Jump to content

Guest Rust

Кипчаки-Половцы-Куманы

Recommended Posts

08.02.2020 в 00:52, Карай сказал:

пусть не расстраиваются, в русском тюркская КАРГА - очень даже замечательное слово.

Ворон - у многих народов - сакральная птица, хотя, как оказывается, живет не так долго, как ему приписывают. Встретила интересную ин-фу, что у южных народов значение ворона не такое важное, у них основным персонажем становится орел. У северных - наоборот. Причина простая, на севере нет (или мало) орлов, а на юге - не очень комфортно вОронам. Это очень четко прослеживается у коренного населения Америки.

Трудно сказать. Русь, вроде, переняла двуглавого орла у Византии. Мне кажется, что какая-то заметная птица или сильное животное одинаково воздействовали на древнего человека, откуда бы он ни был. Поэтому поклонение им могло быть совершенно независимо друг от друга. Как и символика, о которой здесь так много спорят. Если происхождение было из одного источника, то он был гораздо древнее возникновения тюрков или кого-либо еще из современных этнических групп. Наверное, на этапе расселения первобытных людей по Земле. Или также эти символы появились независимо у разных народов в совершенно далеких друг от друга концах планеты. Я не считаю это удивительным - символы и пиктограммы могут быть понятны совершенно неродственным племенам. Ведь отправили же в космос послание с символами в надежде на контакт с внеземным разумом... значит рассчитывают, что любое разумное существо должно их понимать.

Так ведь Византия это восточный осколок Рим , Русь как и древние германцы переняли орла все у того же Рима, у римлян орел был сакральным , религиозным символом легиона.

08.02.2020 в 03:46, Карай сказал:

а что Вас удивляет, если мы относимся к одной языковой группе. У нас есть слова единого происхождения, но их значение может варьироваться. У поляков URODA - красота, а у нас, сами знаете, что. Рыжий у тех же поляков (а они славяне, как никак) RUDY. Д

ело не в переводе слова, а в том, что название цвета было еще до прихода варягов. А вот откуда у варягов этот этноним - остается вопросом, как и сам "истинный" этноним, т.к. вариантов много, я уже писала. Например в хронике Продолжателя Регинона княгиня Ольга (она же Елена) названа "королевой ругов", так же есть "епископ ругов" (Адальберт, которому было поручено организовать церковное управление на Руси), "король ругов" (Ярополк Святославич в записи о браке с дочерью какого-то графа ...фон...  и Ярослав Мудрый в некоторых нормандских документах).

Есть упоминание о РОС(С)ОМОНАХ. И этимология этого названия имеет множество версий. От ираноязычной до скандинавской.

В иранской - значение получается "светлые аланы" (т.к. считают, что Росомоны и Роксоланы идентичны). Наверное, по сравнению со смуглыми иранцами Росомоны - "бледнолицые братья".

У германской версии корень -рос-  может быть в значении "рыжий, красный или конь". Т.е. Росомоны - рыжие/красные или конники, на худой конец.

Тогда, почему в Сагах прозвище Эрика - Рыжий. Значит, для древних скандинавов это был цвет, который считался особенным, отличающим человека от большинства.

Есть готский вариант - где получается "люди двора, придворные".

И, наконец, скандинавская версия - вот цитата из ВИКИ "rosomoni/rosomani — это передача известного по скандинавским источникам этносоциального термина roþmaen («гребцы, мореходы»), от древнесеверогерманского roþ («гребля, гребной поход») и *man («человек»)[6]. Того же корня, по мнению большинства норманистов, и слово «русь».

Мне кажется такая версия возможной, т.к. получается, что "викинг" по некоторым вариантам этимологии - это синоним "росомон".

