Перейти к содержанию
АксКерБорж

Все о войлочном колпаке - история, виды, народы

Рекомендуемые сообщения

«Калпак».

Так называлась шляпа из войлока. Фасон и размер строго соответствовали положению ее владельца в обществе. Такие головные уборы сохранились у тюрков до сих пор

i_064.jpg

 

i_065.jpg

Шапка степняка-аристократа, «айыр калпак».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульчинский отряд добровольческой милиции по борьбе с бандитизмом. Фото:1923 год

подпись под фото 

Один из казахских отрядов с такими ружьями.

На первой фоте алайцы - большинство в калпаках..

А вот насчет второго фото вам придется доказать,что это казахи,а во-вторых : почему в кыргызских калпаках? :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шапка степняка-аристократа, «айыр калпак».

 

Казахский колпак с халатом:

 

9cb5c7e980a0.jpg

 

 

И французский колпак с халатом:

 

b2d2a3a133a9.jpg

 

Ссылка на источник здесь..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересчитайте сколько людей носят колпак на первой фотке . Большинство это как минимум 51 процент , на фото 15 человек , сколько из них в колпаке?

Вы мне объясните : почему на второй фотке - казахи изображены в кыргызских калпаках?Ссылку на источник будьте добры.. :D:lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Высокий белый колпак это символ свободы и независимости. В принципе кыргызы стали таковыми после стольких лет зависимостей от других народов. После Кыргызского Великодержавия они относительно недавно стали по-настоящему независимыми. Это произошло во времена распада Моголистана. Я лично уважительно отношусь к ак-калпакам кыргызов.

Если честно,то вы сами себе противоречите..

1)Если Ак-Калпак был символом свободы и независимости,то начиная с X в. кыргызы значит,были свободными и независимыми..

2)Если написали "относительно",то уместнее было бы прибавить и казахов и др.соседей,которые тоже стали недавно по-настоящему независимыми.. :lol:

3)И кстати : У кыргызов по крайней мере было Великодержавие,которого не было у других ввиду того,что появились на свет в виде нового этнонима,достаточно позже..Примечание : соврем.толковы словарь русс.яз. Ефремовой толкует так это слово - "Великодердавие - это проникнутый духом национального превосходства или превосходства над другими державами и народами."

И наконец : я тоже лично,уважительно отношусь к муракам казахов.. :)

 

1) Я писал о том, как современные кыргызы к этому относились, а не древние. В юнгианской психологии есть понятие архетипа. Так вот это древний архетип, который отождествлялся со свободной и независимостью. Даже во французской революции они подняли его из глубин и войлочная римская шапка была одним из символом революции. У части кыргызов, которые возможно были из подчиненных кыргызам племен тоже "всплыл" этот архетип. Т.е. он конечно не знатный, но с недавнего времени свой среди тех кыргыз. И не раб точно. Юнг доказал, что архетипы передаются по наследству. Когда после тысячелетий зависимостей и лишений наконец вызрела ситуация с независимостью, то это архетип стал символом независимости.

2) Казахи как нация также родилась в пост-ордынский период, но ее айдентити формировалось во время ордынского периода. Казахи это имперский народ, это те самые монголо-татары, которые великодержавничали (что за слово неприятное) в Золотой Орде. 

3) Слово придуманное Гумилевым и так понравившееся кыргызам. В реальности этот период длился не так долго. Промелькнувший метеор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно казахи Старшего жуза (не все) и являются потомками Уйсуней, как и другие народы, но они уже совсем другой народ как по культуре, так и по языку. Сейчас выставлять что-то казахское и говорить, что это уйсуньское не корректно.

По-моему это вы затронули то,что казахи уйсуны(усуни) - это другой народ..И сами же себе делаете замечание в виде некорректности..

 

Я это написал специально для вас, чтобы вы поняли, что имя может сохраниться, а народ кардинально поменяться. Т.е. это пример из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дискутировал с уважаемой Гульнарой Мендикуловой на эту тему. У нее такое же мнение как и у вас. Она ничего не смогла ответить на приведенные мной аргументы. А если нет у человека аргументов, то и говорить не о чем. Видимо не углублялась в тему, когда говорила о том, что этот танец жонгарский. Это можно было бы утверждать, если бы он присутствовал только в местах долговременного проживания жонгар на территориях Южного Казахстана и Киргизии. Но этот танец исполнялся и у западных казахов, тогда как у торгоутов его не было. Насчет названия, то я думаю не нужно на этом зацикливаться. Для сторонних наблюдателей был интересен сам танец как таковой, а не его название. Название интересны для тех кто его танцует. Тем более из описания и картин можно увидеть что это именно Кара Жорга. Не жонгарский это танец, а наш общий ордынский. 

