интернациональный монархизм...

Плюс некоторые неприятные семейные обстоятельства и очень не люблю копателей морей и строителей пирамид, воров истории

Пришлось вчитываться :)

Особенно в это:

"Я не пью поэтому точность моих мыслей такая нечеткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Имхо кожа-сословие существовало задолго до 18-19 веков. Кому-то ведь надо было заниматься и душой народа.  Ведь мы уже давно в исламе (хотя согласен, что не все соблюдают религ практику). 

Ну, да. Только жили в основном на юге и у Абулхаира в Младшем жузе были ходжи, кажется. А на севере и востоке нас вроде почти не было до 19 века.

 

7 минут назад mechenosec написал:

Врядли персы ,тогда бы казахи были шииты как они.

 

Да, АК писал где-то, что есть даже потомки хазаров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад құйрықит батыр написал:

неа несмотря на намеки акб и неясные ассоциации иных, я на этом форуме впервые. Я не пью поэтому точность моих мыслей такая нечеткая.:D

Если немного серьезнее уровень образования средне-специальный, большая начитанность, флегматик и конформист, взгляды интернациональный монархизм...

Плюс некоторые неприятные семейные обстоятельства и очень не люблю копателей морей и строителей пирамид, воров истории

Не переживай ,я когда пришёл, сразу начали обзывать каким-то зоотехником и туристом ,тоже не люблю копателей, также не люблю когда воруют историю народа создавшего самую большую империю в истории ,и её непобедимых туменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад mechenosec написал:

Врядли персы ,тогда бы казахи были шииты как они.

С чего вы взяли что все персы шииты? Емнип шииты взяли под контроль Иран и т.д. где-то в 16 веке. Известный персидский летописец-суннит Рузбехан поэтому и сбежал к Шейбани от шиитов. И в первую очередь хотел чтобы узбеки Шейбани воевали с шиитами, а не с казахами. Такое сложилось впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад mechenosec написал:

Не переживай ,я когда пришёл, сразу начали обзывать каким-то зоотехником и туристом ,тоже не люблю копателей, также не люблю когда воруют историю народа создавшего самую большую империю в истории ,и её непобедимых туменов.

Это два других персонажа. Просто один реальный чудак на букву м, второй (Турист) неплохой в принципе мужик, но с закидонами. Они тут цирк устроили разок, поэтому всем запомнились.  :D Хотя Турист там особо не при делах был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Zake написал:

С чего вы взяли что все персы шииты? Емнип шииты взяли под контроль Иран и т.д. где-то в 16 веке. Известный персидский летописец-суннит Рузбехан поэтому и сбежал к Шейбани от шиитов. И в первую очередь хотел чтобы узбеки Шейбани воевали с шиитами, а не с казахами. Такое сложилось впечатление.

Вам лучше знать , я не спец в исламе, сужу по современным иранцам, мне вообще кажется что иранцы и арабы где-то вдалеке родня, как монголы и манджуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Вам лучше знать , я не спец в исламе, сужу по современным иранцам, мне вообще кажется что иранцы и арабы где-то вдалеке родня, как монголы и манджуры.

Имхо у иранцев помощнее/подревнее культура будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...