Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Мерген - зачем постить одно и то же сообщение во все подряд темы форума? Эта тема про кыргызов, а не казахов или халхасцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2016 в 09:15, Peacemaker сказал:

Боромбай не был манапом всех kыргызов,а всего лишь возглавлял племя Бугу и был главным противниkом Сарыбагыша Ормон-Хана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Турист сказал:

знает кто как переводится род Бостон ?

бостон

с кырг.

ир. южн.
1. плодовый сад;
2. огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участницы :1. Раиса Атамбаева –Первая леди 2. Шайгуль Алсеитова – Заслуженная артистка КР , актриса 3. Венера Эсеналиева – учительница 23 школы, «Отличник образования» 4. Жамбы Карыбекова- Председатель совета ремесленников КР. 62 года. Многодетная мать. Нарынская область 5. Элина Абай кызы- актриса, Награждена медалью “Данк” . 25 лет 6. Аяна Касымова- певица. Финалист российского ТВ шоу “ Народный Артист” 17 лет. 7. Сарыкеева Гульжамал – Победительница чемпионата КР по тогуз коргоол 2016 года в командном зачете, 4-х кратная победительница Универсиады

В сюжете ролика - фрагмент из эпоса "Манас", когда жена Манаса Каныкей за одну ночь перешила штаны друга Манаса Кошоя перед битвой с Джолоем, и он в свою очередь благословил ее. Он символизирует следующее: при возникновении проблемы, кыргызский народ сплочается и решает ее сообща. И в этой взаимопомощи рождается новая, еще большая сила народа. Кандагай (штаны) сшитые Каныкей вдохновил Кошоя на победу, а его благословение - на рождение ребенка-баатыра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание: кандагай

мужские штаны из кожи горного козла (для эпического богатыря обязательны);
төрө Манастан калган кандагай фольк. кожаные штаны, оставшиеся от господина Манаса;
кара боюн тыңданып, кандагайын шымданып фольк. подтянув свой стан и заправив рубашку в кожаные штаны.

Толубаев М. О значении слова «кандагай» из эпоса «Манас»

http://www.eposmanas.ru/?page=547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местность "Хиргистийн Хөндий"/долина хиргисов/ в сомоне Сайхан,Булганский аймак. Кстати здесь находится памятник уйгурскому кагану Моюн чуру.

mogoin%2Bshine%2Bus.jpg

http://sunnson.blogspot.com/2014/10/blog-post_31.html

2qu5bvhj.jpg

http://www.touristinfocenter.mn/cate1_more.aspx?ItemID=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ozmDmjCG3lk.jpg

 

Е. К. МЕЙЕНДОРФ "ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ОРЕНБУРГА В БУХАРУ", 1823 г.
"....От Оша до Кашгара не встречается более ни городов, ни возделанных полей: это — страна гор. Со своими стадами в Алатаге кочуют каракиргизы, или дикоплеменные киргизы. У этого народа глаза посажены еще ближе и более раскосые, чем у прочих киргизов. Лицом они очень похожи на калмыков, отличаются храбростью, а лошади их столь же быстры, как и черкесские...".
Фото 1898 года "Кыргызы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСАН-КАЙГЫ,

я верю, что впрошлом кочевые народы могли в 20 в. увеличиться в 5 раз ! (маловероятно что в 19 и невозможно в 18 в).

Просто ТЫНЫЧ видать ошибся и выдал следующее :

"Возьмем демографию с ее цифрами: от 200 тыс.чел. вначале 1916 г. увеличились до 6 млн. k 2016 г."

В такой конфигурации я не могу представить среднюю киргиз.семью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • слово невозможно в 18 веке мне кажется спорным. именно в 18 веке количество казахов увеличилось в 5 раз с 400 тысяч до 2 миллионов ссылки на численность я уже не раз приводил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, любитель, м.б. поэтому не понимаю логики...

1.Было 400, стало 2 млн. Ок. Что помешало казахам в 1900 г. составить 10 млн., а в 2000 г. 50 млн. ??? После 1800-х гг. пастбища уже были пепеполнены ? 