1)Можно получить записи вашей дискуссии с уваж. Г.Мендикуловой?Вы уж извините меня,но я не склонен доверять словам оппонентов и предпочитаю доверять фактам..А факты в лице доктора исторических наук говорят об обратном..Я так понимаю,что у вас имеется ученая степень,раз привели аргументы доктору истор.наук и она не смогла ответить...Можно в таком случае узнать вашу ученую степень?

2)Насчет названия я не зацикливался..Это вы написали от себя,что танец о котором идет речь в статье приведенном вами и на изображении - это Кара-Жорго..Я а в свою очередь всего лишь попросил вас предоставить факты того,что танец о котором идет речь и на рисунке - это Кара-Жорго..Для меня интересен несомненно сам танец,но сильно сомневаюсь,что это знаменитый Кара-Жорго..И в описании я не увидел,что это Кара-Жорго,а не др.танец..

3)По поводу торгоутского танца..Вот пример :

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Взаимный троллинг Азима и Тыныча удален. Пользователь Азим из-за нецензурной лексики идет в очередной бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

 

Высокий белый колпак это символ свободы и независимости. В принципе кыргызы стали таковыми после стольких лет зависимостей от других народов. После Кыргызского Великодержавия они относительно недавно стали по-настоящему независимыми. Это произошло во времена распада Моголистана. Я лично уважительно отношусь к ак-калпакам кыргызов.

Если честно,то вы сами себе противоречите..

1)Если Ак-Калпак был символом свободы и независимости,то начиная с X в. кыргызы значит,были свободными и независимыми..

2)Если написали "относительно",то уместнее было бы прибавить и казахов и др.соседей,которые тоже стали недавно по-настоящему независимыми.. :lol:

3)И кстати : У кыргызов по крайней мере было Великодержавие,которого не было у других ввиду того,что появились на свет в виде нового этнонима,достаточно позже..Примечание : соврем.толковы словарь русс.яз. Ефремовой толкует так это слово - "Великодердавие - это проникнутый духом национального превосходства или превосходства над другими державами и народами."

И наконец : я тоже лично,уважительно отношусь к муракам казахов.. :)

 

1) Я писал о том, как современные кыргызы к этому относились, а не древние. В юнгианской психологии есть понятие архетипа. Так вот это древний архетип, который отождествлялся со свободной и независимостью. Даже во французской революции они подняли его из глубин и войлочная римская шапка была одним из символом революции. У части кыргызов, которые возможно были из подчиненных кыргызам племен тоже "всплыл" этот архетип. Т.е. он конечно не знатный, но с недавнего времени свой среди тех кыргыз. И не раб точно. Юнг доказал, что архетипы передаются по наследству. Когда после тысячелетий зависимостей и лишений наконец вызрела ситуация с независимостью, то это архетип стал символом независимости.

2) Казахи как нация также родилась в пост-ордынский период, но ее айдентити формировалось во время ордынского периода. Казахи это имперский народ, это те самые монголо-татары, которые великодержавничали (что за слово неприятное) в Золотой Орде. 

3) Слово придуманное Гумилевым и так понравившееся кыргызам. В реальности этот период длился не так долго. Промелькнувший метеор.

 

Ув. Bas1 — кыргызы колпак носили и до 1991 года. Я помню по детству при посещении мероприятий в специальные подарочные наборы, вместе с женскими платками, мужскими рубашками и костюмами, обязательно клали новый колпак. В гостях также давали обязательно колпак. Колпак как атрибут обязательно одевался на голову жениха. И все это до 91 года.

 

В 20-30 годы колпаки носили меньше, наверное из-за дороговизны головного убора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) а) Вы имеет ввиду то, что у потомков саков нет культа калпака? Согласен, только у кыргызов этот культ существует, как и у мексиканцев самбрерра. б) Кыргызский ак-калпак в Китае одного вида, в Кыргызстане другого вида. На памирских кыргызах по снимкам Кашгара третьего вида. Творчество человека не сидит на одном месте, тем более если если это элемент почитания и любви. Разнообразные виды французских шляпок тоже делались с любовью к этому головному убору. в) В основном я брал из того же источников откуда и вы. Из википедии взял только один дублирующийся с вашим ресурсом пункт, который был более лаконичным, но смысл оставался тот же.

2) Из приведенного вами текста о шапках кыргызов. Подчиненные надевают шапку из белого войлока с тем же покроем. Т.е. не подчиненные делают из одного материала, а подчиненные из белого войлока. Но покрой одинаковый. А как вы читаете это?

3) Докажите что монголы переняли эту традицию от кыргызов. Если нет упоминаний о чем либо, то это не значит что этого не было. Я например могу доказать то, что кыргызы переняли от уйгур заострение головки и свертывания конца. Сможете ли вы сделать то же самое в отношении заимствования от кыргыз?

