Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

 

Головной убор цилиндрического типа это сохранено как я думаю из обще-алтай ойротского ареала. У алтайцев, калмыков, хакасов у женщин головные уборы такие круглого или цилиндрического типа.

А платок на нем - это влияние ислама как я думаю.

А чалма, т.е. длинные материи которыми многократно оборачивались является сравнительно поздней модой у женщин - чалма.

Афганские кыргызы

Алтай-ойротская красавица

Калмыцкая красавица и женский костюм.

Здесь везде женская шапка круглой или цилиндрической формы.

А платки и чалма у кыргызов появились позже как дополнительные предметы.

Вообще-то платок как головной убор является традицией у женщин многих народов славянских и западноевропейских народов.

Может у кыргызов традиция пришла из индии.

Вообще-то "тюрбан" - красивая мода.

endh-далай вы наверное сами не поняли всю вашу некомпетентность в этом вопросе..

Во-первых : ваша субъективность - это результат вашего недолюбливания кыргызов..Иначе чем объяснить тот факт,что всех перечисленных представительниц прекрасного пола вы обозначили красавицами,роме кыргызских..

Во-вторых : кыргызские женские национальные костюмы - исконно кыргызские (кочевнические)..На мой взгляд некорректно сравнивать частично маньчжурские и тибетские женские костюмы,которые вы любезно предоставили - с исконно кочевническими-кыргызскими женскими нарядами..

По поводу платков : а разве монголоязычные и сибирские народы не носят платки?У кыргызов эта традиция от древних кыргызов,а у ойраток - эта традиция из Индии через Тибет..

Вообще-то маньчжуро-тибетская одежда - красивая мода среди ойратов и монгол..

 

 

mamluks.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка offtop.

На кыргызском "арчып" является монголизмом (только что нашел :) ).Монгольское "арчих" - протирать, чистить.

Есть ли в кыргызском слово "чебер, шебер" и от него глагол которое также имеет смысл "чистить"?

Не вижу никакого оффтопа,так как тема про кыргызов,а язык один из идентификаций этноса..

По поводу слова "аарчып" : не спец,,поэтому не могу с уверенностью сказать - монголизм это или нет..Но если вы предоставите доказательства в виде фактов - буду признателен..В противном случае вы прекрасно знаете,что последует за ним..

Спешу доложить,что да,действительно в кырг.яхыке есть слово "чебер" (шебер-наверное на каз.яз.) в значении "мастерица,рукодельница"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1)Началось по новой ваш "занос"..Я прост как никогда..Свои советы оставьте своим землякам..Хотя ну да,забыл..Вы же не любите своим "плохим" и некомпетентным-фольхисторикам землякам давать советы,потому-что они свои..Другое дело чужие,как например я или Peacemaker..Прежде чем кому-то давать советы,начните с себя..Это будет действительно проще.. :lol:

2)Вы же сами утверждали,что : У кыргызов ситуация другая,часть автохтонов приняло чуждый этноним,есть большая разница между древними и современными..Но при этом не предоставили аргументы,а вместо этого в который раз от вас обычное бла-бла-бла.. :D Здесь на форуме имеется негласное правило : выдвинул утверждение - предоставь факты/аргументы/обоснование..Иначе рассматривается фольк вкупе с троллингом - как в случае с вами..Или вы ждете и тянете время в надежде,что кто-то за вас заступится? :ozbek:

3)Очередное бла-бла-бла..Вы прочитали Абрамзона и Кудайбердиева?или нет?А теперь предоставьте доказательства того,что Эр-Калпак - это сказка,а не быть может реальный персонаж..Я бы вам рекомендательно посоветовал подбирать утверждения..Если я перечислю сказки казахов - уверяю вас,что вам и др.казахским юзерам не понравится..Я понимаю,что это чистой воды троллинг,но в случае со-мной - этот номер не пройдет..Так что жду факты касательно того,что Эр-Калпак - это сказка..

Сравнение оленихи(животное) с людьми-некорректно..А кыргызы и казахи - люди..

