Перейти к содержанию
АксКерБорж

Все о войлочном колпаке - история, виды, народы

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Qairly сказал:

даже ваши мифические "харататары" обычные карасуйеки. 

 

Внучек восстал против предков?

Внучек не хочет быть потомком кара-татар, черного татарина Чингизхана?

Внучек хочет быть современным монголом - халха, бурятом или калмыком - считая своих предков их предками?

Внучек уверен, что у его предков был монгольский язык, который те сменили на язык мам-кыпчачек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Вчера ты говорил про монгола - воина Чингисхана и про современного киргиза - казаха.

Мое предположение. Вроде я ясно так и написал. Факт - два батыра. Подпись монгол и киргиз, мой вывод батыр прошлого, батыр настоящего.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Сегодня прочитав Вики, Губайдуллу даже "Жангир-оглы" назвали.

Читал о нем статью еще в далеком 2007, когда никакой страницы в вики о нем и близко не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Внучек не хочет быть потомком кара-татар, черного татарина Чингизхана?

Они называют Чингисхана киятом, а его потомков людьми Золотого рода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваши 2 промашки разоблачены, поэтому давайте двигаться дальше, обсуждать тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Ваши 2 промашки разоблачены,

С дунганами и таркинцами, признаю. С вашими фэнтэзи мирами не согласен.

Колпак шляпа стрелка. Стала популярна среди чингизидов с назначением их в военные должности Российской империи. 

760d060d5128219974b4abdaa1b6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qairly сказал:

Колпак шляпа стрелка

Как широкие шалбары, окшинтай, который стал, позже просто традицией, прочее-прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Qairly сказал:

С вашими фэнтэзи мирами не согласен.

 

У нас не следствие, вину признавать совсем не обязательно.

Читающие тему сами дадут оценку нашим взаимным аргументам.

 

11 минут назад, Qairly сказал:

Колпак шляпа стрелка. Стала популярна среди чингизидов с назначением их в военные должности Российской империи. 

 

Хех.

каирли от обсуждения древнего остроконечного войлочного колпака перешел к шляпам и панамкам.

На очереди у него бейсболки и вандамы. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

каирли от обсуждения древнего остроконечного войлочного колпака перешел к шляпам и панамкам.

Суть в том, что воинские традиции становится частью быта, а успешные сохраняются в воинском деле и поныне, в добавок ко всему, все успешные воинские новшества развивается параллельно и быстро перенимаются. Вот оттуда растут ноги широкополого колпака с загнутыми краями, и европейские треуголки. Порох попадает в глаза при стрельбе, а солнце мешает прицельно стрелять. 

Есть много других примеров из быта, как пример, изначально, как я читал, во всяком случае в работах историков по оружию и воинскому искусству, сурьмили глаза именно мужчины, как часть боевой раскраски, который еще и помогал в пустынной зоне, предохраняя от пыли. Ныне, это обычная женская косметика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Qairly сказал:

воинские традиции становится частью быта, а успешные сохраняются в воинском деле и поныне все успешные воинские новшества развивается параллельно и быстро перенимаются.

Вот оттуда растут ноги широкополого колпака с загнутыми краями, и европейские треуголки. Порох попадает в глаза при стрельбе, а солнце мешает прицельно стрелять. 

 

Войлочная тюбетейка как подшлемник - да (о ней я открыл на форуме специальную тему)

Металлический шлем - да.

и т.д.

Но я не вижу никакого преимущества или пользы от войлочного колпака в военном отношении.

К тому же он зафиксирован еще на средневековых миниатюрах, когда ружей еще не было и в помине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

К тому же он зафиксирован еще на средневековых миниатюрах, когда ружей еще не было и в помине.

 

Мельхиор Лорх.

Татарин - отшельник.

1582 год.

mid_00018132_001.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Но я не вижу никакого преимущества или пользы от войлочного колпака в военном отношении.

Это просто шляпа. В Павлодаре говорят шикарные охотничьи угодья. Попробуйте хотя бы по тарелкам пострелять, в сторону солнца. Шляпы, кепки и панамы носят все мои родственники и знакомые охотники. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

Мельхиор Лорх.

Татарин - отшельник.

Вот именно отшельник. А не хан чингизид. Он просто в удобной для себя шляпе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Qairly сказал:

В Павлодаре говорят шикарные охотничьи угодья. 

 

Нету никаких у нас угодий, не сочиняй сказки, все давно истреблено, одни вороны, сороки, воробьи и коршуны, которых можно стрелять из детской рогатки. ))

 

38 минут назад, Qairly сказал:

Это просто шляпа. Попробуйте хотя бы по тарелкам пострелять, в сторону солнца. 

 

Придумал для широких полей войлочного колпака солнце? Хитер каирли. ))

Хех, тогда высокий яркий красно-золотистый конус войлочного колпака какой военной выгодой объяснишь? Чтобы быть хорошей мишенью для других охотников? Колпак - манок? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Qairly сказал:

Вот именно отшельник. А не хан чингизид. 

