Перейти к содержанию
Гость Rust

Кипчаки-Половцы-Куманы

Рекомендуемые сообщения

3 minutes ago, mechenosec said:

Как понял это у многих народов так. У восточных славян то же самое, как у тюрков и монголов, у вас то ли - норманны, то ли бодричи? У нас похожая ситуация, какие то тюрки, носители тюркской  культуры побежденных кыпчаков претендуют на историю монголов Чингисхана , скажите мне что это не бред? Как же дошло до этого? :(

А вообще, если поставить каракалпаков (черных клобуков) вот в эти непонятные места, то все станет понятно. Мы не претендуем на Чингисхана также, как и на русские заимствования от тюрков. Но что-то, то ли отголосок все же есть. Мы просто не имеем права - шапками закидают в знак всеобщего недовольства. Если не верите в существование Черных клобуков в южнорусских степях, то можете оставить без комментариев. Просто, к слову ляпнул.   

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
11 часов назад, mechenosec сказал:

АКБ человек сугубо тюркской -кыпчацкой культуры, он даже сам не понимает насколько он далек и чужд тем туменам монголов  13в, там и герб - тамгу уже извратили.

Если АКБ является представителем крайнего тюркофильского направления, то вы меченосец представляете собой край монголофильского направления. Часть предков казахов были средневековыми монголами, у них до сих пор есть чингизиды. Любой этногенез это очень сложные процессы, а не черное/белое.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2020 в 00:41, Bas1 сказал:

Интернет показывает что слово russo латинского происхождения и переводится как рыжий и лишь у славян как светловолосый. Современное понятие дает целую палитру цветов от темного до светлого. Все равно наталкивает на скандинавов.

ros слово общее у всех ИЕ, означает вроде красный

13 часов назад, Карай сказал:

но предки  теперешних русских то у них РУСами так и не стали, как были VENE, так и остались. Я уже писала, что возможно, эти Руотси были тоже из племен Вене(дов), и эстонцы вместе с другими угро-финнами это понимали. Не переносили род их деятельности на национальность.

вы видимо из тех, кто придерживается версии прихода русов с южного берега Балтики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Rust said:

. Часть предков казахов были средневековыми монголами,

Кто именно из  предков казахов были средневековыми монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Steppe Man сказал:

Кто именно из  предков казахов были средневековыми монголами?

средневековые монголы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

 

Как понял это у многих народов так. У восточных славян то же самое, как у тюрков и монголов, у вас то ли - норманны, то ли бодричи? У нас похожая ситуация, какие то тюрки, носители тюркской  культуры побежденных кыпчаков претендуют на историю монголов Чингисхана , скажите мне что это не бред? Как же дошло до этого? :(

* Во-первых, многое было утеряно вместе с династией Рюриковичей, начиная от легендарной билиотеки "Либереи" , которая то ли сгорела, то ли еще что (легендарной, т.к. по некоторым мифам там было выдающееся собрание, в т.ч. кое-что из Александрийской библиотеки. Не утверждаю, что правда. Но, возможно, т.к. впоследствии принято было очернять все, связанное с Иваном Грозным, а он был последним владельцем этого собрания). Там могли быть очень даже правдивые и интересные документы по истории Руси, не только отечественного производства.

* Во-вторых, Романовым нужно было написать новую историю, приличную и причесанную, в которой вроде и своих не обижали, но и превосходство Запада подчеркивалось. Понятно, что и родство с "девкой из шведского обоза" было предпочтительнее какого-то там ... из степей. 

* В-третьих, у всех есть комплексы по поводу тех, чьим вассалом ты был. Особенно, если не совсем добровольно. Короче, были были сильными, хазарам навставляли, а монголов не одолели. Нужно народу объяснить, что в момент нападения у князя голова болела. А так бы, ой-ей-ей!!! Это у всех бывает, не только у нас. Понять можно. Но, как говорят, полуправда хуже откровенной лжи.

* В-четвертых, примерьте пункт третий на тех, у кого история была еще скромнее, или даже "мутная" (не обязательно в плохом смысле, но достоверных документальных сведений мало или нет).

