Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

 

Иренек и его сын Номчы были енисейскими кыргызами, не "урянхайцами из рода кыргыс".

Уважаемый Рустам аке , в приведеном уважаемым Тураном статье,скорее всего говорится о тезке кыргызского князя Иренеке..Так как в статье говорится об урянхайце Номчу оглу Иренек(т.е.Иренек сын Номчу) и дата 1756 г.

Тогда как кыргызский князь Иренек : во-первых,сын Ишея,внук Номчи , во-вторых,кыргызский князь Иренек умер в 1687 г.

 

Да, этот момент не очень понятен. Помимо данных И.Иргита, в книге Верховного шамана Тувы говорится о хаане Үренеке из племени Түлүш, он собрал десятитысчное войско из поволжских и сибирских татар, чтобы прекратить геноцид маньчжурами уранхайцев Алдай-Саян-Таңды. Его войско было разбито прятавшимися в засаде маньчжурским и русским войсками в узкой долине Улаган к югу от Түлүш-Хөль (Телецское озеро). После этого Уранхай окончательно был разделен между Русской и Цинской империями. С другой стороны, есть письменные источники о князе Иренек 17-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вики : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BA

 

Летом 1687 года Иренек с отрядом из 600 воинов по требованию Галдана отправился к нему на помощь против монголов. В сентябре на Алтае, недалеко от Телецкого озера, монголы преградили путь джунгарам и кыргызам, которые направлялись к джунгарскому хану. Сражение продолжалось четыре дня. Джунгары и кыргызы потерпели поражение. Джунгаров было убито несколько тысяч, а потери кыргызов составили 300 человек. Иренек с сыном Шапом и двумя пасынками погибли в сражении. Домой вернулись только 30 воинов, остальные попали в плен.

Смерть Иренека была тяжелой и невосполнимой утратой для кыргызов. В течение двадцати лет он вел борьбу против русских и сумел приостановить их дальнейшее продвижение на юг. Этот исторический деятель получил неоднозначную оценку в исторической литературе. Н. Н. Козьмин отмечал, что после него уже не встречаем у кыргызов равных по таланту и энергии вождей.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вики : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BA

 

Летом 1687 года Иренек с отрядом из 600 воинов по требованию Галдана отправился к нему на помощь против монголов. В сентябре на Алтае, недалеко от Телецкого озера, монголы преградили путь джунгарам и кыргызам, которые направлялись к джунгарскому хану. Сражение продолжалось четыре дня. Джунгары и кыргызы потерпели поражение. Джунгаров было убито несколько тысяч, а потери кыргызов составили 300 человек. Иренек с сыном Шапом и двумя пасынками погибли в сражении. Домой вернулись только 30 воинов, остальные попали в плен.

Смерть Иренека была тяжелой и невосполнимой утратой для кыргызов. В течение двадцати лет он вел борьбу против русских и сумел приостановить их дальнейшее продвижение на юг. Этот исторический деятель получил неоднозначную оценку в исторической литературе. Н. Н. Козьмин отмечал, что после него уже не встречаем у кыргызов равных по таланту и энергии вождей.

Не понятно. Джунгары (несколько тысяч) поехали на север к кыргызам, а потом поехали вместе с ними на юг? Этакий многотысячный эскорт, чтобы малочисленных кыргызов не перехватили халха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тогда джунгары контролировали Хонгорой. те силы которые побиты вместе с Еренаком, скорее всего воины Дугара наместника Хонгороя. Это Еренак шел к своему сюзерену на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

 

 

"В 1965 году мой отец Иргит Бадра работал директором Эйлиг-Хемской восьмилетней школы Улуг-Хемского района. Я тогда учился в шестом классе...
Как правило, в семьях муж из рода кыргыс, а жена – тюлюш, или наоборот. Я много раз слышал, что они [кыргызы - Туран] пришли сюда из-за Саян: из Краснотуранска и Минусинска, их стойбища располагались по поймам рек Туба, Тес, Чайык, Соолбас-Кем и так до впадения реки Абакан в Енисей. Испокон веков они ездили друг к другу в гости, проводили большие совместные праздники и считались хаасуутскими татарами. Но в 1756 году маньчжурско-китайские войска в 300 тысяч сабель вероломно напали на урянхайцев, вырезали полтора миллиона человек, остальных поработили. Хан урянхайцев из рода кыргыс Номчу оглу Иренек погиб смертью храбрых на берегу озера Тюлюш-Холь (Алтай) [Телецкое озеро] в боях с маньчжурскими полчищами. Вместе с мужем с оружием в руках погибла и его любимая жена Урума, тувинка из рода тюлюш. Оставшиеся в живых войска отступили в Астрахань и Семипалатинск. Спасшихся татар назвали хакасами, приняли в состав великой России..." (с.55)

 

 

Иренек и его сын Номчы были енисейскими кыргызами, не "урянхайцами из рода кыргыс".