Все ясно с вами..Если со "своими" не спорите,значит с др.,особенно с кыргызами спорите..Чистой воды троллинг..Казахам незачем за нас спорить,изучать нашу историю - по одной простой причине : пускай сперва с критикой в их адрес поспорят и изучат хорошо,свою историю прежде чем чью-то изучать..То,что результат этого изучения как следствие : саки,гунны,уйсуны,Дешт-и-Кипчак,Чингисхан и др. - мы прекрасно наблюдаем..Как у нас,кыргызов,говорят "Өзүңдүн муурдунду арчып ал",что означает "свой нос сперва протри,прежде чем советовать другим".. :lol:

4)Предоставив доказательства,вы тем самым избавитесь от обвинения вас в фольке..

 

1) К сожалению для вас, я уже спорил с каз. фольками, но выяснилось что они предпочитают не спорить со "своими". Я с ними не согласен, но не обязан спорить с ними, тем более они "свои", незачем спорить на радость некоторым посторонним ребятам. 

2) Я просто хочу услышать от вас ответ на свой вопрос. А мое утверждение исходит из моего вопроса: "когда кыргызские найманы, аргыны, канглы, меркиты, коныраты и др. стали кыргызами и насколько они древние кыргызы?". Я готов сразу же отказаться от своего утверждения, если вы докажете что все эти племена происходят от древних кыргызов. Я надеюсь получить от вас ответ на интересующий меня вопрос. Для этого я и посещаю форум - чтобы интересоваться и получать ответы на вопросы. 

3) Если вы верите что такие разные казахские племена как алшыны, кыпшаки, найманы, уйсуны и др. происходят от какого-то Ер Калпака, то это никакого отношения к истории не имеет. Советую не верить в сказки о мифическом происхождении разнородных племен от одного человека или вообще от животного. Казахи-фольки не хотят спорить со мной, а я не хочу спорить с ними. А вы(не казахи) для чего нужны на форуме? Вот и спорьте с теми с кем не согласны, главное не переходите на оскорбления казахского народа. Почему такие казахи как я должны спорить за вас и защищать ваши позиции?)

4) Докажите что все племена совр. кыргызов имеют древне-киргизское происхождение. Повторяю 100-й раз, я не верю что ваши аргыны, найманы, канглы, меркиты, коныраты потомки древних киргизов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще традиция покрытия головы женщинами была распространена почти у всех цивилизованных народов, особенно у мусульман, христиан и иудеев. Помимо мусульманок, эта традиция сохранилась у христианских монашек. 

Что касается чалмы, то ее или ее аналоги разных размеров тоже были распространены у разных народов. Даже русские когда-то чалму носили, а их женщины покрывали головы. А в Индию чалма пришла из Средней Азии или Ближнего Востока сравнительно недавно, хотя в 1 или 2 очередь она ассоциируется именно с индийской культурой. 
 

 

Так что все что ассоциируется у многих с исламом и арабами нередко было характерно и для других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покрытие головы можно объяснить какими-то необходимостями.. но вот наворачивать на голову большое (заметное) количество материи это явно что-то приобретенное.. и видимо ислам (мертвых заворачивать, или раны перевязывать, хотя последнее наверное уже позднее приспособление)

 

русские разве носили чалму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрытие головы женщинами было религиозным предписанием для иудеев, христиан и мусульман. Они скрывали свое тело от взора мужчин, т.е. поступали прямя противоположно современному поведению многих женщин. Ношение на голове чалмы или тюбетейки(такия) тоже является мусульманской традицией, но у других ношение чалмы было как бы модой и подчеркивало статус и важность.

GleyreFellahs.jpg 

800px-Portrait_of_a_Man_in_a_Turban_%28J

 

 

 

У всех по разному, индийцы любят побольше и поярче. 

 

Что касается заворачивания тела мертвого информация здесь http://islamdag.ru/verouchenie/23094

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слегка offtop.

На кыргызском "арчып" является монголизмом (только что нашел :) ).Монгольское "арчих" - протирать, чистить.

Есть ли в кыргызском слово "чебер, шебер" и от него глагол которое также имеет смысл "чистить"?

Не вижу никакого оффтопа,так как тема про кыргызов,а язык один из идентификаций этноса..