* В-пятых, такие комплексы присущи и тем, кому принято завидовать и на кого принято равняться (даже пытаться в "родню" записать). Сейчас вышел новый официальный трейлер к 6-му сезону ненашего фильма Викинги. Нашего князя Олега там исполнил Данила Козловский (аналог голливудского Брэда Питта - герой всех времен и народов). Он постоянно в фильме " кошмарит" бедных викингов, нападает на них с ордой русичей, разоряет мирные поселки. Зверь, а не человек.  Важно не это - на 2:32 минуты ролика (а он длится всего 2:42) отчетливо видны эти самые русичи - в монгольских шлемах с хвостами. Лиц я не разглядела, может, и не азиаты, но слава Богу, хоть не негры). Это ведь тоже неспроста. Куда уж цивилизованным викингам против дикой орды. Вот Вам и "приличное" объяснение всем своим дальнейшим "провалам" в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

ros слово общее у всех ИЕ, означает вроде красный

вы видимо из тех, кто придерживается версии прихода русов с южного берега Балтики

Боюсь, я ничего не придерживаюсь... просто пытаюсь мыслить логически. Можете представить себе, что в трудную минуту ваш народ бы пошел звать "на царство" совершенно чужих людей, с другой культурой, не говорящих вообще на вашем языке и т.д. Я думаю - это самый нереальный вариант... Значит, данный "приглашенный" народ, был хорошо известен, жил поблизости, мог общаться на понятном языке и не воспринимался окружающими, как "чужак" во всех смыслах этого слова. Дружина у варягов была не особо большая, местные бы их легко перебили, если что. Поэтому мне кажется, это могли быть и балты, и славяне, и скандинавы, но которые жили "бок о бок" на одном побережье. Например, есть много документальных свидетельств, что в той же Литве уже гораздо позже все еще было двуязычие. А славянские племена жили даже на территории современной Германии (сорбы и сейчас - коренной народ Германии. Это официальное название там. Еще их немцы называют вендами. Почти так же, как эстонцы до сих пор называют русских). Так вот эти самые сорбы поселились на землях будущей Саксонии и Бранденбурга еще до германцев, в 6 - 7 вв.. И эти земли входили в состав очень древнего славянского государства Само. 

А сейчас, к сожалению, часто "мыслят" категориями современного расселения народов. И раздражает "штамп" - варяг = викинг = швед или норвежец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kamal сказал:

существование Черных клобуков в южнорусских степях

этот факт не подлежит сомнению. Вопрос в другом - были ли 2 разных народа с одинаковым названием или это родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 08:31, Bas1 сказал:

Если только усы, то уже проблемы с бородой. 

не факт, традиция носить длинные усы и брить бороды (иногда еще и голову или оставлять чуб) у многих народов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карай сказал:

Боюсь, я ничего не придерживаюсь... просто пытаюсь мыслить логически. Можете представить себе, что в трудную минуту ваш народ бы пошел звать "на царство" совершенно чужих людей, с другой культурой, не говорящих вообще на вашем языке и т.д. Я думаю - это самый нереальный вариант... Значит, данный "приглашенный" народ, был хорошо известен, жил поблизости, мог общаться на понятном языке и не воспринимался окружающими, как "чужак" во всех смыслах этого слова. Дружина у варягов была не особо большая, местные бы их легко перебили, если что. Поэтому мне кажется, это могли быть и балты, и славяне, и скандинавы, но которые жили "бок о бок" на одном побережье.

Например, есть много документальных свидетельств, что в той же Литве уже гораздо позже все еще было двуязычие. А славянские племена жили даже на территории современной Германии (сорбы и сейчас - коренной народ Германии. Это официальное название там. Еще их немцы называют вендами. Почти так же, как эстонцы до сих пор называют русских). Так вот эти самые сорбы поселились на землях будущей Саксонии и Бранденбурга еще до германцев, в 6 - 7 вв.. И эти земли входили в состав очень древнего славянского государства Само. 

А сейчас, к сожалению, часто "мыслят" категориями современного расселения народов. И раздражает "штамп" - варяг = викинг = швед или норвежец.

1. многие думают что Рюрик со своими братьями пришли княжить в чужую страну и это были первые норманны на Ладоге. но есть сведения что норманны уже давно узнали про эти земли и емнип уже ходили торговать с Балтики  на юг, через земли финнов и славян. как раз перед "призванием" жители т.н. "Новгорода" уже выгнали других норманнов

2. финны и эстноцы до сих пор называют шведов и Швецию ruotsi-rootsi

3. слово варяг скорее византийского происхождения и возникло оно в связи со службой наемных викингов у императора. есть ли связь между словом варяг и полабами, померанцами и Южной Балтикой?