4) Казахская знать носила калпак совсем другого покроя. Простые носили обычный калпак. Этому есть множество свидетельств как по картинам так и по записям. 

1)а)Сравнение кыргызского Ак-Калпака и мексиканского сомбреро - некорректно..б)Прежде чем дискутировать на данную тему,вам бы не помешало изучить предмет обсуждения..И для начала посоветовал бы ознакомиться с 80 разновидностью кыргызского калпака(с фото),прежде чем делить их по регионам..

2)Я читаю так как написано и от себя ничего не привожу,по сравнению с некоторыми

3)А зачем мне что-то доказывать,если я не утверждал,а всего лишь навсего предположил,на основании того,что кыргызы носили калпак гораздо раньше чем монголо-татары..Если докажете обратное - возьму слова обратно..Жду ваших доказательств на которые вы соизволили сами себя натолкнуть..

4)Могли бы вы предоставить факты того,что у казахов,обычный калпак носили простые казахи?Только большая просьба не приводить кыргызские и выдавать за казахские..Я допускаю мысль,что возможно простые казахи носили калпак,но хотелось бы удостовериться..

1) Я хочу чтобы кыргызы стали более продвинутыми и не зацикливались на каких-то фетишах. У вас и так древний народ, есть чем гордиться. Но я вижу какие-то массовые помешательства, какие-то споры, перетягивания. Поэтому и сравнил с мексиканцами. У них самбрерро конечно большое, но это не делает их большими по сравнению с их соседями. Их может и больше разновидностей, 80 не предел для фантазии.

2) И как вы поняли? Я уже устал заглядывать в ваше восприятие. Сами скажите, что вы пытаетесь доказать. Если то, что раньше кыргызы надевали белый колпак, то тут и доказывать ничего не надо. Все написано. Тогда и спору нет.

3) А это уже другой разговор. Тут уже вам нужно будет доказывать.

4) Один из фактов я привел выше. Там описывалась одежда западных казахов. Надеюсь вы не думаете, что в 18 веке кыргызы кочевали по берегам Илека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Высокий белый колпак это символ свободы и независимости. В принципе кыргызы стали таковыми после стольких лет зависимостей от других народов. После Кыргызского Великодержавия они относительно недавно стали по-настоящему независимыми. Это произошло во времена распада Моголистана. Я лично уважительно отношусь к ак-калпакам кыргызов.

Если честно,то вы сами себе противоречите..

1)Если Ак-Калпак был символом свободы и независимости,то начиная с X в. кыргызы значит,были свободными и независимыми..

2)Если написали "относительно",то уместнее было бы прибавить и казахов и др.соседей,которые тоже стали недавно по-настоящему независимыми.. :lol:

3)И кстати : У кыргызов по крайней мере было Великодержавие,которого не было у других ввиду того,что появились на свет в виде нового этнонима,достаточно позже..Примечание : соврем.толковы словарь русс.яз. Ефремовой толкует так это слово - "Великодердавие - это проникнутый духом национального превосходства или превосходства над другими державами и народами."

И наконец : я тоже лично,уважительно отношусь к муракам казахов.. :)

 

1) Я писал о том, как современные кыргызы к этому относились, а не древние. В юнгианской психологии есть понятие архетипа. Так вот это древний архетип, который отождествлялся со свободной и независимостью. Даже во французской революции они подняли его из глубин и войлочная римская шапка была одним из символом революции. У части кыргызов, которые возможно были из подчиненных кыргызам племен тоже "всплыл" этот архетип. Т.е. он конечно не знатный, но с недавнего времени свой среди тех кыргыз. И не раб точно. Юнг доказал, что архетипы передаются по наследству. Когда после тысячелетий зависимостей и лишений наконец вызрела ситуация с независимостью, то это архетип стал символом независимости.

2) Казахи как нация также родилась в пост-ордынский период, но ее айдентити формировалось во время ордынского периода. Казахи это имперский народ, это те самые монголо-татары, которые великодержавничали (что за слово неприятное) в Золотой Орде. 

3) Слово придуманное Гумилевым и так понравившееся кыргызам. В реальности этот период длился не так долго. Промелькнувший метеор.

 

Ув. Bas1 — кыргызы колпак носили и до 1991 года. Я помню по детству при посещении мероприятий в специальные подарочные наборы, вместе с женскими платками, мужскими рубашками и костюмами, обязательно клали новый колпак. В гостях также давали обязательно колпак. Колпак как атрибут обязательно одевался на голову жениха. И все это до 91 года.

 

В 20-30 годы колпаки носили меньше, наверное из-за дороговизны головного убора. 