"По версии, выдвинутой шведским исследователем Б. Даггфельдтом, поддержанной, в частности, учёным-этимологом Анатолием Либерманом и допускаемой вышеназванной Т. Н. Джаксон, слово викинг восходит к тому же корню, что и древнескандинавский термин vika sj;var, означавший «морская миля», «расстояние между сменами гребцов» и образовавшийся от корня weik или w;k прагерманского глагола w;kan  («удаляться»).
Таким образом, «викингами» изначально могли называть «людей, гребущих посменно».

Это опять же версия.

Вот еще о РУСАХ - викингах и русах (предках русских).

"... в движении викингов были замечены также другие не скандинавские народы Балтики. К викингам относились балтийские славяне (венды)[2][3][4], в частности, вагры и руяне прославились своими пиратскими набегами на Скандинавию и Данию. Сохранилась эта информация и в сагах (смСагу о Магнусе Слепом и Харальде Гилли»). В «Саге о Хаконе Добром» написано «Затем Хакон конунг поплыл на восток вдоль берегов Сканей и разорял страну, брал выкупы и подати и убивал викингов, где он их только находил, как датчан, так и вендовhttps://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/41713 

Дело в том, что в эстонском языке сохранилось древнее название русских до сих пор "vene", а Россия "Venemaa". То же и в финском и в карельском языках. Вен(е)ды упоминаются во многих древних источниках - фактически, это собирательное название для многих славянских племен. Возможно, РУСЫ - тоже были в этом составе. Это объяснило бы , почему вдруг ряд славянских племен решили призвать кого-то в качестве правителей. Получается. что это были не чужаки-скандинавы, а свои соседи - славяне с берегов Балтики, и говорили они на близких наречиях, и были в хороших отношениях с призвавшими их племенами. И называли их по роду занятий не викингами, как врагов, а варягами, как своих.

В пользу этой версии говорит и то, что рядом с Русью проживали ПРУССЫ - либо балтский, либо славянский народ. Причем, сами они себя так не называли - это название дали им соседние славянские племена. В любом случае слова Прусс и Рус - однокоренные. 

балтийская версия -

"народная этимология связывает название «пруссы» с именем Русне, которое на средневековых немецких картах писалось как Ruß (Русс). Названия «Прус-» и «Рус-» (Rus) по всей видимости являются однокоренными[13].

Русне (Rusnė) — правый рукав Немана. Неман (Нямунас) в дельте имеет много «рукавов», и у каждого из них собственное имя. Название одного из «рукавов» дельты Нямунаса — Русне (Rusnė) (а также и острова Русне (Rusnė), находящегося в этом «рукаве» — от него произошло название и очень древнего населённого пункта) происходит от литовского (балтского) слова (корня) «русянти» (rusenti), то есть «медленно течь»

славянская версия:

"По другим данным, предки пруссов, перед тем как осесть у побережья Балтийского моря, обитали в скифских степях в бассейне Дона.((Адам Бременский упоминает, что пруссы ели конину и пили кобылье молоко и конскую кровь, имущество умерших делилось по результатам состязаний всадников)!!!!!:asker28it::qazaq1::asker13mt: Согласно этой гипотезе, название племени и занятой им земли имеет сугубо славянское происхождение, поскольку вполне соответствует славянской морфологии топонимов («Po-Rusi»), со временем пройдя определённую фонетическую эволюцию от «Po-Rusi» до «Prussia»

100% доказательства происхождения названия РУСЫ пока так и нет. Как и уверенности, что это за племя и откуда.

То что эсты звали шведских викингов  - Руотси(гребцы), это аргумент? 

3 часа назад, mechenosec сказал:

То что эсты звали шведских викингов  - Руотси(гребцы), это аргумент? 

но предки  теперешних русских то у них РУСами так и не стали, как были VENE, так и остались. Я уже писала, что возможно, эти Руотси были тоже из племен Вене(дов), и эстонцы вместе с другими угро-финнами это понимали. Не переносили род их деятельности на национальность.

3 часа назад, mechenosec сказал:

Так ведь Византия это восточный осколок Рим , Русь как и древние германцы переняли орла все у того же Рима, у римлян орел был сакральным , религиозным символом легиона.