По поводу слова "аарчып" : не спец,,поэтому не могу с уверенностью сказать - монголизм это или нет..Но если вы предоставите доказательства в виде фактов - буду признателен..В противном случае вы прекрасно знаете,что последует за ним..

Спешу доложить,что да,действительно в кырг.яхыке есть слово "чебер" (шебер-наверное на каз.яз.) в значении "мастерица,рукодельница"..

 

Да оказывается точно монголизм.

Посмотрел в словаре кыргыз-русском:

аарчы - чистить, очищать, отчищать.

 

на монгольском:

арчи (х) - чистить, протереть.

 

колун майлыкка аарчынып  - вытерев свои руки полотенцем - гараа алчуурт арчиж.

 

на монгольском "цэвэр" - чистый, нарядный, красивый

 

искусница, мастерица, рукодель на тюркском обычно "ус" и на кыргызском "уз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Головной убор цилиндрического типа это сохранено как я думаю из обще-алтай ойротского ареала. У алтайцев, калмыков, хакасов у женщин головные уборы такие круглого или цилиндрического типа.

А платок на нем - это влияние ислама как я думаю.

А чалма, т.е. длинные материи которыми многократно оборачивались является сравнительно поздней модой у женщин - чалма.

Афганские кыргызы

Алтай-ойротская красавица

Калмыцкая красавица и женский костюм.

Здесь везде женская шапка круглой или цилиндрической формы.

А платки и чалма у кыргызов появились позже как дополнительные предметы.

Вообще-то платок как головной убор является традицией у женщин многих народов славянских и западноевропейских народов.

Может у кыргызов традиция пришла из индии.

Вообще-то "тюрбан" - красивая мода.

endh-далай вы наверное сами не поняли всю вашу некомпетентность в этом вопросе..

Во-первых : ваша субъективность - это результат вашего недолюбливания кыргызов..Иначе чем объяснить тот факт,что всех перечисленных представительниц прекрасного пола вы обозначили красавицами,роме кыргызских..

Во-вторых : кыргызские женские национальные костюмы - исконно кыргызские (кочевнические)..На мой взгляд некорректно сравнивать частично маньчжурские и тибетские женские костюмы,которые вы любезно предоставили - с исконно кочевническими-кыргызскими женскими нарядами..

По поводу платков : а разве монголоязычные и сибирские народы не носят платки?У кыргызов эта традиция от древних кыргызов,а у ойраток - эта традиция из Индии через Тибет..

Вообще-то маньчжуро-тибетская одежда - красивая мода среди ойратов и монгол..

 

Здесь чего обижаться то.

Я тоже очень хорошего мнения насчет афганских девушек кыргызов - они красавицы, такие родные лица и почти идентичная жизнь кочевника.

 

Насчет головного убора больших полотенцев и чалмы, я сказал свое мнение и выводы эти виды приняли кыргызские и казахские женщины после принятия ислама.

 

Насчет истинно кочевническо-кыргызского чалмы, вряд ли я считаю.

У кочевников таких многих тканей практически не было раньше, одежда в основном были только меховые и войлочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) К сожалению для вас, я уже спорил с каз. фольками, но выяснилось что они предпочитают не спорить со "своими". Я с ними не согласен, но не обязан спорить с ними, тем более они "свои", незачем спорить на радость некоторым посторонним ребятам

2) Я просто хочу услышать от вас ответ на свой вопрос. А мое утверждение исходит из моего вопроса: "когда кыргызские найманы, аргыны, канглы, меркиты, коныраты и др. стали кыргызами и насколько они древние кыргызы?". Я готов сразу же отказаться от своего утверждения, если вы докажете что все эти племена происходят от древних кыргызов. Я надеюсь получить от вас ответ на интересующий меня вопрос. Для этого я и посещаю форум - чтобы интересоваться и получать ответы на вопросы. 

3) Если вы верите что такие разные казахские племена как алшыны, кыпшаки, найманы, уйсуны и др. происходят от какого-то Ер Калпака, то это никакого отношения к истории не имеет. Советую не верить в сказки о мифическом происхождении разнородных племен от одного человека или вообще от животного. Казахи-фольки не хотят спорить со мной, а я не хочу спорить с ними. А вы(не казахи) для чего нужны на форуме? Вот и спорьте с теми с кем не согласны, главное не переходите на оскорбления казахского народа. Почему такие казахи как я должны спорить за вас и защищать ваши позиции?)