 

Уважаемый Рустем. Я и не говорил, что колпак стали носить только недавно. Его стали носить массово во время моголистанского периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я писал о том, как современные кыргызы к этому относились, а не древние. В юнгианской психологии есть понятие архетипа. Так вот это древний архетип, который отождествлялся со свободной и независимостью. Даже во французской революции они подняли его из глубин и войлочная римская шапка была одним из символом революции. У части кыргызов, которые возможно были из подчиненных кыргызам племен тоже "всплыл" этот архетип. Т.е. он конечно не знатный, но с недавнего времени свой среди тех кыргыз. И не раб точно. Юнг доказал, что архетипы передаются по наследству. Когда после тысячелетий зависимостей и лишений наконец вызрела ситуация с независимостью, то это архетип стал символом независимости.

2) Казахи как нация также родилась в пост-ордынский период, но ее айдентити формировалось во время ордынского периода. Казахи это имперский народ, это те самые монголо-татары, которые великодержавничали (что за слово неприятное) в Золотой Орде. 

3) Слово придуманное Гумилевым и так понравившееся кыргызам. В реальности этот период длился не так долго. Промелькнувший метеор.

1)По вашей логике : не только у части кыргызов,но и у части казахов (которые тоже носили калпак),которые были из подчиненных казахам племен "всплыл" этот архетип..и следовательно после тысячелетий зависимостей и лишений наконец вызрела ситуация с независимостью, то это архетип стал символом независимости

2)Кыргызы как народ тоже родился в 201 г. до нашей эры,но ее,как вы выразились,айдентити формировалась в таком случае еще во времена homo sapiens..Не только казахи,но и ногайцы,каракалпаки,узбеки,крымские татары,башкиры и много много других,следовательно - это имперские народы..И почему-то ни разу не встречал по отношении к казахам это определение - "великодержавие"..Можете привести ссылку на источник?И еще раз хочу обратить ваше внимание на то,что казахи - это всего лишь одна из многих частей Золотой Орды..Другие это - узбеки,ногайцы,каракалпаки,башкиры,кр.татары и многие другие..Поэтому,на мой взгляд,некорректно отождествлять с Золотой Ордой только казахов,не упомянув при этом остальных..

3)Во-первых : слово было придумано до Гумилева и Бартольды..Во-вторых : этот термин ввел в отношении кыргызов,академик Бартольд..В-третьих : дело не в том,нравится это слово кыргызам или нет..Просто,на мой взгляд,академик Бартольд констатировал очевидный факт того,что действительно имело место быть у кыргызов - великодержавие..В реальности - этот период длился около века..Даже такая сверхдержава,как СССР - просуществовала меньше..И не слышал и не читал,чтобы академик Бартольд применил термин "великодержавие" по отношении к многонациональной Золотой Орде..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это написал специально для вас, чтобы вы поняли, что имя может сохраниться, а народ кардинально поменяться. Т.е. это пример из жизни.

Ничего нового для себя я не узнал..То,что вы привели как пример - это общеизвестно..Интересно только,почему "специально для меня"? :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения по генетике перенесены

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4383-kazakhskij-dnk-proekt/page-134#entry186715

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я хочу чтобы кыргызы стали более продвинутыми и не зацикливались на каких-то фетишах. У вас и так древний народ, есть чем гордиться. Но я вижу какие-то массовые помешательства, какие-то споры, перетягивания. Поэтому и сравнил с мексиканцами. У них самбрерро конечно большое, но это не делает их большими по сравнению с их соседями. Их может и больше разновидностей, 80 не предел для фантазии.

2) И как вы поняли? Я уже устал заглядывать в ваше восприятие. Сами скажите, что вы пытаетесь доказать. Если то, что раньше кыргызы надевали белый колпак, то тут и доказывать ничего не надо. Все написано. Тогда и спору нет.

3) А это уже другой разговор. Тут уже вам нужно будет доказывать.

4) Один из фактов я привел выше. Там описывалась одежда западных казахов. Надеюсь вы не думаете, что в 18 веке кыргызы кочевали по берегам Илека.

1)Кыргызы,как вы выразились,не "зацикливаются на каких-то фетишах"..В свою очередь хочу пожелать казахам того-же самого(быть продвинутым) и не зацикливаться на общих с узбеками,ногайцами,каракалпаками,кр.татарами,башкирами и мн.др. - достоянии и не присваивать величие Зол.Орды себе..Так-же как и присваивание великого монгола Чингисхана к казахам..Помимо древней нации у нас есть еще и древняя история со всеми вытекающими отсюда расцветом и закатом,взлетами и падениями и т.д.То,что вы видите (массовые помешательства,какие-то споры,перетягивания) - это либо ваше неверное видение,либо вы путаете кыргызов с казахами,которые любят спорить и перетягивать к себе историю соседа..И рад,что удостоверились тому,что у кыргызов 80 разновидностей калпака,чего не скажешь о других соседних народах..

