Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

Tynych, в продолжение нашего обсуждения по поводу Минуссинских киргизов и хакасов:

 

Упомянутые   выше   кыргызские   киштымы,   большинство   которых   является ближайшими историческими предками современных хакасов"

А каким образом спрашивается русские казаки различали тюркские племена между собой,и самоедов от кетов и т.д?

На мой взгляд речь идет о чулымских тюрков которых спутали с : качинцами,кызыльцами и сагайцами..

Эти три тюркские племена и остатки ен.кыргызов,в дальнейшем участвовали в этногенезе хакасов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. АксКерБорж,я уже написал,что родство с хакасами у нас только генетические..Про культуру я высказался в дискуссии с админом.. :)

 

Пока что судя по приведенным мной материалам ни о каком генетическом родстве говорить не приходится. Обратное вы мне не обосновали пока ничем.

 

Поэтому я и спросил вас как можно скачать А. Абдыкалыкова. Думаю его труд и расставит все точки над "и" в нашем споре. Имхо потому, что он работал в архивах тогда, когда версия о кыргызско-хакасском родстве еще не была так широко разрекламирована как в последние годы.  ;)

 

 

Алтайцы и тувинцы тоже не родственны к кыргызам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи Сары-Арки, Жетысу, Туркестана и др., на встрече с молодым царем (цесаревичем) Николаем II в казахском ауле в 7 верстах от Омска, июль 1891 г. (Иса Бердалин, Чингиз Валиханов, Садвокас Мусин-Шорманов, Кусаин Боштаев, представители уйгуров (таранчи) и дунган Вали-Ахун и Ма-Чан и др.

 

med_gallery_6141_4_100325.jpg

ни одного калпака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи Сары-Арки, Жетысу, Туркестана и др., на встрече с молодым царем (цесаревичем) Николаем II в казахском ауле в 7 верстах от Омска, июль 1891 г. (Иса Бердалин, Чингиз Валиханов, Садвокас Мусин-Шорманов, Кусаин Боштаев, представители уйгуров (таранчи) и дунган Вали-Ахун и Ма-Чан и др.

 

med_gallery_6141_4_100325.jpg

ни одного калпака

я не могу понять  чего вы добиваетесь?если у вас неприязнь к  АксКерБорж причем здесь целый народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивительно, если каракалпаки сами не скажут о себе, то про них никто ничего не говорит, но как видите связи плохие или хорошие были даже и с кыргызами. Я к сожалению не разбираюсь в кыргызских диалектах, поэтому и незнаю как звучит южнокыргызский.

 

По поводу личного вопроса, то как раз в указанный период я часто посещал южные районы Каракалпакии, в том числе Бирунийский район. Если не сказать о хорезмских примесях в говоре, то ни чем от каракалпака центрального или северного южные каракалпаки не отличаются. Возможно холод присутствовал скорее всего от политических взглядов нукусского (центр) каракалпака, шла постепенная узбекизация Республики и начиналась она как раз таки с юга. Я лично в то время был очень далек от политики, потому и не сразу понял, почему я так заинтересовал правоохранительные органы. Думаю, Ваше наблюдение всего лишь частный случай. Первое правило политики это поставить брата против брата, остальное дело техники. Дай Бог, чтоб мои соотечественники хорошо понимали эту истину и не поддавались провокациям.

Согласен с тем,что пока сами не скажут о себе,другие не говорят..На мой взгляд,каракалпакский язык(Беруни) для южных кыргызов намного ближе,чем казахский..По крайней мере я вообще не напрягался,чего не скажу о казахском(приходится немножко напрячься,чтобы понять)..Но культура соответственно ближе кыргызам казахская,нежели каракалпакская..

И спасибо за исчерпывающий ответ на личный вопрос.. :) Кстати.если я не ошибаюсь,то по Конституции Уз.Р Каракалпакстан может в любое время путем референдума отделиться от УР? Кстати не помню фамилию,но какой-то политик каракалпак некоторое время укрывался у нас в Кыргызстане от Каримова кажется со статусом полит.беженца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно скачать работу А. Абдыкалыкова "Енисейские кыргызы в XVII веке (исторический очерк).//Фрунзе: Илим. 1968. 140 с."?

Попробуйте здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахи Сары-Арки, Жетысу, Туркестана и др., на встрече с молодым царем (цесаревичем) Николаем II в казахском ауле в 7 верстах от Омска, июль 1891 г. (Иса Бердалин, Чингиз Валиханов, Садвокас Мусин-Шорманов, Кусаин Боштаев, представители уйгуров (таранчи) и дунган Вали-Ахун и Ма-Чан и др.

