Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

 

 

В Монголии узбеки, кыргызы даже казахстанские казахи есть.

 

Монголия для многих очень даже перспективный проект. Гастарбайтеры это всего лишь первые ласточки, а может быть и дальновидные бизнесмены. Короче, интерес к Монголии с экономической точки зрения очень высок. 

 

А в каких отраслях? Допустим южнокорейские неплохие авто оттуда гоняют только наши репатрианты, у них потому что льготка по растаможке. По ширпортребу Китай никому не обойти. По моему, по животноводству есть большие перспективы из-за разницы цен, у нас гораздо дороже. Может в других отраслях есть тема, кто знает?  

 

горно-рудная (медь,золото,уголь,уран),нефте-газовая,эксплуатация и ремонт тяжелой самоходной и автотехники(тысячи вакансий),строительство желдоравтомобильное,жилищное и высокотехнологичное промышленное(тысячи вакансий),товарное рыболовство и овощеводство,телекоммуникации(вот здесь из СНГ не нужны,кроме казахов) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду рабочие места для народа или бизнес ниши? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду рабочие места для народа или бизнес ниши? 

конечно,рабочие места.

в бизнесе монгольский входной билет сейчас очень дорогой.даже для бурят,только калмыкам скидка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рабочие места, то для казахов зарплата и условия проживания должны быть на порядок выше, чем у себя в Казахстане. Короче должен быть сильный стимул.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если рабочие места, то для казахов зарплата и условия проживания должны быть на порядок выше, чем у себя в Казахстане. Короче должен быть сильный стимул.

 

не знаю точно про зарплаты,но в телекоммуникациях инженеры казахи есть.

кароче,тут ведь халх есть,пусть отвечает.я то калмык, и в Монголии бываю только по гостям.

писмейкер,чё молчишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если рабочие места, то для казахов зарплата и условия проживания должны быть на порядок выше, чем у себя в Казахстане. Короче должен быть сильный стимул.

 

не знаю точно про зарплаты,но в телекоммуникациях инженеры казахи есть.

кароче,тут ведь халх есть,пусть отвечает.я то калмык, и в Монголии бываю только по гостям.

писмейкер,чё молчишь?

 

 

-Монгол Улсад ажиллаж, амьдарч байгаа Казахстан улсын хэдэн иргэн байдаг вэ. Энэ хүмүүс Ерөнхийлөгчийн сонгуулиа өгч болох уу?

-Манай Элчин сайдын яаманд бүртгэлтэй Казахстан Улсын 108 иргэн байна.

 

http://www.ikon.mn/n/f6t

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстанцы тоже на улицах Уланбатора шашлык плов готовят. Я часто спрашиваю их род когда я встречаю,Они отвечают,что они из рода аргын...

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писмейкер,чё молчишь?

 

Один раз уже побывал у него на кочевье, спасибо.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

писмейкер,чё молчишь?

 

Один раз уже побывал у него на кочевье, спасибо.  :)

 

 

АКБ вам сначало определиться нужно к какому племени принадлежит ваш род , керейт или керей?

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упустили шанс потчевать у себя в гостях каракумысом и кониной нируна керейта.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошутили и хватит, достаточно оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монголии узбеки, кыргызы даже казахстанские казахи есть.

Студенты из кыргызского АУЦА побывавшие в Монголии в своих впечатлениях рассказали,что граждан КР в Монголии не встречали..Возможно в таком случае,раз вы утверждаете,они представлены в малом количестве..:) и,скажем так,не светятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю,сам встречался с самыми разными выходцами из стран ЦА,постоянно работающими в Монголии,несколько раз в разное время жил в гостиницах и с казахами,и с киргизами,с узбеками и азербайджанцами,однозначно,не гастарбайтерами,а очень даже солидными пузатыми дядьками.

 

хотя,по правде,южных корейцев и японцев в разы больше,не говоря уж о китайцах.

Я имел ввиду не бизнесменов..а именно гастарбайтеров..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про это, я удивился словам, что Россия богатая.

Ну если сравнить со странами постсоветского пространства,то так и есть..кроме Прибалтики..хотя и те сейчас переживают не лучшие времена..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Монгол Улсад ажиллаж, амьдарч байгаа Казахстан улсын хэдэн иргэн байдаг вэ. Энэ хүмүүс Ерөнхийлөгчийн сонгуулиа өгч болох уу?