2)Я понимаю,так как написано и ничего от себя не добавляю..И не надо пытаться заглянуть,как вы выразились,в мое восприятие - только время потеряете пытаясь узнать..Вы лучше займитесь своим восприятием..И ничего не пытаюсь доказать..Все уже доказано задолго до меня в виде исторических документов,которые четко фиксируют каждый факт..

3)Я уже давно доказал то,что кыргызы носили Ак-Калпак еще в X в..Если сможете доказать,что и другие центральноазиатские народы носили до кыргызов - буду раз узнать об этом..А пока-что ничего такого не вижу..

4)Вы так и не доказали того,что кыргызы переняли калпак у уйгуров..Сказать - сказали,а привести аргументы в свою пользу,так и не удосужились..Так-что еще раз напоминаю вам этот вопрос..Будьте любезны..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Рустем. Я и не говорил, что колпак стали носить только недавно. Его стали носить массово во время моголистанского периода.

Можете привести доказательства очередным вашим утверждением? И очень сильно надеюсь,что это не очередное голословное утверждение..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта дискуссия была на одном из сетевых ресурсках. Я изменил имена участников и убрал не относящиеся к дискуссии комментарии. Когда Гульнар давала интервью, то еще не были обнаружены этнографические материалы. Она конечно настаивает на своем мнении, но признается, что это было не интервью, а она просто выразила свое мнение. 

Затем я привожу все те аргументы, которые предоставил и вам.

Во-первых : не увидел в вашей беседе с Г.Мендикуловой ваших аргументов..Кроме того,не заметил,чтобы у нее не было,что ответить,т.к.отвечать было не на что..Вызывает улыбку,манера общения одного из участника (вашего сторонника) типа "Так, стоять, бояться!Мы Вас все равно найдем"..На мой взгляд (чисто субъективное) : она не стала дальше вести со всеми вами дискуссию,потому-что сочла нецелесообразным,дальше вести диалог..

И пусть хотя-бы мнение,но как никак это мнение специалиста-историка,который не понаслышке знаком с этой наукой и не дилетант какой-нибудь в этой отрасли..

Вы мне не предоставляли аргументы..залили два изображения неизвестного танца,который якобы,на ваш взгляд,напоминают Кара-Жорго..Хотя на мой взгляд - это не так..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Я писал о том, как современные кыргызы к этому относились, а не древние. В юнгианской психологии есть понятие архетипа. Так вот это древний архетип, который отождествлялся со свободной и независимостью. Даже во французской революции они подняли его из глубин и войлочная римская шапка была одним из символом революции. У части кыргызов, которые возможно были из подчиненных кыргызам племен тоже "всплыл" этот архетип. Т.е. он конечно не знатный, но с недавнего времени свой среди тех кыргыз. И не раб точно. Юнг доказал, что архетипы передаются по наследству. Когда после тысячелетий зависимостей и лишений наконец вызрела ситуация с независимостью, то это архетип стал символом независимости.

2) Казахи как нация также родилась в пост-ордынский период, но ее айдентити формировалось во время ордынского периода. Казахи это имперский народ, это те самые монголо-татары, которые великодержавничали (что за слово неприятное) в Золотой Орде. 

3) Слово придуманное Гумилевым и так понравившееся кыргызам. В реальности этот период длился не так долго. Промелькнувший метеор.

1)По вашей логике : не только у кыргызов,но и у части казахов (которые тоже носили калпак),которые были из подчиненных казахам племен "всплыл" этот архетип..и следовательно после тысячелетий зависимостей и лишений наконец вызрела ситуация с независимостью, то это архетип стал символом независимости

2)Кыргызы как народ тоже родился в 201 г. до нашей эры,но ее,как вы выразились,айдентити формировалась в таком случае еще во времена homo sapiens..Не только казахи,но и ногайцы,каракалпаки,узбеки,крымские татары,башкиры и много много других,следовательно - это имперские народы..И почему-то ни разу не встречал по отношении к казахам это определение - "великодержавие"..Можете привести ссылку на источник?И еще раз хочу обратить ваше внимание на то,что казахи - это всего лишь одна из многих частей Золотой Орды..Другие это - узбеки,ногайцы,каракалпаки,башкиры,кр.татары и многие другие..Поэтому,на мой взгляд,некорректно отождествлять с Золотой Ордой только казахов,не упомянув при этом остальных..

3)Во-первых : слово было придумано до Гумилева и Бартольды..Во-вторых : этот термин ввел в отношении кыргызов,академик Бартольд..В-третьих : дело не в том,нравится это слово кыргызам или нет..Просто,на мой взгляд,академик Бартольд констатировал очевидный факт того,что действительно имело место быть у кыргызов - великодержавие..В реальности - этот период длился около века..Даже такая сверхдержава,как СССР - просуществовала меньше..И не слышал и не читал,чтобы академик Бартольд применил термин "великодержавие" по отношении к многонациональной Золотой Орде..