 

med_gallery_6141_4_100325.jpg

ни одного калпака

я не могу понять  чего вы добиваетесь?если у вас неприязнь к  АксКерБорж причем здесь целый народ?

 

 

 

Я хочу чтобы АКБ перестал клеветать на кыргызов насчет калпака. Ничего против казахов не имею . Я за справедливость. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Казахи Сары-Арки, Жетысу, Туркестана и др., на встрече с молодым царем (цесаревичем) Николаем II в казахском ауле в 7 верстах от Омска, июль 1891 г. (Иса Бердалин, Чингиз Валиханов, Садвокас Мусин-Шорманов, Кусаин Боштаев, представители уйгуров (таранчи) и дунган Вали-Ахун и Ма-Чан и др.

 

med_gallery_6141_4_100325.jpg

ни одного калпака

я не могу понять  чего вы добиваетесь?если у вас неприязнь к  АксКерБорж причем здесь целый народ?

 

 

 

 

Казахи Сары-Арки, Жетысу, Туркестана и др., на встрече с молодым царем (цесаревичем) Николаем II в казахском ауле в 7 верстах от Омска, июль 1891 г. (Иса Бердалин, Чингиз Валиханов, Садвокас Мусин-Шорманов, Кусаин Боштаев, представители уйгуров (таранчи) и дунган Вали-Ахун и Ма-Чан и др.

 

med_gallery_6141_4_100325.jpg

ни одного калпака

я не могу понять  чего вы добиваетесь?если у вас неприязнь к  АксКерБорж причем здесь целый народ?

 

Я хочу чтобы АКБ перестал клеветать на кыргызов насчет калпака. Ничего против казахов не имею . Я за справедливость. :qyrgyz_new:

 

а что именно АКБ сказал по поводу кыргызкого головного убора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tynych, соглашайтесь , а  то этот троллинг будет продолжаться бесконечно  :qyrgyz_new: Булардын опкосу жок та.

Спасибо,но не хочу брать на себя ответственность модератора..Думаю эта участь АксКерБорж-а и других..Кандай болбосо да туугандар да,демек туугандарды тандабайт..(Какие бы они не были-они родня и родню не выбирают).. :qyrgyz_new::qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уйгурские колпаки. До сер 19 в. основным головным убором уйгуров были меховые шапки и колпаки.

А есть картина более широкого формата?А то вообще не разглядишь..Лупы к сожалению нет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Казахи Сары-Арки, Жетысу, Туркестана и др., на встрече с молодым царем (цесаревичем) Николаем II в казахском ауле в 7 верстах от Омска, июль 1891 г. (Иса Бердалин, Чингиз Валиханов, Садвокас Мусин-Шорманов, Кусаин Боштаев, представители уйгуров (таранчи) и дунган Вали-Ахун и Ма-Чан и др.

 

med_gallery_6141_4_100325.jpg

ни одного калпака

я не могу понять  чего вы добиваетесь?если у вас неприязнь к  АксКерБорж причем здесь целый народ?

 

 

 

 

Казахи Сары-Арки, Жетысу, Туркестана и др., на встрече с молодым царем (цесаревичем) Николаем II в казахском ауле в 7 верстах от Омска, июль 1891 г. (Иса Бердалин, Чингиз Валиханов, Садвокас Мусин-Шорманов, Кусаин Боштаев, представители уйгуров (таранчи) и дунган Вали-Ахун и Ма-Чан и др.

 

med_gallery_6141_4_100325.jpg

ни одного калпака

я не могу понять  чего вы добиваетесь?если у вас неприязнь к  АксКерБорж причем здесь целый народ?

 

Я хочу чтобы АКБ перестал клеветать на кыргызов насчет калпака. Ничего против казахов не имею . Я за справедливость. :qyrgyz_new:

 

а что именно АКБ сказал по поводу кыргызкого головного убора.

 

он без конца твердит, что калпак кыргызы стали носить только в советское время. Это то же самое, что казахи до революции на лошадях не ездили. Абсурд :qyrgyz_new: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 691737.jpg

мурак это головной убор чингизидов, причем здесь казахи?

 

Одежда киргизов 1892 г. 

Одежда Киргизов обыкновенно отличается яркостью и пестротой. Чем разноцветнее платье, и чем больше обшито блестками и позументом, — тем больше оно нравится. Мужчины носят на голове ермолку, которая у богатых вся вышита шелком и бисером, и отделана серебряным или золотым позументом.

Поверх ярмолки летом Киргиз надевает войлочную белую шляпу, высокую, суживающуюся кверху, а зимой — шапку, сшитую из бараньей или лисьей шкуры, и покрытую какой-нибудь цветной материей; оторочки такой шапки опускаются вниз и закрывают Киргизу шею и уши. У богатых шапка нередко обшита еще и позументом и просверленными серебряными монетами.

