Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, mechenosec сказал:

Из-за вашего вранья потерял к вам остатки уважения, диалог окончен

Ваш искомый пост висел ниже этого поста:

Ваш земляк АКБ обвинил нас монголов что мы разные народы, кто бы говорил!мы то точно один народ:халха,бурят,калмык! может вы тюрки тоже один народ?:lol:

но выше этого:

Про наш народ всегда писали другие, всякие РАД, и т.д.и до сих пор пишут, например ваш земляк Акб, что тут поделаешь?ну не даёт покоя наша история, другим народам,врядли с этим что-либо можно сделать :(

 

По ходу он был удален или исправлен. Но при исправлении админ все равно видит изменение. Про удаление не знаю, админ может тоже видит удаления или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ермолаев сказал:

large.593d2fca7ea8a_24.png.149880a8aafcebfaa80e2911d4365698.png

 

 

1) Почему вы все время избегаете комментирования приведенной мной полной классификации существующих монгольских языков и диалектов 21 века?

 

2) Зачем постоянно заливаете устаревшие в этом вопросе данные Б.Я. Владимирцова за 18 век?

 

P.S.:  Ув. Ермолаев, игра с терминами "наречие", "говор" излишне, в приведенной мной классификации приведены только языки и диалекты! Никаких говоров!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1) Почему вы все время избегаете комментирования приведенной мной полной классификации существующих монгольских языков и диалектов 21 века?

2) Зачем постоянно заливаете устаревшие в этом вопросе данные Б.Я. Владимирцова за 18 век?

1) Вообще-то увидел ваш пост только после того, как вы написали о моем игнорировании. По вашему не может быть у одного народа незначительных различий в языке (для взаимопонимаемой северно-монгольской группы - чисто вонетика; с другими группами уже и иные апескты языка различаются), в культуре и т.д. 

Вот выдержка с одного сайта:

"В значении "этнос" под народом подразумевается определенная группа людей, которые были объедены наиболее общими различного характера признаками. Самыми основными из них является язык, культура, место проживания, обычаи пр. Считается, что приведенные признаки наиболее ярко отличают этносы друг от друга, а называются они этническими маркерами. Однако маркерами первого порядка считаются только культурные, религиозные обычаи, так как место их проживания или язык не всегда будет являться общим. Приведем пример цыганского народа, представители которого проживают на территориях разных стран, при этом говорят они на разных языках."

Подробнее на Elhow: https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/n/chto-takoe-narod?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

И самое главное - самоосознание единства народа у монголов. Классивикации - дело одно, а самоосознание - другое.

2) Работа, вообще-то, за 1929 г., так-то. И не так уж и устарел сей великий монголист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я бы сказал эти классификации рудименты ныне умирающего "ориенталистического" изучения монголов. Они и не спрашивали когда нас же изучали, мы ведь дикари. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ермолаев сказал:

А как по вашему еще можно назвать ваше устремление к опровержению этнического самоосознания монголов? 

Все таки вы продолжаете свою скверную привычку акцентировать внимание на национальности собеседников, при этом незаслуженно обвиняя еще в шовинизме. Причем тут вообще казахи, если мы говорим об общепринятой классификации монголоязычных народов, авторы которой отнюдь не казахи. Нужно зрить в корень. И тогда все претензии не к казахам должны быть, а русским или советским авторам классификации монгольских языков и народов. Получается тогда именно русские же искусственно придумали национальность бурят, как отдельную национальность от собственно монголов?  Может тогда лучше назвать этот казус как раз последствиями именно проявления великорусского шовинизма? Или духу не хватит все это назвать своими словами ув Ермолаев? Про вымышленный   якобы "великоказахский шовинизм" безопаснее трепаться да, Ермолаев? Казахи далече, русские подле вас ведь живут ! Устроят еще индивидальную акцию типа "белого вагона", небезопасно  да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ермолаев сказал:

1) Вообще-то увидел ваш пост только после того, как вы написали о моем игнорировании.