4) Докажите что все племена совр. кыргызов имеют древне-киргизское происхождение. Повторяю 100-й раз, я не верю что ваши аргыны, найманы, канглы, меркиты, коныраты потомки древних киргизов.

1)В общем понятно..Казахский фольк - хоть он и плохоу,но он свой..Историк Абрамзон - хоть и историк с ученым степенем - не свой,а значит надо его потроллить..Хорошая у вас тактика..

2)А вы можете кроме очередного бла-бла-бла,чем нибудь подкрепить свое утверждение?Я вам привел негласное правило форума : юзер утверждает=юзер доказывает..иначе фольк вкупе с троллингом..И как вы можете делать утверждение,не получив ответы на свои вопросы?Одно объяснение - троллинг..Если вы посещаете форум,чтобы получить ответы,зачем утверждать на вопросы,в которых вы некомпетентны?И судя по вашим постам - вы посещаете форум не для того,чтобы интересоватьсяпотроллить..иначе давно предоставили бы своим утверждениям - доказательства со ссылками на источник..

3)Дело не в том,верю я во что-то или нет..Я подкрепляю свои слова аргументами..А вы все время голословите..Такое ощущение,что кроме блакать вы ничего не умеете..И кстати - если казахское шежире сказка и миф - это не значит,что и кыргызское санжыра - миф..Эр-Калпак это персонаж кыргызского санжыра..Еще раз увижу ваш пост касающийся Эр-Калпака как о сказке и термин "какой-то",уверяю вас - вы нарветесь на зеркальный жесткий ответ..И кстати : вы докажете,что Эр-Калпак - это сказка или нет?на ваш вопрос отвечу так : мы(не казахи) наверное нужны вам чтобы потроллить и пофольковать и временами пофейковать..И кто бы говорил об оскорблении казахского народа,когда сами не соблюдаете элементарную этику по отношении к кыргызскому народу..от вас так и прет негатив в адрес кыргызов типа "Эр-Калпак-сказка","Какой-то Эр-Калпак"..Кыргызы в лице такого казаха как вы не нуждаются(упаси Бог) и тем более защищать наши позиции.. :lol:

4)С глубоким сожалением констатирую что вы фольк..Да кстати,можете подать на меня в суд.. :D

 

P.S. Кстати наверное частично соглашусь с утверждением монгольского ойрата endh "Такой национальности как "хасаг" или "казах" нету и не было, и что оное является кашой полученной из перемешанных монголов, кипчаков, кыргызов, узбеков и сартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оказывается точно монголизм.

Посмотрел в словаре кыргыз-русском:

аарчы - чистить, очищать, отчищать.

на монгольском:

арчи (х) - чистить, протереть.

колун майлыкка аарчынып  - вытерев свои руки полотенцем - гараа алчуурт арчиж.

на монгольском "цэвэр" - чистый, нарядный, красивый

искусница, мастерица, рукодель на тюркском обычно "ус" и на кыргызском "уз".

Вы не предоставили доказательства..С чего вы взяли,что это монголизмы?Там в словаре так и написано "монголизм в кыргызскком"?И почему вы не предполагаете обратное : что это быть может кыргызизмы в монгольском?

Мастер,ремесленник -  на кыргызском "уста"..

endh далай предоставьте пож-ста доказательства того,что слово аарчып - это монголизмы..Иначе..ммм.. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь чего обижаться то.

Я тоже очень хорошего мнения насчет афганских девушек кыргызов - они красавицы, такие родные лица и почти идентичная жизнь кочевника.

Насчет головного убора больших полотенцев и чалмы, я сказал свое мнение и выводы эти виды приняли кыргызские и казахские женщины после принятия ислама.

Насчет истинно кочевническо-кыргызского чалмы, вряд ли я считаю.

У кочевников таких многих тканей практически не было раньше, одежда в основном были только меховые и войлочные.

А кто сказал,что я обижаюсь?Я очень редко на кого обижаюсь..и то только на му.