 

1) Калпак носили все ордынские народы, но в Моголистане это было более модным судя по фото британского путешественника в Кашгаре. Однако только у кыргызов этот элемент одежды стал неким символом идентичности. Кыргызская идентичность несомненно появилась очень давно. Она прошла через множества испытаний, лишений, борьбы за независимость. И поэтому, как бы более, ценна для вас, т.е. больше эмоциональной энергии высвобождается при переживании и осмыслении этого момента. Когда французы, первыми в мире, выходили на баррикады, то в их сознании высвобождалась та же энергия,  У казахов идентичность сложилась относительно недавно в пост-ордынский период на базе золотордынского великодержавия)). Поэтому у нас не было того, чего вы пережили.

2) Татар игi или Татарское благо (игiлiк) несомненно распространялось на все те народы которые вы указали. Но именно казахи хранили воспоминания об этом из-за этого те же русские называли их ордынцами. Почему казахи, потому-что ногайцев половину уничтожили, а половина влилась в ряды казахов. Сибирские кочевые народы тоже влились в Среднюю Орду. Могольские кочевники с которыми кыргыздар биртуган, также среди казахов. Узбекские рода Узбекистана ассимилировались среди оседлых и утеряло это идентичность. У башкир и татар была своя домонгольская идентичность и они себя отделяли от татаро-монгол. А казахи это и есть те племена которые пришли с Чингизханом.

3) Я не спорю о том, что был Кыргызский каганат. Но было много и других не менее сильных и продолжительных, но почему-то только кыргызы выделяют это слово в отношении себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Калпак носили все ордынские народы, но в Моголистане это было более модным судя по фото британского путешественника в Кашгаре. Однако только у кыргызов этот элемент одежды стал неким символом идентичности. Кыргызская идентичность несомненно появилась очень давно. Она прошла через множества испытаний, лишений, борьбы за независимость. И поэтому, как бы более, ценна для вас, т.е. больше эмоциональной энергии высвобождается при переживании и осмыслении этого момента. Когда французы, первыми в мире, выходили на баррикады, то в их сознании высвобождалась та же энергия,  У казахов идентичность сложилась относительно недавно в пост-ордынский период на базе золотордынского великодержавия)). Поэтому у нас не было того, чего вы пережили.

2) Татар игi или Татарское благо (игiлiк) несомненно распространялось на все те народы которые вы указали. Но именно казахи хранили воспоминания об этом из-за этого те жеи русские называли их ордынцами. Почему казахи, потому-что ногайцев половину уничтожили, а половина влилась в ряды казахов. Сибирские кочевые народы тоже влились в Среднюю Орду. Могольские кочевники с которыми кыргыздар биртуган, также среди казахов. Узбекские рода Узбекистана ассимилировались среди оседлых и утеряло это идентичность. У башкир и татар была своя домонгольская идентичность и они себя отделяли от татаро-монгол. А казахи это и есть те племена которые пришли с Чингизханом.

3) Я не спорю о том, что был Кыргызский каганат. Но было много и других не менее сильных и продолжительных, но почему-то только кыргызы выделяют это слово в отношении себя. 

Уважаемый Bas1 :

1)О каких фото времен Моголистана вы пишете?Возможно ошибаюсь,но кажется у вас анахронизм получается..И я не отрицаю того,что другие народы-кочевники тоже носили калпак..Я всего лишь навсего привел вам источник,доказывающий о наличии этой традиции у кыргызов в Х в.,только и всего..

2)А другие народы - золотоордынцы (ногайцы,каракалпаки,башкиры,кр.татары и др.) не хранили воспоминания об этом?Русские и других золотоордынцев называли ордынцами (Ногайская,Сибирская,Крымская,Узбекская,Казанская)..И как-то вы все перемешали в кучу..Давайте разбирать детально и предметно..Ногайцев начали массово истреблять в конце XVIII в. под руководством легендарного Суворова.И они поныне есть на Астрахане,Кубане,Сев.Кавказе...Сибирские кочевые народы Сибирского ханства тоже отдельно существовали до конца XVII в.Их потомки - сибирские татары и др.народы и нынче тоже здравствуют..Моголы(в частности дулаты) есть среди казахов,но есть и среди др.народов(кыргызы.уйгуры и др.)..Узбекские рода не ассимилировались и поныне живут на северо-западе Узбекистана и смею предположить,что наоборот они ассимилировали южное оседлое население нынешнего Узбекистана дав им свой этноним(сарты,тюрки,арабы,индусы и др.)..И тем не менее хочу возразить,что население Казанского ханства(одного из правопреемника Зол.Орды) составляли татары и башкиры..И с Чингисханом пришли не только казахи(интересно куда вы денете уйсунов,дулатов,адайцев и др.),но и другие народы - хазарейцы,часть моголов и др.