2) И самое главное - самоосознание единства народа у монголов. Классивикации - дело одно, а самоосознание - другое.

2) Работа, вообще-то, за 1929 г., так-то. И не так уж и устарел сей великий монголист.

 

1) Вы так и не ответили на него.

2) Самосознание это дело приходящее, я думаю это современная мода в век информации, не более того, в прошлом ваши народы бились друг с другом на смерть.

3) Пардон, я опечатался, хотел написать 19 век. Да, он прекрасный монголист, но у него в основном теория на основе работы с письменными памятниками, я же привел вам классификацию современных монголистов, наука шагает вперед, Владимирцова и новейшую классификацию разделяет почти 100 лет!

 

19 часов назад, reicheOnkel сказал:

Я бы сказал эти классификации рудименты ныне умирающего "ориенталистического" изучения монголов. Они и не спрашивали когда нас же изучали, мы ведь дикари. 

 

Ну, ну. Продолжайте верить в свой миф про один монгольский народ с одним языком и одной культурой.

Давайте я попытаюсь сформулировать вашу нано-идею. Итак, на свете существует всего один монголоязычный народ, который расселен от Амура до Волги. У него один общий язык, без всяких вам отдельных языков и диалектов. Да, есть говоры, но это так, мелочь. С сегодняшнего дня забудьте все про существование на свете таких народов как калмыки, буряты, ойраты и прочие (см: мой список). Их нет, вам показалось! Это этнические группы и племена внутри одного народа. Народ этот называется монгол. Поэтому Калмыкию надо переименовать в Российскую Монголию, Бурятию в Сибирскую Монголию, ойратов СУАР КНР в Синцьязнскую Монголию и т.д. С сегодняшнего дня господам Ермолаеву и меченосцу, то есть завтра в рабочий день надо обратиться в паспортный стол на изменение в паспорте записи национальности. С сегодняшнего дня на форуме нельзя называть калмыцких ханов и других знаменитых личностей калмыками. С сегодняшнего дня модераторам или админу надо удалить из названий форумов и тем слова "калмык", "бурят", "ойрат" и др.

Великий ярлык Особой тройки (ReicheOnkel, меченосец, Ермолаев) вступает в силу с сегодняшнего дня и обжалованию не подлежит.

Место издания указа - онлайн конференция Улан-Батор, Элиста, Тамбов. Дата 11 июня 2017 года, год курицы.

  

 

А шапки то у вас все равно разные, музыкальные инструменты тоже, юрты тоже, блюда тоже, традиции тоже, земли тоже, этнонимы тоже, одежда тоже, фонетика тоже, лексика тоже. Да я сейчас устану все перечислять. Завтра рабочий день.  ;)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 minutes ago, АксКерБорж said:

 

1) Вы так и не ответили на него.

2) Самосознание это дело приходящее, я думаю это современная мода в век информации, не более того, в прошлом ваши народы бились друг с другом на смерть.

3) Пардон, я опечатался, хотел написать 19 век. Да, он прекрасный монголист, но у него в основном теория на основе работы с письменными памятниками, я же привел вам классификацию современных монголистов, наука шагает вперед, Владимирцова и новейшую классификацию разделяет почти 100 лет!

 

 

Ну, ну. Продолжайте верить в свой миф про один монгольский народ с одним языком и одной культурой.