4. пик разнообразия (т.е. вероятное место появления) самой распространенной сред совр. рюриковичей субклады приходится на Упсалу, некогда политическому центру Швеции

ув. Карай, я не сторонник норманнской теории т.к. считаю что такой теории нет, а есть академическая "линия", подтвержденная научными данными и есть вопросы к некоторым "академическим" выводам. мне просто интересна история России. если хотите можем продолжить обсуждение данной темы в соответствующей ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карай сказал:

не факт, традиция носить длинные усы и брить бороды (иногда еще и голову или оставлять чуб) у многих народов. 

Традиция обусловлена определенными факторами. Но другие это могут воспринять как моду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, кылышбай сказал:

ув. Карай, я не сторонник норманнской теории т.к. считаю что такой теории нет, а есть академическая "линия", подтвержденная научными данными и есть вопросы к некоторым "академическим" выводам. мне просто интересна история России. если хотите можем продолжить обсуждение данной темы в соответствующей ветке

С удовольствием, ув.Кылышбай. Я исхожу из того, что в норманнской версии слишком много нестыковок.

Кроме того, возможно, была путаница в названиях одних и тех же народов. Т.е. одни и те жу народы могли их соседи относить, как к славянам, так и к неславянам, Либо разные народы с одинаковыми названиями считать одним и тем же.

Пример:

Упомянутые мною в другом посте сорбы или венды (славяне) - так их называли местные германские племена. Место их проживания - Лужица (в Германии). Мы (русские) поэтому называем их Лужицкие сербы или Лужичане. В свою очередь, эстонцы и другие финно-угрские народы словом вене называли русских.

В Ленинградской области (места, где начал свое шествие Рюрик), ранее территория Новгородской республики, есть народ водь - финно-угорский. Проживает в деревне Лужица (так и было ранее). Их считают самыми белокурыми даже среди родственных народов. Когда часть этого народа переселили в Латвию, латыши стали называть их кревинги, т.е. русские (krìevs — русский).

 

Т.е. другие народы могли путать славян, балтов и финно-угров, т.к. те жили практически общностью. В тонкостях разбирались, видимо, только сами эти народы. Поэтому и Рюрик и варяги могли быть кем-то из жителей побережья Балтики, но близкими ментально и понятными всем соседям.

Общее в костюмах жителей обеих Лужиц, мне кажется, есть.

1523549495_034-hh-jsj2ty00.jpg

%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8C.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Карай сказал:

латыши стали называть их кревинги, т.е. русские (krìevs — русский).

связь с кривичами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 01:03, Карай сказал:

есть с залихватскими усами, а есть с проблемной растительностью... разные народы? разные расы?

А есть народы (расы ) где все без исключения усачи/бородачи/безусые/безбородые :blink::o.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, arkuk сказал:

А есть народы (расы ) где все без исключения усачи/бородачи/безусые/безбородые :blink::o.

наверное у африканцев есть группы без волос на лице. на севере думаю у всех что то растет на лице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, arkuk сказал:

А есть народы (расы ) где все без исключения усачи/бородачи/безусые/безбородые :blink::o.

думаю,  что представление о БОРОДЕ несколько различается у некоторых народов. А так, Вы правы... первичные признаки, однако...:huh:

boroda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2020 в 22:07, Kamal сказал:

А вообще, если поставить каракалпаков (черных клобуков) вот в эти непонятные места, то все станет понятно. Мы не претендуем на Чингисхана также, как и на русские заимствования от тюрков. Но что-то, то ли отголосок все же есть. Мы просто не имеем права - шапками закидают в знак всеобщего недовольства. Если не верите в существование Черных клобуков в южнорусских степях, то можете оставить без комментариев. Просто, к слову ляпнул.   

Лично я верю в черных клобуков как предков каракалпаков, но только частично, поскольку у вас есть и кыпчацкие , и киданьские корни, но естественно и огузско-печенежские, кем собственно и были клобуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/11/2020 at 7:33 PM, Карай said:

этот факт не подлежит сомнению. Вопрос в другом - были ли 2 разных народа с одинаковым названием или это родственники.