 

Киргизы, 1872 г.  
kirgizi1872.jpg 

Поверх длинной холщовой рубахи и широких шаровар Киргизы надевают кафтан из цветной материи, без рукавов, так называемый бешмет. На бешмет надевают халат. У богатых он шелковый, а у бедных ситцевый. Чем богаче Киргиз, тем больше на нем надето халатов. Смешно иной раз смотреть: и без того толст, а тут еще надел на себя чуть не десяток халатов, — и стал бочка-бочкой!

Зимой Киргизы надевают поверх башмета лисью или волчью шубу с узкими рукавами. И по халату, и по шубе они подпоясываются широким кожаным поясом, украшенным медными, а у богатых и серебряными пуговицами и бляхами. За поясом иногда нагайка, и, непременно, кисет из кожи, а в нем — трубка, табак и нож. На ногах у Киргизов мягкие козловые сапоги, с такими же мягкими подошвами без каблуков.

Открытка "Астрахань. Киргизка-девушка"  
kirgi-dev.jpg 

Одежда женщин похожа на одежду мужчин: такой же бешмет, но отличается от мужского тем только, что нашито на нем больше металлических пуговиц. На голове замужние женщины носят большое белое покрывало. Под покрывалом, на лбу, у них повязка, обшитая мехом и украшенная серебряными монетами. У девушек на голове — лисья шапочка, украшенная монетами или бусами. Волосы у замужних заплетаются в три косы, а у девушек бывает большее число тонких кос, унизанных блестками и серебряными монетами. На шее женщины любят носить бусы, а на пальцах перстни.

По материалам «Быт и нравы киргизов», А. П. Смирнов, 1892 г.

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это хотон бий.

Хотон бий отличается этим от бий других западно-монгольских племен.

А что за приставка Тынычь к хотон бию? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по существу этот форум мертвый и лишь  время от времени появляются горячие темы но ненадолго. так что где будет ува. bektemir2 и Tynych через месяц одному богу известно а АксКерБорж он здесь реаниматор тем да еще древни мамонт(я имею виду что он давно на этом форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 691737.jpg

мурак это головной убор чингизидов, причем здесь казахи?

 

вам же говорили что мурак носила знать а не только чингизиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по существу этот форум мертвый и лишь  время от времени появляются горячие темы но ненадолго. так что где будет ува. bektemir2 и Tynych через месяц одному богу известно а АксКерБорж он здесь реаниматор тем да еще древни мамонт(я имею виду что он давно на этом форуме).

тогда что вы и АКБ делаете на мертвом форуме? Оставьте его нам и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по существу этот форум мертвый и лишь  время от времени появляются горячие темы но ненадолго. так что где будет ува. bektemir2 и Tynych через месяц одному богу известно а АксКерБорж он здесь реаниматор тем да еще древни мамонт(я имею виду что он давно на этом форуме).

тогда что вы и АКБ делаете на мертвом форуме? Оставьте его нам и ...

 

вы же его сьедите тут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по существу этот форум мертвый и лишь  время от времени появляются горячие темы но ненадолго. так что где будет ува. bektemir2 и Tynych через месяц одному богу известно а АксКерБорж он здесь реаниматор тем да еще древни мамонт(я имею виду что он давно на этом форуме).

где живые форумы есть по этой теме ?

 

раньше туран.инф был а сейчас я лично смотрю  http://forum.molgen.org/index.phpно он не совсем исторически  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по существу этот форум мертвый и лишь  время от времени появляются горячие темы но ненадолго. так что где будет ува. bektemir2 и Tynych через месяц одному богу известно а АксКерБорж он здесь реаниматор тем да еще древни мамонт(я имею виду что он давно на этом форуме).

тогда что вы и АКБ делаете на мертвом форуме? Оставьте его нам и ...

 

это не ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам скинул цинский документ где описывается про уйгуров и кыргызов. есть очень большое количество источников, с первых рук так сказать, эти события описанные современниками, некоторые даже принимали участие в них. И везде пишется об уйгурах и их лидерах ходжах что воевали. То что вы скинули мне что то, оно никак не отрицает то что воевали уйгуры. 

Вы слышали про Ысакбека Монуева?Если да,то что вам про него известно,а также,как на ваш взгляд сегодня сложилась бы его судьба.если бы не авиакатастрофа(!построенная по некоторым слухам!) в угоду КНР? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 691737.jpg

мурак это головной убор чингизидов, причем здесь казахи?

 

вам же говорили что мурак носила знать а не только чингизиды.

 

это у вас одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...