 

Уранхай - это территории современных Тувы, Алтая, Хакасии, Кемеровской и Иркутской области, зап. Бурятии, Северной - Западной Монголии, СУАО Китая, Восточного Казахстана до оз Балгаш-Хөл

У вас в постах красной нитью проходит мысль о том, что ен.кыргызы - это как бы неприкосновенная каста из другой планеты, они жили там, на Енисее сами по себе, ни с кем не смешивались, пришли из ниоткуда и ушли в никуда. 

Во всяком случае, складывается такое общее впечатление. Уж извините, если не прав.

 

 

Здесь мы вроде обсуждаем не топоним Уранхай, а вполне конкретного человека по имени Иренек Данные о нем есть, причем он жил в Минусинской котловине и был кыргызом. Представленная Вами информация от шаманов лишний раз показывает насколько критично нужно подходить к подобного рода источникам. По мне однозначно речь идет об Иренеке - князе енисейских кыргызов, а не "урянхайце из рода кыргыс".

 

Ну а про неприкосновенную касту, если честно насмешило, меня наоборот все обвиняют в том, что я не признаю енисейских кыргызов предками тяньшанских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

"В 1965 году мой отец Иргит Бадра работал директором Эйлиг-Хемской восьмилетней школы Улуг-Хемского района. Я тогда учился в шестом классе...
Как правило, в семьях муж из рода кыргыс, а жена – тюлюш, или наоборот. Я много раз слышал, что они [кыргызы - Туран] пришли сюда из-за Саян: из Краснотуранска и Минусинска, их стойбища располагались по поймам рек Туба, Тес, Чайык, Соолбас-Кем и так до впадения реки Абакан в Енисей. Испокон веков они ездили друг к другу в гости, проводили большие совместные праздники и считались хаасуутскими татарами. Но в 1756 году маньчжурско-китайские войска в 300 тысяч сабель вероломно напали на урянхайцев, вырезали полтора миллиона человек, остальных поработили. Хан урянхайцев из рода кыргыс Номчу оглу Иренек погиб смертью храбрых на берегу озера Тюлюш-Холь (Алтай) [Телецкое озеро] в боях с маньчжурскими полчищами. Вместе с мужем с оружием в руках погибла и его любимая жена Урума, тувинка из рода тюлюш. Оставшиеся в живых войска отступили в Астрахань и Семипалатинск. Спасшихся татар назвали хакасами, приняли в состав великой России..." (с.55)

 

 

Иренек и его сын Номчы были енисейскими кыргызами, не "урянхайцами из рода кыргыс".

 

Уранхай - это территории современных Тувы, Алтая, Хакасии, Кемеровской и Иркутской области, зап. Бурятии, Северной - Западной Монголии, СУАО Китая, Восточного Казахстана до оз Балгаш-Хөл

У вас в постах красной нитью проходит мысль о том, что ен.кыргызы - это как бы неприкосновенная каста из другой планеты, они жили там, на Енисее сами по себе, ни с кем не смешивались, пришли из ниоткуда и ушли в никуда. 

Во всяком случае, складывается такое общее впечатление. Уж извините, если не прав.

 

 

Здесь мы вроде обсуждаем не топоним Уранхай, а вполне конкретного человека по имени Иренек Данные о нем есть, причем он жил в Минусинской котловине и был кыргызом. Представленная Вами информация от шаманов лишний раз показывает насколько критично нужно подходить к подобного рода источникам. По мне однозначно речь идет об Иренеке - князе енисейских кыргызов, а не "урянхайце из рода кыргыс".

 

Ну а про неприкосновенную касту, если честно насмешило, меня наоборот все обвиняют в том, что я не признаю енисейских кыргызов предками тяньшанских.