Одноглавого переняли германцы, а двуглавого Русь. И как официальный герб такой орел был введен именно императором Константином, который перенес столицу в Константинополь, после чего империя и распалась на 2 части. Византия - не осколок, в смысле политического влияния она не уступала слабеющему западному Риму. Это сильный субъект.

У меня тоже вопрос. АКБ написал комментарий под фото со статуей ЧХ, что рядом "тюркские трезубцы". Это , действительно трезубцы, или он, как и украинцы видит трезубец в символе, который у нас называется "пикирующий сокол"?

• Одобряю 1

1 час назад, Карай сказал:

Одноглавого переняли германцы, а двуглавого Русь. И как официальный герб такой орел был введен именно императором Константином, который перенес столицу в Константинополь, после чего империя и распалась на 2 части. Византия - не осколок, в смысле политического влияния она не уступала слабеющему западному Риму. Это сильный субъект.

У меня тоже вопрос. АКБ написал комментарий под фото со статуей ЧХ, что рядом "тюркские трезубцы". Это , действительно трезубцы, или он, как и украинцы видит трезубец в символе, который у нас называется "пикирующий сокол"?

АКБ человек сугубо тюркской -кыпчацкой культуры, он даже сам не понимает насколько он далек и чужд тем туменам монголов  13в, там и герб - тамгу уже извратили.

но предки  теперешних русских то у них РУСами так и не стали, как были VENE, так и остались. Я уже писала, что возможно, эти Руотси были тоже из племен Вене(дов), и эстонцы вместе с другими угро-финнами это понимали. Не переносили род их деятельности на национальность.

Как понял это у многих народов так. У восточных славян то же самое, как у тюрков и монголов, у вас то ли - норманны, то ли бодричи? У нас похожая ситуация, какие то тюрки, носители тюркской  культуры побежденных кыпчаков претендуют на историю монголов Чингисхана , скажите мне что это не бред? Как же дошло до этого? :(

3 minutes ago, mechenosec said:

Как понял это у многих народов так. У восточных славян то же самое, как у тюрков и монголов, у вас то ли - норманны, то ли бодричи? У нас похожая ситуация, какие то тюрки, носители тюркской  культуры побежденных кыпчаков претендуют на историю монголов Чингисхана , скажите мне что это не бред? Как же дошло до этого? :(

А вообще, если поставить каракалпаков (черных клобуков) вот в эти непонятные места, то все станет понятно. Мы не претендуем на Чингисхана также, как и на русские заимствования от тюрков. Но что-то, то ли отголосок все же есть. Мы просто не имеем права - шапками закидают в знак всеобщего недовольства. Если не верите в существование Черных клобуков в южнорусских степях, то можете оставить без комментариев. Просто, к слову ляпнул.   

• Одобряю 1

11 часов назад, mechenosec сказал:

АКБ человек сугубо тюркской -кыпчацкой культуры, он даже сам не понимает насколько он далек и чужд тем туменам монголов  13в, там и герб - тамгу уже извратили.

Если АКБ является представителем крайнего тюркофильского направления, то вы меченосец представляете собой край монголофильского направления. Часть предков казахов были средневековыми монголами, у них до сих пор есть чингизиды. Любой этногенез это очень сложные процессы, а не черное/белое.

• Одобряю 2

08.02.2020 в 00:41, Bas1 сказал:

Интернет показывает что слово russo латинского происхождения и переводится как рыжий и лишь у славян как светловолосый. Современное понятие дает целую палитру цветов от темного до светлого. Все равно наталкивает на скандинавов.

ros слово общее у всех ИЕ, означает вроде красный

13 часов назад, Карай сказал:

вы видимо из тех, кто придерживается версии прихода русов с южного берега Балтики

1 hour ago, Rust said:

. Часть предков казахов были средневековыми монголами,

Кто именно из  предков казахов были средневековыми монголами?