Я уже почти 8 лет объясняю каждому одно и то же. Все было прикреплено источниками, если есть время проследите всеми моими 4500 сообщениями. Поэтому не хочу повторяться, лишь пройдусь простыми и доступными словами. По данным русских (царских) историков, не считая отдельные летописи и Шежере, потом советских, а теперь уже некоторых европейских историков каракалпаки являются прямыми потомками тех Черных клобуков. А в монгольский период каракалпаки оказываются в составе Улуса Ногая в Крыму. После его смерти насильно переселены в Нижнее Поволжье, спустились до Яика и там разбиты Кара китаями. Часть каракалпаков после поражения слилась с ними, часть ушла к Аральскому морю, часть к башкирам. У башкир были ханы из династии Кучума, которые были в родстве с бухарскими шейбанидами, вот они-то и увели башкирских каракалпаков на Сырдарью, там были Аральские каракалпаки, а с запада к ним присоединились Кытаи-каракалпаки и Мангыты.... В общем, долго рассказывать, в двух словах не поймете. Пока не выйдет хронологически цельная книга, понять нашу историю очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mechenosec said:

Лично я верю в черных клобуков как предков каракалпаков, но только частично, поскольку у вас есть и кыпчацкие , и киданьские корни, но естественно и огузско-печенежские, кем собственно и были клобуки.

А по поводу огузско-печенежского пласта почитайте Толстова, Тайди, Голубовского, Федорова-Давыдова и др. 

Прочитайте вот этот отрывок - все станет ясно:

Quote

 

К государству огузов примыкали владения Печенежского племенного союза; восточные группы составлявших его племен были тесно связаны с огузами, входя даже частично в их государство; до конца IX в. тер­ритория печенегов простиралась от Урала, доходила до Волги и граничила с владениями мадьяров. В начале X в. огузы («узы» или «торки» русских летописей), объединившиеся с хазарами, вытеснили западную часть пече­нежских племен, хлынувших в южнорусские степи. Постепенно печенеги заняли обширные пространства юга Киевской Руси от Хазарского кага­ната до Византии. Оставшиеся на территории Приаралья восточные пече­неги, называемые в исторических источниках «тюркскими» (в отличие от западных — «хазарских»), прочно объединились с огузами и в дальней­ших исторических событиях] неизменно выступали на политической аре­не совместно с «торками» на их стороне, даже в тех случаях, когда послед­ние вступали в борьбу с родственным им западным ответвлением Печенеж­ского союза племен.

Именно эта группа восточных печенегов, связавшая свои судьбы с огу­зами, по мнению современных исследователей (П. П. Иванова, С. П. Тол- стова и др.)> стала основой формирования каракалпакской народности. Предания каракалпаков свидетельствуют о совместной с огузами жизни в областях Приаралья и об участии некоторых групп каракалпаков в гран­диозном сельджукском движении XI в. из бассейна Сыр-Дарьи через Хорезм и Нуратинские горы на юго-запад, в нынешнюю Туркмению, Хорасан и Малую Азию. В материальной культуре и искусстве потомков огузов — туркмен сохранилось много общих черт с каракалпакской культурой.

В XI в. государство огузов подверглось завоеванию многочисленного тюркоязычного народа, выделившегося из среды кимакских племен,— кыпчаков, пришедших из Сибири, с бассейна Иртыша; под натиском кыпчаков (половцев, команов) часть огузов и объединившихся с ними восточ­ных печенегов продвинулась в пределы Киевской Руси и поселилась в бас­сейне р. Рось (приток Днепра). В XII в. впервые появляется в русских летописях в применении к этим поселенцам этноним «каракалпаки» в фор­ме «черные клобуки» — так переводил летописец тюркские слова «кара­калпак», буквально — «черная шапка». «Черные клобуки» вступили в до­говорные отношения с русскими князьями, получив от них пограничные земли для поселения под условием защиты границ Руси от половцев. «Чер­ные клобуки» постоянно упоминаются в летописях; они активно участво­вали в политической жизни Киевской Руси, и, входя в состав ее населения, по выражению летописца, становились «своими» на этой новой для них родине. В том же XII в. этнический термин «каракалпак» появляется и в Приаралье, где он применялся, очевидно, по отношению к оставшимся там восточнопеченежским племенам. В состав Кыпчакского союза, вклю­чавшего в свою территорию бывшие огузские владения, входило племя кара-боркли; этот этноним идентичен названию «каракалпак».

Современные исследователи предполагают, что этноним «каракалпак» («черные клобуки», «кара-боркли») — кыпчакский термин, применявший­ся пришельцами из Прииртышья к огузско-печенежским племенам завое­ванного ими Приаралья и бассейна нижней Сыр-Дарьи и вызванный ти­пом и цветом их головных уборов; от половцев заимствовало этот этноним, по всей вероятности, и население Киевской Руси.

В составе Кыпчакского союза определился не только этноним каракал­паков, но и их язык; они восприняли язык завоевателей — кыпчаков.