 

а как сами себя называли енисейские кыргызы 17-18-го веков? Неужели - "ен.кыргызы"?

Ясно, что "енисейские кыргызы" - полиэтноним, данный неоучеными; родоплеменной состав их был разнообразный.

Экзоэтноним всего населения региона - "тадары, тадар чон", а в обобщенном виде - "Уранхай", почему нет?

 

не понял - вы что, как раз таки признаете, что енисейские кыргызы были предками тяньшанских кыргызов? В таком случае беру свои слова обратно и извиняюсь.

Смех - это здорово! Рад, что хоть вам и хоть таким способом поднял настроение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

читал своими глазами письмо кыргызского князя Еренака. он так то чотко разделяет своих кыргызов и уранхайцев. уранхай это собирательное название кыргызских кыштымов. думаю у монголов тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

 

 

 

 

"В 1965 году мой отец Иргит Бадра работал директором Эйлиг-Хемской восьмилетней школы Улуг-Хемского района. Я тогда учился в шестом классе...
Как правило, в семьях муж из рода кыргыс, а жена – тюлюш, или наоборот. Я много раз слышал, что они [кыргызы - Туран] пришли сюда из-за Саян: из Краснотуранска и Минусинска, их стойбища располагались по поймам рек Туба, Тес, Чайык, Соолбас-Кем и так до впадения реки Абакан в Енисей. Испокон веков они ездили друг к другу в гости, проводили большие совместные праздники и считались хаасуутскими татарами. Но в 1756 году маньчжурско-китайские войска в 300 тысяч сабель вероломно напали на урянхайцев, вырезали полтора миллиона человек, остальных поработили. Хан урянхайцев из рода кыргыс Номчу оглу Иренек погиб смертью храбрых на берегу озера Тюлюш-Холь (Алтай) [Телецкое озеро] в боях с маньчжурскими полчищами. Вместе с мужем с оружием в руках погибла и его любимая жена Урума, тувинка из рода тюлюш. Оставшиеся в живых войска отступили в Астрахань и Семипалатинск. Спасшихся татар назвали хакасами, приняли в состав великой России..." (с.55)

 

 

Иренек и его сын Номчы были енисейскими кыргызами, не "урянхайцами из рода кыргыс".

 

Уранхай - это территории современных Тувы, Алтая, Хакасии, Кемеровской и Иркутской области, зап. Бурятии, Северной - Западной Монголии, СУАО Китая, Восточного Казахстана до оз Балгаш-Хөл

У вас в постах красной нитью проходит мысль о том, что ен.кыргызы - это как бы неприкосновенная каста из другой планеты, они жили там, на Енисее сами по себе, ни с кем не смешивались, пришли из ниоткуда и ушли в никуда. 

Во всяком случае, складывается такое общее впечатление. Уж извините, если не прав.

 

 

Здесь мы вроде обсуждаем не топоним Уранхай, а вполне конкретного человека по имени Иренек Данные о нем есть, причем он жил в Минусинской котловине и был кыргызом. Представленная Вами информация от шаманов лишний раз показывает насколько критично нужно подходить к подобного рода источникам. По мне однозначно речь идет об Иренеке - князе енисейских кыргызов, а не "урянхайце из рода кыргыс".

 

Ну а про неприкосновенную касту, если честно насмешило, меня наоборот все обвиняют в том, что я не признаю енисейских кыргызов предками тяньшанских.

 

а как сами себя называли енисейские кыргызы 17-18-го веков? Неужели - "ен.кыргызы"?

Ясно, что "енисейские кыргызы" - полиэтноним, данный неоучеными; родоплеменной состав их был разнообразный.

Экзоэтноним всего населения региона - "тадары, тадар чон", а в обобщенном виде - "Уранхай", почему нет?

 

не понял - вы что, как раз таки признаете, что енисейские кыргызы были предками тяньшанских кыргызов? В таком случае беру свои слова обратно и извиняюсь.