Давайте я попытаюсь сформулировать вашу нано-идею. Итак, на свете существует всего один монголоязычный народ, который расселен от Амура до Волги. У него один общий язык, без всяких вам отдельных языков и диалектов. Да, есть говоры, но это так, мелочь. С сегодняшнего дня забудьте все про существование на свете таких народов как калмыки, буряты, ойраты и прочие (см: мой список). Их нет, вам показалось! Это этнические группы и племена внутри одного народа. Народ этот называется монгол. Поэтому Калмыкию надо переименовать в Российскую Монголию, Бурятию в Сибирскую Монголию, ойратов СУАР КНР в Синцьязнскую Монголию и т.д. С сегодняшнего дня господам Ермолаеву и меченосцу, то есть завтра в рабочий день надо обратиться в паспортный стол на изменение в паспорте записи национальности. С сегодняшнего дня на форуме нельзя называть калмыцких ханов и других знаменитых личностей калмыками. С сегодняшнего дня модераторам или админу надо удалить из названий форумов и тем слова "калмык", "бурят", "ойрат" и др.

Великий ярлык Особой тройки (ReicheOnkel, меченосец, Ермолаев) вступает в силу с сегодняшнего дня и обжалованию не подлежит.

Место издания указа - онлайн конференция Улан-Батор, Элиста, Тамбов). Дата 11 июня 2017 года, год курицы.

  

 

А шапки то у вас все равно разные, музыкальные инструменты тоже, юрты тоже, блюда тоже, традиции тоже, земли тоже, этнонимы тоже, одежда тоже, фонетика тоже, лексика тоже. Да я сейчас устану все перечислять. Завтра рабочий день.  ;)

 

Не беспокойтесь за монголов. У нас прекрасное будущее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, reicheOnkel said:

Не беспокойтесь за монголов. У нас прекрасное будущее. 

Да, полный абсурд и анекдот получается, человек юрист-маньчжуровед вдруг становится всезнающим индивидуумом о монголах :lol: и указывает самим монголам обо всем. Даже умудряется язык обучать. 

Думаю что он сравнивает нас самим собой (сам АКБ) и другими казахами, которые совсем забыли язык (на русском говорят) и обычай (стали оседлыми давно и по быту стали похожи на оседлых узбеков и русских). :rolleyes:  И внутри его головы что то переключилась выключатель и самомнение "знаток монгольского лучше чем самих монгоов". :lol::lol:   Бедняк кароче.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, enhd сказал:

Да, полный абсурд и анекдот получается, человек юрист-маньчжуровед вдруг становится всезнающим индивидуумом о монголах :lol: и указывает самим монголам обо всем. Даже умудряется язык обучать. 

Думаю что он сравнивает нас самим собой (сам АКБ) и другими казахами, которые совсем забыли язык (на русском говорят) и обычай (стали оседлыми давно и по быту стали похожи на оседлых узбеков и русских). :rolleyes:  И внутри его головы что то переключилась выключатель и самомнение "знаток монгольского лучше чем самих монгоов". :lol::lol:   Бедняк кароче.

Как всегда просто тупо "заскочили" в тему и как всегда не по теме. В плане языка у казахов сейчас проблем нет кстати, это было актуально ранее. А вот для калмыков и бурятов сохранение родного языка это очень и очень актуально (об этом в т.ч. и на форуме говоилось), чуть ли не вопрос жизни и смерти, Вы разве не в курсе? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Зачем врать то? При аргументации и обосновании своих тем я не оперирую категориями "казах", "казахи", "казахское". Я стараюсь всегда оперировать категориями "тюрки" или "татары". 

У казахов, в отличие от вас, нет "великого" задора, мы на чужие земли не заримся и свои "миры" никому не навязываем. Так что полегче в следующий раз с такими формулировками!

Опять лукавите. Как всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zake сказал:

Все таки вы продолжаете свою скверную привычку акцентировать внимание на национальности собеседников, при этом незаслуженно обвиняя еще в шовинизме. Причем тут вообще казахи, если мы говорим об общепринятой классификации монголоязычных народов, авторы которой отнюдь не казахи. Нужно зрить в корень. И тогда все претензии не к казахам должны быть, а русским или советским авторам классификации монгольских языков и народов. Получается тогда именно русские же искусственно придумали национальность бурят, как отдельную национальность от собственно монголов?  Может тогда лучше назвать этот казус как раз последствиями именно проявления великорусского шовинизма? Или духу не хватит все это назвать своими словами ув Ермолаев? Про вымышленный   якобы "великоказахский шовинизм" безопаснее трепаться да, Ермолаев? Казахи далече, русские подле вас ведь живут ! Устроят еще индивидальную акцию типа "белого вагона", небезопасно  да?