10 минут назад, Steppe Man сказал:

Кто именно из  предков казахов были средневековыми монголами?

средневековые монголы :)

20 часов назад, mechenosec сказал:

* Во-первых, многое было утеряно вместе с династией Рюриковичей, начиная от легендарной билиотеки "Либереи" , которая то ли сгорела, то ли еще что (легендарной, т.к. по некоторым мифам там было выдающееся собрание, в т.ч. кое-что из Александрийской библиотеки. Не утверждаю, что правда. Но, возможно, т.к. впоследствии принято было очернять все, связанное с Иваном Грозным, а он был последним владельцем этого собрания). Там могли быть очень даже правдивые и интересные документы по истории Руси, не только отечественного производства.

* Во-вторых, Романовым нужно было написать новую историю, приличную и причесанную, в которой вроде и своих не обижали, но и превосходство Запада подчеркивалось. Понятно, что и родство с "девкой из шведского обоза" было предпочтительнее какого-то там ... из степей. 

* В-третьих, у всех есть комплексы по поводу тех, чьим вассалом ты был. Особенно, если не совсем добровольно. Короче, были были сильными, хазарам навставляли, а монголов не одолели. Нужно народу объяснить, что в момент нападения у князя голова болела. А так бы, ой-ей-ей!!! Это у всех бывает, не только у нас. Понять можно. Но, как говорят, полуправда хуже откровенной лжи.

* В-четвертых, примерьте пункт третий на тех, у кого история была еще скромнее, или даже "мутная" (не обязательно в плохом смысле, но достоверных документальных сведений мало или нет).

* В-пятых, такие комплексы присущи и тем, кому принято завидовать и на кого принято равняться (даже пытаться в "родню" записать). Сейчас вышел новый официальный трейлер к 6-му сезону ненашего фильма Викинги. Нашего князя Олега там исполнил Данила Козловский (аналог голливудского Брэда Питта - герой всех времен и народов). Он постоянно в фильме " кошмарит" бедных викингов, нападает на них с ордой русичей, разоряет мирные поселки. Зверь, а не человек.  Важно не это - на 2:32 минуты ролика (а он длится всего 2:42) отчетливо видны эти самые русичи - в монгольских шлемах с хвостами. Лиц я не разглядела, может, и не азиаты, но слава Богу, хоть не негры). Это ведь тоже неспроста. Куда уж цивилизованным викингам против дикой орды. Вот Вам и "приличное" объяснение всем своим дальнейшим "провалам" в истории.

8 часов назад, кылышбай сказал:

ros слово общее у всех ИЕ, означает вроде красный

вы видимо из тех, кто придерживается версии прихода русов с южного берега Балтики

Боюсь, я ничего не придерживаюсь... просто пытаюсь мыслить логически. Можете представить себе, что в трудную минуту ваш народ бы пошел звать "на царство" совершенно чужих людей, с другой культурой, не говорящих вообще на вашем языке и т.д. Я думаю - это самый нереальный вариант... Значит, данный "приглашенный" народ, был хорошо известен, жил поблизости, мог общаться на понятном языке и не воспринимался окружающими, как "чужак" во всех смыслах этого слова. Дружина у варягов была не особо большая, местные бы их легко перебили, если что. Поэтому мне кажется, это могли быть и балты, и славяне, и скандинавы, но которые жили "бок о бок" на одном побережье. Например, есть много документальных свидетельств, что в той же Литве уже гораздо позже все еще было двуязычие. А славянские племена жили даже на территории современной Германии (сорбы и сейчас - коренной народ Германии. Это официальное название там. Еще их немцы называют вендами. Почти так же, как эстонцы до сих пор называют русских). Так вот эти самые сорбы поселились на землях будущей Саксонии и Бранденбурга еще до германцев, в 6 - 7 вв.. И эти земли входили в состав очень древнего славянского государства Само. 