Смех - это здорово! Рад, что хоть вам и хоть таким способом поднял настроение :)

 

 

Я признаю енисейских кыргызов предками современных кыргызов, однако они были базовым так сказать компонентом, на который наложились другие компоненты, один из которых по моему мнению был определяющим - это кыпчакский компонент  :kg2:  :kg2:  :kg2:  За поднятие настроения спасибо :)  По вопросу преемственности енисейских кыргызов, надеюсь с Вашей помощью протестив тувинских кыргысов, наконец решим вопрос родства, или не решим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 По вопросу преемственности енисейских кыргызов, надеюсь с Вашей помощью протестив тувинских кыргысов, наконец решим вопрос родства, или не решим :)

 

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а про неприкосновенную касту, если честно насмешило, меня наоборот все обвиняют в том, что я не признаю енисейских кыргызов предками тяньшанских.

1."Все" - это кто?

2."Обвинение" это скорее всего Ваше преувеличение и Ваше ошибочное видение ситуации..Со стороны,могу дать более точную формулировку - "несогласие" с Вашим(с моей точки зрения слабым) тезисом на этногенез кыргызов.

3.Правильнее будет сказать,что Вы не признаете прямую преемственность тенир-тооских кыргызов от ен.кыргызов,в обход Вашей версии,где на Ваш взгляд между тенир-тооскими и ен.кыргызами стоит мощный кыпчакский компонент..

 

P.S.Поправьте меня,если я где-то ошибаюсь..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда джунгары контролировали Хонгорой. те силы которые побиты вместе с Еренаком, скорее всего воины Дугара наместника Хонгороя. Это Еренак шел к своему сюзерену на помощь.

Хонгорой название местности где расположились джунгарские наместники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Ну а про неприкосновенную касту, если честно насмешило, меня наоборот все обвиняют в том, что я не признаю енисейских кыргызов предками тяньшанских.

1."Все" - это кто?

2."Обвинение" это скорее всего Ваше преувеличение и Ваше ошибочное видение ситуации..Со стороны,могу дать более точную формулировку - "несогласие" с Вашим(с моей точки зрения слабым) тезисом на этногенез кыргызов.

3.Правильнее будет сказать,что Вы не признаете прямую преемственность тенир-тооских кыргызов от ен.кыргызов,в обход Вашей версии,где на Ваш взгляд между тенир-тооскими и ен.кыргызами стоит мощный кыпчакский компонент..

 

P.S.Поправьте меня,если я где-то ошибаюсь..

 

 

Ув. Тыныч — Вы видели в этих словах упоминание Вашего имени? Поверьте мне, Вы в этот список не входите, так что не стоит напрягаться.

Я уже писал о том, что меня причисляли даже к кыпчакским сепаратистам и т.д. На форумах меня обвиняли в том, что я преувеличиваю роль кыпчаков. Кстати, если пишут, например, про огузский компонент, или карлукский - никто не напрягается, а вот кыпчакский компонент (так как есть кыргызские кыпчаки) сразу вызывает понятное неприятие - "как так кыпчаки, а как же все остальные племена?".

 

Я считаю, что кимако-кыпчакский компонент является очень (самым) мощным в числе других компонентов. Компонент енисейских кыргызов проглядывается пока только как субстрат в современном кыргызском языке.

 

По вопросу прямой преемственности Вы правы - я не признаю прямую преемственность современных тяньшанских кыргызов от енисейских кыргызов. Кроме автоэтнонима "кыргыз", очень древнего реликтового субстрата в языке, пока не вижу других данных.

 

Может Вы мне поясните мне, что может служить доказательством прямой преемственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Ну а про неприкосновенную касту, если честно насмешило, меня наоборот все обвиняют в том, что я не признаю енисейских кыргызов предками тяньшанских.

1."Все" - это кто?

2."Обвинение" это скорее всего Ваше преувеличение и Ваше ошибочное видение ситуации..Со стороны,могу дать более точную формулировку - "несогласие" с Вашим(с моей точки зрения слабым) тезисом на этногенез кыргызов.

3.Правильнее будет сказать,что Вы не признаете прямую преемственность тенир-тооских кыргызов от ен.кыргызов,в обход Вашей версии,где на Ваш взгляд между тенир-тооскими и ен.кыргызами стоит мощный кыпчакский компонент..

 

P.S.Поправьте меня,если я где-то ошибаюсь..

 

 

Как то сразу не обратил внимания — просьба представить мне доказательства моего ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ и ОШИБОЧНОГО видения ситуации. В чем же я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тогда джунгары контролировали Хонгорой. те силы которые побиты вместе с Еренаком, скорее всего воины Дугара наместника Хонгороя. Это Еренак шел к своему сюзерену на помощь.