Ув. Зэйк, а что нам дает-то эта самая классивикация? Она именно систематизирует говоры и наречия объединяя наиболее близкие в определенные группы. И все. Тем более, что классивикации ведь разные имееются. В одной ойратский и центрально-монгольский (халха-монгольский, бурят-монгольский и др.) - два языка из северномонгольской группы; в другой ойратский и центрально-монгольский - два наречия одного северномонгольского языка. 

При этом все таки правильней видеть в западно-монгольском и центрально-монгольском именно наречия северно-монгольского, ибо взаимопонимание между представителями сих групп практически полное.

Ну, бурят-монголы обособились от собственно монголов довольно таки давно, где-то V-XI в. А ойраты от бурят-монголов и собственно монголов (центрально-монг. кластер) где-то в V в., хотя скорее дата распада расхождения должна быть связана с 555 г. - разгром Жужаньскоо каганата кёк-тюрками. Однако все таки язык племен этих имел состояние близкое к современному состояния северномонгольского языка, кой раздроблен на два наречия, которые делятся на диалекты, кои делятся на говоры и т.д.: 

"В истории письменного языка выделяют древний (13–15 вв.), средний (15–17 вв.) и классический (17 – начало 20 вв.) этапы. Часто встречающиеся термины «древнемонгольский язык» и «среднемонгольский язык» применяются для обозначения общего, хотя и диалектно раздробленного языка монгольских племен соответствующих исторических периодов."

Конечно же и так ясно, что властям Российской империи и Советского Союза (за исключением периода кореннизации) было выгодней разъединить монгольские (и не только) народы, почему и после 1958 г. бурят-монголы (овициальное название было именно таким) стали просто бурятами. Русские власти (не народ, именно власти) всегда были заинтересованны в более выгодном для них раскладе на политической карте, а разъединение, например, монголов Забайкалья и Монголии дабы не дать усилиться им в регионе, чтобы не было никаких проблем с освоением территорий. 

И, ув. Зэйк-аха, полагаю, что должен попросить прощения, ежели чем-то оскорбил вас и, самое главное, казахский народ. В мыслях не было ничего дурного. Поймите, именно так, в целом негативно, лично мной воспринимается ваше отрицание образования монголами Монголии, Бурятии и Калмыкии одного этноса, пусть и с разными "языками" (правда, скорее тут с разными наречиями и говорами одного северномонгольского языка) и с уникальными особенностями культуры, однако все же мы видим себя одновременно и отдельными этногруппами и вместе с тем и одним этносом, состоящем из этих самых отдельных и различных меж собой этногрупп, которые также внутри себя имеют дивверенциацию как в языке, так и в культуре.

Здесь в целом дело в самоосознании себя как одного большого и многообразного народа (тут лучше какой-то другой термин применим - нация, иргэн, эль...) с одним северно-монгольским языком, но разными его вариациями в виде западно-монгольского или центрально-монгольского наречия и т.д.

Надеюсь, вы не в обиде, миний хасаг сайн-аха? И, надеюсь, мы друг друга понимаем. "Духу не хватит...акцию "белый вагон" устроят" - Хоспади, да я сам в целом таки больше на русского сойду, что впрочем тоже не будет ошибкой - мама-то русская из Кыргызстана, а папа - бурят-монгол из Тулуна, что в Иркутской области. В общем, я или харым или гуран, точно не помню в чем разнится меж терминами. 

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

1) Вы так и не ответили на него.