3)А я и не доказываю сей очевидный факт,как существование Кыргызского каганата..И не кыргызы,как вы выразились,выделяют это слово в отношении себя,а некыргыз (русский,немецкого происхождения) В.В.Бартольд..Если вы докажете,что в отношении казахов этот академик внес термин "Великодержавие",я приму сей факт,как должное и порадуюсь за братьев казахов,ибо всегда придерживался поговорки "Кыргыз,Казак - бир тууган"..А пока-что вижу ваше голословное применение этого термина в отношении Золотой Орды..

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Калпак носили все ордынские народы, но в Моголистане это было более модным судя по фото британского путешественника в Кашгаре. Однако только у кыргызов этот элемент одежды стал неким символом идентичности. Кыргызская идентичность несомненно появилась очень давно. Она прошла через множества испытаний, лишений, борьбы за независимость. И поэтому, как бы более, ценна для вас, т.е. больше эмоциональной энергии высвобождается при переживании и осмыслении этого момента. Когда французы, первыми в мире, выходили на баррикады, то в их сознании высвобождалась та же энергия,  У казахов идентичность сложилась относительно недавно в пост-ордынский период на базе золотордынского великодержавия)). Поэтому у нас не было того, чего вы пережили.

2) Татар игi или Татарское благо (игiлiк) несомненно распространялось на все те народы которые вы указали. Но именно казахи хранили воспоминания об этом из-за этого те жеи русские называли их ордынцами. Почему казахи, потому-что ногайцев половину уничтожили, а половина влилась в ряды казахов. Сибирские кочевые народы тоже влились в Среднюю Орду. Могольские кочевники с которыми кыргыздар биртуган, также среди казахов. Узбекские рода Узбекистана ассимилировались среди оседлых и утеряло это идентичность. У башкир и татар была своя домонгольская идентичность и они себя отделяли от татаро-монгол. А казахи это и есть те племена которые пришли с Чингизханом.

3) Я не спорю о том, что был Кыргызский каганат. Но было много и других не менее сильных и продолжительных, но почему-то только кыргызы выделяют это слово в отношении себя.

Уважаемый Bas1 :

1)О каких фото времен Моголистана вы пишете?Возможно ошибаюсь,но кажется у вас анахронизм получается..И я не отрицаю того,что другие народы-кочевники тоже носили калпак..Я всего лишь навсего привел вам источник,доказывающий о наличии этой традиции у кыргызов в Х в.,только и всего..

2)А другие народы - золотоордынцы (ногайцы,каракалпаки,башкиры,кр.татары и др.) не хранили воспоминания об этом?Русские и других золотоордынцев называли ордынцами (Ногайская,Сибирская,Крымская,Узбекская,Казанская)..И как-то вы все перемешали в кучу..Давайте разбирать детально и предметно..Ногайцев начали массово истреблять в конце XVIII в. под руководством легендарного Суворова.И они поныне есть на Астрахане,Кубане,Сев.Кавказе...Сибирские кочевые народы Сибирского ханства тоже отдельно существовали до конца XVII в.Их потомки - сибирские татары и др.народы и нынче тоже здравствуют..Моголы(в частности дулаты) есть среди казахов,но есть и среди др.народов(кыргызы.уйгуры и др.)..Узбекские рода не ассимилировались и поныне живут на северо-западе Узбекистана и смею предположить,что наоборот они ассимилировали южное оседлое население нынешнего Узбекистана дав им свой этноним(сарты,тюрки,арабы,индусы и др.)..И тем не менее хочу возразить,что население Казанского ханства(одного из правопреемника Зол.Орды) составляли татары и башкиры..И с Чингисханом пришли не только казахи(интересно куда вы денете уйсунов,дулатов,адайцев и др.),но и другие народы - хазарейцы,часть моголов и др.

3)А я и не доказываю сей очевидный факт,как существование Кыргызского каганата..И не кыргызы,как вы выразились,выделяют это слово в отношении себя,а некыргыз (русский,немецкого происхождения) В.В.Бартольд..Если вы докажете,что в отношении казахов этот академик внес термин "Великодержавие",я приму сей факт,как должное и порадуюсь за братьев казахов,ибо всегда придерживался поговорки "Кыргыз,Казак - бир тууган"..А пока-что вижу ваше голословное применение этого термина в отношении Золотой Орды..