Сбегайте пож-ста в библиотеку и узнайте значение и происхождение слова "чалма"..

ну вы можете многое,что считать и высказывать мнение,но от этого факт кыргызско-кочевническое не станет арабским или маньчжурским(монголо-ойратским)..

Кыргызы кочевники облагали данью оседлых народов и получали помимо прочего и ткани..В трудные дни грабили караваны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1)В общем понятно..Казахский фольк - хоть он и плохоу,но он свой..Историк Абрамзон - хоть и историк с ученым степенем - не свой,а значит надо его потроллить..Хорошая у вас тактика..

2)А вы можете кроме очередного бла-бла-бла,чем нибудь подкрепить свое утверждение?Я вам привел негласное правило форума : юзер утверждает=юзер доказывает..иначе фольк вкупе с троллингом..И как вы можете делать утверждение,не получив ответы на свои вопросы?Одно объяснение - троллинг..Если вы посещаете форум,чтобы получить ответы,зачем утверждать на вопросы,в которых вы некомпетентны?И судя по вашим постам - вы посещаете форум не для того,чтобы интересоватьсяпотроллить..иначе давно предоставили бы своим утверждениям - доказательства со ссылками на источник..

3)Дело не в том,верю я во что-то или нет..Я подкрепляю свои слова аргументами..А вы все время голословите..Такое ощущение,что кроме блакать вы ничего не умеете..И кстати - если казахское шежире сказка и миф - это не значит,что и кыргызское санжыра - миф..Эр-Калпак это персонаж кыргызского санжыра..Еще раз увижу ваш пост касающийся Эр-Калпака как о сказке и термин "какой-то",уверяю вас - вы нарветесь на зеркальный жесткий ответ..И кстати : вы докажете,что Эр-Калпак - это сказка или нет?на ваш вопрос отвечу так : мы(не казахи) наверное нужны вам чтобы потроллить и пофольковать и временами пофейковать..И кто бы говорил об оскорблении казахского народа,когда сами не соблюдаете элементарную этику по отношении к кыргызскому народу..от вас так и прет негатив в адрес кыргызов типа "Эр-Калпак-сказка","Какой-то Эр-Калпак"..Кыргызы в лице такого казаха как вы не нуждаются(упаси Бог) и тем более защищать наши позиции.. :lol:

4)С глубоким сожалением констатирую что вы фольк..Да кстати,можете подать на меня в суд.. :D

 

P.S. Кстати наверное частично соглашусь с утверждением монгольского ойрата endh "Такой национальности как "хасаг" или "казах" нету и не было, и что оное является кашой полученной из перемешанных монголов, кипчаков, кыргызов, узбеков и сартов.

 

1) Я бы поспорил со "своими", но здесь не та аудитория. Так что ваше сравнение с Абрамзоном глупо выглядит. О том что я не согласен с ними уже 1000 раз говорил уже. 

2) Есть какие-нибудь док-ва что найманы, канглы, аргыны, меркиты, коныраты и др. древне-киргизского происхождения? Таких доказательств нет, но эти племена есть у совр. кыргызов. Итог: не все кыргызы потомки древних киргизов. Все очень просто. 

3) Если некий авторитет скажет что снег черный, для вас это будет аргументом? Лично я предпочитаю думать сам, и если я не вижу логики в мнении какого-то авторитетного историка, я в это не верю.

По-вашему казахские шежире являются мифами?) Есть два шежире у казахов: настоящее и мифическое. Тем более речь шла о казахском народе, а не о каком-то племени со своими мифами. Мифы - они и есть сказки, просто выдумки о близости какой-то группы племен или народов. Про казахское шежире(и вообще про казахов) на этом форуме больше всего информации.

Про кыргызское санжыра мало что знаю, значит Ер Калпак оказывается из ваших санжыра? Понятно. Для казахов этот персонаж сказочный, потому что он не является прародителем казахских племен, это и профану ясно. Не надо угрожать какими-то "зеркальными жесткими ответами", можете отвечать по "зеркальному" и по "жесткому" а я гляну что у вас там "зеркального" и "жесткого". 