2) Самосознание это дело приходящее, я думаю это современная мода в век информации, не более того, в прошлом ваши народы бились друг с другом на смерть.

3) Пардон, я опечатался, хотел написать 19 век. Да, он прекрасный монголист, но у него в основном теория на основе работы с письменными памятниками, я же привел вам классификацию современных монголистов, наука шагает вперед, Владимирцова и новейшую классификацию разделяет почти 100 лет!

1) А какой вопрос-то с этой классивикацией? Тем более, что она лишь систематизирует языки в определенные группы. А уж понятие язык (тем более для монгольской ветви) - понятие смутное. Границы между языком и наречием языка зачастую неясны. Посему в одной ойратский и центрально-монгольский (халха-монгольский, бурят-монгольский и др.) - два языка из северномонгольской группы; в другой ойратский и центрально-монгольский - два наречия одного северномонгольского языка. 

2) Самоосознание единого монгольского народа, а точнее идея панмонголизма вообще имеет давнюю историю. Вот последний всемонгольский съезд в XVII в. ув. Илдтэн упомянал; а вообще сама как идеология, видимо, с 1911 г. берет свое начало все это.

Ну, русские в гражданской войне 1917-1922; американцы в войне 1861-1865; китайцы в 1927-1950... В людях заложена агрессия по отношению даже к братьям по крови.

3) Так ведь опять же опечатались - работа 1929 г. И однозначного то мнения по монгольским языкам-то у ученых нет:

"Несмотря на давнюю историю изучения монгольских языков и их достаточную бли- зость друг к другу, парадоксальным образом до сих пор не существует общепринятой классификации монгольских языков, которая бы учитывала как современные языки, так и языки памятников. Более того, нет однозначного мнения о том, сколько всего монгольских языков существует." (http://www.jolr.ru/files/(171)jlr2015-13-3-4(205-255).pdf)

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ну, ну. Продолжайте верить в свой миф про один монгольский народ с одним языком и одной культурой.

Давайте я попытаюсь сформулировать вашу нано-идею. Итак, на свете существует всего один монголоязычный народ, который расселен от Амура до Волги. У него один общий язык, без всяких вам отдельных языков и диалектов. Да, есть говоры, но это так, мелочь. С сегодняшнего дня забудьте все про существование на свете таких народов как калмыки, буряты, ойраты и прочие (см: мой список). Их нет, вам показалось! Это этнические группы и племена внутри одного народа. Народ этот называется монгол. Поэтому Калмыкию надо переименовать в Российскую Монголию, Бурятию в Сибирскую Монголию, ойратов СУАР КНР в Синцьязнскую Монголию и т.д. С сегодняшнего дня господам Ермолаеву и меченосцу, то есть завтра в рабочий день надо обратиться в паспортный стол на изменение в паспорте записи национальности. С сегодняшнего дня на форуме нельзя называть калмыцких ханов и других знаменитых личностей калмыками. С сегодняшнего дня модераторам или админу надо удалить из названий форумов и тем слова "калмык", "бурят", "ойрат" и др.

Великий ярлык Особой тройки (ReicheOnkel, меченосец, Ермолаев) вступает в силу с сегодняшнего дня и обжалованию не подлежит.

Место издания указа - онлайн конференция Улан-Батор, Элиста, Тамбов). Дата 11 июня 2017 года, год курицы.

А шапки то у вас все равно разные, музыкальные инструменты тоже, юрты тоже, блюда тоже, традиции тоже, земли тоже, этнонимы тоже, одежда тоже, фонетика тоже, лексика тоже. Да я сейчас устану все перечислять. Завтра рабочий день.;)

Это вы шутите так? Помнится ув. Уйгур-аха также мне приписывал "монголоязычие" огуров, хотя я так до сих пор и не понимаю как вообще он к этому пришел, да еще и мне приписал.