Хонгорой название местности где расположились джунгарские наместники?
Хонгорой это Хакасия грубо говоря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда джунгары контролировали Хонгорой. те силы которые побиты вместе с Еренаком, скорее всего воины Дугара наместника Хонгороя. Это Еренак шел к своему сюзерену на помощь.

Хонгорой название местности где расположились джунгарские наместники?
Хонгорой это Хакасия грубо говоря

 

А я считаю что "Хонгорой" только название одной местности которая показано в старинной джунгарской карте.

Может там был поселение или храм, а связать с хакасией неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диссертации рассматриваются: почитание неба и земли, культу воды, горы Хайрхан и солнца, понятие о душе /сумсн/, покровитель /заян/, стихия /зада/, гадание по тргщинам жженой бараньей лопатки, образ шаманки и шамана /бе болн удНн/ и проклятия /харал/.

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/kalmytskiy-geroicheskiy-epos-dzhangar-poetika-i-traditsiya#ixzz4Cou4AlXM

По идее в Хонгорой должна входить гора Хайрхан !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из этих четырех улусов есть могульский [улус]. Он разделился на две части: одна часть — могулов, другая — Чагатаев. Но эти два подразделения по причине взаимной враждебности друг друга называют пренебрежительными именами: Чагатаи называют могулов «джете» (разбойники), а могулы Чагатаев именуют «караунас» (метисы). В настоящее время из Чагатаев не осталось ни одного человека, кроме падишахов чагатайских, которые являются сыновьями Бабур-падишаха. А вместо Чагатаев их наследственными городами и областями овладели [другие] люди. Могулов же осталось около тридцати тысяч в пределах Турфана и Кашгара, а Могулистан захватили узбеки [-казахи] и киргизы. Хотя киргизы ТОЖЕ ИЗ МОГУЛЬСКИХ племен, но в связи с тем, что они поднимали часто ВОССТАНИЯ против [могульских] хаканов, они ОТДЕЛИЛИСЬ от могулов. Все могулы стали мусульманами, они вошли в [число] правоверных людей. Киргизы же, как и прежде, остались [во власти] неверия. По этой причине они отделились от могулов.

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi_II/text.phtml

МЕЖДУ ПРОЧИМ : человек, который написал этот текст--ЛИЧНО общался с киргизами в начале 16-того века !

Так что об истинном происхождении киргизов--он мог узнать ОТ НИХ САМИХ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время отъезда [Султан-Са'ид-хана с Кочкара]  вторично задержали Мухаммад киргиза и, заключив его в оковы, отвезли в Кашгар. Причиной этого было то, что его неповиновение стало  явным, потому что [он] начал искать поддержки у узбеков [-казахов]. По этой причине [Мухаммад киргиз] оставался в заключении, и был освобожден из заточения лишь после смерти хана.

[Хан] возвратился в Кашгар, а меня оставил в Могулистане, чтобы следить за порядком среди [подданного] народа. Сколько я ни старался, [чтобы навести порядок], киргизы не успокоились и снова ушли на противоположный конец Могулистана и присоединились к Тахир-хану, а некоторые из них остались.

[Это было время], когда Рашид-султан, оставшись в Могулистане, расположился зимовать на Кочкаре . Однако Тахир-хан [в это время] находился в Узбекистане, но сложившиеся там обстоятельства вынудили его [Тахир-хана] идти в Могулистан. Он подошел вплотную к Кочкару, и половина близлежащих киргизов явилась к нему, и он принял их к себе.

 Та часть киргизов, которая находилась при Рашид-султане, в душе желала соединиться с теми киргизами, которые примкнули к узбекам [казахам]. Хан, [чтобы воспрепятствовать им], отправил меня совместно с Рашид-султаном; мы поехали и перевели киргизов с Йумгала  и Кочкара на Ат-Баши, а сам хан поехал в Кашгар, чтобы привести весь народ в кочевья и понаблюдать, что важного произойдет между ними и узбеками [казахами]. Меня же оставили в Могулистане, поручив следить за порядком и спокойствием народа.

