Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, bektemir2 сказал:

не важно кто-кому ближе. Главное они вместе и считают, что ведут от одного предка. 

Вы сейчас написали: "не важна истина, важен миф"

Для вас наверное и так, но для ученых важнее истина

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bektemir2 сказал:

сами ищите, все равно будете все отрицать 

То есть нету у вас пруфов. Отрицать я ничего не буду, более того монгольских чингизидов я тестировал и статью опубликовал про них и емнип там таких данных просто нет, вот мне интересно вы сами это выдумали или кто-то еще что-то писал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Вы сейчас написали: "не важна истина, важен миф"

Для вас наверное и так, но для ученых важнее истина

они вместе, осознают себя одним народом  и считают, что ведут от одного предка   и гг у них одинаковая - это есть истина. Не хотите это признавать- это ваши проблемы.  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, asan-kaygy сказал:

То есть нету у вас пруфов. Отрицать я ничего не буду, более того монгольских чингизидов я тестировал и статью опубликовал про них и емнип там таких данных просто нет, вот мне интересно вы сами это выдумали или кто-то еще что-то писал?

А моТоре не являются потомками Чингизидов. Но этот вывод находится в рамках его общепринятого происхождения. Можно сформулировать гипотезу о том, что Чингисхан родом не из Монголии, а из Могулистана (Семиречье и Тянь-Шань). До появления в регионе генетических монголов здесь предположительно  доминировала гаплогруппа R1a. А среди Торе 5 (22%) ее носителей. Они вполне могут быть потомками Чингисхана. Этот вопрос рекомендуется поработать по гаплотипам.жете прокомментировать это сообщениеhttps://aftershock.news/?q=node/493150&full  :

Торе не являются потомками Чингизидов. Но этот вывод находится в рамках его общепринятого происхождения. Можно сформулировать гипотезу о том, что Чингисхан родом не из Монголии, а из Могулистана (Семиречье и Тянь-Шань). До появления в регионе генетических монголов здесь предположительно  доминировала гаплогруппа R1a. А среди Торе 5 (22%) ее носителей. Они вполне могут быть потомками Чингисхана. Этот вопрос рекомендуется поработать по гаплотипам.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bektemir2 сказал:

 

они вместе, осознают себя одним народом  и считают, что ведут от одного предка   и гг у них одинаковая - это есть истина. Не хотите это признавать- это ваши проблемы.  

Не пишите чушь.

Если у кыргыза гаплогруппа не R1a он что тогда не кыргыз?

Не надо увязывать принадлежность к этносу и принадлежность к гаплогруппе

У поляков R1a процентов 60, но они от этого кыргызами не становятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bektemir2 сказал:

А моТоре не являются потомками Чингизидов. Но этот вывод находится в рамках его общепринятого происхождения. Можно сформулировать гипотезу о том, что Чингисхан родом не из Монголии, а из Могулистана (Семиречье и Тянь-Шань). До появления в регионе генетических монголов здесь предположительно  доминировала гаплогруппа R1a. А среди Торе 5 (22%) ее носителей. Они вполне могут быть потомками Чингисхана. Этот вопрос рекомендуется поработать по гаплотипам.жете прокомментировать это сообщениеhttps://aftershock.news/?q=node/493150&full  :

Торе не являются потомками Чингизидов. Но этот вывод находится в рамках его общепринятого происхождения. Можно сформулировать гипотезу о том, что Чингисхан родом не из Монголии, а из Могулистана (Семиречье и Тянь-Шань). До появления в регионе генетических монголов здесь предположительно  доминировала гаплогруппа R1a. А среди Торе 5 (22%) ее носителей. Они вполне могут быть потомками Чингисхана. Этот вопрос рекомендуется поработать по гаплотипам.

Тюрин не разбирается в генетике

Я не раз его бред комментировал на генофонде и в статьях.

Паразитирует на чужих данных (в том числе на моих) не разбираясь в генеалогиях и структуре рода.

П.С. Там монгольских чингизидов в статье нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Не пишите чушь.

Если у кыргыза гаплогруппа не R1a он что тогда не кыргыз?

