Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Таймас сказал:

Вы еще не один свой тезис пока не аргументировали, а уже даёте оценки. 

Вот смотрите . Казахский (узбекский) Жалаири считает своими предками Сартака и Сабу.  О них Рашид ад Дина под диктовку Болада и прочих монголов и пишет.

Что здесь неправильного?

я говорю про прямых предков

Адиль султан сын Аблай-хан среди предков Тохтамыш-хана золотоордынского называл, но тот не прямой его предок а родственник предков.

Также с Сартаком. Саба прямой предок, а Сартак его внук и как прямой предок не указан. Более того там ошибку сделал Жалаири и записал его в отцы Сабы, хотя как мы знаем из РАДа он из другого потомства происходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Это тезки, ЧХ и Джучи умерли в 1227г, Хулагинский найман Кит- буга нойон погиб в в 1260, ваш ему в отцы годился. Он очень известен благодаря своему поражению от Бейбарса, вот такая ирония. Кажется в православной статье читал еще в конце 80х , начале 90х " ... именно на Святой земле , в Галилее, близ Назарета , монголы потерпели первое поражение и были остановлены .Войско  Египетского султана Бейбарса наголову разбило войско монгольского короля Сирии - Кит - буга нойона..." как понял он был наместником( даругачи) в Сирии. Авторы статьи явно не в курсе что монголы были к этому времени не раз биты в Китае джурджэнями, и Джэлал - ад - дином в Перване. А найманы Хулагу никак не смогли бы передать легенду вашим, они были врагами, из разных улусов. Хулагинские найманы думаю растворились в иранцах, а ваши в тюрках. 

И зачем вы мне это пишите?

Я как раз этот тезис и защищаю, не надо меня просвещать. Если хотите Таймасу что-то написать, его цитируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Это тезки, ЧХ и Джучи умерли в 1227г, Хулагинский найман Кит- буга нойон погиб в в 1260, ваш ему в отцы годился. Он очень известен благодаря своему поражению от Бейбарса, вот такая ирония. Кажется в православной статье читал еще в конце 80х , начале 90х " ... именно на Святой земле , в Галилее, близ Назарета , монголы потерпели первое поражение и были остановлены .Войско  Египетского султана Бейбарса наголову разбило войско монгольского короля Сирии - Кит - буга нойона..." как понял он был наместником( даругачи) в Сирии. Авторы статьи явно не в курсе что монголы были к этому времени не раз биты в Китае джурджэнями, и Джэлал - ад - дином в Перване. А найманы Хулагу никак не смогли бы передать легенду вашим, они были врагами, из разных улусов. Хулагинские найманы думаю растворились в иранцах, а ваши в тюрках. 

Я привел уже пример с джалаирами. Не было проблем с переходами между улусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

я говорю про прямых предков

Адиль султан сын Аблай-хан среди предков Тохтамыш-хана золотоордынского называл, но тот не прямой его предок а родственник предков.

Также с Сартаком. Саба прямой предок, а Сартак его внук и как прямой предок не указан. Более того там ошибку сделал Жалаири и записал его в отцы Сабы, хотя как мы знаем из РАДа он из другого потомства происходил.

Казахский (узбекский) Джалаири считает Сартака и Сабу своими предками. О них есть информация у Рашид ад дина. 

Кто прямой или непрямой предок один Всевышний знает. Все это спекуляции.

А так спокойно переходили между улусами.  Получается предки Джалаири были в Иране,  а потомки оказались среди казахских джучидов.  И всё сходится по источникам. 

Поэтому я не вижу причин , чтобы найманы не запомнили хулагинского военачальника Кетбугу.

Кочевники- не недвижимость, спокойно перемещались и помнили свою родословную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Таймас сказал:

Казахский (узбекский) Джалаири считает Сартака и Сабу своими предками. О них есть информация у Рашид ад дина. 

Кто прямой или непрямой предок один Всевышний знает. Все это спекуляции.

А так спокойно переходили между улусами.  Получается предки Джалаири были в Иране,  а потомки оказались среди казахских джучидов.  И всё сходится по источникам. 

Поэтому я не вижу причин , чтобы найманы не запомнили хулагинского военачальника Кетбугу.

Кочевники- не недвижимость, спокойно перемещались и помнили свою родословную. 

