Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

загрузил

 

iIgbxxJdKZ4.jpg

 

Скульптура "Кыргыз с беркутом"

Скульптура "Кыргыз с беркутом" установлена в ботаническом саду города Ментон на Французской Ривьере. Работа русского мастера Евгения Александровича Лансере (1848-1886).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет топонимов... :) не совсем топоним..тут песня..Братский народ,карачаевцы и балкарцы в своих НАРОДНЫХ песнях восхваляют кыргызский коней.воспевая кыргызских ЖОРГО..С 1:43 мин. если внимательно прислушаться,то можно услышать.. :qyrgyz_new::kg2:

 

http://www.youtube.com/watch?v=6jPTTnzadVo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В википедии прочитал про происхождение Кыргызов от динлинов, есть ли опровержения?

Вообще-то Википедия не авторитетный источник..Его может редактировать любой желающий..Но в данное время ваша версия подтверждается,а не опровергается..Вот одна из цитат китайских источников..: Хагас есть древнее государство Гяньгунь. Оно лежит от Хами на запад, от Харашара на север, подле Белых гор. Иные называют сие государство Гюйву и Гйегу. Жители перемешались с динлинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В википедии прочитал про происхождение Кыргызов от динлинов, есть ли опровержения?

Вообще-то Википедия не авторитетный источник..Его может редактировать любой желающий..Но в данное время ваша версия подтверждается,а не опровергается..Вот одна из цитат китайских источников..: Хагас есть древнее государство Гяньгунь. Оно лежит от Хами на запад, от Харашара на север, подле Белых гор. Иные называют сие государство Гюйву и Гйегу. Жители перемешались с динлинами.

 

 
Тыныч спасибо за ответ.
Есть еще вопрос как к сторожиле форума.
Кыргызы немногочисленно с давних времен есть во всех соседних странах: Китай, Афганистан, Монголия, Узбекистан и Таджикистан. 
Но никогда слышал о кыргызах Казахстана, есть ли там? 
Насколько я понял казахи, как потомки золотой орды, ответвление монголов. Правильно ли я понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыныч спасибо за ответ.

Есть еще вопрос как к сторожиле форума.
Кыргызы немногочисленно с давних времен есть во всех соседних странах: Китай, Афганистан, Монголия, Узбекистан и Таджикистан. 
Но никогда слышал о кыргызах Казахстана, есть ли там? 
Насколько я понял казахи, как потомки золотой орды, ответвление монголов. Правильно ли я понял?

Помимо меня тут есть аксакалы,модераторы,админ-которые лучше меня разбираются в вопросах истории..

В Казахстане этнические кыргызы составляют 0.15% от населения Казахстана..И в Республике мало этнических кыргызов(не путать с трудовыми мигрантами)..Что касается Монголии,то там есть кыргызы(по паспорту казахи и говорят на казахском)численностью 2тыс.человек..http://asiarussia.ru/persons/8015/

Насчет казахо можете ознакомиться в соответствующей ветке..про казахов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тыныч спасибо за ответ.

Есть еще вопрос как к сторожиле форума.
Кыргызы немногочисленно с давних времен есть во всех соседних странах: Китай, Афганистан, Монголия, Узбекистан и Таджикистан. 
Но никогда слышал о кыргызах Казахстана, есть ли там? 
Насколько я понял казахи, как потомки золотой орды, ответвление монголов. Правильно ли я понял?

Помимо меня тут есть аксакалы,модераторы,админ-которые лучше меня разбираются в вопросах истории..

В Казахстане этнические кыргызы составляют 0.15% от населения Казахстана..И в Республике мало этнических кыргызов(не путать с трудовыми мигрантами)..Что касается Монголии,то там есть кыргызы(по паспорту казахи и говорят на казахском)численностью 2тыс.человек..http://asiarussia.ru/persons/8015/

Насчет казахо можете ознакомиться в соответствующей ветке..про казахов..

 

 

Tynych spasibo za otvet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесено из темы про ойратов, джунгар, калмыков: 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыныш-у:

 

У каких сегодняшних родов тяньшаньских кыргызов имеется традиция татуирования тела, лица и ношения серьги?

Или хотя бы осталось какие-то предания об этом?

 

Из этого будем очень скрупулезно сделать вывод что они потомки настоящих древних киргизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыныш-у:

 

У каких сегодняшних родов тяньшаньских кыргызов имеется традиция татуирования тела, лица и ношения серьги?

Или хотя бы осталось какие-то предания об этом?

 

Из этого будем очень скрупулезно сделать вывод что они потомки настоящих древних киргизов.

Уважаемый ндс,

 

Насчет татуировки тела и лица - ответить сложно,т.к. это сугубо личное дело каждого индивида..В столице(Бишкек) иногда встречал молодых людей и с тату и с серьгой..Но мне кажется,что это веяние моды,нежели дань традиции..Насчет предании об этом(татуировки тела,лица и ношении серьги) не слышал..

И это не удивительно,т.к. в Исламе наколки(тату) запрещены..Во времена правления Мухаммед Кыргыза(Тагай-бий)с 1508-1533 гг. Ислам прочно обосновалось среди кыргызов..

 

P.S. Кстати вас ждет еще вопрос в теме "Руника возникла у киргизов",где вы утверждаете,что все надписи написаны на тыва языке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Тыныч. Я не уверен в том, что Мухаммад-кыргыз был тем же человеком, что и Тагай-бий.

Уваж. Рустам аке!А на чем обоснованы ваши сомнения?Возможно я и не прав..Кстати,Бектемир тоже высказался насчет этого сомнения..Но его доводы были малоубедительны..Если честно,то детально и подробно я не изучал эту тему..Мухаммад Кыргыз в основном встречается у Мухаммеда Хайдара..Но некоторые историки(Б.Солтоноев,Т.Чоротегин и др.) считают Мухаммада Кыргыза и Тагай бия(из Кыргызской санжыра) одним и тем же человеком..и что после принятии Ислама,он принял новое имя Мухаммад Кыргыз..Хотя Мухаммед Хайдар считал,что он непрерывно сражался с мусульманами и доставил немного хлопот им..

Здесь есть статья про него : http://kghistory.akipress.org/unews/un_post:1650

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...