Сейчас вы разговариваете со мной, с Кенаном, а не совсеми казахскими юзерами и казахским народом. Если есть какие-то обиды и претензии к другим казахским ребятам - пишите им, лично я ничего против кыргызов не говорил и отвечать за всех не хочу, и не имею права. Не хотел оскорбить вашего предка Ер Калпака, но для казахов это никакой не предок.

4) Ну ладно, можете считать что я фольк, но что от этого изменится?  :) 

 

Похоже Тыныч перешел на сторону енхда, типа маленькая "анти-фольк-казахская коалиция" появилась на форуме  ^_^ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрытие головы женщинами - это исламский обычай, а не арабский. Разница большая.

А как же понять выражение, что Буддизм у калмыков тибетский, а не индийский?

Тем более вы еще к тому же заявляли о перенятми традиций монголами от китайцев.

От кого же переняли традиции киргизы и казахи ? Пророк уже стал представителем этих славных наций ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я бы поспорил со "своими", но здесь не та аудитория. Так что ваше сравнение с Абрамзоном глупо выглядит. О том что я не согласен с ними уже 1000 раз говорил уже. 

2) Есть какие-нибудь док-ва что найманы, канглы, аргыны, меркиты, коныраты и др. древне-киргизского происхождения? Таких доказательств нет, но эти племена есть у совр. кыргызов. Итог: не все кыргызы потомки древних киргизов. Все очень просто. 

3) Если некий авторитет скажет что снег черный, для вас это будет аргументом? Лично я предпочитаю думать сам, и если я не вижу логики в мнении какого-то авторитетного историка, я в это не верю.

По-вашему казахские шежире являются мифами?) Есть два шежире у казахов: настоящее и мифическое. Тем более речь шла о казахском народе, а не о каком-то племени со своими мифами. Мифы - они и есть сказки, просто выдумки о близости какой-то группы племен или народов. Про казахское шежире(и вообще про казахов) на этом форуме больше всего информации.

Про кыргызское санжыра мало что знаю, значит Ер Калпак оказывается из ваших санжыра? Понятно. Для казахов этот персонаж сказочный, потому что он не является прародителем казахских племен, это и профану ясно. Не надо угрожать какими-то "зеркальными жесткими ответами", можете отвечать по "зеркальному" и по "жесткому" а я гляну что у вас там "зеркального" и "жесткого". 

Сейчас вы разговариваете со мной, с Кенаном, а не совсеми казахскими юзерами и казахским народом. Если есть какие-то обиды и претензии к другим казахским ребятам - пишите им, лично я ничего против кыргызов не говорил и отвечать за всех не хочу, и не имею права. Не хотел оскорбить вашего предка Ер Калпака, но для казахов это никакой не предок.

4) Ну ладно, можете считать что я фольк, но что от этого изменится?  :)

 

Похоже Тыныч перешел на сторону енхда, типа маленькая "анти-фольк-казахская коалиция" появилась на форуме  ^_^

1)Бла-бла-бла от фолька

2)Вы сперва обоснуйте свои утверждения касательно кыргызов..вопросы задавайте после того как дадите доказательства..

3)Казахское шежире является мифом и выдумкой(т.е.сказкой)..нет никакой настоящего шежире - это фейк..Для кыргызов казахсое шежире - это вывдумки и сказки для детей..Сколько бы себя не тешили,сказка никогда не станет явью..

Никаких обид на др. казахов не имею..ничего личного - просто констатация фактов..а факты говорят,что казахское шежире-миф и выдумки..уж увольте..Ваше оскорбление нашего Эр-Калпака - ничего не значат..Для нас высказывание какого-то фолька со своим фейком в очередной раз доказывает зависть очередного каз.юзера.. :D

4)Ну хоть в этом вы признались..Видимо очень трудно было сопротивляться фактам доказывающий ваш фольк.. :lol:

 

Ни на чью сторону не переходил это очередная ваша выдумка..Но факт того,что частично согласен с его постом - это факт..И ваша обида в виде навешивания ярлыков - не спасет ситуацию.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кого же переняли традиции киргизы и казахи ? Пророк уже стал представителем этих славных наций ?