-Манай Элчин сайдын яаманд бүртгэлтэй Казахстан Улсын 108 иргэн байна.

Можно перевод?Не все ведь здесь полиглоты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстанцы тоже на улицах Уланбатора шашлык плов готовят. Я часто спрашиваю их род когда я встречаю,Они отвечают,что они из рода аргын...

Тема про кыргызов..И поэтому давайте придерживаться темы..

А в каких сферах заняты,тогда кыргызы в Монголии?Возможно вы имели квалифицированных рабочих?а я подразумевал гастарбайтеров..В любом случае интересно узнать и про тех и тех..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подтверждаю,сам встречался с самыми разными выходцами из стран ЦА,постоянно работающими в Монголии,несколько раз в разное время жил в гостиницах и с казахами,и с киргизами,с узбеками и азербайджанцами,однозначно,не гастарбайтерами,а очень даже солидными пузатыми дядьками.

 

хотя,по правде,южных корейцев и японцев в разы больше,не говоря уж о китайцах.

Я имел ввиду не бизнесменов..а именно гастарбайтеров..

 

дай бог,что бы киргизов гастарбайтеров вообще не было,так же,как гастарбайтеров узбеков и таджиков.

ом мани бадме хум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Казахи носили белые колпаки , обычно старшее поколение , в аулах носят старики ,  сейчас конечно молодёж не оденеть  .  В баню ещё носят её  , пастухи носят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%D0%A5%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%81.jpg

 

Игра на хомысе в исполнении Камата Шуришева из сеока пурут. 1930 г. Фото А.В. Харчевникова

 Происхождение хомыса более древнее, чем у чатхана. Появление хомыса в Хакассии связывают даже с Египтом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С Бартольдом не согласен. Именно в этом сочинении 16 века мы видим практически полный список кыргызских племен. Куда уж историчнее как источник?

 2. Я считаю, что самое ранее зафиксированное имя деда Манаса - Каркара-хан, это времена кимаков. В другой версии дед Манаса Кара-хан (версия Каралаева и в варианте, записанном Радловым), и как справедливо отмечает ув. Бахтияр, оно может иметь, как и имя Каркара-хан, некоторую историческую аппеляцию к временам караханидов, причем вспомните Джолой может быть отождествлен с Елюем (который Елюй Даши). Позднее, когда кыргызский этнос вошел в культурную сферу ногайского круга племен - во времена когда ногайцы заняли весь Дешт-и Кыпчак - дед манаса получает имя Ногой (в версии Орозбакова). Т.е. все это некоторое отражение этногенеза кыргызов - кимакское время, караханидское время, ногайское время.

С Кумыкией мое мнение такое - туда могла переместиться группа кыргызских племен из кимакской области Каркархан, и "наследила" там топонимами, связанными с Манасом.

 3. Есть данные по расселению кыргыз-кыпчаков в конце 19- начале 20 века, в Таласе на самом деле есть кыпчаки, но очень мало. Предполагать на то, что Белек встретил там именно кыпчаков мне кажется неправильно.

Вот фрагмент его книги:

"Ооз кабардан Манас ким? 1916-жылы кыргыз бузугунда Тарпанга, Кытайга качып бардым. Андагы черик кыргызынын кабарында алар өздөрү болсун, Саркол (Памир) жана кыргыз болсун Манасты сары ногой, кыпчак дешет экен. Кашкар кыргызынын көпчүлүгү кыпчак кыргызынан лакшу уругунан Манас чыккан деп айтат дешет. Кетмен Төбө, Фергана кыргызы манасты ногой дейт.

1920-жылында Талас кыргызынын берген кабары "Алма Атага жакын Кара Кыштак деген жерде кыпчактын локуш деген уругунан Манас деген баатыры кара кытай каптап келгенде жеринен ооп, Таласка келип туруп...."