Свидетельством связи каракалпакского этногенеза с родоплеменными союзами степей Приаралья XII—XIII вв. является тот факт, что одним, из многочисленных каракалпакских племен в XIX — начале XX в. было племя кыпчак, с родом печенежского происхождения— канглы. Эти же этнонимы сохранились в родоплеменной структуре узбеков, казахов и других тюркоязычных народов, формирование которых было связано с одной эпохой, территорией и этнической средой.

В XIII в. консолидирующиеся племена каракалпаков были завоеваны монголами, разделив судьбы народов Средней Азии и Восточной Европы, в том числе своих собратьев «черных клобуков», жителей Руси.

Пребывание каракалпаков в составе Монгольской империи отразилось на их родоплеменном составе, включающем множество племен и родов с названиями монгольского происхождения (кунграт, кият, мангыт и др.). Однако не всегда монгольское наименование свидетельствует о монгольском же происхождении. Известно, что население монгольских улусов, в осо­бенности улуса Джучи, в который входили области Приаралья, было в ос­новном тюркоязычным по своему составу; монголы представляли здесь лишь незначительную прослойку знати и войска. Остатками зависимых от монгольских нойонов тюркских племен с монгольскими названия­ми и были, вероятно, многие из каракалпакских и других тюркоязыч­ных племен Средней Азии, сохранивших до XIX — начала XX в. монголь­ские этнонимы.

Скудость источников не дает возможности проследить исторические! судьбы каракалпаков в послемонгольский период, когда разгромленная Тимуром (конец XIV в.) Золотая Орда распалась на несколько самостоя­тельных владений, в числе которых наиболее значительными были Ногай­ское и Узбекское ханства. Однако лингвистические данные и уже освещенные источниками события более позднего периода (XVII в.) неос­поримо доказывают факт вхождения каракалпакских племен в состав Ногайского ханства.

Из всех тюркских языков каракалпакский язык наиболее близок ногай­скому. Все предания каракалпаков упоминают в качестве районов их обитания в прошлом наряду с низовьями Сыр-Дарьи области, входившие в пределы Ногайского ханства,— «Едиль» (Волгу), «Жаик» (Яик — р. Урал), а иногда и Крым. В каракалпакском фольклоре чрез­вычайно силен так называемый «ногайский пласт», связанный с именами известных ногайских ханов и мурз (Эдигей, Орус, Ормамбет и др.). Нако­нец, в русских документах XVIII в. имеются указания на совместные воен­ные действия каракалпаков и ногайцев Алтыульского улуса (располагав­шегося на Яике). Совокупность этих данных позволяет установить, что каракалпаки в XV—XVI вв. входили в состав ногайцев. В рамках их полити­ческого объединения завершился процесс этногенеза каракалпаков, окон­чательно сформировался язык и основные черты каракалпакской культуры, характерной своей связью как с древними центрами среднеазиатской циви­лизации (Хорезм), так и со степями Дешти-Кыпчак и нижнесырдарьинскими районами (Казахстан) и, наконец, с культурой народов Восточной Европы — Приуралья, Поволжья и Северного Кавказа.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2020 в 09:01, Rust сказал:

Если АКБ является представителем крайнего тюркофильского направления, то вы меченосец представляете собой край монголофильского направления. Часть предков казахов были средневековыми монголами, у них до сих пор есть чингизиды. Любой этногенез это очень сложные процессы, а не черное/белое.

Да, знаю про часть , но она была несущественной, иначе бы щас казахи говорили на монгольском, про их главную(генеральную) линию говорит их язык и расовый тип.Например Тимур связывал себя с монголами и  Чингисханом, но он фактически возродил Хорезм с величием Самарканда. Конечно все мы в чем то не лишены субьективности, и вы также, несмотря на историческое проф образование , оно тут роли не играет. Пытаюсь смотреть на историю обьективно, но уж извините , некоторые ляпы наших юзеров просто режут глаза, типа тюркоязычия монголов и других племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2020 в 18:35, Карай сказал:

* Во-первых, многое было утеряно вместе с династией Рюриковичей, начиная от легендарной билиотеки "Либереи" , которая то ли сгорела, то ли еще что (легендарной, т.к. по некоторым мифам там было выдающееся собрание, в т.ч. кое-что из Александрийской библиотеки. Не утверждаю, что правда. Но, возможно, т.к. впоследствии принято было очернять все, связанное с Иваном Грозным, а он был последним владельцем этого собрания). Там могли быть очень даже правдивые и интересные документы по истории Руси, не только отечественного производства.