У казахов есть род Ходжа..считается,что это то ли потомки пророка (С.А.С.) то ли потомки миссионеров..у кыргызов не встречал таких родов или племен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Покрытие головы женщинами - это исламский обычай, а не арабский. Разница большая.

А как же понять выражение, что Буддизм у калмыков тибетский, а не индийский?

Тем более вы еще к тому же заявляли о перенятми традиций монголами от китайцев.

От кого же переняли традиции киргизы и казахи ? Пророк уже стал представителем этих славных наций ?

 

В исламе есть предписания к одежде, чтобы женщины одевали закрытую одежду при посторонних мужчинах. А какой именно эта одежда будет по форме и дизайну, нет никаких требований. Т.е. перенимать арабскую культуру для этого не нужно. А хиджаб в любом случае во всех культурах будет похожим, хотя арабкий от казахского или киргизского отличить очень просто. 

А что? буддизм пришел к калмыкам непосредственно из Индии? Буддийские храмы монголов и калмыков очень похожи на китайские и тибетские. Также есть сходства в одежде с соседними маньчжурами. Нет ничего удивительного в том, что соседня оседлая цивилизация оказывала влияние на вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1)Бла-бла-бла от фолька

2)Вы сперва обоснуйте свои утверждения касательно кыргызов..вопросы задавайте после того как дадите доказательства..

3)Казахское шежире является мифом и выдумкой(т.е.сказкой)..нет никакой настоящего шежире - это фейк..Для кыргызов казахсое шежире - это вывдумки и сказки для детей..Сколько бы себя не тешили,сказка никогда не станет явью..

Никаких обид на др. казахов не имею..ничего личного - просто констатация фактов..а факты говорят,что казахское шежире-миф и выдумки..уж увольте..Ваше оскорбление нашего Эр-Калпака - ничего не значат..Для нас высказывание какого-то фолька со своим фейком в очередной раз доказывает зависть очередного каз.юзера.. :D

4)Ну хоть в этом вы признались..Видимо очень трудно было сопротивляться фактам доказывающий ваш фольк.. :lol:

 

Ни на чью сторону не переходил это очередная ваша выдумка..Но факт того,что частично согласен с его постом - это факт..И ваша обида в виде навешивания ярлыков - не спасет ситуацию.. :P

 

1) детский сад)

2) А что тут доказывать? Итак понятно что, устал перечислять, племена: канглы, найманы, аргыны, коныраты и др. не были древними киргизами. Некоторые из этих племен были самостоятельными народами, а некоторые были монголами-нирунами, короче - не киргизы. 

3) Вот это и есть голословность) Ничего "зеркального" и "жесткого" в вашем ответе нет, а вы обещали мне именно зеркальный жесткий ответ

4) А что изменилось? Вы уже не первый раз меня фольком называете, вам от этого легче стало? Если да, то я рад за вас. 

Ладно ладно, но факт того что вы частично перешли на сторону энхда - это факт) как-то не серьезно все это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрытие головы женщинами было религиозным предписанием для иудеев, христиан и мусульман. Они скрывали свое тело от взора мужчин, т.е. поступали прямя противоположно современному поведению многих женщин. Ношение на голове чалмы или тюбетейки(такия) тоже является мусульманской традицией, но у других ношение чалмы было как бы модой и подчеркивало статус и важность.

GleyreFellahs.jpg

800px-Portrait_of_a_Man_in_a_Turban_%28J

У всех по разному, индийцы любят побольше и поярче.

Что касается заворачивания тела мертвого информация здесь http://islamdag.ru/verouchenie/23094

Могут интересно Тыныч, Кенан и другие подкрепить "древность жен.гол.уборов" какими-то древними изображениям или описаниями ?

То что у мусульман, одежда от мусульман это нормально, странно если по другому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрытие головы женщинами - это исламский обычай, а не арабский. Разница большая.

А как же понять выражение, что Буддизм у калмыков тибетский, а не индийский?

Тем более вы еще к тому же заявляли о перенятми традиций монголами от китайцев.

От кого же переняли традиции киргизы и казахи ? Пророк уже стал представителем этих славных наций ?

