Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Интересен фасон и форма головного убора калмычки, не характерные калмыкам:

 

21bbc1366ddd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно подпись под фото - ошибка..Уж очень сильно похож на элечек..

Быть может даже,что на фото сарт-калмачка..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, хотя авторы статьи калмыцкие - Н.Л. Жу­ков­ская, А.В. Бад­ма­ев, М.В. Еси­по­ва, Н.И. Жу­ла­но­ва, а само фото, как указано в статье, из архива БРЭ:

http://w.histrf.ru/articles/article/show/kalmyki

 

Пусть сборная команда даст свой вердикт.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил еще одну особенность в национальной традиционной одежде монголов - головные уборы, халаты и сапоги практически одинаковые у мужчин и женщин. Судите сами:

 

В прошлом:

 

Наши дни:

 

Еще один прекрасный наглядный пример почти полного сходства мужской и женской одежды. Монгольская свадьба:

 

e25673acb375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в этой же теме обращу внимание на прически в композиции с головным убором.

 

 

Оказывается необычная с виду традиционная монгольская (халхаская) женская прическа, не похожая ни на одну другую:

 

Халхаски:

 

9fa69ff35b1c.jpg

 

a70af1a03d90.jpg

 

Имеет все таки близкие аналогии, и не у кого-то и где-то, а в первую очередь у маньчжурок, под игом которых были 300 лет, и менее отдаленно у тибеток, откуда у монголов много чего имеет корни (также  можно обратить внимание и на характерный маньчжурский и монгольский правый запАх халатов):

 

Маньчжурки:

 

5f8e3669341e.jpg

 

0511209e3c5b.jpg

 

Тибетки:

 

7bb9c7dd15e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы, мои друзья, Мерген с ZOOTECHNICIAN'ом, где ваши оперативные и универсальные "рецензии" на любые темы и вопросы? Давайте доказывайте, что мне все это почудилось. ;)  Для начала для вас загадка, кто изображены на этих рисунках судя по халатам, головным уборам, сапогам, конскому стремени? 

 

838541f5ade2.jpg

 

c1976f60eec8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в этой же теме обращу внимание на прически в композиции с головным убором.

Оказывается необычная с виду традиционная монгольская (халхаская) женская прическа, не похожая ни на одну другую:

Халхаски:

9fa69ff35b1c.jpg

a70af1a03d90.jpg

Имеет все таки близкие аналогии, и не у кого-то и где-то, а в первую очередь у маньчжурок, под игом которых были 300 лет, и менее отдаленно у тибеток, откуда у монголов много чего имеет корни (также можно обратить внимание и на характерный маньчжурский и монгольский правый запАх халатов):

Маньчжурки:

5f8e3669341e.jpg

0511209e3c5b.jpg

Тибетки:

7bb9c7dd15e0.jpg

Тема про гол.уборы и где тут сходства ?

Да, халха и манчжу как братья довольствовались в платьях из Китай.текстиль.промышленности.

Ихний 3-й брат-казахи довольствовались сарт-персидским текстиль.промом.

Ваши гол.уборы женщин имеют меньше сходства, чем казах.-киргиз.мужские тюбитейки (войлочные) в сравнении с халха и манчжу.

Почему дворянские одеяния выдаете за народные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы, мои друзья, Мерген с ZOOTECHNICIAN'ом, где ваши оперативные и универсальные "рецензии" на любые темы и вопросы? Давайте доказывайте, что мне все это почудилось. ;)  Для начала для вас загадка, кто изображены на этих рисунках судя по халатам, головным уборам, сапогам, конскому стремени? 

 

 

 

Неужели Казахи?  :blink:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший признак, если возмущаетесь, то значит обязательно похожи монгольская и маньчжурская прически. Правый запах халатов тоже един. А про текстиль вы зря, о нем и речи не было.

 

Так кто на рисунках? Даю подсказки - халхасец, тангут, китаец, маньчжур. Разрешается звонок другу.  ;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший признак, если возмущаетесь, то значит обязательно  похожи монгольская и маньчжурская прически. Правый запах халатов тоже един. А про текстиль вы зря, о нем и речи не было.

 

Так кто на рисунках? Даю подсказки - халхасец, тангут, китаец, маньчжур. Разрешается звонок другу.  ;)

АКБ, ваши подсказки конечно-же являются просто откровением. Надеюсь, что это реально  ваше "свежее открытие".

Однако, если Вы скажете, что это именно Вы ПЕРВЫЙ "открыли" присутствие в Цинской армии "халхасов, китайцев и манчжур"  - То я сразу же соглашусь и перестану вообще реагировать на ваши сообщения. Потому что у меня  сразу сложится вполне определенное мнение о вашем общем состоянии. 

Ввиду того, что я вообще ничего не понимаю в иероглифах, позволю себе предположить и попытаться угадать ваш ход мыслей:

   Это определенно Казах. Причем возможно Кирей ( Киреи - Кирме, причем с восточной стороны. Джунгаристан? )

Ну а что, запарился человек бегать всё время по степи от разных нежелательный для него вражеских элементов. Потом был ограблен, остался в одних "трусах и кедах", и подался к Цинам в наемники - работать за деньги. Благо, что заранее научился  владеть луком и знал, с какой стороны к лошади подходить.

Там (у Цинов=Манчжуров) и был одет, обут, и накормлен. 

А может быть даже и был удостоен великой чести = зачислен в Восьмизнаменные. Тут могу ошибаться, знающие поправят. 