2. Представим, ладно, что казахи не размножились, а присоединили к себе "переходные элементы" (типа полукаракалпаки, полубашкиры, полуджунгары-кере).

3.Сам.интересное по мотивам казах.историков)))

Пусть казахов после "Актобана Ш" в 1750 г. (округлим) 400 тыс.чел.

По вашему же мнению с востока стоят 1млн.джунгар(!)

А с запада получается не менее 200 тыс. торгоутов.

Т.е. 400 тыс. казахов против 1, 2 млн. ойратов, не слишком ли круто ???

А если еще учитывать всяких васалов и союзников ?

Можно ли назад посчитать ? К примеру, если в 1750 г. было 400, то в 1700 г. типа 300 тыс. (или 600 тыс.???). Уменьшим коэф.для достоверности с 5 до 4. Тогда в 1600 г. 75 тыс., 1500 г. 19 тыс. 

Казахи вроде с 1450-х гг., тогда пусть 10 тыс.чел.

Можно ли предположить, что казах.нация  пошла от 10 тыс.чел ?

P.s. История КЗ излагается как несколько супер-пассионарных взрывов (не менее 2-х).

К примеру, многие думают, что торгоуты много имели от Москвы. Хотя отмечается в истории, что сам.крутой хан был Аюка, но в течении его продолжительго правления численность торгоутской орды наоборот сократилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество пастбищ лимитировало количество скота, а скот ограничивал количество населения. Рост населения шел за счет роста количества пастбищ

Джунгары из-за цинского геноцида сократились в числе их земли заняли казахи, калмыки ушли и освободили свои земли начиная с Эмбы. казахи заняли их место, Мангышлак забрали у туркмен и т.д.

П.С. Насчет 400 тысяч в 1750 году таких цифр нет, есть оценки при Тауке-хане (видимо рубеж веков) и Богенбай табыне (1730 год) в 80 тысяч войска (400 тысяч населения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы по Асан-Кайгы:

1. Динамика размножения казахов после 1800 г. замедлилась, т.к. пространство занимаемое казахами уже переполнено.

2. Поправка на 20 лет не особо существенна. И динамика численности в основном согласуется с мнением Асана-Кайгы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 04:37, Турист сказал:

Просто ТЫНЫЧ видать ошибся и выдал следующее :

"Возьмем демографию с ее цифрами: от 200 тыс.чел. вначале 1916 г. увеличились до 6 млн. k 2016 г."

В такой конфигурации я не могу представить среднюю киргиз.семью)))

Уважаемый Мергено-Турист, вы совершенно правы - я ошибся перепутав цифры, за что прошу извинить меня.

Цифра в 200 тыс. с лишним дается при учете населения Фергансkой области..

Общее число kыргызов k 1917 г. составляло свыше 600 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 07:57, Турист сказал:

Я, любитель, м.б. поэтому не понимаю логики...

Метод перспективного исчисления населения. Это один из классических методов демографического исчисления, который широко применяется учеными во всем мире.

Для получения конечного результата нужно знать стартовые данные – устойчивый показатель роста населения на определенный отрезок времени. То есть быть уверенным, что за исчисляемый период не было катаклизмов и катастроф, которые могли сократить численность населения, а также значительных миграционных потоков, которые также могли бы повлиять на вычисления. Зная эти цифры, можно вычислить, насколько выросла численность населения за определенный отрезок времени.

Чтобы вычислить количество людей, через значительный промежуток времени, используется экспоненциальная функция:  Pt = P0 ert

где r – среднегодовые темпы прироста, t – время, годы, е – основание натуральных логарифмов (е – число Эйлера – равно 2.71828182845905)

Существует три основных правила. Первое – следовать принципу объективности источника и автора, нужно воспринимать работы как часть объективной реальности. Второе правило – помнить о принципе историзма. Надо учитывать обстоятельства и цели, которые преследует автор при написании работы. И наконец, не забывать о принципе партийности. Ведь общество всегда делится на партии, и у каждой такой группы есть своя цель. Ни один человек не может рассмотреть ситуацию с разных сторон и подать объективную и взвешенную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...