Краткое изложение [того, что приключилось с нами далее] таково: когда мы достигли Ак-Куяша, хан отрядил со мной пять тысяч человек и послал меня с Рашид-султаном на киргизов. Киргизы находились на Арышляре. Прибыв к этому месту, мы увидели место стоянки и [одни лишь] юрты киргизов. Было ясно, что они отсюда перекочевали, побросав некоторые свои вещи и снаряжение. Мы решили, что по какой-то срочной вести они поспешно откочевали. Когда мы двинулись дальше, увидели несколько мертвых людей и множество трупов коней, убитых и израненных стрелами. В поисках [причины] мы нашли одного [раненого] полумертвого человека, от него мы узнали, что Бабачак-султан приходил из Кусана  и напал на киргизов, за три дня до нашего прибытия произошло большое сражение, Бабачак-султан потерпел поражение; и киргизы, отослав свои семьи к узбекам [казахам], сами отправились преследовать Бабачак-султана.  Когда мы двинулись дальше, то обнаружили около ста тысяч баранов, принадлежащих киргизам, и захватили их. Так как киргизы ВОССОЕДИНИЛИСЬ с узбеками [казахами], [мы] больше ничего не стали предпринимать и, возвратившись, пришли в услужение к хану. Так как основной целью [хана] было наказание киргизов, а не противодействие узбекам [казахам], мы двинулись обратно. Этот [поход] войска получил названия «поход за баранами».

Весть об этом достигла [Султан-Са'ид-] хана, когда он уже возвратился в Кашгар [со всеми своими могулами]. Причиной этого прибытия [хана в Кашгар] было то, что среди могулов поговаривали о том, что киргизы объединились с узбеками [казахами] и что узбеки [казахи] намерены утвердиться в Могулистане, и что противостоять многочисленности узбеков [казахов] нет достаточных сил, и что поэтому оставаться эту зиму в Могулистане будет опасно.

По этим причинам хан перевел тогда Рашид-султана и всех могулов из Могулистана в Кашгар.

Перед началом весны  Тахир-хан явился вместе с киргизами и увел киргизов, которые [еще] оставались на Ат-Баши, [также увел] и могульских лошадей, которые были оставлены в Могулистане.

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi_II/text.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Один из этих четырех улусов есть могульский [улус]. Он разделился на две части: одна часть — могулов, другая — Чагатаев. Но эти два подразделения по причине взаимной враждебности друг друга называют пренебрежительными именами: Чагатаи называют могулов «джете» (разбойники), а могулы Чагатаев именуют «караунас» (метисы). В настоящее время из Чагатаев не осталось ни одного человека, кроме падишахов чагатайских, которые являются сыновьями Бабур-падишаха. А вместо Чагатаев их наследственными городами и областями овладели [другие] люди. Могулов же осталось около тридцати тысяч в пределах Турфана и Кашгара, а Могулистан захватили узбеки [-казахи] и киргизы. Хотя киргизы ТОЖЕ ИЗ МОГУЛЬСКИХ племен, но в связи с тем, что они поднимали часто ВОССТАНИЯ против [могульских] хаканов, они ОТДЕЛИЛИСЬ от могулов. Все могулы стали мусульманами, они вошли в [число] правоверных людей. Киргизы же, как и прежде, остались [во власти] неверия. По этой причине они отделились от могулов.

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi_II/text.phtml

МЕЖДУ ПРОЧИМ : человек, который написал этот текст--ЛИЧНО общался с киргизами в начале 16-того века !

Так что об истинном происхождении киргизов--он мог узнать ОТ НИХ САМИХ !

 

Так не Вы ли ранее писали, что киргизы это "джете" поселенные там Тимуром? Вы понимаете разницу между политонимом и этнонимом? В Германии живут не только германцы и т.д. Могулами именовали всех подданых Султан-Саид-хана, Мансур-хана, в том числе и кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из этих четырех улусов есть могульский [улус]. Он разделился на две части: одна часть — могулов, другая — Чагатаев. Но эти два подразделения по причине взаимной враждебности друг друга называют пренебрежительными именами: Чагатаи называют могулов «джете» (разбойники), а могулы Чагатаев именуют «караунас» (метисы). В настоящее время из Чагатаев не осталось ни одного человека, кроме падишахов чагатайских, которые являются сыновьями Бабур-падишаха. А вместо Чагатаев их наследственными городами и областями овладели [другие] люди. Могулов же осталось около тридцати тысяч в пределах Турфана и Кашгара, а Могулистан захватили узбеки [-казахи] и киргизы. Хотя киргизы ТОЖЕ ИЗ МОГУЛЬСКИХ племен, но в связи с тем, что они поднимали часто ВОССТАНИЯ против [могульских] хаканов, они ОТДЕЛИЛИСЬ от могулов. Все могулы стали мусульманами, они вошли в [число] правоверных людей. Киргизы же, как и прежде, остались [во власти] неверия. По этой причине они отделились от могулов.