Не надо увязывать принадлежность к этносу и принадлежность к гаплогруппе

У поляков R1a процентов 60, но они от этого кыргызами не становятся

Поляки не живут в кыргызстане, не считают себя кыргызами, не говорят по кыргызски, у них нет общего с кыргызами санджыра:D и исторических данных о их связи с кыргызами нет.  Пример с поляками говорит о полном вашем непонимании основ генеалогии.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, bektemir2 сказал:

А вы разбираетесь в генетике? Вы генетик?

Эти торе, которые опубликовали в том числе и я собирал в генетических экспедициях. Я не генетик по образованию, но у меня статей по популяционной генетике человеке больше чем у большинства генетиков Казахстана

П.С. Задавать вопросы на которые ответы вам известны это конечно типичный "ад хоминем" за неимением аргументов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, bektemir2 сказал:

Поляки не живут в кыргызстане, не считают себя кыргызами, не говорят по кыргызски, у них нет общего с кыргызами санджыра:D и исторических данных о их связи с кыргызами нет.  Пример с поляками говорит о полном вашем непонимании основ генеалогии.

Так у остальных сыргызов не R1a к примеру общее с кыргызами санжыра, но гаплогруппы разные (их что не надо считать кыргызами?) 

По санжыра двух разных субкладов R1a я уже написал что санжыра не подтверждается в этом случае они слишком давно разошлись, так что не придумывайте сказки на пустом месте№

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, asan-kaygy сказал:

Так у остальных сыргызов не R1a к примеру общее с кыргызами санжыра, но гаплогруппы разные (их что не надо считать кыргызами?) 

По санжыра двух разных субкладов R1a я уже написал что санжыра не подтверждается в этом случае они слишком давно разошлись, так что не придумывайте сказки на пустом месте№

 

 Вы зачем собираете кыргызские днк-тесты, какова ваша методика в общих словах можете рассказать, какова цель ваших исследований?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bektemir2 сказал:

 Вы зачем собираете кыргызские днк-тесты, какова ваша методика в общих словах можете рассказать, какова цель ваших исследований?

Басталды. Я собираю кыргызские ДНК, также как и каракалпакские, казахские, монгольские, туркменские, калмыцкие, алтайские и т.д. чисто в научных целях.

Про методику можете узнать почитав в статьях, как обираются и на что тестируются

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Басталды. Я собираю кыргызские ДНК, также как и каракалпакские, казахские, монгольские, туркменские, калмыцкие, алтайские и т.д. чисто в научных целях.

 Что именно хотите выяснить конкретно у кыргызов? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, bektemir2 сказал:

 Что именно хотите выяснить конкретно у кыргызов? 

происхождение кыргызских родов также как у казахских каракалпакских калмыцких и других родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, asan-kaygy сказал:

происхождение кыргызских родов 

Что значит  происхождение родов? Конкретнее можно?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, bektemir2 сказал:

Что значит  происхождение родов? Конкретнее можно?

происхождение родов по прямой мужской линии. Что вам тут не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

происхождение родов по прямой мужской линии. Что вам тут не понятно?

Хорошо, выяснили, что если  все имеют одного предка, то они из одного рода , так? этого достаточно?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, bektemir2 сказал:

Хорошо, выяснили, что если  все имеют одного предка, то они из одного рода , так? этого достаточно?

Нет, еще датируем разные субклады выясняя насколько совпадают реальные генеалогии и генетические данные.

Такая работа уже идет по отдельным казахским родам, по кыргызам предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

датируем разные субклады выясняя насколько совпадают реальные генеалогии и генетические данные

Т.е. в одном роду могут быть разные субклады ?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bektemir2 сказал:

Т.е. в одном роду могут быть разные субклады ?

всякое бывает, могут быть и разные гаплогруппы может быть одна мажорная

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

всякое бывает, могут быть и разные гаплогруппы может быть одна мажорная

мы же договорились, что у них общий предок.  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bektemir2 сказал:

мы же договорились, что у них общий предок.  

не всегда генеалогии соответствуют генетике, каждый случай уникален

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно кыргызов, там кыргызы ичкилики R1a не совпадают по субкладу с потомками Адигине и Тагая

В этом случае генеалогии санжыра не подтвердились генетикой

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Касательно кыргызов, там кыргызы ичкилики R1a не совпадают по субкладу с потомками Адигине и Тагая

В этом случае генеалогии санжыра не подтвердились генетикой

 Кыргызы состоят из трех отделений : правое крыло, левое крыло и ичкилики.  Генетика это подтверждает.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...