Вы читали Владимирцева? Вот выдержка из его работы, которую я уже кидал сюда (мол, где это я отрицаю различия в рамках диалектики?):

large.593d09db54791_.png.df054f86b78d42c40ca1f9aa9e62063a.pnglarge.593d0a2f57ae6_1.png.32ca3ccd4bc08600e756408eb5407566.png

 

А то что по научному более правильно говорить по отношению к ойратам "западные монголы", "ойрат-монголы"; к бурятам - "северные монголы" или "бурят-монголы"; к собственно монголам - "восточные монголы"? Разграничения-то в терминологии по месту жительства идет - одни на севере, другие на востоке (эти две группы образуют "центр"), а третьи - на западе.

И логично, что восточные, северные и западные монголы вместе образуют этногруппу под именем "монголы". Нет, что ли?

И что-то это вы так воодушевились с уничтожением этнонимов этногрупп монгольского этноса? Случаем, не подсознательное желание?:lol:

И насколько же это у нас лексика различается, если совпадение по списку Сводеша для нас составляет 90%? Кстати, что это вы ранее отвергли русских как пример. Аналогия на лицо: русские же различаются абсолютно также. Мне ли не знать: жил вот до 2011 г. в Иркутской области, затем переехал в Тамбовскую - два разных народа практически. И по языку даже (ну, те что в сельской местности): старый добрый южнорусский говор тамбовчан с их известным "хэканьем" и др. особенностями языка. Да и костюмы же национальные в каждом регионе свои, вольклор свой, кухня своя - культура в общем везде в разных местах особливая, не похожая на другие. Вот недавно по Золотому кольцу катались, своими глазами видел различия в регионах. 

А должны ли представители одного народа быть одинаковы во всем? Мы что, клоны Великой Армии Республики (ванат "Stаr Wаrs" поймет), чтобы ничем не различаться? Хороший ведь девиз у сибирских регионалистов есть - "единство в многообразии".

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возвращаясь к лисьим малахаям монголов: 

Делегация МНР на фронте Второй мировой войны после выручения подарков бойцам Красной армии. 

EAP264_1_6_5-EAP264ML_Box96_040_L.jpg

EAP264_1_6_5-EAP264ML_Box96_049_L.jpg

EAP264_1_6_5-EAP264ML_Box96_051_L.jpg

EAP264_1_6_5-EAP264ML_Box96_001_L.jpg

EAP264_1_6_5-EAP264ML_Box96_003_L.jpg

EAP264_1_6_5-EAP264ML_Box96_012_L.jpg

По АКБ получается взяли только дербетов на фронт. Причина "такого решения" руководства МНР, наверное известно только вышеупомянутому великому мунгуловеду из Казахстана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, enhd сказал:

Думаю что он сравнивает нас самим собой

 

С вами, с тюрком урянхаем из Цэнгэла, я себя не сравнивал. Вы что-то путаете дорогой сарлаговед.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ермолаев сказал:

1) А уж понятие язык (тем более для монгольской ветви) - понятие смутное. Границы между языком и наречием языка зачастую неясны.

2) Самоосознание единого монгольского народа, а точнее идея панмонголизма вообще имеет давнюю историю.

3) А должны ли представители одного народа быть одинаковы во всем?

 

1) Мне если честно даже спорить стыдно на эти вопросы. А вам не стыдно?

Существует разветвленная монгольская группа языков, в ней масса диалектов. Утверждать что этой группы языков не существует, что самостоятельных калмыцкого, бурятского, халхаского и иных языков не существует, что на самом деле существует один всемирный монгольский язык, который имеет калмыцкий, бурятский, ордосский и прочие говоры - это и есть стыд, ув. Еромолаев!

2) Бред. Давайте лучше освежим в таком случае все халхаско-ойратские отношения прошлого.

3) Конечно.