http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Tarich_Rashidi_II/text.phtml

МЕЖДУ ПРОЧИМ : человек, который написал этот текст--ЛИЧНО общался с киргизами в начале 16-того века !

Так что об истинном происхождении киргизов--он мог узнать ОТ НИХ САМИХ !

 

Могулами именовали всех подданых Султан-Саид-хана, Мансур-хана, в том числе и кыргызов.

Да, конечно. И ОДНОВРЕМЕННО их всех презрительно обзывали словечком "джете"-разбойники. В том числе--и киргизов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Тыныч — Вы видели в этих словах упоминание Вашего имени? Поверьте мне, Вы в этот список не входите, так что не стоит напрягаться.

Я уже писал о том, что меня причисляли даже к кыпчакским сепаратистам и т.д. На форумах меня обвиняли в том, что я преувеличиваю роль кыпчаков. Кстати, если пишут, например, про огузский компонент, или карлукский - никто не напрягается, а вот кыпчакский компонент (так как есть кыргызские кыпчаки) сразу вызывает понятное неприятие - "как так кыпчаки, а как же все остальные племена?".

Я считаю, что кимако-кыпчакский компонент является очень (самым) мощным в числе других компонентов. Компонент енисейских кыргызов проглядывается пока только как субстрат в современном кыргызском языке.

По вопросу прямой преемственности Вы правы - я не признаю прямую преемственность современных тяньшанских кыргызов от енисейских кыргызов. Кроме автоэтнонима "кыргыз", очень древнего реликтового субстрата в языке, пока не вижу других данных.

Может Вы мне поясните мне, что может служить доказательством прямой преемственности?

Уважаемый Рустам аке, было слово "все",а не "некоторые" - отсюда и вопрос..

Те,кто причисляют Вас к сепаратистам - глубоко ошибаются,уверен наоборот Вы хотите единства..Чего не скажешь,к сожалению о сепаратисте Камчыбеке Саматове..С тем,что Вы преувеличиваете роль кыпчаков в этногенезе кыргызов - это бесспорно..Возможно и есть вкрапления огузского и карлукского компонента,как и кыпчакского,но это всего лишь вкрапления и не более,что естественно для любого народа..о чем наглядно говорит устойчивое выражение "Кыргыз - урууга бөлүнбөйт, уруудан куралган."

С тем как Вы считаете - не согласны абсолютное большинство ученых занима(в)ющихся этногенезом кыргызов,с которыми согласен и я..Повторюсь : мощный кыпчакский пласт - это ваше преувеличение..Уместнее применить термин " мощный енисейский пласт" о чем наглядно писал ранее : автоэтноним,филология,общие топонимы и соответственно Айкөл Манас.Противоречия в виде 1.языка и 2.культуры? : 1.В языке имело место заимствование(пример хазарейцев),2.Исламская религия объеденила в одну культуру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда джунгары контролировали Хонгорой. те силы которые побиты вместе с Еренаком, скорее всего воины Дугара наместника Хонгороя. Это Еренак шел к своему сюзерену на помощь.

Все это монгольские выдумки,увы эти монгольские гипотезы далеки от истины,монголы предпочитают так считать,-что далеко от правды.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а про разбойников-джете, обитавших в тех землях--даже фантаст Иван Ефремов написал в своём рассказе "Белый рог" :

С вами ясно..начитались фантастики и приняв их за истину в последней инстанции,оперируете этими фантастическими рассказами.. :D

Не хотел вас разочаровывать,но здесь исторический форум,а не форум любителей фантастики.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хонгорой название местности где расположились джунгарские наместники?

Хонгорай(Киргизская землица) это этнополитический союз кыргызских княжеств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...