 4. Любой историк пишет исходя из своей логики. Поверьте мне, если бы оказалось что Манас происходил из бугу или басызов, я б не стал этого скрывать. Нет никакого кыпчакского заговора, я просто взял некоторые факты и сделал свое предположение. Сверять свои статьи ни с кем не обязан - нет такой практики. Я высказал мнение, опубликовал, кто не согласен пусть критикует. Это научная практика. В статье я привел ряд фактов - если есть другие факты - всегда готов их принять. У каждого манасоведа свои гипотезы, я не манасовед, просто высказал свою точку зрения по поводу его племенной принадлежности, потому что нет кыргыза без рода-племени. 

 5. По нойгутам также присоединяюсь к мнению ув. Бахтияра — это могольское племя нойгут, нюгейт. Сохранилось только у кыргызов. Вместе с кыпчаками живет на юге страны, поэтому часто тамошнее население именуют нойгут-кыпчаками.

Уважаемый Рустам аке!

 

1)Список кыргызских племен можно сопоставить с нынешними,т.е. можно проверить..А как остальное можно проверить или сопоставить?Остается только сделать вывод,что остальное - это вымыслы самого автора..И я имел ввиду,что Маджму-ат-Таварих -не достоверный источник,чтобы на него опираться в научных работах..как например "Джагфар тарихы".. :)

2)Не вижу связь между Кара-ханом и Каркара-ханом..А вот,что касается Джолоя и Елюй Даши,то таким же образом можно соотнести Манаса с каганом,который разгромив уйгуров взял Бей-Тин,как считал М.Ауэзов..Или с гипотезой Бернштама о том,что прототипом Манаса выступал Барсбек каган..и таки образом отнести события в эпоху Кыргызского каганата..

3)Но и отвергать,что Б.Солтоноев встретил именно не кыпчаков - тоже,на моя взгляд,преждевременно..С его книгой "Кыргыз кызыл тарыхы" ознакомился..И в цитатах которые вы приводите из этой книги,я вижу не что иное,как обыкновенное бахвальство..т.к. во многих перечисленных регионов,преобладают кыргыз-кыпчаки..Так же как и в полевых записях Абрамзона,где аксакалы Баткена (анклав кыргыз-кыпчаков) говорят о главенствующем, в прошлом, статусе кыпчаков среди кыргызов(каждый кулик хвалит свое болото - закономерность)..Кроме того Солтоноев упоминает и про ногой и сары-ногой и мн.др..

4)Но в Вашей логике я не вижу весомых аргументов и доказательств в пользу Вашей версии..А предположения - "считаю","может быть","мое мнение" - малоубедительны..А фактов как таковых я не вижу,т.к. факты предполагают - истину,реальное событие,явление,что действительно произошло..Насчет "кыпчакского заговора" в моем посту не было,это опять таки(не в первый раз)Ваши измышления..Поверьте мне,если бы действительно оказалось бы(подтвердилось бы неопровержимыми доказательствами),что Манас-кыпчак,я бы принял сей факт как должное и порадовался бы..Я горжусь такими людьми как : С.Сыдыкова,И.Разаков,И.Абдразаков и мн.др. имеющие кыпчакское происхождение..И насчет "гипотез каждого манасоведа", - можно поподробнее?В вашей статье об этом ничего не говорится..Можно было для объективности написать и их точку зрения.. По поводу того,что "нет кыргыза без рода-племени" - это смотря какую эпоху взять..ибо о времени происхождения санжыры есть разные версии..

 

С Уважением! :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С Бартольдом не согласен. Именно в этом сочинении 16 века мы видим практически полный список кыргызских племен. Куда уж историчнее как источник?

И еще уважаемый Рустам аке!..Возможно вы пропустили мой пост касающийся о пребывании древних кыргызов на Тянь-Шане..,но посчитал еще раз продублировать мой пост и узнать ваше мнение об этом.. :)

 

А как насчет о городе Пенчуле?Что говорят о нем историки?Бартольд считает,что местоположению соответствует нынешнему Уч-Турфану !?Следами кыргызской культуры, пришедшей с Енисея на Тянь-Шань, А.Н.Бернштам считал предметы торевтики из Кочкорского клада..И еще..если не ошибаюсь,то кыргызы воевали в рядах сельджукской армии (ок.1330 г.) и считается,что эти кыргызы были из Тянь-Шаня.Значит кыргызы жили на Тянь-Шане и до первых упоминаний в письменных источниках..?!

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...