 

 

 

1) Да, в источниках приведен эпизод по ношению ак-калпака, наряду с другими эпизодами, которых сейчас даже на духу нет у кыргызов. Каким он был в то время никто не сможет сейчас сказать. Но мы можем сказать, что аккалпак моголистанских кыргызов был неотличим от колпаков других народов, проживающих по соседству.

2) Все мы одна семья, пришедшая в большинстве своем из восточной степи. Но кого-то подрезал империализм, кто-то ассимилировался, кто-то противопоставляет свой народ Чингисхану. Больше всех заявляют о своем ордынстве казахи. Если все вспомнят, что мы одна семья, то я только за это. Казахи это сборная из всех этих народов, те, кто пытался сохранить свою связь со своим прошлым. Ведь даже из Крыма ушли степняки в большинстве своем, также ушли из покоренной русскими Сибири. Кочевник тем и отличается, что может уйти если ему что-то не нравиться. А те, кто оседал они теряли свою связь со степью и их идентификация менялась. А кровь во всех них бесспорна есть общая. Наверняка кыргызы тоже теряли из своего племени и лишь какая-та часть сохраняла этот огонек.

4) Золотая Орда была великой. Чтобы это сказать не нужно быть голословным. Я думаю даже более великой, чем Кыргызский каганат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам моголистанские Аккалпаки. Казахи наверняка одевались таким же образом. Вид ак-калпака не такой, который сейчас делают в Кыргызстане. Нынешний больше напоминает калпак чингизидов. А в Китае все еще закругленные, но тоже уже другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посмотрите приведенную вами запись с 4.26 минуты. Она открытым текстом говорит, что не было этнографических наблюдений танцев у мужчин. А я привожу эти наблюдения. Таке, вы же любите к словам цепляться. Почему этого не замечаете)) 

Буке,вы делаете сенсационные заявления..1)Вот ваша цитата "..Я например могу доказать то, что кыргызы переняли от уйгур заострение головки и свертывания конца..." ..2)Вы приводите наблюдения того,что казахи танцевали,но не приводите фактов того,что танцевали Кара-Жорго...И на вполне логичные вопросы,доказать все это - вы обижаетесь говоря,что я цепляюсь к словам..А как иначе?Поверить вам на слово и принять вашу версию (без доказательств) за аксиому

Приведенные вами мои утверждения имеют одну основу - визуализация. Т.е. описывая то или иное явление мы можем визуализировать, представить его. Например когда пишут "заострение головки и скрючивание конца", то понятно, что это не плоская шляпа, не тюбитейка, не малахай, даже не ак-калпак как традиционный, так и стилизованный. И если мы увидим подобную шапку из современных, то вполне сможем ее узнать на основании нашего представления. Название не имеет значения. Мы не знаем какого цвета он был, из какого материала сделан, но мы знаем, что его верхушка была заострена и загнута. 

20100914050654777_242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Приведите пожалуйста полный текст вашего источника. Я не говорю, что это выдумано, но в открытых источниках я не вижу приведенного вами текста.

2) Это была экспансия не с Запада на Восток, а с Севера на Юг.

3) Ногайцы это племена алшинов и жетиру. 

4) У вас редкая гаплогруппа, я даже не знаю у кого она еще есть у степняков.

1) Пожалуйста..Вот сайт : http://www.vostlit.i...uner/text11.htm

И.В.Кюнер (Китайские известия о народах Южной Сибири,Центральной Азии и Дальнего Востока) глава I Хакяньсы - Хагас(кыргызы) «Собрание сведений...», т. I, стр. 350—357 и «Тайпинхуаньюйцзи», гл. 199, стр. 11а—14б Цитата "..Местные обычаи и произведения. В этом царстве  все жители обнажают голову, заплетают волосы. Одежда сходна с туцзюэской(Tynych.тюркской). Зимой делают шапки из соболя, летом золотом украшают шапки, заостряют маковку и свертывают ее конец. Они, по знакомству с хуйгусцами(Tynych.уйгурами), доныне еще надевают такие головные уборы.Подчиненные делают шапки из белого войлока, в остальном покрой в общем одинаков.Для одежды берут парчу или шерстяную материю смешанного (разного) цвета, к поясу привешивают нож и брусок..."

2)Пожалуйста ..Вот сайт : https://www.litmir.c...r/?b=224399&p=4

В.В.Бартольд "Кыргызы.(Исторический очерк) Глава 3 (IX и X вв.Кыргызское великодержавие) Цитата "..Завоевание Монголии кыргызами представляет редкий в истории Средней Азии пример завоевательного движения с Запада на Восток; почти все движения происходили в обратном направлении.."

3)Познавательно..

4)Кыргызы представлены гаплогруппами : R1a - 55.3%,С3 - 25.5%,O - 8.5%,N1 - 4.2%,R1b - 4.2%,J2 - 2.1%.В то время как у казахов : С3 - 42%,R1a -

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...