А сейчас, к сожалению, часто "мыслят" категориями современного расселения народов. И раздражает "штамп" - варяг = викинг = швед или норвежец.

22 часа назад, Kamal сказал:

существование Черных клобуков в южнорусских степях

этот факт не подлежит сомнению. Вопрос в другом - были ли 2 разных народа с одинаковым названием или это родственники.

09.02.2020 в 08:31, Bas1 сказал:

Если только усы, то уже проблемы с бородой. 

не факт, традиция носить длинные усы и брить бороды (иногда еще и голову или оставлять чуб) у многих народов. 

12 часов назад, Карай сказал:

Боюсь, я ничего не придерживаюсь... просто пытаюсь мыслить логически. Можете представить себе, что в трудную минуту ваш народ бы пошел звать "на царство" совершенно чужих людей, с другой культурой, не говорящих вообще на вашем языке и т.д. Я думаю - это самый нереальный вариант... Значит, данный "приглашенный" народ, был хорошо известен, жил поблизости, мог общаться на понятном языке и не воспринимался окружающими, как "чужак" во всех смыслах этого слова. Дружина у варягов была не особо большая, местные бы их легко перебили, если что. Поэтому мне кажется, это могли быть и балты, и славяне, и скандинавы, но которые жили "бок о бок" на одном побережье.

Например, есть много документальных свидетельств, что в той же Литве уже гораздо позже все еще было двуязычие. А славянские племена жили даже на территории современной Германии (сорбы и сейчас - коренной народ Германии. Это официальное название там. Еще их немцы называют вендами. Почти так же, как эстонцы до сих пор называют русских). Так вот эти самые сорбы поселились на землях будущей Саксонии и Бранденбурга еще до германцев, в 6 - 7 вв.. И эти земли входили в состав очень древнего славянского государства Само. 

А сейчас, к сожалению, часто "мыслят" категориями современного расселения народов. И раздражает "штамп" - варяг = викинг = швед или норвежец.

1. многие думают что Рюрик со своими братьями пришли княжить в чужую страну и это были первые норманны на Ладоге. но есть сведения что норманны уже давно узнали про эти земли и емнип уже ходили торговать с Балтики  на юг, через земли финнов и славян. как раз перед "призванием" жители т.н. "Новгорода" уже выгнали других норманнов

2. финны и эстноцы до сих пор называют шведов и Швецию ruotsi-rootsi

3. слово варяг скорее византийского происхождения и возникло оно в связи со службой наемных викингов у императора. есть ли связь между словом варяг и полабами, померанцами и Южной Балтикой?

4. пик разнообразия (т.е. вероятное место появления) самой распространенной сред совр. рюриковичей субклады приходится на Упсалу, некогда политическому центру Швеции

ув. Карай, я не сторонник норманнской теории т.к. считаю что такой теории нет, а есть академическая "линия", подтвержденная научными данными и есть вопросы к некоторым "академическим" выводам. мне просто интересна история России. если хотите можем продолжить обсуждение данной темы в соответствующей ветке

12 часов назад, Карай сказал:

не факт, традиция носить длинные усы и брить бороды (иногда еще и голову или оставлять чуб) у многих народов. 

Традиция обусловлена определенными факторами. Но другие это могут воспринять как моду.

13 часов назад, кылышбай сказал:

ув. Карай, я не сторонник норманнской теории т.к. считаю что такой теории нет, а есть академическая "линия", подтвержденная научными данными и есть вопросы к некоторым "академическим" выводам. мне просто интересна история России. если хотите можем продолжить обсуждение данной темы в соответствующей ветке

С удовольствием, ув.Кылышбай. Я исхожу из того, что в норманнской версии слишком много нестыковок.

Кроме того, возможно, была путаница в названиях одних и тех же народов. Т.е. одни и те жу народы могли их соседи относить, как к славянам, так и к неславянам, Либо разные народы с одинаковыми названиями считать одним и тем же.