Конечно не недвижимость, но Сартак это не прямой предок а скорее боковая линия, здесь ошибку допустил кадыргали Жалаири, записав внука в отцы Сабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет спокойности переходов, РАД отмечал такое и там переходов почти не было между Ильханидами и Улусом Джучи по источникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

Конечно не недвижимость, но Сартак это не прямой предок а скорее боковая линия, здесь ошибку допустил кадыргали Жалаири, записав внука в отцы Сабы

Правильно.  Он перепутал их местами.  Когда писал Рашид Ад Дин под диктовку средн. монголов и когда жил казахский Джалаири? Разница в несколько столетий! У кого память свежее была? Я думаю у чэнсеня Болада память явно свежее была, нежели у Джалаири)))

Но ведь Джалаири прав в том что и Сартак и Сабу  - его предки, ибо это бьется с источником.  Не понимаю зачем вы все усложняете придумав какую-то боковую линию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Таймас сказал:

Я привел уже пример с джалаирами. Не было проблем с переходами между улусами

Там 30 лет разницы, это как обьясните? Люди тогда не жили долго , тем более мужчины, у многих, может даже большинства , их век заканчивался в 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Там 30 лет разницы, это как обьясните? Люди тогда не жили долго , тем более мужчины, у многих, может даже большинства , их век заканчивался в 20 лет.

Какая разница, о чем вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Таймас сказал:

Правильно.  Он перепутал их местами.  Когда писал Рашид Ад Дин под диктовку монголов и когда жил казахский Джалаири? Разница в несколько столетий! У кого память свежее была? Я думаю у чэнсеня Болада память явно свежее была, нежели у Джалаири)))

Но ведь Джалаири прав в том что и Сартак и Сабу  - его предки, ибо это бьется с источником.  Не понимаю зачем вы все усложняете придумав какую-то боковую линию? 

Он у РАДа списал большую половину сочинения и там где у РАДа стоит внук или сын Сабы он написал отец и это ошибка.

РАД описывал только Иранских нойонов, никаких подтверждений перехода не было. у Сабы не единственный внук был, думаю у него было их тьма тьмущая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Он у РАДа списал большую половину сочинения и там где у РАДа стоит внук или сын Сабы он написал отец и это ошибка.

РАД описывал только Иранских нойонов, никаких подтверждений перехода не было. у Сабы не единственный внук был, думаю у него было их тьма тьмущая

Может тогда Джалаири выдумал себе родословную, подглядев у РАДа?  Вы это хотите сказать? 

Перемещения они могли быть в любое время после РАда быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть известный спор вокруг родства Игоря и Рюрика из-за того что там возрасты сильно расходятся (Рюрик был очень стар когда родился Игорь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

по возрасту Китбуга жыршы подходит к Китбуга нойону?

Надо вначале понять был ли вообще Кетбуга жырши 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таймас сказал:

Надо вначалн понять был ли Кетбуга жырши 

я имею ввиду год смерти Джучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таймас сказал:

Какая разница, о чем вы

1227г - смерть Джучи. 1260г  - Айн- джалуд, смерть Кит- буга нойона. Песню для ЧХ пел старик в 1227г, когда Хулагинский Кит - буга вероятно только родился, нойон Кит - буга погиб при Айн - джалуде спустя 30 лет после песни вашего джангарчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Таймас сказал:

Может тогда Джалаири выдумал себе родословную, подглядев у РАДа?  Вы это хотите сказать? 

Перемещения они могли быть в любое время после РАда быть.

Нет не придумал, он просто перепутал их родство, он не отец а внук. А насчет перемещений тут доказательств нет. У Сабы много потомков могло быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

1227г - смерть Джучи. 1260г  - Айн- джалуд, смерть Кит- буга нойона. Песню для ЧХ пел старик в 1227г, когда Хулагинский Кит - буга вероятно только родился, нойон Кит - буга погиб при Айн - джалуде спустя 30 лет после песни вашего джангарчи.

насчет старик это не понятно. Теоретически это мог быть один человек, так как возраст первого мы не знаем. но ИМХО все-таки эти люди тезки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

по возрасту Китбуга жыршы подходит к Китбуга нойону?

есть пересечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему бы перевели историю Герата, думаю там по Китбуге можно много новой информац2ии найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Нет не придумал, он просто перепутал их родство, он не отец а внук. А насчет перемещений тут доказательств нет. У Сабы много потомков могло быть

Ок.  Пусть каждый останется при своем мнении.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таймас сказал:

Ок.  Пусть каждый останется при своем мнении.

+100

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, asan-kaygy said:

По хорошему бы перевели историю Герата, думаю там по Китбуге можно много новой информац2ии найти

Что за история Герата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Koshoj сказал:

Что за история Герата?

Есть такое сочинение на персидском династии Куртов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...