 

Я угадал или нет?  :wacko:

Изменено пользователем ZOOTECHNICIAN
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ не верный. Звонок другу не помог. У вас остается шанс 2 из 4-х. Если согласны, то я оставляю 2 верных ответа, будете выбирать из них.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ не верный. Звонок другу не помог. У вас остается шанс 2 из 4-х. Если согласны, то я оставляю 2 верных ответа, будете выбирать из них.

Извольте их обозначить.

Иначе закричу на весь форум, как Василий Алибабаевич : СДАЕМСУУ!

Вы меня уже и от смайликов умудрились отключить?

С чем я вас искренне от всей души поздравляю.

Если вам вдруг нужен будет обстоятельный расклад по поводу вашего натурального этногенеза, то обращайтесь в личку.

Это не реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ, вот я вам постоянно плюсую.

Я понимаю, что это якобы не вы. Однако мои реплики всякий раз в минусе. Как вы можете прокомментировать это явление?

С особо не скрываемым уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

838541f5ade2.jpg

 

c1976f60eec8.jpg

 

Не буду вас больше томить. Правильный ответ - перед нами не монголы, несмотря даже на традиционные похожие на монгольские головной убор, халат, пояс, сапоги и конское стремя, а маньчжурский всадник и маньчжурский лучник (рисунки "Лики Срединного царства").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что маньчжуры изобразили Чингизхана не в монгольской традиционной одежде (а монголов они знали прекрасно), а в тюркском меховом малахае, в халате не правого запаха как у монголов, с тонким кожаным поясом, а не из сукна как у монголов, не в монгольских традиционных сапогах, а в обычных, да и лошадка не маленькая. 

 

9d4000b3d9b1.jpg

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения под руку попалась эта фотография, обратите внимание на малахай у крайнего слева. Единственное различие, на цинском рисунке уши шапки подняты и собраны на затылке, у киргиз-кайсака опущены.

 

db4fea5b463b.jpg

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Турист-Мерген обвинит меня уже не просто в фашизме, а наверно в расизме. :D

 

Калмыцкая национальная 4-угольная шапка (мужская и женская) резко отличается от головных уборов других монголоязычных народов, тех же халхасцев Монголии, чахаров Внутренней Монголии или бурятов:

39d91821c128.jpg

29e4a0ca04a3.jpg

17d2bc0c79f7.jpg

20116261439.jpg

 

Аналогичные носили в прошлом русские ряда регионов России, шапка называлась "рогулька" или "рогатка":

c00b123e0446.jpg

Ф.Г. Солнцев.

5613822ca68a.jpg

  А.Г. Венецианов. Захарка.

3cff45405a81.jpg

Кучер и крестьянин. Литография А.О. Орловского. 1826 г.

ZweiKamtschadalenundeinrussischerSo.jpg

Два камчадала и русский солдат. Немецкая гравюра 1803 - 1805 гг.

 

Белорусы:

Belarusian_National-Dress-003.jpg

 

Поляки, она у них называется "рогатывка":

 

krakus.jpg

Крестьяне кракусы. 1840 г.

DSCF0045.jpg

Шапка уланов Императорской гвардии Польши.

 

Вопрос - кто у кого скоммуниздил?;) Или это 100% случайное совпадение? (если такое конечно возможно)

Может быть ответ знает ув. Вольга?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разбирался глубоко в этом вопросе, но в Речи Посполитой жило очень много татар. Практически в большинстве польских полков была татарская хоругвь.Многие из них заслужили себе неувядаемую славу. Пример тому Александр Улан со своим полком на службе у польского короля. 

Такой вот пример - если казак поступал на службу в Литовское войско он получал надел земли (я не помню, как этот надел назывался в те времена, но назовем "частью") в пять частей, то татарин поступающий на службу получал сразу семь "частей", но при этом земли татар стояли ближе к границам Москвы, чем земли казаков. Когда московский князь брал Смоленск, то на землях московского князя оставались и казаки, и шляхта, и сражались с поляками потом не на жизнь, а на смерть, а вот татары уходили в глубь Речи Посполитой. 

От тех татар, возможно, и пошел такой головной убор. Возможно... :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый АксКерБорж, буденовка - это не головной убор большевиков. :) Это "богатырка" - головной убор для формы нового вида, для парада в Берлине.

news-185_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ув. Вольга! 

 

Но если это татарский след, то почему аналогичные шапки у калмыков? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вольга сказал:

Многоуважаемый АксКерБорж, буденовка - это не головной убор большевиков. :) Это "богатырка" - головной убор для формы нового вида, для парада в Берлине.

Если вам будет интересно, ув. Вольга, то я в начале этой темы писал про "будёновку" и нынче ставший практически общенациональным монгольским маркером "наадамын малгай":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Спасибо, ув. Вольга! 

 

Но если это татарский след, то почему аналогичные шапки у калмыков? 

 

Тогда возникают 3 версии:

1.Просто заимствование (м.б.связаное с ямщиками)

2.Татары Чин-гиса не род-народ, а бедняки-сброд-солдаты удачи

3.Татары Чин-гиса это ойраты

-88693455.jpg-88693455.jpg

АКБ, Теперь ничто не оскорбляет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактируйете свой пост, удалите пункты 2 и 3, оскорбляющие татаров! Что-то вы распоясались надеясь на свои 2 аккаунта (Мерген и Турист).    

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам почему не редактируешь свои посты, в которых оскорбляешь калмыков?

Вот казахи реально кучу всего "скоммуниздили" у монголов и тех же калмыков, но про них же так не пишешь.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...