В исламе есть предписания к одежде, чтобы женщины одевали закрытую одежду при посторонних мужчинах. А какой именно эта одежда будет по форме и дизайну, нет никаких требований. Т.е. перенимать арабскую культуру для этого не нужно. А хиджаб в любом случае во всех культурах будет похожим, хотя арабкий от казахского или киргизского отличить очень просто.

А что? буддизм пришел к калмыкам непосредственно из Индии? Буддийские храмы монголов и калмыков очень похожи на китайские и тибетские. Также есть сходства в одежде с соседними маньчжурами. Нет ничего удивительного в том, что соседня оседлая цивилизация оказывала влияние на вас.

Вы Кенан, уже сами запутались )))

Ислам он везде арабский с местными тонкостями, ведь известно, что он в основном распостранился в результате араб.завоеваний.

С рапортранением буддизма сложнее. ..

Китайцы получили Буддизм от древних тюрок-уйгуров.

Вы Кенан, рассуждаете не как любитель истории, и тем более не как казах. Не покупайтесь на упаковку, зрите в корень если оно вам нужно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут интересно Тыныч, Кенан и другие подкрепить "древность жен.гол.уборов" какими-то древними изображениям или описаниями ?

То что у мусульман, одежда от мусульман это нормально, странно если по другому !

 

Странный вопрос. Приняла женщина ислам, сшила себе платье соот. нормам ислама и платок, и все - это и есть хиджаб. 

На фресках Айя Софии изображена Святая Мария в гол.уборе. И вообще христианки раньше тоже одевались примерно также. Не у мусульман же переняли традицию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пробою ответить про узбеков. во первых потому что они покинули территорию З.О. и это было на закате З.О. когда потомки первых узбеков ассимилировались то их дети стали себя считать местными и в конце концов правившую династию потомков Шибана и Аштрахонидов убили и этим самым потеряли легитимность. Я могу ошибаться не судите строго.

А разве казахский народ не образовался отколовшись от узбеков?Или я что-то путаю (поправьте в таком случае меня)..

Не откололся, наоборот узбеки ушли из степей. А Казахи себя узбеками еще долго называли. К примеру Кадырали Жалаири говоря о казахах в 1600 году пишет узбеки. И у него в сочинении слово казах (казак в смысле предков казахского этноса) ни разу не упомянуто.

Что-то в моем сознании все запуталось)))

Наоборот, что-ли узбеки пошли от казахов ?

Если кочевые узбеки не совсем узбеки, то как их отличить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Кенан, уже сами запутались )))

Ислам он везде арабский с местными тонкостями, ведь известно, что он в основном распостранился в результате араб.завоеваний.

С рапортранением буддизма сложнее. ..

Китайцы получили Буддизм от древних тюрок-уйгуров.

Вы Кенан, рассуждаете не как любитель истории, и тем более не как казах. Не покупайтесь на упаковку, зрите в корень если оно вам нужно !

 

 

Ислам не может быть арабским или не арабским. Ислам - это религия наднациональная. Арабы не навязывали свою культуру другим народам, а если и было такое, то это противоречило исламу. Самим многим арабам до исламизации был чужд ислам, и от множества традиций им пришлось отказаться. Борьба с Пророком и мусульманами для них означало борьбу за сохранение своих арабских традиций. Тем более среди первых мусульман были не только арабы. Арабские завоевания не принесли во все завоеванные страны арабскую культуру, сами арабы перенимали что-то у византийцев и персов. Никто тем же персам и среднеазиатам не запрещал свой язык учить и соблюдать традиции свои. Просто после исламизации большая часть не соот. исламу традиций была оставлена. Хотя в некоторых мусульманских странах все еще живы не исламские обычаи. 

Вот живут в Китае мусульмане хуэй, дунсяне, баоань и не похожи в культуре на арабов, почти те же китайцы но из культуры вычеркнуто неисламское. 

 

Но нет ничего странного в том, что мусульманские народы одной веры будут плотно контактировать между собой и культурный обмен неизбежен. 

Но чтобы учить Коран - нужно знать арабский, язык на котором он был ниспослан. Поэтому мусульманское духовенство обязано знать арабский, ведь большая часть теологических книг на арабском. 

 

 

Я стараюсь рассуждать правильно, и сам знаю как мне это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...