* Во-вторых, Романовым нужно было написать новую историю, приличную и причесанную, в которой вроде и своих не обижали, но и превосходство Запада подчеркивалось. Понятно, что и родство с "девкой из шведского обоза" было предпочтительнее какого-то там ... из степей. 

* В-третьих, у всех есть комплексы по поводу тех, чьим вассалом ты был. Особенно, если не совсем добровольно. Короче, были были сильными, хазарам навставляли, а монголов не одолели. Нужно народу объяснить, что в момент нападения у князя голова болела. А так бы, ой-ей-ей!!! Это у всех бывает, не только у нас. Понять можно. Но, как говорят, полуправда хуже откровенной лжи.

* В-четвертых, примерьте пункт третий на тех, у кого история была еще скромнее, или даже "мутная" (не обязательно в плохом смысле, но достоверных документальных сведений мало или нет).

* В-пятых, такие комплексы присущи и тем, кому принято завидовать и на кого принято равняться (даже пытаться в "родню" записать). Сейчас вышел новый официальный трейлер к 6-му сезону ненашего фильма Викинги. Нашего князя Олега там исполнил Данила Козловский (аналог голливудского Брэда Питта - герой всех времен и народов). Он постоянно в фильме " кошмарит" бедных викингов, нападает на них с ордой русичей, разоряет мирные поселки. Зверь, а не человек.  Важно не это - на 2:32 минуты ролика (а он длится всего 2:42) отчетливо видны эти самые русичи - в монгольских шлемах с хвостами. Лиц я не разглядела, может, и не азиаты, но слава Богу, хоть не негры). Это ведь тоже неспроста. Куда уж цивилизованным викингам против дикой орды. Вот Вам и "приличное" объяснение всем своим дальнейшим "провалам" в истории.

Просто историю монголов писали не монголы, а другие типа - китайцев, тюрков, персов и др. Историю Руси тоже хотят переврать, но  уже другие народы и ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kamal сказал:

А по поводу огузско-печенежского пласта почитайте Толстова, Тайди, Голубовского, Федорова-Давыдова и др. 

Прочитайте вот этот отрывок - все станет ясно:

 

По поводу принятия монгольских этнонимов согласен на 100%, но вот потомки - Аральцев ведь местные ребята? А ведь клобуки (печенеги) , торки, кыпчаки ,как и монголы тоже пришельцы, кстати все ведь из Монголии, с этим как быть? Не все ведь потомки местных - Аральцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mechenosec сказал:

Просто историю монголов писали не монголы, а другие типа - китайцев, тюрков, персов и др.

Вывод: все данные нужно дублировать на флэшку!:)

На самом деле, в каждой из этих проблем виноваты сами представители этих же (монголы и русские) народов. Хотели монгольские приблизить к себе персидских и китайских "писарчуков" - вот и получили... да еще, судя по всему, кое-что поцензурировали, чтобы неприятные моменты "спрятать", а приятные "повыпукливать". Потом следующие поколения что-то подчистили... а потом и концов не найти. Тем более, что потомки не всегда предков любили и выставляли их в выгодном свете. Бывало и наоборот - просто память о них до минимума сводилась.

Попробуйте поговорить со своими сверстниками и с молодым поколением о событиях 40-летней давности. У первых могут быть воспоминания, как-будто Вы с ними в разных мирах жили. А молодые вообще "новую" историю расскажут. Даже ФАКТЫ будут трактовать все по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карай сказал:

Вывод: все данные нужно дублировать на флэшку!:)

На самом деле, в каждой из этих проблем виноваты сами представители этих же (монголы и русские) народов. Хотели монгольские приблизить к себе персидских и китайских "писарчуков" - вот и получили... да еще, судя по всему, кое-что поцензурировали, чтобы неприятные моменты "спрятать", а приятные "повыпукливать". Потом следующие поколения что-то подчистили... а потом и концов не найти. Тем более, что потомки не всегда предков любили и выставляли их в выгодном свете. Бывало и наоборот - просто память о них до минимума сводилась.

Попробуйте поговорить со своими сверстниками и с молодым поколением о событиях 40-летней давности. У первых могут быть воспоминания, как-будто Вы с ними в разных мирах жили. А молодые вообще "новую" историю расскажут. Даже ФАКТЫ будут трактовать все по разному.

Да , согласен, с экранов только негатив про Союз и льется, гулаг, голодомор и тд, а  молодежь верит в эту брехню, конечно были минусы, но если сравнивать плюсы и минусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...