Пример:

Упомянутые мною в другом посте сорбы или венды (славяне) - так их называли местные германские племена. Место их проживания - Лужица (в Германии). Мы (русские) поэтому называем их Лужицкие сербы или Лужичане. В свою очередь, эстонцы и другие финно-угрские народы словом вене называли русских.

В Ленинградской области (места, где начал свое шествие Рюрик), ранее территория Новгородской республики, есть народ водь - финно-угорский. Проживает в деревне Лужица (так и было ранее). Их считают самыми белокурыми даже среди родственных народов. Когда часть этого народа переселили в Латвию, латыши стали называть их кревинги, т.е. русские (krìevs — русский).

Т.е. другие народы могли путать славян, балтов и финно-угров, т.к. те жили практически общностью. В тонкостях разбирались, видимо, только сами эти народы. Поэтому и Рюрик и варяги могли быть кем-то из жителей побережья Балтики, но близкими ментально и понятными всем соседям.

Общее в костюмах жителей обеих Лужиц, мне кажется, есть.

1523549495_034-hh-jsj2ty00.jpg

%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8C.jpg

13 часов назад, Карай сказал:

латыши стали называть их кревинги, т.е. русские (krìevs — русский).

связь с кривичами?

09.02.2020 в 01:03, Карай сказал:

есть с залихватскими усами, а есть с проблемной растительностью... разные народы? разные расы?

А есть народы (расы ) где все без исключения усачи/бородачи/безусые/безбородые :blink::o.

4 минуты назад, arkuk сказал:

А есть народы (расы ) где все без исключения усачи/бородачи/безусые/безбородые :blink::o.

наверное у африканцев есть группы без волос на лице. на севере думаю у всех что то растет на лице

6 часов назад, кылышбай сказал:

связь с кривичами?

возможно...

5 часов назад, arkuk сказал:

думаю,  что представление о БОРОДЕ несколько различается у некоторых народов. А так, Вы правы... первичные признаки, однако...:huh:

boroda.jpg

10.02.2020 в 22:07, Kamal сказал:

А вообще, если поставить каракалпаков (черных клобуков) вот в эти непонятные места, то все станет понятно. Мы не претендуем на Чингисхана также, как и на русские заимствования от тюрков. Но что-то, то ли отголосок все же есть. Мы просто не имеем права - шапками закидают в знак всеобщего недовольства. Если не верите в существование Черных клобуков в южнорусских степях, то можете оставить без комментариев. Просто, к слову ляпнул.   

Лично я верю в черных клобуков как предков каракалпаков, но только частично, поскольку у вас есть и кыпчацкие , и киданьские корни, но естественно и огузско-печенежские, кем собственно и были клобуки.

On 2/11/2020 at 7:33 PM, Карай said:

этот факт не подлежит сомнению. Вопрос в другом - были ли 2 разных народа с одинаковым названием или это родственники.

Я уже почти 8 лет объясняю каждому одно и то же. Все было прикреплено источниками, если есть время проследите всеми моими 4500 сообщениями. Поэтому не хочу повторяться, лишь пройдусь простыми и доступными словами. По данным русских (царских) историков, не считая отдельные летописи и Шежере, потом советских, а теперь уже некоторых европейских историков каракалпаки являются прямыми потомками тех Черных клобуков. А в монгольский период каракалпаки оказываются в составе Улуса Ногая в Крыму. После его смерти насильно переселены в Нижнее Поволжье, спустились до Яика и там разбиты Кара китаями. Часть каракалпаков после поражения слилась с ними, часть ушла к Аральскому морю, часть к башкирам. У башкир были ханы из династии Кучума, которые были в родстве с бухарскими шейбанидами, вот они-то и увели башкирских каракалпаков на Сырдарью, там были Аральские каракалпаки, а с запада к ним присоединились Кытаи-каракалпаки и Мангыты.... В общем, долго рассказывать, в двух словах не поймете. Пока не выйдет хронологически цельная книга, понять нашу историю очень трудно.