 

Это не казах, потому и не торе.

Это пример тебе, что колпаки были задолго до ружей и пороха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qairly сказал:

Вот именно отшельник. А не хан чингизид. Он просто в удобной для себя шляпе. 

 

Любой каирлинский каприз. ))

Лист 33 иллюстраций к "Костюмы Российской империи" Эдварда Хардинга. Лондон, 1803 г. 

Киргиз на лошади:

7934278cb3d5a2c6768be7ba74023e2d.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Нету никаких у нас угодий, не сочиняй сказки, все давно истреблено, одни вороны, сороки, воробьи и коршуны. ))

А говорили кабана можно убить. Жаль. Хотел вообразить себя Кабанбаем.

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это не казах, потому и не торе.

Это пример тебе, что колпаки были задолго до ружей и пороха.

А что торе только среди казахов есть? Или ещё лучше вопрос, а головной убор, что, похож на широкополую шляпу?

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Хех, тогда высокий яркий красно-золотистый конус войлочного колпака какой военной выгодой объяснишь?

Показать статус. Плюс мода не стоит на месте. Треуголки у европейцев превратились в двууголки, чтобы на балах снимать не приходилось. Кстати, как-то раз один каракалпак, говорил, что алшын это брат каракалпака, кызылкалпак. Так что не уверен насчёт мнения Ерофеевой, символ ли это чингизида. Красный краситель, вроде, говорили самый распространенный. Но насчёт формы казахского колпака мы разобрались, и как именно айыркалпак стал символом феодально-султано-байской власти тоже. В остальном вопрос по колпакам открытый. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Qairly сказал:

А говорили кабана можно убить. Жаль. Хотел вообразить себя Кабанбаем.

 

Имя Кабанбай не от того, что бил кабанов.

 

3 минуты назад, Qairly сказал:

Показать статус. 

 

Типа охотник 1-й гильдии? :D

Совсем заврались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Имя Кабанбай не от того, что бил кабанов.

В 1691 году в семье батыра Кожагула родился мальчик, которого назвали Ерасыл — «благородный верный». Еще подростком он опередил в физическом развитии многих своих сверстников и получил прозвище Нарбала, то есть «рослый юнец»[5]. В юности он совершил подвиг на берегу Зайсан, убив копьём напавших на людей диких кабанов, после которого его народ начинает звать не иначе как Кабанбай.

Это википедия. Кабанбая я узнал в более-менее осознанном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Qairly сказал:

В 1691 году в семье батыра Кожагула родился мальчик, которого назвали Ерасыл — «благородный верный». Еще подростком он опередил в физическом развитии многих своих сверстников и получил прозвище Нарбала, то есть «рослый юнец»[5]. В юности он совершил подвиг на берегу Зайсан, убив копьём напавших на людей диких кабанов, после которого его народ начинает звать не иначе как Кабанбай. Это википедия. Кабанбая я узнал в более-менее осознанном возрасте.

 

По ходу это "народная этимология".

Совсем не обязательно убивать кабанов, волков, медведей, львов, тигров, жеребцов 3-леток и т.д., чтобы тебя родители нарекли Кабанбаем, Каскырбаем или Бөрі, Аюбаем, Арыстыном, Жолбарысом, Кунанбаем. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Войлочная тюбетейка как подшлемник - да (о ней я открыл на форуме специальную тему)

Металлический шлем - да.

Носить две шапки, что очень удивляет enhd, кстати тоже. Как шлем поверх такии или борика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Qairly сказал:

Носить две шапки, что очень удивляет enhd, кстати тоже. Как шлем поверх такии или борика. 

 

Наверно не служил в армии? 

А то бы знал, что тяжелый железный шлем (даже если у современной более легкой каски есть специальные ремешки) удобнее надевать поверх чего-то, зимой поверх шапки, летом поверх пилотки.

А Энхда меньше слушай, он еще не такое наговорит про казахов и всё казахское.

Если бы у халхов была такая же традиция, то он кричал бы сейчас, что казахи украли ее у монголов. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Qairly сказал:

Носить две шапки, что очень удивляет enhd, кстати тоже. 

 

Не знаю как у вас на западе, у нас старики раньше всегда надевали 2 головных убора - поверх тюбетейки летом борік, зимой - тымак (малакай). Если не было тюбетейки, то повязывали голову платком и поверх надевали головной убор.

Так что надевать под тяжелый и холодный металлический шлем что-то мягкое просто обязаны. 

Кроме других удобств это может спасти от сотрясения от удара той же дубинкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не знаю как у вас на западе, у нас старики раньше всегда надевали 2 головных убора - поверх тюбетейки летом борік, зимой - тымак (малакай). Если не было тюбетейки, то повязывали голову платком и поверх надевали головной убор

Ув. АКБ, естественно у нас носят также. И как я написал выше, естественно, это воинская традиция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...