Да бросьте вы наконец защищать и развивать глупую затею ReicheOnkel'я о едином монгольском народе с единым языком. Вы, ув. Ермолаев, таким образом растеряете весь свой авторитет.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reicheOnkel сказал:

Возвращаясь к лисьим малахаям монголов: По АКБ получается взяли только дербетов на фронт. Причина "такого решения" руководства МНР, наверное известно только вышеупомянутому великому мунгуловеду из Казахстана. 

 

Поздно пить Боржом. Я выше уже доказал, что халхасцам абсолютно не знаком лисий четырехлопастной малахай, и что из всех других монгольских народов что-то похожее на головной убор средневековых татар Чингизхана и современных казахов есть только у узумчинов и дербетов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Just now, АксКерБорж said:

 

Поздно пить Боржом. Я выше уже доказал, что халхасцам абсолютно не знаком лисий четырехлопастной малахай, что из монгольских народов есть слегка похожий на головной убор татар Чингизхана и у современных казахов только у узумчинов и дербетов.

 

У вас со зрением, явно нехорошо. Который раз замечаю, может подлечитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, reicheOnkel сказал:

У вас со зрением, явно нехорошо. Который раз замечаю, может подлечитесь. 

 

На зрение еще не жалуюсь, тьфу на вас!

Это вы у нас невнимательный. Я уже заливал халхаские шапки. Вот он ваш "халх эрэгтэй малгай" - "халхаская мужская шапка". Она и рядом не стоит с лисьим малахаем, это совершенно иной головной убор.

Поэтому тьфу на вас еще раз.

31-800x600-.jpg

22-800x600-.jpg

01-800x600-.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 minutes ago, АксКерБорж said:

 

На зрение еще не жалуюсь, тьфу на вас!

Это вы у нас невнимательный. Я уже заливал халхаские шапки. Вот он ваш "халх эрэгтэй малгай" - "халхаская мужская шапка". Она и рядом не стоит с лисьим малахаем, это совершенно иной головной убор.

Поэтому тьфу на вас еще раз.

31-800x600-.jpg

22-800x600-.jpg

01-800x600-.jpg

 

Уважаемый, это меховые шапки? Если да, то как быть с вашими утверждениями, что дескать халха-монголы не имели лисьих или меховых шапок? Вы уже подзабыли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Я выше уже доказал

:D Очень смешно!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, reicheOnkel сказал:

Уважаемый, это меховые шапки? Если да, то как быть с вашими утверждениями, что дескать халха-монголы не имели лисьих или меховых шапок? Вы уже подзабыли? 

 

В ранее приведенном труде Н.В. Кочешкова говорится: "... В этнографических коллекциях музеев МНР и У. Ядамсурэна значительное место занимают головные уборы халхасов. Различные материалы, из которых шилась шапка - бархат, плис, сукно, шелк и бобровый мех."

 

У халхасцев был только единственный меховой головной убор - это "минжийн малгай" (бобровая шапка), у Кочешкова неправильное написание "минжин" - и то это было в далеком прошлом, сейчас все халхаские шапки из шелка и сукна, очень редко из овчины.

 

Из лисьего меха согласно указанному научному труду шил шапки только один монгольскоий народ - дербеты.

 

Халхасцам не знакома шапка "үнэг малгай" (лисья шапка, шапка из лисьего меха).

 

У нас:

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/ru/kk/малахай+из+меха+лисы/

http://www.thepicta.com/media/1394246767440218212_1494764120

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Ваш искомый пост висел ниже этого поста:

но выше этого:

 

По ходу он был удален или исправлен. Но при исправлении админ все равно видит изменение. Про удаление не знаю, админ может тоже видит удаления или нет?

 

Это хорошо что вы меня обвинили, зато я узнал теперь ,что вы лжец, теперь пишите что угодно, веры вам нет. :D,надеюсь у ув Руста все отображается, там и увидим, кто что стирал.Ах-дуунр, не спорьте с ним, бесполезно, это болезнь, и кажется начинает приобретать формы эпидемии :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...