Перейти к содержанию
Peacemaker

Монгольский головной убор с перьями на средневековых миниатюрах

Рекомендуемые сообщения

Peаcemaker, я соединил воедино две ваши дублирующие темы, причем их место здесь, на форуме "Искусство..."!

 

 

Если вам интересна тема про головной убор с перьями на персидских миниатюрах, то, например, мое личное мнение, что он либо китайский, либо персидский и вот почему.

 

Согласно сохранившимся свидетельствам, к примеру, сам Чингизхан отличался скромностью и носил одежду простолюдина - читаем его послание Чань Чуню:

"... Hебо отвеpгло Китай за его чpезмеpную гоpдость и pоскошь. Я же, обитая в севеpо-западных степях (т.е. в Джунгарии) не имею в себе pаспутных наклонностей; люблю пpостоту и чистоту нpавов; отвеpгаю pоскошь и следую умеpенности; у меня одно платье, одна пища; я в тех же лохмотьях и то же ем, что коpовьи и конские пастухи; я смотpю на наpод, как на своих детей; забочусь о талантливых, как о бpатьях; мы в начинаниях согласны, взаимная любовь у нас издавна; в обучении тем я впеpеди дpугих; в pатных боях не думаю о тыле. В .... лет я совеpшил великое дело и во всех стpанах света утвеpдил единодеpжавие. Hе от того, что у меня есть какие-либо доблести, а от того, что у ... пpавление непостоянно, я получил от Неба помощь и достиг пpестола". 

 

Но при церемониях и протоколе наверняка вынужден был одевать золотую корону, как это изображено на персидских миниатюрах:

 

86691296.jpg

 

Судя по миниатюре "Чингизхан и китайские послы" головные уборы с перьями носили китайцы:

 

76.jpg

 

На миниатюре "Орда Чингизхана" слуга в головном уборе с перьями склонил голову:

 

60045-pic_13.jpg

 

Здесь тоже слуги Чингизхана с перьями на головах:

 

ph04281.jpg

 

Но вероятно такой головной убор присущ был тогда персам - Ильхан Абак и его сын Аргун:

 

60045-pic_35.jpg

 

А здесь в таком уборе Ильхан Гайхату, где в войлочном колпаке уже виночерпий хана:

60045-pic_38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

%D0%A5%D0%B0%D0%B0%D0%BD.jpg

 

Реконструкции нынче в Монголии модное явление, но они далеки от истины. Если верить этой современной фантазии, то индейцы тоже воевали на стороне Чингизхана:  :)

 

5a87389d07cf.jpg 6ff93d099c04.jpg e9763a67d04c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследник великого престола Угетай-хан на миниатюре в тюркском войлочном колпаке, а перья на головах сановников:

 

60045-pic_16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stomog_548_jpg.jpg

 

монгольские шаманы..

 

Не уж то вы думаете, что Чингизхан, Угетай, Куюк, Монке, Арик-Бука, Кубилай, Бату и другие первые ханы империи были шаманами, носили на головах перья и закрывали свои лица?  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У маньчжуров тоже перья, только лежачие: 

 

194d7318e6bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

stomog_548_jpg.jpg

 

монгольские шаманы..

 

Не уж то вы думаете, что Чингизхан, Угетай, Куюк, Монке, Арик-Бука, Кубилай, Бату и другие первые ханы империи были шаманами, носили на головах перья и закрывали свои лица?  :lol: 

 

 

Говорят,что все монголы рождаются  со сверхьестественными способностями шамана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lorenzetti_Ambrogio_martyrdom-of-the-fra

Ambrogio Lorenzetti's Martyrdom of the Franciscans (1285–1348) depicting the garb of a Mongol commander of a thousand (conical hat with the feather)

 

Mongol_tumen_commander.jpg

 

Mongol commander of a thousand troops, in Ambrogio Lorenzetti's Martyrdom of the Franciscans, 1330.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peacemaker, вы с Enhd'ом, насколько я знаю чуть разбираетесь в китайском языке, потому что постоянно апеллируете к китайским и маньчжурским картинам и текстам. Подскажите пожалуйста что написано на карте, о чем она, почему на новейшей карте Монголия и восточная часть России в составе Китая? И что за область в казахско-китайском приграничье? Спасибо.

 

%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%20%D0%BD%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возведение Угедея на престол. Люди в головных уборах с перьями преклонили перед сыном Чингизхана колени:

 

220px-CoronationOfOgodei1229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возведение Угедея на престол. Люди в головных уборах с перьями преклонили перед сыном Чингизхана колени:

 

220px-CoronationOfOgodei1229.jpg

 

image005.jpg

 

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте совершенно разные головные уборы. На миниатюрах с перьями не малахай.

 

А у казахов перья филина как оберег вешается много куда - на детскую люльку, на домбру, на тюбетейку, а нынче и внутри салонов машин. На лисий малахай его надевают почему-то только казахи Монголии и Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется этот головной убор?

 

Откуда я знаю как? А вы знаете? И вообще вы тему начали совершенно с других головных уборов. Сами запутались уже в своих перьях.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монгольски-Өдтэй малгай...

 

От слова "өд" - перо? Тогда вот это тоже "өдтэй малгай" или "шапка из перьев":  :lol:

 

17486cdc39bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница Каталанского атласа, изображающая путешествие Марко Поло на Восток в период Монгольского мира

 

Caravane_Marco_Polo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2021 в 20:32, Steppe Man сказал:

халха монголы на  китайских картинах.

 

У халха такого головного убора нет.

Это казахи кереи:

67392529-e0b3-4093-84a6-7c03cd65e126.jpg

a3f03c8c8cc3d0b0d311e9ff8fd8f774.jpg

1920px-Kazakh-Mongolian_Eagle_Hunter.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...